24-12-2018 12:29

Как вычисляют дату родов по месячным?

Каждая беременная должна и хочет знать, когда ей ждать пополнения в семье. Для этого придется понять, как вычисляют дату родов. Дело все в том, что это далеко не самый трудный процесс. Более того, справиться с постановкой предполагаемой даты родов девушка может самостоятельно. Достаточно просто понять, каким образом специалисты определяют ПДР. Все намного легче, чем может показаться на первый взгляд. Правда, полученные данные нельзя назвать на все 100 % достоверными - женский организм может преподнести "подарочек" в виде более поздних/ранних родов под воздействием внешних факторов, а также из-за неправильно проведенных расчетов.

Гиалуроновая кислота при беременности: можно ли колоть, воздействие на организм, все за и противВам будет интересно:Гиалуроновая кислота при беременности: можно ли колоть, воздействие на организм, все за и против

Менструальный цикл и овуляция

О становлении беременности

Как вычислить точную дату родов? К сожалению, роды - процесс, который трудно контролировать. Специалисты могут подсчитать ПДР, но не более того. Предполагаемая дата родов является неким ориентиром, но никак не гарантом того, что девушка родит именно в указанный день.

Сначала нужно понять, как происходит зачатие. Этот процесс осуществляется при оплодотворении яйцеклетки. Сначала в организме девушки созревает фолликул (начиная с первого дня менструального цикла), затем происходит овуляция. Именно в этот момент шансы на беременность будут выше всего. Если в течение овуляции или за 3-4 дня после нее яйцеклетка столкнется со сперматозоидами, и они оплодотворят ее, можно говорить об успешном зачатии.

Как завязывать шемаг: советы и правилаВам будет интересно:Как завязывать шемаг: советы и правила

Оплодотворенная яйцеклетка доходит до полости матки, в ней образовывается плодное яйцо. Оно прикрепляется к матке, после чего можно говорить о состоявшейся беременности. Но как вычислить день зачатия по дате родов? А определить ПДР?

Способы определения срока "интересного положения"

Как вычисляют дату родов? В современной медицине существуют различные способы решения поставленной задачи. Далее постараемся рассмотреть их во всех подробностях.

Среди существующих способов определения даты родов используют:

  • метод "по месячным";
  • по специальному календарю;
  • при помощи УЗИ;
  • при помощи отслеживания шевелений;
  • по дате овуляции;
  • при помощи цифровых тестов на беременность.

Рекомендуется все эти приемы использовать воедино. Тогда девушка и врач-специалист смогут получить наиболее достоверные сведения.

О длительности беременности

Можно ли бить собаку в качестве наказания?Вам будет интересно:Можно ли бить собаку в качестве наказания?

Задумываясь над тем, как можно вычислить предположительную дату родов, каждая женщина должна понимать, сколько длится "интересное положение". От этого зависит ПДР.

Правильный подсчет ПДР

Нормальная беременность длится 9 месяцев - 40 недель. Именно по этому отрезку времени принято ставить ПДР. Тем не менее, роды могут начаться в любой момент, чаще всего с 37-й по 42-ю неделю "интересного положения". Поэтому ПДР является неким ориентиром.

Важно: под воздействием внешних факторов или наследственности родить женщина может даже на 25-й неделе. Это патология, но она все равно встречается. Предугадать ее почти невозможно.

По менструации

Как вычислить дату родов по последним месячным? Это наиболее простое решение для тех, кто хочет понять, когда предположительно начнутся роды. Справиться с этой задачей можно в домашних условиях. Достаточно провести простейшие математические подсчеты.

При задержке менструации девушка должна сделать тест на беременность или сдать кровь на анализ (концентрация ХГЧ). Если беременность подтвердилась, стоит вспомнить, когда у девушки были последние месячные. Как вычисляют дату родов по менструации? Для этого используется формула Негле.

От первого дня последних месячных отнимают 90 дней, а затем прибавляют неделю. Это и есть предположительная дата родов. Все достаточно легко, но такое решение не является единственным.

Важно: определение срока беременности по последней менструации - это акушерский срок "интересного положения".

