25-12-2018 13:58

Беременность в 45 лет: возможно ли родить здорового ребенка?

Для абсолютного большинства женщин материнство является высшим счастьем и основной целью в жизни. Воспроизводство и воспитание потомства в женщин заложено самой природой, и они достойно выполняют эту свою важнейшую функцию. Даже несмотря на то что у современной девушки важное место в жизни занимает карьера, рано или поздно она ее прерывает для того, чтобы подарить миру нового члена общества. Но очень часто случается так, что беременность долго не наступает, а когда уже женщина готова смириться и поставить крест на своем материнстве, жизнь вдруг преподносит сюрприз в виде поздней беременности. Способна ли женщина 45 лет выносить и родить здорового ребенка? Этот вопрос стал актуальным для очень многих супружеских пар. Стоит ли рисковать здоровьем беременной женщины, носящей столь желанный плод? Постараемся разобраться, опасна ли беременность в 45 лет.

Вероятность беременности

Чем мыть детские бутылочки: инструкция и средстваВам будет интересно:Чем мыть детские бутылочки: инструкция и средства

беременность в 45 лет

Жизнь полна неожиданностей и богата сюрпризами, поэтому поздняя беременность в наше время уже мало кого удивляет. Начать с того, что многие женщины сознательно затягивают момент наступления материнства до тех пор, пока получат хорошее высшее образование, выстроят карьеру, устроят свою жизнь и обеспечат достойные бытовые условия для семьи и будущего младенца. Тем более что современное развитие медицины вполне позволяет и после 40 лет спокойно выносить малыша. Особенно если будущая мама следит за своим здоровьем, не имеет вредных привычек, занимается спортом и имеет крепкое тренированное тело в таком зрелом возрасте. Поскольку в большинстве случаев беременность в 45 лет является запланированной, то девушки заранее берегут свой организм для поздних родов и прекрасно справляются с поставленной задачей — становятся счастливыми мамами.

Американские матрасы Serta: отзывы, виды матрасов, фотоВам будет интересно:Американские матрасы Serta: отзывы, виды матрасов, фото

Сегодня в медицине изменилось само понятие «старородящая». Оно еще в недавнем прошлом так обижало 24-летних девушек. Органы медстатистики из года в год фиксируют рост рожениц зрелого возраста, и это практически не влияет на позитивный исход родов. Если раньше кто-то и сомневался, можно ли родить ребенка в 45 лет, то сегодня это уже стало очевидным. Современные женщины выглядят в таком возрасте гораздо лучше, нежели это наблюдалось полвека назад. Да и чувствуют они себя гораздо более здоровыми и сильными, чтобы без проблем произвести на свет здоровое потомство.

Вторая или третья беременность

Аквариумная рыба меченосец: разновидности, содержание, уход, размножениеВам будет интересно:Аквариумная рыба меченосец: разновидности, содержание, уход, размножение

Очень много стало случаев, когда женщина 45 лет обращается в женскую консультацию по поводу первой своей беременности. При этом та же статистика фиксирует данные, что количество рожениц в возрасте до 19 лет имеет тенденцию к снижению. Конечно, среди поздних беременностей встречаются и незапланированные случаи, когда в таком зрелом возрасте происходит зачатие и наступает 2 или даже 3 беременность. Многие просто не замечают признаков беременности в период подготовки организма к менопаузе. У некоторых она уже имелась в начальной стадии, и женщины, понадеявшись на отсутствие месячных, перестали предохраняться должными образом.

Беременность или климакс?

можно ли родить ребенка в 45 лет

А между тем детородные функции организма даже после прихода климакса сразу не пропадают. Они могут угасать постепенно, на протяжении нескольких лет, и забеременеть в этот период вполне реально. Тем более что при наступлении беременности не все могут распознать ее признаки. Симптомы климакса у женщины в возрасте накладываются на симптомы беременности и маскируют их до тех пор, когда уже начинают более четко проявляться признаки беременности. Последние уже не оставляют сомнений о наличии плода в утробе. Посему зачастую бывает поздно предпринимать какие-либо меры к прерыванию беременности.

Тем не менее 2 или 3 беременность в 45 лет все же протекает менее проблемно, нежели первая. Как правило, каждые следующие роды происходят быстрее предыдущих. Да и сама беременность развивается менее тяжело. Но все это индивидуально и в большей степени зависит от состояния организма и настроя женщины. Если вы не планируете родить ребенка после наступления климакса, продолжайте предохраняться и обращайте внимание на появившиеся признаки. Симптомы климакса у женщины в возрасте, особенно если он проходит тяжело, способны отвлечь внимание от тех признаков, которые свидетельствуют о беременности.

Многие женщины просто уверены, что во время менопаузы забеременеть невозможно. Поэтому и не обращают внимания на сигналы организма, относя их на счет других отклонений в здоровье. Однако имеется высокая вероятность беременности в 45 лет, о чем и следует помнить, тем женщинам, которые уже не планируют рожать. Тем более что с возрастом роженицы повышается и риск развития патологий ребенка. Хотя и тут все индивидуально и зависит от многих факторов, основным из которых, несомненно, является текущее здоровье будущей матери. Какие существуют риски беременности в 45 лет и можно ли их избежать? Об этом далее в статье.

