24-12-2018 01:29

Опасные болезни при беременности: симптомы, причины, лечение

Беременность не делает женщину неуязвимой для обычных заболеваний, поэтому она может заболеть в случае неосторожного отношения к своему здоровью. Однако недуги в "интересном положении" могут нанести большой вред плоду. В нашей статье мы поговорим о том, какие болезни при беременности считаются самыми опасными для малыша и мамочки, какова причина их возникновения, как с ними бороться и так далее. Подобная информация будет не лишней для абсолютно любой женщины, которая хочет иметь детей.

Краснуха

Краснуха – это одна из очень опасных болезней при беременности, имеющая вирусное происхождение. Довольно часто это заболевание путают с корью, однако два этих недуга вызываются совершенно разными вирусами. Кроме того, краснуха может быть настоящей редкостью в определенных регионах страны. Например, в Соединенных Штатах каждый ребенок прививается от нее еще в детстве, поэтому вспышки заболевания происходят крайне редко. Поэтому если у вас нет хорошего иммунитета и вы не были привиты от вирусной болезни, то вы можете вполне заболеть ей при контакте с больным пациентом.

Базовые упражнения для релаксации детям: техника и методика выполненияВам будет интересно:Базовые упражнения для релаксации детям: техника и методика выполнения

симптомы краснухи

Сама по себе краснуха не нанесет большого вреда организму человека, однако слабозащищенный плод может от нее сильно пострадать. Инфекция может вызвать какие-либо врожденные дефекты у малыша или даже преждевременные роды. С наибольшей вероятностью малыш заразится от мамочки, если та заболела в первом триместре. Поэтому многие врачи в таком случае рекомендуют делать аборт, чтобы не подвергать свою жизнь и жизнь ребенка опасности. Хотя и во втором триместре следует проявлять предельную осторожность и не контактировать с людьми, которых поразил вирус краснухи.

Как вырастить траву для кошек: семена, технология и оборудованиеВам будет интересно:Как вырастить траву для кошек: семена, технология и оборудование

В начала беременности женщину должны обязательно проверить на наличие иммунитета к этому заболеванию. Если довелось выявить болезнь при беременности на ранних сроках, то стоит незамедлительно избавляться от плода, поскольку вероятность его поражения будет крайне велика. Даже если мамочке удастся родить малыша, он, скорее всего, будет иметь какие-то врожденные дефекты. Поэтому если вы решили забеременеть, то обязательно сделайте прививку от краснухи. После вакцинации в течение полугода беременеть нельзя, поскольку остатки вируса все еще могут оставаться в организме матери.

Инфекции мочевыводящих путей

Задумались над тем, какие болезни почек при беременности являются самыми опасными? Стоит бить тревогу лишь в том случае, если органы были поражены инфекцией через мочевыводящий канал. Поскольку у женщины он довольно короткий, то микробы могут без особой трудности попасть в мочевой пузырь и даже почки. Поэтому следует следить за интимной гигиеной, а также пить не менее 1,5 литра воды в сутки, поскольку недостаток влаги также может способствовать развитию инфекционных заболеваний в организме.

Собака как игрушка: порода, описание с фотоВам будет интересно:Собака как игрушка: порода, описание с фото

Стоит отметить, что во время беременности риск поражения мочевыводящих путей инфекциями является очень большим. Это происходит по большей части из-за повышения уровня прогестерона, который препятствует нормальному выделению мочи из мочевого пузыря. То есть часть жидкости все время остается внутри, что может спровоцировать развитие различных инфекций. Поэтому женщина должна незамедлительно обратиться к своему лечащему врачу при появлении первых симптомов:

  • частые позывы к мочеиспусканию, особенно в ночное время;
  • ощущение жжения при опорожнении мочевого пузыря;
  • постоянные боли в нижней части живота.

Чтобы обнаружить мочевую инфекцию или болезнь почек при беременности, придется сдать анализ мочи, поскольку именно в ней можно обнаружить бактерии, вызывающие болезнь, например, кишечную палочку. Лечение заключается в применении различных антибиотиков, рецепт на которые вам выпишет врач. Такие действия предупреждают пиелонефрит (воспаление почек), который довольно часто сопровождается болью в спине и высокой температурой тела.

Цитомегаловирус

Какие еще болезни плода при беременности являются самыми опасными? Конечно же, те, которые вызываются вирусными инфекциями. Одним из самых опасных заболеваний для мамочки и ее малыша является цитомегаловирус. У большинства взрослых людей эта инфекция проходит даже незамеченной. Согласно статистике, почти 80% жителей земного шара к 40 годам заражались подобным заболеванием. Если женщина заразиться им при родах, то это может очень сильно сказаться на здоровье будущего малыша.

