24-12-2018 13:58

Как выбрать щенка лабрадора? На что стоит обратить внимание? Рекомендации и полезные советы

Лабрадор ретривер – это порода собак, которая с каждым годом становится все популярнее. Такой пес может стать верным и преданным другом и отличным помощником. Если планируете завести этого великолепного четвероногого компаньона, важно знать, как выбрать здорового щенка лабрадора, из которого вырастет настоящий красавец и умница.

Остановив свой выбор на породе лабрадор ретривер, вам следует иметь элементарное представление о ней. Будущим владельцам нужно знать, что щенки лабрадора подходят не всем. Вам потребуется много терпения, времени и любви, чтобы щенок лабрадора превратился в умную и прекрасно воспитанную собаку.

Радости материнства: понятие, особенности и сутьВам будет интересно:Радости материнства: понятие, особенности и суть

Здоровые щенки

Линяющая шерсть, стремление что-то постоянно грызть, нелегкое приучение к поведению на улице – вот лишь некоторые аспекты, на которые необходимо обратить внимание. Для людей, которые хотят иметь собаку, но не могут уделять достаточно времени воспитанию щенка, кинологи рекомендуют приобретать взрослого лабрадора. О том, на что обратить внимание и как выбрать щенка лабрадора, мы расскажем в этой статье.

Выбор питомника и добросовестного заводчика

Щенки этой породы могут продаваться и на рынках, однако, если вы хотите приобрести здоровое животное, важно, чтобы малышам были созданы комфортные условия. Именно поэтому необходимо выбрать хорошо зарекомендовавшие себя питомники:

  • «Рус Юклас» (Москва, ул. Академика Анохина, 26, корп. 3);
  • «Амар Васант» (Москва, Теплый Стан, 3, корп. 2);
  • «Невский фаворит» (Санкт-Петербург, Кобрино, 14).

Как вычисляют дату родов по месячным?Вам будет интересно:Как вычисляют дату родов по месячным?

Сегодня практически во всех городах есть питомники лабрадоров. Как правильно выбрать щенка лабрадора, мы расскажем далее.

Не менее важно не допустить ошибки в выборе заводчика. Зачастую хорошего и ответственного специалиста можно определить с первого знакомства – он любит своих животных, поэтому с удовольствием знакомит потенциальных владельцев со своими питомцами, с их родословными, рассказывает о тонкостях воспитания.

Золотистый лабрадор

На что обратить внимание при покупке щенка?

Для будущего хозяина важно знать, как правильно выбрать щенка лабрадора ретривера. Правда, опытные кинологи утверждают, что даже специалисту трудно предугадать, каким вырастет животное, поскольку это зависит от многих факторов, в том числе и от ухода за щенком. Тем не менее важно представлять себе, как выглядит совершенно здоровый малыш этой породы.

Внешние особенности

Гиалуроновая кислота при беременности: можно ли колоть, воздействие на организм, все за и противВам будет интересно:Гиалуроновая кислота при беременности: можно ли колоть, воздействие на организм, все за и против

Опытный собаковод, знающий, как выбрать щенка лабрадора, в первую очередь обращает внимание на следующие показатели:

  • Шерстный покров. В соответствии со стандартом этой породы верхний слой шерсти должен быть грубым и жестким, а подшерсток отличаться шелковистостью и гладкостью. Слишком длинная шерсть, редкий подшерсток, являются дисквалифицирующими факторами.
  • Хвост животного. Посмотрите на представленные в этом материале фото собак. Щенки лабрадора имеют хвост, который внешне напоминает хвост выдры. Именно он позволяет животному прекрасно плавать. Короткий и толстый у основания хвостик книзу немного заужен. При движении он, как правило, опущен и не поднимается выше уровня спины. Обычно, такой хвост формируется у животных с короткой спиной, поэтому на это стоит обратить особое внимание. Слишком тонкий или длинный хвост вряд ли оценят эксперты на выставке.
  • Максимально дружелюбно должен выглядеть щенок лабрадора ретривера. Как выбрать малыша, чтобы не пропустить какое-либо заболевание? Обратите внимание на глаза и уши животного. В процессе выбора четвероногого друга они играют важную роль. И глаза, и ушки должны быть в идеальном состоянии – чистыми, без признаков скопившейся слизи или налета. Закисшие глаза или грязные ушки свидетельствуют о наличии инфекции или о плохом содержании животного.
  • На что обратить внимание

    • Туловище. Люди, знающие, как выбрать щенка лабрадора, всегда обращают внимание на этот показатель. У малыша должна быть широкая и глубокая грудь, довольно длинная шея и крупная, но пропорциональная к телу голова.

    Здоровье и характер животного во многом зависят от того, в каких условиях происходило его взросление. Поэтому необходимо убедиться, что ваш будущий питомец содержался в чистоте. Помещение, в котором находятся щенки, должно быть сухим, чистым, без ярко выраженных неприятных запахов. Спертый воздуха, грязь на полу и стенах являются основанием для отказа от сделки купли-продажи.

