23-12-2018 19:01

В каком возрасте ребенок должен знать цвета: возрастные нормы развития интеллекта и особенности обучения

Всех родителей волнует извечный вопрос: в каком возрасте ребенок должен знать цвета? Как его научить их различать? Что нужно предпринимать для того, чтобы ваше чадо научилось отличать зеленый от красного? Эта и другая полезная информация находится в данной статье.

Когда ребенок может научиться отличать один цвет от другого

ковер из цветов

Итак, в каком возрасте дети знают цвета? Дети умеют различать цвета уже с первого года жизни, но проблема заключается в том, что названия могут произнести только тогда, когда научатся говорить. Как правило, дети начинают говорить только с двух лет после рождения. Итак, во сколько ребенок должен знать цвета? Базовые цвета он называет уже в 2 года, а некоторые дети могут их путать и в начале школьного возраста. Это как понимать время по часам (кто-то научился раньше, а кто-то позже).

"Симилак низколактозный": отзывы мамочек подскажут, на что обратить вниманиеВам будет интересно:"Симилак низколактозный": отзывы мамочек подскажут, на что обратить внимание

На вопрос о том, во сколько лет ребенок должен знать цвета, психологи говорят, что лучше всего учить ребенка распознавать оттенки в возрасте от 2-х до 5-ти лет. Как правило, полное цветовосприятие у детей формируется до семилетнего возраста.

В каком возрасте ребенок должен знать цвета

Микрорасбора Бригитты: уход, содержание, разведениеВам будет интересно:Микрорасбора Бригитты: уход, содержание, разведение

политическая карта

Уже к шести месяцам от рождения у вашего чада формируется цветовое зрение. Педагоги рекомендуют начать изучать цвета уже после года с момента рождения, хотя он начнет их выговаривать скорее в 2 года (так как в среднем до 2-х лет дети еще не говорят).

Как родителям научить своего ребенка узнавать цвета

ребенок и краски

Родители пытаются разными способами научить свое чадо различать цвета. Но у них это не всегда выходит. Универсального совета не существует. Каждый родитель выбирает сам, какой способ будет наиболее эффективным. Можно покупать литературу, где описываются цвета, или разноцветные кубики, либо показывать цвета в повседневной жизни.

Методики обучения цветам

Перед началом учений убедитесь, что ребенок готов воспринимать новую информацию в данный момент. Предложите вашему чаду занимательное занятие по сортировке цветов. Ребенок будет им увлечен несколько часов, а вы в это время успеете съездить за покупками.

Чем грозит плохая свертываемость крови при беременности?Вам будет интересно:Чем грозит плохая свертываемость крови при беременности?

Для эффективного обучения будет достаточно двух или трех цветов. После того, как ваше дитя научится их четко отличать, можно добавлять по 1 новому цвету каждую неделю. По сценарию, ребенок должен складывать детали одного цвета в отдельную емкость. Нужно стараться, чтобы в одной коробке был только зеленый цвет, а в другой только красный и т. д.

Установите правило, что предметы можно брать для сортировки пинцетом или ложкой. Если дитя удачно справилось с сортировкой цветов, тогда уже и можно приступать к обучению.

Трехступенчатый урок

Перед ребенком родители раскладывают три одинаковых предмета, но разных цветов. Тут дитя должно определить, какой цвет имеет каждый предмет. Для этого малышу задают вопрос:

  • Предлагают назвать оттенок на конкретно взятом объекте.
  • Просят назвать по очереди каждый цвет, который называет взрослый.
  • Просят назвать тон каждого из предметов.
  • Если ребенок делает ошибку, то не стоит впадать в панику. Малыша при этом нельзя поправлять, а просто нужно вернуться к предыдущей стадии и так до верного ответа.

    Перечень игр для изучения цветов

    кисточки и ребенок

    Существует 7 основных видов игр, направленных на изучение цветов:

    • яркие коробки;
    • пирамидка;
    • конструктор;
    • карточки;
    • мозаика;
    • чудо-бабочки;
    • волшебная радуга.

