25-12-2018 16:30

"Колдрекс" при беременности: состав препарата, влияние на плод и отзывы врачей

В период беременности иммунная система женщины значительно ослабевает. Ведь это и неудивительно, все силы организма будущей мамы направлены на вынашивание плода. Поэтому женщина в это время особенно уязвима к различным вирусам и бактериям. При возникновении простудного заболевания у нее начинает болеть голова, повышается температура тела и появляется кашель. Однако не все лекарственные препараты разрешено принимать женщине в этот период. Можно ли использовать "Колдрекс" при беременности? В статье пойдет речь об особенностях приема препарата, его свойствах и противопоказаниях.

Состав и свойства препарата

"Колдрекс" при беременности: состав препарата, влияние на плод и отзывы врачейВам будет интересно:"Колдрекс" при беременности: состав препарата, влияние на плод и отзывы врачей

"Колдрекс" можно при беременности или нет? Прежде чем разобраться с этим вопросом, необходимо установить, какими свойствами обладает лекарственное средство.

"Колдрекс" - современный комплексный препарат. Чаще всего лекарственное средство чаще всего используют для борьбы с высокой температурой.

Медицинский препарат обладает следующими свойствами:

  • противовоспалительные;
  • жаропонижающие;
  • обезболивающие;
  • убирает первые симптомы простуды и гриппа.

Можно ли забеременеть при нерегулярных месячных? Нарушение менструального цикла: причины и лечениеВам будет интересно:Можно ли забеременеть при нерегулярных месячных? Нарушение менструального цикла: причины и лечение

В состав препарата входят: парацетамол, кофеин, терпингидрат, фенилэфрин и аскорбиновая кислота. Однако не все компоненты лекарственного препарата разрешено принимать беременным.

Фенилэфрин обладает свойствами повышать артериальное давление, что особенно опасно как для женщины, так и для будущего ребенка. Его высокие показатели могут привести к сужению кровеносных сосудов. Поэтому плод не получит в достаточном количестве кислород и необходимые ему питательные вещества.

Показания и прием препарата

"Колдрекс" назначают в качестве симптоматической терапии ОРВИ и гриппа. Обычно эти состояния сопровождаются высокой температурой, ознобом, ринитом, болями в горле, суставах и мышцах. Самостоятельно использовать лекарственное средство не рекомендуется.

Можно пить "Колдрекс" при беременности? Если врач назначил препарат в период беременности, то перед началом его приема необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению.

Особенности приема

Способ употребления "Колдрекса" следующий: 1 таблетку растворяют в 1/2 стакана воды. После полного растворения лекарственного средства его можно выпить.

Препарат разрешается принимать дважды в день. Однако лечение и дозировка во многом зависят от симптомов заболевания.

Первый триместр

Перед началом лечения в период беременности женщине необходимо проконсультироваться с несколькими специалистами.

Беременной лучше всего первоначально пройти лечение простудного заболевания с использованием природных лекарственных средств. А в случае отсутствия положительного эффекта перейти к лечению лекарственными препаратами. Но любое лечение должно проводиться только по назначению лечащего врача.

Для снижения температуры на ранних сроках будущей маме разрешается принимать "Парацетамол". Это один из препаратов, рекомендуемый гинекологами для снятия жара.

"Колдрекс" при беременности на ранних сроках специалисты не рекомендуют принимать из-за того, что в его составе содержится кофеин и фенилэфрин. Они оказывают влияние на тонус сосудов, вызывая их спазм. Это может негативно повлиять на кровообращение плода. К одному из потенциальных негативных действий относится кислородное голодание.

Как это скажется на эмбрионе в период закладки его основных систем и органов, не могут предугадать даже специалисты. Именно поэтому они не рекомендуют принимать "Колдрекс" при беременности на ранних сроках.

Лучше всего при появлении температуры употреблять "Парацетамол".

Второй триместр

В период беременности "Колдрекс" может назначаться в случае возникновения высокой температуры в сочетании с сухим кашлем и низким артериальным давлением. Это объясняется свойствами основных ингредиентов, входящих в состав препарата.

Фенилэфрин способен повысить артериальное давление. Поэтому если его показатели у женщины и так высоки, то это приведет к острому недостатку кислорода у плода и дефициту полезных веществ и минералов.

Можно ли

Можно ли "Колдрекс" при беременности? В этот период женщине не разрешается принимать лекарства без назначения врача. Обязательно необходимо учитывать многокомпонентный состав медикамента и его сочетаемость с другими препаратами.

Последний триместр

Можно лить пить "Колдрекс" при беременности? В последние 2 месяца плод надежно защищен от негативного воздействия многих препаратов. Однако от сосудорасширяющего действия "Колдрекса" он не защищен. Также сохраняется риск развития фетоплацентарной недостаточности, что связано с нарушением кровотока.

Специалисты при назначении препарата должны учитывать возможность повышения артериального давления. Это может быть вызвано как увеличением объема крови, так и массы тела самой женщины.

Можно пить

В период беременности артериальная гипертензия носит временный характер, но является противопоказанием для приема лекарственных средств, содержащих в своем составе кофеин и фенилэфрин. Именно к ним и относится "Колдрекс".

Побочные эффекты

Если специалист назначил "Колдрекс" при беременности, то необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по применению.

К побочным эффектам при приеме препарата относят:

  • сильные болевые ощущения в желудке;
  • высыпания на кожном покрове;
  • симптомы отравления организма, что может возникнуть из-за передозировки парацетамолом;
  • затрудненное дыхание;
  • высокие показания артериального давления;
  • нарушения в работе почек и печени.

Из-за всех этих побочных действий специалисты не рекомендуют принимать "Колдрекс" на ранних сроках беременности. Ведь это может привести к негативному влиянию на плод.

В период вынашивания ребенка не рекомендуется принимать какие-либо лекарственные препараты, особенно в первые 3 месяца беременности. Но иногда возникают такие состояния, что женщине проще всего принять одну таблетку, чем страдать от высокой температуры тела.

Альтернативой "Колдрекса" при беременности является обыкновенный "Парацетамол".

Принимая одно из этих лекарственных препаратов, беременная женщина первоначально должна задуматься о здоровье своего будущего ребенка. "Колдрекс" не стоит принимать при обычной зубной или головной боли, а также для профилактики простуды.



Источник