25-12-2018 16:29

Можно ли забеременеть при нерегулярных месячных? Нарушение менструального цикла: причины и лечение

Отличительной особенностью нормального менструального цикла является регулярность. Изменение цикличности на один-три дня все еще остается в пределах нормы, но когда количество дней между месячными варьируется значительно, появляются проблемы с планированием зачатия. Можно ли забеременеть при нерегулярных месячных? Если причиной не является какое-либо заболевание, то обычно единственной трудностью является правильное определение овуляции.

можно ли забеременеть при нерегулярном цикле

Причины нарушения менструального цикла

Корм для собак "Оскар": отзывы, обзор, состав, производительВам будет интересно:Корм для собак "Оскар": отзывы, обзор, состав, производитель

Причины нерегулярного цикла месячных могут быть разнообразными. Такое нарушение наблюдается у молодых девушек (вариант физиологической нормы в период полового созревания), при резком похудении или наборе веса, смене климата, стрессе, во время лактации, в предклимактерический период. Сказаться на регулярности менструации могут хроническая усталость, прием или отмена некоторых лекарственных препаратов, гинекологические и общие заболевания.

Каковы шансы на беременность в первом цикле планирования

Раздражительность при беременности: причины возникновения нервозностиВам будет интересно:Раздражительность при беременности: причины возникновения нервозности

Как забеременеть быстрее? После начала планирования женщина начинает внимательнее следить за своим самочувствием, ищет ранние признаки беременности и очень расстраивается, когда наступают очередные месячные. Все это негативно сказывается на психоэмоциональном состоянии и тоже может мешать зачатию.

как забеременеть

Ни в коем случае не стоит переживать, если в первом же цикле планирования не появилось двух полосок на тесте. Даже если со здоровьем все в порядке, а менструальный цикл регулярный, в первом цикле шанс забеременеть составляет только 20 %. Это сравнительно невысокие шансы.

При продолжительности регулярных попыток в три месяца забеременеть получается у 50 % пар, а у 75 % беременность наступает после полугодового планирования. Если у будущей матери нет проблем со здоровьем, которые могут мешать зачатию, то за год попыток беременность наступает в 90 % случаев.

Как забеременеть при нерегулярном цикле

Беременность в 45 лет: возможно ли родить здорового ребенка?Вам будет интересно:Беременность в 45 лет: возможно ли родить здорового ребенка?

К планированию нужно приступать ответственно. Можно ли забеременеть при нерегулярном цикле? Беременность возможна, если овуляция происходит, трубы проходимы, а эндометрий - в норме. Но определить благоприятное время для зачатия в этом случае сложнее. В первую очередь нужно обратиться к врачу, который предложит оптимальный алгоритм планирования.

можно ли забеременеть при нерегулярных месячных

Гинеколог назначит комплексную диагностику, чтобы определить наличие или подтвердить отсутствие заболеваний, которые могут препятствовать наступлению беременности. Обычно проводится исследование гормонального фона, тестирование на инфекции, УЗИ органов малого таза, фолликулометрия. В случае необходимости привлекаются узкие специалисты, например, эндокринолог или психолог.

По результатам исследования будет назначено соответствующее лечение. Врач определит, почему идут скудные месячные , если причиной является какое-либо заболевание. Возможно, после курса терапии ситуация с цикличностью менструации нормализуется и определить овуляцию станет проще.

Многие женщины прибегают к немедикаментозным методам стимуляции овуляции под контролем врача, которые можно совмещать с основным лечением. Это применение травм (подорожник, боровая матка, шалфей, красная щетка), массаж с эфирными и натуральными косметическими маслами, лечебными грязями, обертывания водорослями.

Можно ли забеременеть при нерегулярном цикле? Если со здоровьем все в порядке, то, чтобы состоялось зачатие, нужно правильно «поймать» овуляцию. В стандартном цикле (28 дней) яйцеклетка созревает приблизительно к 13-14 дню от первого дня менструации, а при нестабильных месячных определить овуляцию календарным методом очень сложно.

нерегулярный цикл месячных причины

Иногда забеременеть мешают и другие причины: стрессовые ситуации, физическое переутомление, психологический дискомфорт (например, слишком сильное желание иметь ребенка и сильный стресс при очередных неудачных попытках), излишняя худоба или лишний вес. Важен регулярный секс. Если заниматься любовью только ради беременности, то это может неблагоприятно повлиять на психоэмоциональное состояние обоих партнеров.