    Определение цветов с использованием игрушек

    леденец и девочка

    Приобретая ребенку разноцветные игрушки, родители могут быть уверены, что он быстрее запомнит цвета, в отличие от простого заучивания. Желательно, чтобы каждый тон был подписан. Мозаика, пирамидка и конструктор - отличные помощники в этом деле. Также подружиться с цветовой палитрой помогут и другие виды занимательных игрушек. Среди них могут быть:

    • разноцветные пуговицы;
    • карандаши;
    • раскраски;
    • шары для бассейна;
    • шары для сухого бассейна;
    • пластмассовые овощи и фрукты;
    • кубики;
    • фломастеры.

    Также выучить цвета помогут наглядные пособия и книги с иллюстрациями. Их можно найти в Интернете, либо в детских магазинах.

    Рекомендации

    шарик и птичка

    Когда ребенок узнает цвета и формы, ему необходимо закрепить материал. Предметы должны быть одинаковыми по форме и объему. Они должны отличаться только цветом. Если у вещи есть другие отличия, то это испугает малыша на первых этапах. Правильно формируйте предложения, когда говорите с ребенком о цвете.

    Держатель для туалетной бумаги на присоске — самый востребованный аксессуарВам будет интересно:Держатель для туалетной бумаги на присоске — самый востребованный аксессуар

    Не нужно говорить малышу, что это желтый шарик или синяя бабочка, ведь он это может воспринять как отдельные предметы. Необходимо правильно выражать свои мысли, ведь дети в начале своего пути воспринимают все буквально. Например так: вот шарик, и он желтый. Тогда ребенок будет понимать, что желтый - это отдельная отличительная черта конкретного предмета, а “желтый шарик” - отдельный предмет.

    Кроме того, нужно проводить параллели с другими предметами. Например, вот желтый шарик, а вот цыпленок и он желтый тоже. Так он быстрее научится различать богатство цветовой палитры. Также многие родители обеспокоены вопросом о том, когда ребенок должен знать цвета и формы.

    Переходить к знакомству с другими предметами и цветами нужно постепенно, ведь если учить всему и сразу, то ребенок начнет путаться, и будет не понимать, где и какой цвет. Чтобы легче воспринимался новый материал, предлагайте детям в конкретный день работать с одним цветом. Это можно делать на примере радуги. В понедельник работаем на примере красного цвета, вторник - изучаем зеленый и т. д. Пример радуги наиболее подходящий, поскольку радуга имеет 7 разных цветов, а дней в неделе также 7.

    Все просто и удобно. Но такие упражнения стоит проводить только после того, как дети научатся различать хотя бы 2 цвета. И если вы решили, что будете работать по радуге, то для первого ознакомления с цветами, постарайтесь подобрать те тона, которых в радуге нет. Это для того, чтобы ребенок видел, что это оттенки для него новые, а он уже знает другие 2-3 цвета.

    Также подбирайте блюда и посуду для еды тоже одного тона. Но если такой возможности нет, то постарайтесь выбрать похожие цвета, или те, которые ваш ребенок уже знает. Также стоит поступать с книгами. После научить в календаре делать отметки конкретным цветом. Это поможет быстрее сориентироваться и составить план изучения на несколько дней вперед.

    Специальные игры

    Игр для восприятия и различения цветов существует огромное количество. Все их не сосчитать. Как уже говорилось, самые популярные - это игры, направленные на сортировку разных предметов одного оттенка. Можно также ребенку показать любой предмет одного тона и попросить его найти в коробке. Также другие способы:

    • раскладывание пуговиц;
    • крышки из коробочек для домашнего питания;
    • разноцветные игрушки;
    • также с помощью воображения кормить свои игрушки названными конфетами из предметов (допустим, из крышечек).

    Также используют кубики для построения башен. Башня должна быть одного цвета. Кроме того, с ребенком можно поиграть в почтальона, где он будет разносить письма. Письмами будут разноцветные квадратики из картона. Каждое письмо относится на улицу с отдельным цветом. Это как "Улица разбитых фонарей", только детская версия и без криминала.

    Есть еще вариант игры в водителя общественного транспорта (чаще всего автобуса, ведь детям легче его запомнить). Каждому пассажиру вручается билет разного цвета. Какой цвет билета, на улице того оттенка клиента и нужно высадить.

    Также игрушки могут ходит в ресторан и там заказывать разные блюда одного цвета. Если родители включат фантазию, то можно придумать еще что угодно, было бы желание.

