23-12-2018 20:58

Как разгладить бумагу: советы

Бывают случаи, когда важный документ случайно помялся. Многие при этом нервничают, не зная, что предпринять, чтобы вернуть ему былой вид. Документ может еще стать таким как прежде, если использовать некоторые способы. Но любой вариант предусматривает аккуратность, потому что без нее можно только усугубить ситуацию. Как разгладить бумагу?

Самый популярный способ

Как разгладить бумагу?

Этот метод предполагает разглаживание бумаги с использованием пресса. Его роль может сыграть книга.

В каком возрасте ребенок должен знать цвета: возрастные нормы развития интеллекта и особенности обученияВам будет интересно:В каком возрасте ребенок должен знать цвета: возрастные нормы развития интеллекта и особенности обучения

Для начала необходимо увлажнить бумагу чистой водой, только совсем немного. Важно помнить, что лист станет очень мягким и может порваться, поэтому стоит аккуратно проделывать процедуру. Воду необходимо распылить или же просто промокнуть бумагу влажной салфеткой. Очень мало дистиллированной воды необходимо, если на бумаге есть чернила или краски, так как они могут растечься. Как разгладить бумагу? Под действием воды она сама разглаживается, но необходим еще и пресс для того чтобы бумага не пошла "волнами" после высыхания.

Прежде чем искать пресс, необходимо сверху и снизу бумаги положить промокашку, которая будет впитывать выступающую влагу.

После этого можно взять две толстые книги, и поместить офисную бумагу между ними. Каждые несколько часов следует переворачивать бумагу, чтобы она выравнивалась равномерно. Примерный период высыхания составляет одни сутки.

Применяем утюг

Мятые документы

Как разгладить бумагу утюгом? Процесс гораздо проще, чем предыдущий, но более рискованный.

Он предполагает разглаживание через полотенце. Лист буквально сразу станет плоским, но проблема заключается в том, что не всегда становятся ровными складки. Для этого необходимо использовать паровой утюг или смачивать бумагу водой. Такой способ эффективен, но есть вероятность того, что чернила расплывутся. Чтобы этого избежать, стоит не так сильно нажимать на утюг, также можно сначала испробовать способ на похожем листке бумаги.

Бумага накрывается полотенцем и слегка разглаживается руками, чтобы все складки не стали еще больше. Ткань способна защитить лист от слишком высокой температуры, а также предотвратить последующее ее пересыхание и порчу.

Глажка начинается с минимальной температуры, впоследствии она повышается. Таким образом, снижается рис возникновения желтизны.

Полотенце проглаживают обычным способом, тщательно и аккуратно. В процессе можно регулировать температуру, если возникает ощущение, что она слишком высока. Во избежание перегрева лист смачивают водой, после чего глажка продолжается. Не разрешается смачивать места, где есть чернила и краски.

Реставраторы

Неправильное разглаживание

Способ является самым простым, потому что работа предоставляется опытным реставраторам. Они точно знают как разгладить мятую бумагу, потому что работают с историческими документами, которые при раскопках имеют нечитабельный вид.

Чтобы в будущем избежать таких ситуаций можно внимательно проследить за тем как разглаживают мятую бумагу специалисты

Также один из вариантов предупреждения проблемы - правильное хранение бумаг. Специальные конверты или папки отлично подойдут для таких целей. Причем их можно приобрести в любом канцелярском магазине. Минимум действий и отличный результат в итоге.

Создайте специальное место, где будете хранить документацию. Главное правило - изоляция от маленьких детей, потому что они зачастую становятся причиной помятой бумаги.

Советы

Что получается в итоге

В случае если у человека недостаточно времени на изложенные выше процедуры, можно попробовать разровнять лист об край стола. Это сможет помочь, если складки незначительны. Главное делать это не с огромной приложенной силой, а аккуратно, без давления и натяжения бумаги. В противном случае она может порваться.

Также многие думают на несколько шагов вперед, делая ксерокопии документов. Кстати, оборудование для создания ксерокопий может тоже здорово помочь в решении вопроса о том как разгладить бумагу. Это объясняется тем, что прибор действует в качестве пресса.

Если человек разглаживает при помощи утюга отксерокопированный документ, то необходимо начинать только с низких температур, чтобы бумага "привыкла". В противном случае надписи могут расплавиться и прилипнуть к гладильной поверхности.

В любом случае главное - это четкое следование всем инструкциям, а также аккуратность и терпение. Зная, как разгладить бумагу, человек сможет быстро решить возникшую проблему.



Источник