20-12-2018 18:00

Сколько раз кормить щенка в 4 месяца? Корм и витамины для щенков

Сбалансированный рацион, правильный режим питания и подходящий объем порций обеспечат растущий организм щенка всеми необходимыми элементами, витаминами и минералами. Качественное питание позволит в дальнейшем сэкономить на услугах ветеринара и сделает собаку здоровой. Сколько раз кормить щенка в 4 месяца? Какой корм выбрать? В каких случаях дополнительно нужны витамины?

корм для щенков премиум класса

Основные правила и рекомендации

Сенбернар Барри - самый лучший спасательВам будет интересно:Сенбернар Барри - самый лучший спасатель

Щенок растет очень быстро и нуждается в особом режиме питания, который со временем нужно изменять. Главное правило — баланс. Важен не только баланс в рационе питательных веществ, витаминов и минералов, которые нужны собаке для оптимального роста. Сюда же относятся регулярность кормлений и объем пищи на один прием. Кинологи единогласно сходятся во мнении, что организация правильного питания щенков до года требует от хозяина соблюдения нескольких правил:

  • миска должна соответствовать росту щенка;

  • вредные вкусности под запретом, потому что это может негативно сказаться на еще неокрепшей пищеварительной системе;

  • Интересные факты о часах: кто придумал их и какие они бываютВам будет интересно:Интересные факты о часах: кто придумал их и какие они бывают

    пища должна быть комфортной (комнатной) температуры;

  • нельзя перекармливать собаку, иначе желудок будет перегружен (при этом высока вероятность возникновения панкреатита, гастрита, последующего ожирения);

  • питание должно быть дробным;

  • следует правильно выбрать корм или разнообразить рацион домашнего любимца натуральными продуктами;

  • регулярность — щенки могут есть до восьми раз в сутки, молодым собакам достаточно двух-трех приемов пищи;

  • щенкам нужно дополнительно давать специальные витаминные комплексы.

корм для щенков средних пород

Сколько раз кормить щенка

В 4 месяца или в 6, 10 количество кормлений одинаковое. Но чем старше становится домашний любимец, тем реже его нужно кормить. До трех недель, например, щенки нуждаются только в молоке матери, которое помогает малышу адаптироваться к новым условиям, создает предпосылки для нормального роста и развития собаки. Кстати, собачье молоко жирнее и насыщеннее коровьего. Белков оно содержит 8,1 %, жиров - 9,8 %, а в коровьем соответственно 3,3 % и 3,8 %.

Как отмыть диван от кошачьей мочи: способы и средства. Химчистка дивана на домуВам будет интересно:Как отмыть диван от кошачьей мочи: способы и средства. Химчистка дивана на дому

В возрасте от трех до восьми недель щенкам перестает хватать материнского молока. Можно начинать давать первую твердую пищу. В три-четыре недели рекомендуется давать 3-4 раза в день немного гранул специального сухого корма, размоченного в воде. Корм для щенков премиум-класса отличается от обычного. Выбирать гранулы нужно в соответствии с породой и возрастом щенка, а при необходимости — дополнительными потребностями.

щенки шпица 4 месяца

Сухой корм следует предлагать щенкам в 3-4 недели перед доступом к материнскому молоку. Ближе к двум месяцам начинать кормить домашнего питомца следует в отсутствие матери, чтобы он постепенно оставил привычку сосать молоко.

В возрасте от восьми недель до четырех месяцев все щенки уже питаются независимо от матери. Растущему организму необходимо питание каждые четыре часа (в течение 16-часового дня). Первую порцию нужно давать рано утром. Через два с половиной месяца после введения такого режима количество приемов пищи можно сократить до трех раз в день.

Частота кормлений в 4 месяца

Сколько раз кормить щенка в 4 месяца? В этом возрасте собаки начинают активно расти, режутся зубы, так что поддержание здоровья требует повышенное количество кормлений. Оптимально — 3 раза в день. Ближе к шести месяцам можно переходить на двухразовое питание.

Чем кормить щенка в 4 месяца

Щенков кормят специальными сухими смесями, которые изготавливаются промышленным путем, или натуральным кормом. До трех-четырех месяцев рекомендуется выбирать натуральные продукты: нежирные сорта мяса, каши и овощи, фрукты, диетическую рыбу, куриные яйца, кисломолочные продукты.

витамины для щенков

Белковые продукты должны составлять не менее 70 % рациона. Это важно как для кормления щенка овчарки в 4 месяца, которому требуется больше энергии и питательных веществ, так и для небольшого терьера. Мясо и рыбу можно давать в сыром или отварном виде.

Сибирский кот: характер, описание породы, советы по содержанию и уходуВам будет интересно:Сибирский кот: характер, описание породы, советы по содержанию и уходу

Такое меню может показаться скудным, но животные не нуждаются в значительном разнообразии пищи, а сладкое, жирное, жареное или маринованное и вовсе находится под запретом и может нанести вред здоровью подрастающего щенка.

Перевод на сухой корм

До трех месяцев щенка лучше держать на натуральном корме (это рекомендация ветеринаров), но в силу различных причин хозяин может принять решение перейти на сухой. Первый сухой корм можно приобрести в небольших гранулах, размочить их и попробовать давать в небольшом количестве, чтобы щенок мог привыкнуть к новой пище постепенно.

щенок овчарки 4 месяца

Производители готовых кормов для собак разных пород и возрастов стараются обеспечить наличие всех витаминов и элементов, необходимых определенной возрастной группе. На упаковке указывается и рекомендованная суточная норма корма, превышать которую нежелательно. Важное условие — свободный доступ щенка к свежей воде.