Беременная женщина на приеме у врача.

Чтобы защититься от этого неприятного вируса, необходимо знать, как именно он передается. Риск инфекции можно снизить в несколько раз, если следовать простым гигиеническим мерам, такими как мытье рук. Опасность данного вида заболевания заключается в том, что оно практически никак не проявляется во взрослом организме. Чаще всего диагностировать цитомегаловирус можно с помощью амниоцентеза. После этого врач в обязательном порядке назначит пациентке УЗИ, чтобы определить, не оказывает ли вирус влияние на развитие ребенка. Для профилактики и лечения заболевания матери, скорее всего, пропишут антитела.

У некоторых детей диагностировать цитомегаловирус можно только при рождении. Если вовремя не начать лечение, то могут начаться серьезные проблемы с печенью, постепенно будет развиваться глухота и слепота.Некоторые дети даже могут умереть от этого вируса, однако у большинства выживших наблюдаются серьезные неврологические изменения, которые в той или иной степени оказывают влияние на нормальную жизнь. Если вы хотите избежать подобного для своего ребенка, то обязательно пройдите профилактический курс.

Язвенный колит

А что насчет беременности при болезни Крона (язвенный колит)? Вероятность возникновения осложнения зависит от активности воспалительного процесса внутри организма. На начальных стадиях заболевания беременность может протекать вполне нормально, однако чем выше степень активности воспалительного процесса, тем больше вероятность преждевременных родов. В любом случае консультация со специалистом по этому поводу должна разрешить все проблемы. Даже если у вас в организме обнаружиться язвенный колит на начальных стадиях формирования, то отчаиваться не стоит. При адекватном лечении болезнь никак не повлияет на развитие плода.

История сумки от истоков до наших днейВам будет интересно:История сумки от истоков до наших дней

Что касается естественных родов, то они противопоказаны женщинам с болезнью Крона. Для пациентов, которые страдают от язвенного Калита, медицина предусматривает стандартный курс терапии, который включает в себя прием препаратов легкой, средней или сильной степени действия. Однако для беременных женщин курс лечения должен корректировать врач-гинеколог, причем на различных этапах беременности он будет отличаться. Некоторые препараты могут негативно отразиться на здоровье плода на ранних этапах развития, поэтому в большинстве случаев врачи назначают больным мамочкам препараты группы 5-АСК.

Грипп

Задумались над тем, какие болезни горла при беременности могут быть самыми опасными для плода? Как правило, список таких заболеваний крайне невелик, однако не стоит забывать о том, что боль в горле или покраснение гланд может быть симптомом более серьезных недугов, например, гриппа. Если женщина не прививалась от этого заболевания в течение нескольких лет, то вероятность заболеть во время беременности остается крайне высокой. Также не стоит забывать о том, что даже при сделанной прививке можно легко заразиться той разновидностью гриппа, от которой вакцина не была сделана. Если вы почувствовали симптомы гриппа (головная боль, слабость, температура, боль в горле), то следует немедленно обратиться за помощью к специалисту, поскольку вовремя невыявленное заболевание может плохо сказаться на здоровье будущего малыша.

Беременная женщина с градусником.

Большинство медиков рекомендует лечиться от вируса специальными антивирусными препаратами, однако для беременной женщины лекарственные средства должны назначаться опытным специалистом. Антивирусная терапия покажет максимальный эффект на начальных этапах развития заболевания, поэтому затягивать с визитом в поликлинику не нужно. Лучше всего обратиться к доктору после первых же симптомов: дискомфорт в носу и горле, повышенное потоотделение, упадок сил и так далее.

Что касается причин возникновения гриппа, то по большей части они связаны тем, что пациентка контактировала с заболевшим пациентом. Вирус может легко передаваться воздушно-капельным путем, поэтому иногда даже хватает просто поговорить с больным. Для предотвращения заражения настоятельно рекомендуется избегать контактов с носителями вируса, а также использовать марлевую повязку во время похода в поликлинику (особенно в период эпидемии).

Если женщина все-таки заболела гриппом, то следует взять с собой на прием свою историю болезни – при беременности это может быть крайне важно. Даже малейшая деталь, которую врач упустит из виду из-за недостатка информации, может негативно сказаться на здоровье не только мамочки, но и ее ребенка. К сожалению, медицина знает немало примеров, когда во время заболевания гриппом мать теряла своего малыша или погибала вместе с ним. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем обращаться за медицинской помощью незамедлительно.