Трудности беременности и родов после 45

Когда лучше отдавать ребенка в детский сад? Мнение специалистовВам будет интересно:Когда лучше отдавать ребенка в детский сад? Мнение специалистов

возраст 45 лет

Стать матерью возможно и после 45 лет — современная медицина позволяет сделать это сегодня почти без серьезного риска. Однако помимо радости материнства зрелой женщиной должны двигать и другие сильные чувства. Приведем наиболее весомые аргументы, почему не очень желательна беременность после 45 лет. За и против этого явления высказывается достаточно много квалифицированных специалистов.

Одно из чувств будущей матери, которое должно преобладать над желанием иметь ребенка, — ответственность за здоровье будущего малыша. Решившись стать матерью, женщина должна хорошо осознавать все плюсы и минусы этого важного шага. Конечно, акушерство и гинекология достигли такого уровня, когда опасность для жизни и матери, и ребенка можно почти исключить. Но, тем не менее, беременность в 45 лет все же является для не такого уж молодого организма определенным стрессом. Поэтому всегда лучше знать о возможных последствиях заранее.

Сегодня у возрастных рожениц беременность чревата гораздо меньшими осложнениями, особенно если она уже не первая. Но хорошенько обдумать этот вопрос и взвесить все аргументы за и против никому не помешает. Тем более что первая беременность в 45 лет является для многих шагом обдуманным, а не импульсивным решением. Поскольку известно о том, что риски могут быть, следует планирование семьи начинать и проводить по результатам тщательной диагностики. Женщина, запланировавшая беременность на возраст после 45 лет, должна понимать, с чем может столкнуться, и быть к этому готовой и физически, и морально.

Первое: в таком возрасте забеременеть не так просто, как в более юные годы. Это происходит в силу физических изменений в теле женщины. После тридцатилетнего рубежа начинается процесс постепенного уменьшения яйцеклеток, а оставшиеся могут иметь некоторые хромосомные отклонения. Такая патология в возрасте 45 лет женщине и плоду может доставить серьезные неприятности, ибо достаточно высок риск выкидыша. А если плод удастся выносить и благополучно разродиться, то у ребенка могут быть физические или умственные дефекты. Дабы не стать заложницей ситуации после родов, планируя беременность, женщине обязательно следует пребывать под наблюдением генетика — и при планировании, и в процессе вынашивания плода. Чтобы исключить или хотя бы минимизировать риск, необходимо проводить рекомендуемые анализы и исследования.

У некоторых женщин, даже уже до этого рожавших и уже готовых ко второму или третьему ребенку, беременность в 45 лет не наступает именно в силу возраста. Ибо им бывает сложно воспроизвести собственные яйцеклетки. К сложностям следует отнести и склонность организма в этом возрасте к болезням сердечной и сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, что может стать причиной различных осложнений. Это, конечно, не означает непременного появления проблем при беременности, но вероятность такого проявления возрастных заболеваний все-таки существует.

Проблемы с малышом при поздней беременности матери

Даже самая желанная беременность не сможет гарантировать, что у малыша не разовьется сахарный диабет или синдром Дауна, что встречается, по статистике, не так и редко — почти с каждым тридцатым ребенком. Если будущая мама чувствует в себе силы принять такую судьбу ребенка, то может пойти на такой риск. Но он опять же должен быть обдуманным и взвешенным и проходить под строгим контролем специалистов. Но эта проблема все же случается гораздо реже, чем опасность выкидыша. По данным статистики, не доносили плод и до 20 недели почти половина старородящих женщин. Но это отнюдь не аргумент в пользу против, а только предостережение для того, чтобы женщина понимала всю ответственность момента и была осторожна во время вынашивания малыша, не стеснялась лишний раз побеспокоить лечащего врача при каких-либо намеках на некомфортное состояние, ведь на кону не только жизнь и здоровье ребенка, но и здоровье женщины.

Готовность к высокой активности

Кроме этих медицинских сложностей, женщина еще должна понимать, что маленький ребенок очень долго будет требовать ее физической активности. Ведь даже молодым девушкам сложно бывает справляться с младенцем без помощи мужа, мам и бабушек. Тем более что рожденный в позднем возрасте ребенок может превосходить по капризности других младенцев в силу общей слабости и болезненности организма. К этому нужно быть готовой и психологически, и физически, стараясь обеспечить свой организм всем необходимым комплексом витаминов, минералов и других полезных веществ, продлевающих молодость, дающих силы и жизненную энергию.