    Здоровье животного

    Не секрет, что каждый будущий владелец, интересующийся, как правильно выбрать щенка лабрадора, мечтает приобрести здоровую и сильную собаку. Как и большинство крупных пород, лабрадоры подвержены некоторым наследственным заболеваниям. Одним из них является дисплазия тазобедренного сустава, а также глазные патологии. Задача заводчика заключается в контроле генетических факторов, которые ответственны за развитие этих болезней.

    Огромное значение в этом вопросе имеет состояние здоровья родителей малыша, которое обязательно должно быть учтено при оценке требований стандарта. Отвечая на вопрос: «Как выбрать щенка лабрадора?», кинологи и ветеринары рекомендуют покупать малыша только при наличии рентгеновских снимков бедер – этих животных можно использовать для разведения. Следует понимать, что такой метод имеет некоторые ограничения, но, если вашей задачей является приобретение здорового малыша, необходимо потребовать от заводчика все документы.

    Как выбрать малыша

    Поведение щенка

    Лабрадор – собака крупная и очень важно, чтобы этот замечательный пес стал полноправным членом вашей семьи. Во многом это зависит от характера животного. Чтобы решить, стоит ли покупать малыша, обратите внимание на его поведение – в норме он дружелюбный и активный. Щенок не должен вести себя агрессивно или бояться, если вы берете его на руки.

    Проведите несложный тест – хлопните газетой о ладонь над головой щенка и понаблюдайте за его реакцией – если он сильно испугался, такого щенка брать не стоит.

    Шоколадный лабрадор

    Черный, золотистый или коричневый?

    Именно такой окрас имеют чистокровные представители породы. Иногда заводчики утверждают, что не бывает золотистых лабрадоров, существуют золотистые ретриверы. Но отличия этих собак столь незначительны, что не позволяют кинологам официально разделить этих собак на отдельные породы.

    Начинающие собаководы нередко интересуются: «Влияет ли окрас собаки на интеллект, обучаемость животного?». Ответ специалистов отрицательный. Этот показатель не оказывает никакого влияния на характеристики собаки, поэтому выбирайте тот окрас, который вам больше нравится.

    Многие заводчики отдают предпочтение черным лабрадорам. Скорее всего это связано с тем, что данный, самый первый окрас, прекрасно зарекомендовал себя на протяжении многих лет. Однако и золотистые лабрадоры сегодня очень популярны. Шоколадный окрас сравнительно недавно обрел популярность. Как и в случае с ранними желтыми цветами, коричневые животные вначале имели породные физические недостатки. Но благодаря усилиям заводчиков, шоколадный лабрадор стремительно набирает популярность во всех областях: охота, шоу, послушание.

    Выбор окраса

    Мальчик или девочка – кого выбрать?

    Этот вопрос тоже волнует будущих владельцев. Как выбрать щенка лабрадора с учетом половых признаков и имеют ли они значение? На самом деле разница несущественна, хотя о некоторых нюансах необходимо знать.

    Владелец девочки может столкнуться с одной проблемой – течкой. Испорченная мебель, нежелательная беременность способны стать ее последствиями. Но поскольку лабрадоры – очень чистоплотные животные, то проблемы с испачканной мебелью возникают крайне редко. Во избежание нежелательной беременности, следует внимательно следить во время течки за собакой и отгонять дворовых «женихов». Кинологи считают, что девочки обладают более мягким характером, легче поддаются дрессировке.

    Мальчики значительно крупнее. Они намного труднее поддаются дрессировке. При встрече с сукой в период течки их сложно контролировать. Одно радует при выборе кобеля: щенков в подоле он вам точно не принесет.

    Щенок лабрадора

    Правила покупки

    До выбора щенка следует определиться, для чего вам нужна собака. Если вы планируете представлять своего друга на выставках, то вам необходима собака с идеальными характеристиками. А ежели вам нужен просто умный, верный четвероногий друг, необязательно покупать щенка от родителей-чемпионов.

    Новорожденных щенков никто не продает и не покупает. Оптимальный возраст животного для обретения новых хозяев – 3-6 месяцев. В этом возрасте уже можно хотя бы приблизительно определить, каким будет пес, когда вырастет. Если принято решение о приобретении лабрадора, старайтесь не экономить, поскольку риск покупки больного щенка по низкой цене очень высок. В питомнике вам должны выдать ветеринарный паспорт и карточку кинологического клуба. Кроме этого, заводчик предоставляет все необходимые рекомендации по уходу за животным (выбор корма, антигистаминная обработка, вакцинации). Ответственный заводчик советует при возникновении каких-либо проблем обращаться к нему.

    Сколько может стоить щенок?

    Стоимость малышей этой породы разнится довольно существенно: щенков продают и по приемлемым, и по заоблачным ценам. Непривитого малыша без документов можно купить за 5-15 тысяч рублей. Щенок с паспортом обойдется в 20–35 тысяч рублей. Правда, это не гарантирует участие и тем более победу на выставках. Лабрадор, которому прочат выставочную карьеру, обойдется вам не менее 60 тысяч рублей. Такие собаки имеют все необходимые «собачьи» документы и полностью отвечают требованиям стандарта.



    Источник