Хронические заболевания

Женщинам следует обратить особое внимание на свои хронические болезни при беременности, поскольку в данное время они могут дать серьезные осложнения. Как правило, такие болезни не сказываются на здоровье плода, но могут передаваться ему по наследству. Поэтому астматикам, аллергикам и сердечникам следует проявлять особую бдительность. Пусть генная инженерия пока еще не научилась блокировать передачу хронических болезней от матери к ребенку, однако каждая женщина должна с особой ответственностью относиться к своему здоровью, особенно если она находится в "интересном положении".

Как определить, что ваше заболевание находится на хронической стадии и вылечить его крайне трудно? Как правило, ответ на это вопрос может дать только опытный специалист, например, врач-пульмонолог (при астме), врач-аллерголог (при аллергии), врач-кардиолог (при заболеваниях сердечно-сосудистой системы). Также вы должны понимать, что если вас в течение нескольких лет преследуют одни и те же симптомы (одышка, боль в сердце, слезоточивость), то ваше заболевание, скорее всего, уже находится на хронической стадии. Поэтому прежде чем задумываться о беременности, необходимо его для начала попытаться вылечить, чтобы недуг не перешел к вашему малышу по наследству.

давление при беременности

Молодой мамочке стоит понимать, что во время беременности симптомы могут сильно усиливаться. Например, у астматиков появляется отдышка даже после небольших физических нагрузок, а из-за изменений гормонального фона симптомы аллергии начинают проявляться не только в летний период, но и зимой. Поэтому необходимо постоянно принимать лекарства, которые прописал вам доктор, чтобы хотя бы бороться с неприятными симптомами. Однако заниматься самолечением ни в коем случае нельзя, поскольку неправильно подобранный медикамент может отрицательно сказаться на здоровье плода.

ВИЧ и СПИД

Любые болезни крови при беременности являются очень опасными, а вирус иммунного дефицита человека – тем более. Стоит отметить, что ВИЧ может не проявляться годами, поэтому обращать внимание только на симптомы будет крайне безрассудно. Любая женщина, решившая забеременеть, должна в первую очередь сдать кровь из вены на анализы, дабы наверняка быть уверенной в том, что ее ребенку ничего не угрожает. В противном случае она рискует заразить своего малыша еще в утробе, на ранних этапах беременности.

Девушки с ленточками против СПИД'а.

Что касается защиты от вируса, то о ней известно каждому школьнику. В первую очередь следует позаботиться о качественном методе контрацепции, поскольку ВИЧ в большинстве случаев передается половым путем. Также не стоит заниматься сексом с малознакомыми мужчинами, поскольку это увеличивает риск заболевания. Вирус может передаваться и через кровь, поэтому даже ребенок знает, что пользоваться одним шприцем категорически запрещается. Ну а в качестве профилактической меры рекомендуется сдавать каждые полгода кровь на анализ, чтобы успеть вовремя предотвратить развитие заболевания, поскольку вирус может не давать о себе знать до самого последнего момента.

Что касается беременности для больных, то она крайне нежелательна, однако существует шанс, что вовремя начатое лечение у малыша может предотвратить развитие вируса в детском организме. Прием специальных лекарственных препаратов значительно продлевает жизнь инфицированному и облегчает неприятные симптомы, благодаря чему он может наслаждаться радостными моментами вместе со своими близкими. Однако это возможно только при грамотном лечении. Не лучше ли вовсе не заболевать, ведь профилактика данного заболевания не имеет ничего сложного?

Гипертоническое заболевание

Гипертоническая болезнь при беременности – это довольно страшный враг для мамочки и ее малыша, однако при правильных методах лечения и профилактики можно родить здорового малыша. Конечно же, риск того, что заболевание передастся по наследству ребенку остается довольно большим, однако если мать будет принимать лекарственные препараты, прописанные ей врачом, то риск значительно снижается. Также очень важно вовремя обратиться за помощью, поскольку вовремя невыявленное сердечное заболевание может дать о себе знать слишком поздно. Если вас постоянно беспокоят головные боли или боли в сердце, то необходимо пройти медицинское обследование, а также заняться профилактическими мерами (спорт, здоровое питание и так далее).

Какое поведение собак во время течки?Вам будет интересно:Какое поведение собак во время течки?

Женщина держится за сердце.