Преимущества родов после сорока

Есть и несомненные преимущества поздних родов, и заключаются они в том, что в преобладающем большинстве такие запланированные дети любимы и желанны. Их матери уже достигли такого экономического положения, когда могут себе позволить и недешевые медицинские услуги, и качественное выкармливание, и благополучное будущее. Такие мамы более сдержанны в эмоциях и лучше понимают свои функции, могут уделять ребенку столько внимания, чтобы он всегда чувствовал постоянную заботу и защиту, любовь и нежность. Женщина, прошедшая через риск потери здоровья своего маленького беззащитного комочка счастья, полностью осознает, насколько богато ее одарила судьба, поэтому всегда будет любить малыша и понимать его.

Кроме того, у позднородящей женщины уже имеется солидный жизненный опыт и "иммунитет" к трудностям. Ее не так просто выбить из седла временными неудачами. Она устойчива к стрессам и не станет переносить свой негатив на ребенка. К тому же, такие семьи бывают очень крепкими и хорошо материально обеспеченными, что снижает вероятность стрессов и дает ощущение уверенности в завтрашнем дне и для себя, и для ребенка. Если мама спокойна и уравновешенна, то и ребенок вырастает более благополучным и стрессоустойчивым.

Высокие напольные керамические вазы в интерьереВам будет интересно:Высокие напольные керамические вазы в интерьере

Такие аргументы за рождение ребенка после 45 лет вполне логичны и обоснованы, поэтому беременность в зрелом возрасте привлекательна для многих, и довольно много шансов есть на то, что завершится она успешно и благополучно. Перейдем к рассмотрению вопроса, какие особенности имеет беременность в 45 лет. Что делать женщине, чтобы процесс вынашивания ребенка и родов прошел максимально благоприятно? Об этом далее.

первая беременность в 45 лет

Что нужно делать женщине при беременности?

Чтобы беременность была в радость и родился здоровый и крепкий потомок, женщина должна быть абсолютна уверена и в том, что решение о рождении ребенка было принято верное, и в том, что все пройдет благополучно. Поэтому прежде всего нужно настроить себя на хороший результат и не сомневаться в нем.

Планируя пополнение семейства, следует найти хорошего специалиста-генетика, который даст первичную ценную консультацию по поводу шансов на здорового ребенка. В дальнейшем с ним следует поддерживать тесную связь и находиться под его пристальным наблюдением весь период беременности. Настройте себя на беспрекословное выполнение указаний квалифицированных и опытных врачей, строго выполняйте все назначения и предписания, не пропускайте плановые визиты к врачу и в любом сомнительном случае советуйтесь со специалистами.

3 беременность

Женщина, готовящаяся к родам, должна обеспечивать свой организм необходимыми посильными нагрузками, естественно, согласованными с лечащим персоналом. Отдавайте предпочтение пешим спокойным прогулкам и глубокому дыханию, больше бывайте на природе и в местах с чистой экологической обстановкой, чтобы обеспечить клеткам качественный приток кислорода и нормализовать обменные процессы. Очень хорошо отражается на здоровье беременной женщины плавание, так что посещение бассейна тоже приветствуется.

Но самое главное — это настрой женщины на позитив, ожидание приятных событий и счастливого избавления от бремени. В заключение приведем некоторую информацию о том, как в цивилизованном мире расценивают беременность в 45 лет. Мнения врачей в этом плане положительны. Доктора не видят особых препятствий к тому, чтобы женщины рожали не только в молодом возрасте.

Мнение врачей о беременности

климакс у женщин

Большинство зарубежных специалистов считают, что рождение ребенка является великим даром природы, и, решаясь на беременность, женщина должна понимать высокий уровень своей ответственности. Израильская медицина в этом вопросе однозначно на высоте, ибо при всех имеющихся рисках и сложностях здесь не отговаривают женщин от деторождения, а предлагают наблюдаться в хороших клиниках с большим опытом возрастных родов и отличной статистикой. В клиниках Израиля имеется большой опыт наблюдения беременностей после 60 лет, и они практически во всех случаях смогли обеспечить благополучный исход.

Конечно, медики не в восторге от поздних родов, но и особых причин для паники не видят. Первоклассные специалисты и хороший уход способны обеспечить нормальный ход беременности и рождения малыша. В США учеными установлено, что женщины, которые произвели на свет ребенка в возрастном промежутке 40-50 лет, имеют больше шансов на долгожительство. При этом даже неважно, был ли это первый ребенок или последний. К тому же такие роды отдаляют приход климакса, что продлевает женскую молодость. Кандидат наук и практикующий акушер московского Научного центра акушерства Елена Дегтярева тоже считает, что женщины вполне готовы рожать и после 45 лет, и после 50. У них много таких женщин наблюдалось, и все они благополучно разродились и были выписаны домой со здоровыми малышами.

Так что рождение ребенка после 45 лет — отнюдь не исключительный случай, а скорее норма. Но роль наследственности и ухода в этом случае играет большую роль.

вторая беременность в 45 лет

Заключение

Теперь понятно, насколько опасно рожать после 45 лет, и стоит ли женщинам рисковать своим здоровьем и жизнью ребенка. Как видно из материала, чтобы все прошло благополучно и малыш родился здоровым, мамочка должна вести здоровый образ жизни, иметь хорошие наследственные показатели и четко выполнять советы врачей.



Источник