    Еще можно вырезать цветы, фигурки птиц, растений и животных. Также из картона можно сконструировать и другие поделки.

    Еще важным аспектом в изучении цветов может быть творчество. Оно, как ничто другое, развивает способности запоминания цветов.

    Самый простой способ творчества — это рисование. Для начала родители покупают своим деткам альбом для рисования и набор карандашей. В процессе давайте детям небольшие задания. Допустим, нарисовать башню, дом или чашку. Рисовать можно все, что придет в голову. Потом посмотреть на результаты эксперимента. Так вы увидите, каким цветам малыш отдает предпочтения, а также заметите, насколько правильно он изображает окружающий мир.

    Еще нужно научить ребенка пользоваться красками, и показать, как из двух цветов можно получить 1 новый. На это занимательное занятие у вашего чада будет уходить по несколько часов в день.

    В каком возрасте ребенок должен знать цвета

    дети и блюда

    Каждый родитель должен понимать, что ребенок уже может начать различать цвета с того момента, как он только начал говорить. Потому не стоит медлить, а сразу, как научили говорить свое чадо, нужно приступать с ним к изучению оттенков. Это важный аспект, на который стоит обращать родителям еще в дошкольном возрасте. Ведь если поздно учить ребенка различать цвета, то он может их путать очень долго и даже теряться в пространстве.

    2 года. В этом возрасте ему знакомы цвета и фигуры. Если ваш малыш запоминает медленнее, чем его сверстники, не стоит впадать в депрессию, ведь всему свое время. Самое главное, чтобы он различал формы основных фигур, тогда и с цветами будет легче. Он должен сначала научиться отличать ромбы, квадраты, треугольники и круги. Итак, какие цвета должны знать в два года? Дети должны уметь отличать и распознавать следующие цвета:

    • красный;
    • желтый;
    • зеленый;
    • белый;
    • синий.

    Если все отлично получается, то можно показать розовый, оранжевый и фиолетовый.

    Дошкольный возраст

    Во сколько лет ребенок должен знать цвета? Как правило, дошкольный возраст приходится примерно на период от 5 до 7 лет. Кто-то идет в школу уже в 5, а кто-то только в 7. Но уже даже в 5 лет дошкольник способен различить 2-3 оттенка знакомых ему цветов. Например, темно-зеленый или светло-зеленый.

    В 6 лет дошкольник еще больше прогрессирует и с легкостью отличает оттенки, а также может и предметы. Например, темно-красная вишня и светло-синяя футболка.

    Перечень названий цветов, которые должен знать дошкольник, выглядит следующим образом:

    • салатный;
    • малиновый;
    • бирюзовый;
    • лимонный;
    • сиреневый.

    Дошкольник в 6 лет уже знает холодные и теплые цвета, а также их оттенки.

    Многих родителей волнует важный вопрос о том, какие цвета должны знать дети в 7 лет. Ответ очевиден: они должны знать и различать все цвета радуги, а также другие основные цвета и их оттенки. Кроме того, их нужно научить различать холодные и теплые цвета (о чем указано в предыдущем пункте). Также должны уметь получать путем смешивания красок новые тона. Например, после смешивания зеленого и красного должен получиться синий.

    Вывод

    В этой статье описано, в каком возрасте ребенок должен знать цвета. Чем раньше малыша научить их различать, тем быстрее он адаптируется в обществе. С того момента, как ребенок начал говорить, его нужно немедленно приучать к изучению основных тонов. Как правило, учить нужно с двух лет.

    В статье описаны все виды игр со цветами, а также, как быстрее научить отличать их друг от друга разными способами: начиная от сортировки и заканчивая составлением предложений и выделением оттенков. Таким образом, уже до 5 лет ребенок будет знать все основные цвета и оттенки. Самый поздний период, когда малыш перестает путать цвета, должен наступить в 7 лет. Если этого не произошло, то нужно обращаться к психологу за помощью.

    Прочитав этот материал, вы узнали, во сколько ребенок должен знать цвета. Эта информация очень полезна для молодых родителей. Все вспомогательные предметы можно приобрести в магазине или придумать развивающие игры. Сейчас есть все возможности, чтобы дети развивались и учили цвета. Главное — это желание родителей.



    Источник