Что касается симптомов заболевания, то они могут быть самыми различными:

  • покраснение кожи в области лица;
  • отечность лица и век по утрам;
  • низкая работоспособность;
  • учащенное сердцебиение;
  • частые головные боли;
  • ухудшение памяти;
  • зябкость и т. д.

Варикозная болезнь при беременности также может говорить о плохой работе сердца, однако для более детального анализа необходимо обратиться к врачу. Помните о том, что симптомы могут проявляться не все сразу, а постепенно. Например, сначала могут возникнуть приступы головной боли, после чего появится отечность лица и недомогание в области сердца. Гипертоническая болезнь при беременности может сыграть с матерью и ее малышом злую шутку, поэтому важно начать вовремя лечить этот недуг.

Что касается причин возникновения заболевания и профилактики, то они неразрывно связаны между собой. Как правило, проблемы с сердцем возникают из-за ведения малоподвижного образа жизни, неправильного питания, вредных привычек и так далее. Именно поэтому мамочка должна полностью отказаться от употребления спиртных напитков и курения, начать больше двигаться, а также правильно питаться, особенно если к гипертонии есть наследственная предрасположенность.

Листериоз

Какие болезни при беременности являются одними из самых опасных для малыша? Листериоз – инфекционное заболевание, которое вызывается попаданием бактерий в организм через употребление пищи сомнительного качества –хот-доги, шаурма, мягкие сыры, непастеризованное молоко и так далее. Для здоровых людей такая инфекция будет относительно безвредной, однако плод может серьезно пострадать от инфекции. Поэтому женщине следует питаться только здоровой пищей, приготовленной с соблюдением всех санитарных норм. В противном случае очередная вокзальная шаурма может вполне привести к скорой смерти ребенка после родов или даже выкидышу. Вот на какие симптомы болезни при беременности следует обратить особое внимание:

Бактерия в кишечнике.

  • тошнота и рвота;
  • слабость;
  • диарея;
  • жар.

Как видите, симптомы очень схожи с обычным пищевым отравлением, однако листериоз является куда опаснее, чем сам факт отравления. Если эти бактерии попали в ваш организм, то следует начать незамедлительное медикаментозное лечение под руководством опытного врача. Причем начать делать это нужно как можно раньше, пока бактерии не размножились до большого количества.

Что касается профилактики заболевания, то она предельно понятна. Необходимо употреблять в пищу только здоровую еду, приготовленную в домашних условиях. Также не следует пить непастеризованное молоко (актуально для жителей деревни) или есть мясные блюда, которые не прошли термическую обработку. Настоятельно следует воздержаться от мяса с кровью, а также быстрых перекусов шаурмой, хот-догами и шашлыком, поскольку мясо в этих продуктах имеет сомнительное качество. Если вы будете следить за тем, что едите, то вероятность получения инфекции будет сведена к минимуму.

Аллергия

Какие болезни плода при беременности могут быть особенно опасными для новорожденного малыша? Конечно же, аллергия, которую он получил в наследство от матери. Симптомы такого заболевания известны многим людям: слезоточивость глаз, чихание, покраснение на различных частях тела, зуд, бронхоспазмы и так далее. Причем реакция на аллергены будет в каждом случае строго индивидуальной. У одних пациентов цветочная пыльца вызывает покраснение на коже, а у других – приступ астмы, справиться с которыми сможет только ингалятор.

Для плода в утробе матери аллергия является практически безвредной, поскольку его защищает плацента – плотная оболочка, ограждающая ребенка от различных опасностей окружающего мира. Однако даже у новорожденного малыша могут возникнуть различные симптомы аллергии, игнорировать которые ни в коем случае нельзя. Поэтому если вы заметили у ребенка покраснения на щечках или отдышку, нужно немедленно обратиться к аллергологу, чтобы он провел серию тестов и назначил по ним соответствующее лечение болезни.

Беременная женщина и кошка.

Многие беременные женщины на различных тематических форумах задают вопросы: "Какие болезни от кошек при беременности могут передаться ребенку?". Конечно же, для многих людей подобные слова покажутся настоящей паранойей, однако в них есть доля истины. Например, маленький ребенок может заразиться аллергией на шерсть домашних животных, а мамочка подумает, что виной всему не наследственная предрасположенность, а четвероногие любимцы. В этом случае не следует тут же избавляться от кошки или собаки. Достаточно проконсультироваться со специалистом, который назначит вашему ребенку специальные препараты, которые блокируют неприятные симптомы. Благо современные фармацевты разработали их на любой вкус и кошелек, а прием разрешен даже для самых маленьких пациентов.



Источник