21-12-2018 15:58

У ребенка постоянно открыт рот: причины, возможные заболевания, лечение

Вопрос о том, почему у ребенка постоянно открыт рот, волнует многих мам и пап. Ведь заботливые родители тщательно следят за развитием своего ребенка, нисколько не допуская, чтобы с их малышом что-то случилось. Поэтому при любом изменении в поведении или развитии младенца они бьют тревогу. И это правильно.

Легкомысленное отношение к своему чаду может привести к серьезным последствиям. Например, частое явление среди детей малого возраста – постоянно открытый рот в период бодрствования, может оказаться не безобидной шалостью, а серьезным заболеванием. Попробуем разобраться в причинах, которые способствуют подобному явлению.

Игрушки пучеглазики в подарокВам будет интересно:Игрушки пучеглазики в подарок

открытый рот у грудничка

В некоторых случаях ничего страшного не происходит, если ребенок забывает закрывать рот. Это может быть обычной привычкой, когда малыш на протяжении длительного времени ходил с пустышкой во рту, а недавно его лишили этого удовольствия. Если родители наблюдают, что после продолжительного периода их чадо все так же не закрывает рот, то дело не в привычке - здесь причина кроется абсолютно в другом.

ЛОР-заболевания

ЛОР-заболевания – это частая причина, почему у ребенка постоянно открыт рот.

Затрудненное дыхание носом может быть спровоцировано такими заболеваниями, как синусит, отит, гайморит, полипы в носу или аденоиды. Об аденоидах особенно стоит задуматься родителям, так как практически каждый третий ребенок сталкивается с этой проблемой. При их возникновении происходит отек слизистой носа, либо они частично перекрывают носовые проходы, из-за чего ребенку трудно дышать и даже внятно говорить. Во сне такие дети также не смыкают губы, их дыхание тяжелое, сон прерывистый. Они часто просыпаются ночью, так как организму не хватает воздуха.

Игрушки пучеглазики в подарокВам будет интересно:Игрушки пучеглазики в подарок

причина - ЛОР заболевания

Нормальное дыхание, кроме того, затрудняется и при синусите, когда воспалены придаточные пазухи носа вследствие длительного насморка или других инфекционных заболеваний. Органы человека устроены так, чтобы поступающий холодный воздух проходил через носовой проход, согреваясь, увлажняясь и очищаясь. Направляясь же через рот, воздух не проходит всех этих обязательных ступеней. Вследствие чего малыш, постоянно дышащий ртом, чаще простужается и серьезно заболевает. Со временем у него может развиться неправильная осанка либо прикус из-за неверного смыкания зубных рядов. Наблюдаются изменения и в поведении. Такие дети чувствуют себя более некомфортно с другими ребятами, у них часто портится настроение, наблюдается расстройство сна.

Аллергическая реакция организма

Иногда аллергия может проявить себя самым неожиданным образом. Привычное красное высыпание на коже или покашливание – это самые известные явные проявления аллергии на продукты питания или лекарственные средства.

Отек носоглотки также может возникнуть из-за воздействия аллергенов на организм ребенка. Отсюда затрудненное дыхание носом, которое побуждает ребенка дышать ртом. В этом случае врач-отоларинголог прописывает капли, снимающие аллергическое воспаление слизистой носового прохода.

Проблемы стоматологического характера

В вопросе, почему ребенок постоянно открывает рот, проблему стоматологического характера также не стоит исключать. Трудность в смыкании губ может крыться в неправильном прикусе. Пока ребенок маленький и у него не прорезались все зубы, трудно заметить эту проблему. Только при возникновении постоянных зубов родители могут приметить, что с прикусом малыша что-то неладное, и отправиться к ортодонту. Желательно попасть к специалисту до того, как ребенку исполнилось 12 лет, в этом случае врач сможет урегулировать правильный рост челюстей.

режутся зубки

Также приоткрытый рот может стать следствием больных зубов. Малышу удобнее держать его открытым, чем чувствовать боль при смыкании. Родителям стоит обратить внимание на здоровье зубов своего чада, - возможно, проблема кроется именно здесь. В таком случае следует направиться к детскому стоматологу. Если же после того, как провели санацию полости рта, ребенок все так же не расстается со своей привычкой, не нужно исключать и другие причины.

проблемы стомотологического характера

Нарушение тонуса окологубных мышц

Нарушение тонуса окологубных мышц - одна из причин, почему у грудного ребенка постоянно открыт рот. И это довольно распространенное явление среди грудничков. Как считают специалисты, если у малыша до года наблюдается открытый рот, то нет повода для беспокойства. Такая привычка может пройти у ребенка сама собой, без вмешательств врачей. Хотя сильно расслабляться не стоит, манера держать рот открытым может спровоцировать заболевания, о которых говорилось выше: возникновение аденоидов, образование неправильного прикуса. И если после года также у ребенка постоянно открыт рот, что делать в такой ситуации, подскажет специалист.

открытый рот у младенца

Что касается круговых мышц рта, то укрепить их можно при помощи специальной гимнастики, которую назначают врачи-ортодонты. Это очень действенный метод, исправляющий зубочелюстную патологию.Также поставить челюсти в правильное положение поможет ортодонтическая капа (зубной трейнер). Язык ребенка принимает правильное положение в полости рта, за счет чего восстанавливается дыхание носом. Она очень удобна в использовании, так как ее необязательно носить круглые сутки, что немаловажно для маленьких детей. Это специальное сооружение словно помощник для родителей - помогает быстро отучить малыша от сосания пальца.

Проблемы с центральной нервной системой

Подобную патологию можно определить, если у ребенка помимо открытого рта наблюдается еще и чрезмерное слюноотделение либо постоянно выглядывает кончик языка. В этом случае родителям необходимо не оттягивать время и показать малыша врачу, так как данные симптомы могут означать серьезную патологию центральной нервной системы.

В лучшем случае, если ребенок постоянно открывает рот, такое поведение возникает из-за обычного гипертонуса. Гипертонус сопровождается нарушением сна, малыш часто бывает раздражительным, капризничает, плачет.

Приобретенная привычка

Дети постоянно копируют тех, с кем общаются. Это нормально. Если родители раньше не замечали за ребенком, что он держит рот постоянно открытым, и вдруг к шести годам за ним стали наблюдать такое явление, то, скорее всего, это обычное копирование поведения кого-то из знакомых. Брать дурную привычку ребенок может не только от своих сверстников, но и от взрослых, с которыми он часто контактирует.

Младший дошкольный возраст – тот самый период, когда детям свойственно подобное поведение. Со временем дурная привычка может пройти сама собой. Но все же лучше спокойно побеседовать с ребенком и научить его держать под контролем свою мимику.

вредная привычка

Будьте внимательны

Родителям ни в коем случае не стоит игнорировать поведение ребенка, если они наблюдают у него постоянно не закрывающийся рот. Может быть, любимое чадо с подобной мимикой выглядит мило и забавно. Но в любом случае, если у ребенка постоянно открыт рот, это тревожный звонок для мам и пап. Желая видеть своего ребенка здоровым, стоит сразу принять меры и довериться специалистам.



Источник