24-12-2018 19:00

Как рожают хомяки и как ухаживать за детенышами?

Хомяки - подвижные и любопытные питомцы. Многие считают, что эти зверушки идеально подходят для детей, но сей факт обманчив.

Когда вы покупаете хомяка в зоомагазине, можете заполучить беременную самку. Что делать, если это случилось? А также если самка хомяка родила, как ухаживать за "наследниками"? Расскажем в статье.

Как определить беременность?

Хомяки, особенно сирийские, - создания довольно плотные. И определить беременность у самки можно только тогда, когда она близится к завершению. Если питомица стоит на задних лапках, то можно увидеть ее сходство с грушей: живот непропорционально большой в сравнении с остальными частями тела.

Как часто надо мыть собаку: рекомендации ветеринараВам будет интересно:Как часто надо мыть собаку: рекомендации ветеринара

Беременный хомяк

Сколько длится беременность?

О том, как рожают хомяки, несколько позже. Надо же хозяину быть готовым к такому повороту событий и знать, что происходит с его питомицей. Сейчас же речь пойдет о сроках вынашивания потомства у хомяков.

Беременность длится от 16 до 21 дня. В помете бывает 6-8 малышей. Но хомяки отличаются своей плодовитостью, и мать может произвести на свет 16-18 детенышей.

Хомяк в клетке

Подготовка клетки к родам

Коридоры роста и веса ребенка по месяцам: физическое развитиеВам будет интересно:Коридоры роста и веса ребенка по месяцам: физическое развитие

Если хозяин уверен, что его любимица ожидает прибавления, заранее необходимо позаботиться о том, где и как будет рожать самка. Роддомов для хомяков еще не придумали, и владельцу придется организовать его самостоятельно.

Ничего сложного в этом нет. Всего-то понадобятся:

  • Клетка одноэтажная с выдвижным дном.

  • Опилки мягкие, которыми будет засыпаться дно.

  • Чистые тряпочки - они пойдут в качестве гнезда для будущей мамаши.

  • Кормушка и поилка. Их можно забрать из старой клетки, предварительно хорошенько промыв.

  • Клетку следует обязательно очистить. Сначала нужно обработать хозяйственным мылом не только дно, но и верх. Затем мыло тщательно смыть, а клетку обварить кипятком. После чего ее кладут на полотенце и дают стечь воде. Остатки влаги убирают с помощью бумажных полотенец. Дожидаются полного высыхания клетки.

    Вот теперь ее можно установить в теплом месте, где нет сквозняков и никто не сможет потревожить самочку-роженицу. На дно клетки насыпают толстый слой опилок. Сюда же кладут тряпочки для гнезда. Можно поставить деревянный домик, в котором мамаша будет укрываться от посторонних глаз.

    У ребенка потеют ладошки: причины, диагностика, лечениеВам будет интересно:У ребенка потеют ладошки: причины, диагностика, лечение

    Ставят кормушку, подвешивают поилку. Предварительно промывают их таким же образом, как и клетку.

    Время рожать?

    Как понять, что хомяк рожает? Опытные заводчики говорят, что есть три признака приближающихся родов:

  • Питомица отказывается от еды.

  • Самка вялая, у нее спадает активность.

  • Половые органы увеличиваются - это заметно невооруженным взглядом.

  • Процесс пошел

    Увидеть, как рожают хомяки, практически нереально. Самочки предпочитают производить потомство поздней ночью. Но хозяевам интересно, как это происходит, и они идут на довольно изобретательные ухищрения. К примеру, ставят камеры наблюдения в клетку.

    Подглядывать за рожающей самкой - вопрос, конечно, интересный, но не имеющий отношения к теме. Поэтому о том, что представляет из себя данный процесс.

    Во-первых, роды хомяка очень быстрые. За два-три часа на свет появляется целый выводок детенышей. Второй момент - это сам процесс рождения малышей. Самка сидит на корточках, во время схваток скручивается и помогает себе зубами. Интервалы между появлением малышей небольшие: от 4 до 6 минут. Если новорожденных много, то они могут сократиться до 2-3 минут.

    Мамаша освобождает детенышей из околоплодной оболочки, перегрызает пуповину и вылизывает, подталкивая к соскам. Когда потомков слишком много, самка просто не успевает разобраться со всеми. Часть малышей погибает из-за того, что вовремя не освободилась из околоплодной оболочки.

    Мама с детками

    Количество детенышей

    Сколько хомяков рожает хомяк за один раз? Выше уже говорилось, что речь может идти о 18 детенышах. Был случай, когда самка подарила хозяевам 27 малышей. И как ни странно, все они выжили.

    Новорожденные хомяки

    Стоит ли вмешиваться в процесс?

    Итак, хомяк рожает. А что делать владельцу?

    Если удалось застать процесс, просто наблюдайте. Самка справляется самостоятельно: успешно перегрызает пуповину и освобождает детей из околоплодной оболочки? Тогда вмешательство со стороны хозяина не требуется. Если же владелец видит, что малыши появляются на свет очень быстро, а их мама не успевает помочь всем, придется вмешаться.