По овуляции

Как вычислить дату родов по месячным, выяснили. Только это далеко не единственный вариант развития событий. Можно справиться с постановкой предположительной даты родов по овуляции. Такой прием встречается не слишком часто, зато он позволяет понять реальный срок "интересного положения".

Если девушка знает, когда у нее произошла овуляция, а также учесть длительность менструального цикла. В норме последний составляет около 26-30 дней. В этом случае овуляция происходит на 14-15 сутки нового цикла.

Как вычислить дату родов

После того как удалось вычислить дату овуляции, нужно просто прибавить к полученному числу 280 суток. На выходе удастся увидеть предположительный день родов.

По дате зачатия

Но и это еще далеко не все. Некоторые пытаются вычислить дату родов по дате зачатия. Можно ли так сделать? Да, но это наименее точный метод. Связан он с тем, что понять, когда произошло зачатие, проблематично. Особенно при активной половой жизни.

Ребенок срыгивает желтым. Причины срыгивания после кормленияВам будет интересно:Ребенок срыгивает желтым. Причины срыгивания после кормления

Предположим, что данный момент известен. Тогда, чтобы вычислить дату родов по дате зачатия, к полученным сведениям необходимо прибавить 38 недель. Это и есть ПДР.

Важно: чтобы понять, когда произошло зачатие, рекомендуется вести график базальной температуры на протяжении нескольких месяцев планирования беременности.

Тесты в помощь

Как вычисляют дату родов? Современные технологии активно развиваются, открывая людям новые возможности. И в области определения "интересного положения", а также его срока и ПДР тоже.

Например, для реализации поставленной задачи некоторые пользуются цифровыми тестами на беременность. Некоторые подобные устройства показывают не только наличие "интересного положения", но и его срок. Это очень удобно.

Чтобы добиться желаемого результата, девушке рекомендуется сделать цифровой тест на беременность, а затем посмотреть, какой срок он выдал на день проведения исследования. Нужно отнять его от сегодняшних суток (тех, когда делался тест), а затем прибавить 40 недель.

Важно: подобный прием не всегда точен.

УЗИ в помощь

Вычислить предположительную дату родов, как уже можно было заметить, удается различными способами. Правда, все предложенные методы не являются на все 100 % достоверными. Организм может преподнести "сюрприз" в самый неожиданный момент.

Наиболее точным способом определения срока беременности, а также ПДР является проведение ультразвукового исследования органов малого таза. Врач-специалист сможет оценить состояние плода, а затем по нему сообщить предположительный день родов.

Вычислить день родов по зачатию

Нетрудно догадаться, что самостоятельно таким приемом воспользоваться не удастся - нужно обязательно обратиться к врачу-специалисту в поликлинику или частный медицинский центр. Зато именно такое решение является наиболее точным и достоверным.

Первые шевеления

О следующем методе решения поставленной задачи знают не все девушки. Дело все в том, что понять, когда ждать родов, можно по первым детским шевелениям. Этот прием на практике встречается весьма редко.

Как вычислить дату родов по первому шевелению? Ученые отмечают, что первые движения малыша мамы, ждущие первенца, ощущают на 20-й неделе "интересного положения". Девушки, которые уже во второй и более раз становятся мамами - на 18-й.

Соответственно, к той или иной дате придется прибавить 20 или 22 недели. Правда, такой прием часто дает сильные погрешности. Некоторые девушки ощущают шевеления и на 17-й, и на 15-й неделе "интересного положения". Именно из-за подобных неточностей от этого приема отказываются. Правда, если другого способа подсчитать на данный момент дату родов нет, можно воспользоваться им.

Специальный календарь

Как вычисляют дату родов? Трудно поверить, но сейчас почти у всех врачей-гинекологов есть специальные гинекологические календарики. Они изготавливаются в форме круга.

Во время приема у гинеколога по беременности специалист, как правило, просит сообщить женщину дату последних месячных. Кроме того, он изучает данные об анализе крови (при наличии), а также проводит осмотр на кресле.