Несколько способов вычисления овуляции

Как определить овуляцию, если месячные нерегулярные? Самым точным способом является фолликулометрия, то есть отслеживание состояния яйцеклетки по УЗИ в динамике. Для этого придется регулярно наблюдаться у гинеколога несколько месяцев. В домашних условиях можно использовать специальные тест-полоски на овуляцию, определять благоприятные дни по графикам базальной температуры, выделениям и состоянию шейки матки.

Отслеживание овуляции по УЗИ в динамике

Если нерегулярные месячные, что делать? В таком случае для определения благоприятного периода для зачатия используется такой способ, как фолликулометрия. Во время исследования гинеколог может определить точное время наступления овуляции и в целом оценить работу репродуктивной системы. Метод позволяет установить причины задержки при нерегулярном цикле, отследить работу яичников при использовании репродуктивных методов.

почему идут скудные месячные

Фолликулометрия проводится с помощью трансвагинального датчика. Чтобы исследование было максимально информативным, накануне процедуры нужно отказаться от употребления продуктов, которые могут вызвать повышенное газообразование. Перед УЗИ нужно опорожнить мочевой пузырь. Фолликулометрия делается несколько раз в течение одного цикла. Минимальное количество процедур — 2-3, максимальное определяется в индивидуальном порядке.

Использование домашних тестов на овуляцию

Можно ли забеременеть при нерегулярных месячных, если правильно определить день овуляции? В таком случае шансы значительно повышаются. Для определения благоприятного периода в домашних условиях можно воспользоваться тестом на овуляцию. Начинать тестирование нужно приблизительно за 17 дней до предполагаемого начала следующих месячных. При нерегулярном цикле для вычисления дня овуляции нужно выбрать самый непродолжительный за последние 3-6-12 месяцев (в зависимости от периода наблюдений).

тест на овуляцию

Тесты на овуляцию используются каждый день в одном и то же время в течение пяти дней подряд. Для тестирования используется любая порция мочи, выделяемой в течение дня, если иное не указано в инструкции. Для оценки результата контрольная линия сравнивается с полученной, если такая появилась. Если линия результата такая же, как контрольная, это значит, что овуляция произойдет в течение 1-1,5 суток.

При домашнем тестировании можно получить ложноположительные результаты после уколов ХГЧ, при резком переходе на строгую диету, вегетарианство или сыроедение, сразу после отмены гормональных препаратов, при почечной недостаточности, гормональной дисфункции или синдроме истощения яичников и других нарушениях. Положительный результат теста не гарантирует, что овуляция состоялась, потому что резкое повышение концентрации лютеинизирующего гормона может быть вызвано другими причинами.

нерегулярные месячные что делать

Построение графиков базальной температуры

При грамотной расшифровке графиков за несколько месяцев можно получить четкое представление о работе женской репродуктивной системы и определить некоторые нарушения, если они имеются. График позволит определить время наступления овуляции и период, когда вероятность беременности минимальна.

Базальную температуру нужно измерять в течение 5-7 минут сразу после пробуждения в одно и то же время. Процедура информативна, если проводится после минимум шестичасового сна. Для измерений лучше использовать один термометр. Результаты заносятся в специальный шаблон, а затем оцениваются.

Перед овуляцией график обычно ровный или могут отмечаться незначительные снижения показателей (на 0,1-0,2 градуса). С наступлением благоприятного для зачатия времени температура повышается. Начало второй фазы цикла характеризуется повышением температуры минимум на 0,4 градуса по Цельсию.

график бт

Наблюдения за состоянием шейки матки

В течение менструального цикла шейка матки меняется под воздействием вырабатываемых гормонов. В самом начале цикла она опущена низко, твердая, закрытая, а ближе к овуляции размягчается и поднимается. В день овуляции шейка расположена высоко, выделяет большое количество слизи, размягчается, после — снова твердеет и опускается. Можно ли забеременеть при нерегулярных месячных? Наблюдая за шейкой матки, можно определить день овуляции, но этот метод подходит только тем женщинам, которые хорошо знают свой организм.

Регулярная и полноценная сексуальная жизнь

Можно ли забеременеть при нерегулярных месячных? Это вполне возможно (особенно если нет других проблем со здоровьем). Для повышения шанса на зачатие можно пытаться определить день овуляции, но обычно достаточно просто регулярно заниматься сексом в течение нескольких месяцев. Регулярно — не значит ежедневно. В таком случае активность сперматозоидов может снизиться. Оптимальная частота интимных контактов — через день-два.



Источник