    Наденьте перчатки, возьмите в руки бумажную салфетку, оберните ею малыша. Аккуратно разорвите оболочку, а пуповину обрежьте маникюрными ножницами. Только действовать нужно очень осторожно. Самка будет защищать потомство, и не исключено, что она бросится на руку хозяина.

    Малыши родились, что дальше?

    Самка хомяка родила. Как ухаживать за новорожденными? Никак! Их трогать не стоит. По крайней мере, ближайшие 10 дней. Вот почему в клетке убирают накануне родов - после них не будет возможности почистить жилище.

    Хомячиха родила

    Как ухаживать за самкой?

    Понятно, как хомяки рожают. Хомяков-малышей трогать нельзя. А что делать с молодой мамочкой? Как ухаживать за ней?

    В первую очередь самке необходимы покой и комфорт. Не стоит тревожить ее. Желательно поставить клетку так, чтобы лишний раз не беспокоить питомицу своим присутствием.

    Единственное, чем может помочь хозяин своей подопечной, - это правильный рацион. Кормящей самке полностью меняют меню. Точнее, расширяют. Основа его - корм для хомяков, но дополнений много.

    Молодой мамаше нужны витамины. Их она получает из фруктов и ягод. Яблоки, груши, абрикосы, персики, клубника, малина и прочие вкусности должны присутствовать в ее рационе согласно сезону.

    Про овощи забывать нельзя. Отличным дополнением в рационе самки станут кабачки, огурцы, помидоры, капуста, тыква.

    Не откажется молодая мама и от зелени. Укроп, петрушка, листья салата - в холодное время года. Когда тепло, подойдут листья одуванчика и крапива.

    Три раза в неделю дают отварную куриную грудку без соли и специй. Обязательно присутствие в меню куриного яйца, сваренного вкрутую. Нежирный творог и кефир принесут огромную пользу питомице.

    И самое главное - привычная порция сухого корма должна быть увеличена в два раза. Процесс лактации и сами роды изнашивают организм питомицы. Она сильно теряет в весе, а если питание плохое, то способна съесть собственных детенышей.

    Хомяк ест

    Совместное содержание с самцом

    Сколько раз рожают хомяки в год? Сейчас будет самое интересное: самки способны воспроизводить потомство ежемесячно. То есть 12 раз в год.

    Исходя из этого ответ на вопрос о том, стоит ли держать ее вместе с самцом, отрицателен. Самка готова к оплодотворению через 24 часа после родов. И если оно произойдет, ничего хорошего из этого не выйдет. Дело в том, что ей придется не только вынашивать потомство новое, но и кормить предыдущее. Это ослабит организм самочки, и она, будучи истощенной, способна закусить нынешними малышами. Да и папаша не побрезгует съесть детенышей - случаи хомячьего каннибализма широко известны среди заводчиков и любителей этих зверьков.

    Два хомяка

    Осложнения при родах

    Через сколько рожают хомяки, ясно: они способны делать это ежемесячно. Но экспериментировать не стоит. Самка является живым существом, а не машиной для родов.

    Кстати, о последних. Во время процесса могут возникнуть осложнения, о которых должен знать хозяин. Он не всегда способен помочь: есть сложности, не поддающиеся помощи.

    К примеру, токсикоз. Если он начался перед родами, все закончится смертью малышей и самой матери. Потомство рискует погибнуть, еще не родившись. Если малыши умирают внутри утробы, самка не сможет разродиться. Придется делать экстренное кесарево.

    Равно как и при затяжных родах. Когда возраст самки свыше года, не стоит вязать ее. Тазовые кости уже не так эластичны, как прежде. И животное не в состоянии разродиться самостоятельно.

    Мастит возникает у кормящих особей. Повышается температура, а молочные железы воспаляются. Самка не может кормить малышей из-за боли.

    Эндометрит - очень опасная штука. Это воспаление матки, сопровождающееся кровавыми выделениями. В норме кровь может "подтекать" трое суток. Но если процесс затягивается, а выделения приобретают неприятный запах, это свидетельствует об эндометрите. Необходима ветеринарная помощь.

    Нахождение потомства с матерью

    Как рожают хомяки, теперь читатели знают. А когда следует отсаживать малышню от мамы?

    В первые 14 дней маленькие хомяки не выживут без родительницы. Трогать их в этот период нельзя. К трехнедельному возрасту малыши переходят на взрослое питание. Но с матерью остаются до месяца. Потом их отсаживают: братьев и сестер отдельно. В пять недель хомячки способны становиться родителями, а близкородственный инбридинг вкупе с ранним возрастом творит чудеса, в переносном смысле слова, конечно.

    Первая вязка

    Еще один главный вопрос: когда осуществляется первая вязка хомяков?

    Самка должна быть в возрасте от 4 месяцев до года. Самца можно развязывать в трехмесячном возрасте. Представители мужского хомячьего пола способны оплодотворять самку до старости.

    Заключение

    Как рожают хомяки - существенный вопрос для желающих заняться разведением этих зверьков. Но прежде чем осуществить задуманное, надо все взвесить. И первое, что должно беспокоить человека, - куда он будет девать помет. Раздать по знакомым не всегда удается. А в зоомагазине малыши могут быть проданы на корм рептилиям. Если не хотите такой судьбы для своих питомцев и нет желающих ручек на них, лучше воздержаться от размножения хомяков.



    Источник