На основании полученных данных у гинеколога складывается впечатление о предполагаемой дате зачатия. Все, что теперь остается - воспользоваться календариком. Гинеколог устанавливает отметку около даты последней менструации, а затем в специально отведенном окошке видит ПДР. Очень удобно!

Важно: подобный прием обычно основан на использовании формулы Венге.

Калькулятор беременности и родов

Режим "онлайн"

Как вычислить дату родов по УЗИ и не только, мы выяснили. Желательно самостоятельно не вести подсчеты. Для этого лучше привлечь врачей-специалистов. Беременность сама по себе непредсказуема, поэтому высока вероятность неправильного определения ПДР. Кроме того, современные технологии помогают заметить патологию беременности. А это, в свою очередь, позволяет предположить, какова вероятность преждевременных родов.

Как вычисляют дату родов? Ответ на этот вопрос больше не поставит женщину в неловкое положение. Тем не менее, все перечисленные ранее советы не являются исчерпывающими. Некоторые девушки доверяют специальным онлайн-калькуляторам. Они, как правило, позволяют провести расчеты по дате последних месячных.

Чтобы вычислить предположительную дату родов подобным образом, нужно:

  • Зайти на сайт с онлайн-калькулятором беременности и родов. Такие сервисы обычно можно отыскать на различных женских форумах.
  • Указать дату последних месячных. Обычно подразумевается первый день последней менструации.
  • Выставить длительность менструального цикла.
  • Кликнуть по кнопке, отвечающей за начало подсчетов.
  • Уже через несколько секунд девушка увидит на экране ПДР. Быстро, просто и очень удобно! А главное - достоверно и бесплатно. Правда, полностью на такой прием, как и большинство перечисленных ранее, полагаться не рекомендуется.

    Возможные трудности

    Как вычислить дату родов по месячным теперь понятно. Но с какими трудностями могут столкнуться некоторые женщины?

    Во-первых, с преждевременными родами. К счастью, их зачастую можно предположить, если тщательно наблюдать за развитием плода.

    Во-вторых, самостоятельно подсчитать ПДР предложенными способами не смогут девушки с нерегулярными месячными. У них, как правило, ПДР определяется при помощи врачей-специалистов, но и они могут ошибиться на несколько недель.

    В-третьих, не всегда удается точно определить точную дату зачатия малыша. Это создает некие трудности при постановке ПДР своими силами.

    Как вычислить дату родов по последним критическим дням

    Нет половых актов - есть беременность

    Вычислить дату родов по дате зачатия не так уж трудно, как кажется. И поставить ПДР в виде приблизительного ориентира родов тоже. Некоторые девушки сталкиваются с незапланированными беременностями. Например, при отсутствии половых актов в день овуляции. Может ли такое случаться на самом деле?

    Да. Дело все в том, что мужские сперматозоиды могут жить в организме женщины в ожидании готовой к оплодотворению яйцеклетки до 7-8 недель. Незащищенные половые акты, состоявшиеся за неделю до овуляции и через 3-4 дня после нее, действительно могут привести к беременности. Это нужно учесть при обращении к гинекологу.

    Правда, по дате полового акта ПДР не подсчитывают. Зато при помощи оной иногда удается предположить день зачатия малыша. И уже эти сведения использовать в дальнейшем.

    Заключение

    Теперь ясно, как вычисляют дату родов. Справиться с подобной задачей современные девушки могут различными способами. Основная их масса легко осваивается в домашних условиях.

    Несмотря на разнообразие предложенных приемов, лучше доверить постановку даты родов врачам-специалистам. Они смогут справиться не только с этой задачей, но и посмотрят, насколько правильно развивается плод. Более того, врачи помогают подсчитать и реальный срок беременности, и акушерский. Данные периоды отличатся примерно на 2 недели. Связано это с тем, что первый ставится по дате зачатия, а второй - по первому дню последней менструации. Все предельно просто и понятно.

    Гинекологический календарь

    В любом случае, вычислить предполагаемую дату родов в условиях современных реалий не так уж и трудно. Каждая женщина может самостоятельно выбрать тот способ подсчетов, который кажется ей наиболее простым и точным.



    Источник