Как выбрать сухой корм для щенка

Каждый корм обладает несколькими характеристиками, на которые нужно опираться при выборе подходящего для конкретного щенка:

  • Лечебный или обычный. Если собака здорова, подойдет ежедневный корм. Лечебный необходим только для кормления домашних любимцев с проблемами ЖКТ, артритом, собак, склонных к пищевой аллергии или страдающих ожирением. Такое питание не применяется постоянно. Длительность приема должна контролироваться ветеринаром.

  • Возраст собаки. Щенкам тибетского мастифа в 4 месяца требуется другой тип кормления, чем взрослым собакам. Поэтому нужен и другой корм. Возрастную линейку обычно предлагают производители кормов премиум-класса: Starter – для щенков с двухнедельного возраста, корм Junior – от двух до восьми-десяти месяцев, Adult – для взрослых собак, Senior – для стареющих и пожилых собак.

  • Размер собаки. Корм для щенков средних пород подходит практически любой, а вот владельцам мелких и миниатюрных собачек, крупных и гигантских пород собак нужно позаботиться о поиске специальных гранул. Это важно, потому что имеет значение размер гранул корма, и такое питание учитывает потребности в питательных веществах.

  • Образ жизни собаки. Если собака используется на службе, активно проводит время в движении, то лучше сразу выбирать корм для энергичных собак (с пометкой Active или Energy). Такое же питание, кстати, подходит откормившим сукам, собакам после болезни и в зимнее время года. Если домашний любимец большую часть времени проводит во сне, то подойдут корма Standart, Normal или Light (для собак с ожирением или очень неактивных).

  • Класс корма. Сухой корм может быть экономкласса, премиум или супер-премиум. Составы отличаются качеством ингредиентов. Питательная ценность корма для щенков премиум-класса или супер-премиум значительно выше, качественное питание позволит в дальнейшем сэкономить на ветеринаре, потому что снижает вероятность возникновения у щенка каких-либо проблем со здоровьем.

  • чем кормить щенка в 4 месяца

    Сколько давать сухого корма щенку

    Сколько раз кормить щенка в 4 месяца и сколько корма давать на каждый прием пищи? Обычно объем порции указывается на упаковке. Стоит придерживаться рекомендаций производителя, но следить за щенком: если он съедает весь корм и остается голодным, то стоит немного увеличить порцию, если в миске остаются гранулы — порция уменьшается.

    Чтобы самостоятельно рассчитать, сколько корма нужно щенку, нужно знать энергетическую ценность выбранной смеси. В три-четыре месяца на один килограмм веса требуется около 200 ккал, в четыре - восемь месяцев — 136 ккал. Это усредненные данные. Для разных пород норм разные: например, в 4 месяца щенку, который весит 2 кг, нужно всего 55 ккал в сутки (58 порции), 3 кг — 74 ккал, 5 кг — 109 ккал, 7 кг — 139 ккал.

    Корм для щенков средних пород нужно давать, опираясь на такие нормы: 12 кг — 204 ккал в день, 14 кг — 229 ккал, 15 кг — 241 ккал, 16 кг — 253 ккал, 18 кг — 275 кг, 20 кг — 297 кг. Для больших пород: при весе 26 кг в 4 месяца — 342 ккал в день, 28 кг — 340 ккал, 30 кг — 339 ккал, 32 кг — 356 ккал, 34 кг — 373 ккал, 36 кг — 388 ккал. Для гигантских пород: при весе 45 кг в 4 месяца — 449 ккал в сутки (5 порций + 28 порции), 50 кг — 492 ккал, 55 кг — 525 ккал, 60 кг — 556 ккал, 65 кг — 698 ккал.

    Особенности смены зубов у щенков

    В 3-3,5 месяца происходит смена зубов. Сначала у щенков появляются новые резцы, затем клыки и премоляры. Окончательно зубы заканчивают формироваться только к шести месяцам. В этот период нужно обеспечить щенку свободный доступ к различным «жевательным» лакомствам, которые удобны и безопасны.

    щенки тибетского мастифа 4 месяца

    Часто хозяева используют в качестве «жевательных» игрушек кости, сушеные продукты животного происхождения, спрессованные сухожилия, но это может быть небезопасно. Испортившиеся продукты грозят отравлением, а разгрызенные кости могут быть опасны для животного. Поэтому лучше использовать только специальные лакомства.

    Игрушки нужно выбирать так, чтобы они соответствовали размеру собаки. Любые лакомства должны быть удобны. Небольшому щенку шпица в 4 месяца вряд ли понравится играть с костью, которая по размерам может сравниться с ним самим. Такие «жевательные» игрушки подходят собакам большего размера.

    Игрушки не должны быть тяжелыми и слишком большими. Материал изготовления должен быть стойким к жеванию, безопасным и крепким. При появлении первых же признаков повреждений, нужно выбросить игрушку и заменить на новую.

    Витамины для подрастающих собак

    Витамины для щенков необходимы как повседневная добавка к натуральному рациону, который обычно недостаточно сбалансирован. Если собака на полноценном сухом корме, то витамины требуются только в период стрессов, болезней, активного роста и повышенной нагрузки.

    корм собак

    Профессиональные заводчики часто выбирают швейцарские витамины Wolmar Winsome PRO BIO Booster Ca. Преимущества: разнообразный состав, содержание необходимых для формирования костной ткани кальция и фосфора, пробиотиков и ферментативных экстрактов, достаточное количество полезных аминокислот, стандартный набор витаминов.

    Полноценная комбинация всех необходимых веществ, обеспечивающих потребности растущего организма — это Excel 8 in 1 Multivitamins for Puppies. Витамины с редкими микроэлементами и широким составом рекомендованы при кормлении натуральной пищей. Единственный недостаток — небольшое количество антиоксидантов.



    Источник