24-12-2018 23:01

Когда лучше отдавать ребенка в детский сад? Мнение специалистов

Посещение детского сада - первый серьезный шаг ребенка к самостоятельности. Как правило, ответ на вопрос, когда лучше отдавать ребенка в детский сад, зависит от занятости родителей, бабушек, дедушек и материальных возможностей семьи. Безусловно, дошкольное учреждение играет значительную роль в воспитании детей. Оно учит адаптации к новой обстановке, налаживанию контактов со сверстниками, взаимодействию в обществе.

Преимущества и недостатки сада

Часто родители задумываются, отдавать ли ребенка в детский сад. Чтобы решить, необходимо рассмотреть плюсы и минуты, которые присущи как частному, так и государственному учреждению.

Высокие напольные керамические вазы в интерьереВам будет интересно:Высокие напольные керамические вазы в интерьере

Главные преимущества, которые ребенок получает, посещая детский сад:

  • общение с другими детьми и самостоятельное решение проблем, возникающих при взаимодействии;
  • развитие речевых навыков;
  • усвоение правил, режима и норм поведения;
  • развитие умственных и физических возможностей, благодаря занятиям в садике обеспечивается поэтапная подготовка к школе;
  • ребенок становится самостоятельным, совершенствуется его умение самообслуживания.

Каким может быть вручение медали юбиляру?Вам будет интересно:Каким может быть вручение медали юбиляру?

Однако стоит отметить некоторые минусы дошкольных учреждений:

  • большая нагрузка на психику в процессе адаптации к детскому саду;
  • высокая вероятность заражения вирусными и инфекционными заболеваниями;
  • зачастую ухудшается аппетит ребенка, поскольку еда вне дома не всегда приходится ему по вкусу;
  • нередки случаи недостаточного опыта воспитателей в общении с детьми, их авторитарного поведения и невнимательности к ребенку ввиду большого количества воспитанников в группе;
  • смена поведения ребенка в худшую сторону, так как чадо начинает «копировать» своих сверстников и перенимать не только хорошие, но и плохие повадки.

В любом случае посещение детского сада стало неотъемлемой частью жизни современного общества. И большинство ребят начинают свое вхождение в социум именно с дошкольного учреждения.

когда лучше отдавать ребенка в детский сад

Во сколько отдавать ребенка в детский сад?

Бесспорно, этот вопрос должен решаться на семейном совете. Чаще всего детей приводят в садик в возрасте 1-3 лет, реже в 4-5. При этом большинство детских садов не принимают малышей до 1,5 лет. Если есть хоть малейшие сомнения по поводу того, стоит ли отдавать чадо в садик, желательно проконсультироваться по этому вопросу с психологом.

Как рожают хомяки и как ухаживать за детенышами?Вам будет интересно:Как рожают хомяки и как ухаживать за детенышами?

Если говорить о маме, то здесь педагоги и врачи сходятся в едином мнении, что с выходом на работу в этом случае лучше повременить. Как правило, адаптация тесным образом сопряжена с болезнями ребенка. Чтобы она прошла мягче, а маме не пришлось регулярно брать больничный, посещение детского сада в первое время лучше дозировать.

Если ребенок идет в сад в возрасте младше 2 лет

Ребенка в младшем возрасте важно подготовить к дошкольному учреждению, чтобы как можно меньше травмировать неокрепшую психику.

Некоторые нюансы, которые подскажут, когда можно отдавать ребенка в детский сад:

  • Все новое в привычках, режиме и жизнедеятельности крохи должно проводиться не спеша. К примеру, если он находился на грудном вскармливании, то отучать от груди нужно как минимум за 2 месяца до запланированного похода в детский сад.
  • Желательно заранее поинтересоваться режимом дня в дошкольном учреждении, временем сна, прогулок и принятия пищи. Дома постепенно приучают малыша к такому распорядку, в противном случае в саду у ребенка могут возникнуть проблемы с новым для него режимом.
  • Очень важно, чтобы к этому возрасту ребенок сам мог засыпать. Как правило, сложности со сном возникают, если маме вплоть до детского сада приходилось укачивать малыша или укладывать, давая грудь.
  • Сделать нахождение ребенка в саду более комфортным можно, привив ему основные навыки: приучить к горшку, научить самостоятельно кушать и пить из чашки, надевать и снимать одежду через голову. Неплохо, если он умеет мыть руки. когда лучше вести ребенка в детский сад
  • Возрастные особенности детей 2,5-4 лет

    Принимая решение о том, когда лучше вести ребенка в детский сад, важно учитывать его возрастные особенности:

    1. У ребят до 2,5 года наблюдается особенная связь с мамой и папой, они остаются для них главными фигурами в жизни. Именно поэтому длительная разлука является для малышей серьезным стрессом, что во многом осложняет адаптацию к детскому саду.

    • Ребенок в этом возрасте продолжает нуждаться в особенном внимании и опеке, в то время как воспитатель физически не способен обеспечить это всем воспитанникам.
    • До 2 лет ребенку не настолько требуется общение с другими детьми, он большей частью воспринимает их как одушевленные предметы, которые хочется потрогать, изучить, но не играть.
    • Сейчас малышу достаточно общения с членами семьи, которые заботятся о нем, с кем у него налажен эмоциональный и тактильный контакт.

    Как часто надо мыть собаку: рекомендации ветеринараВам будет интересно:Как часто надо мыть собаку: рекомендации ветеринара

    2. В 3-летнем возрасте малыш начинает интересоваться общением с другими детьми. Чтобы развиваться, ему недостаточно близкого окружения. Ребенок уже довольно самостоятелен и постепенно отдаляется от родителей.

    Общаясь с другими детьми, чадо усваивает новые для него правила поведения, развивает доступную его слуху речь, расширяет словарный запас. В дальнейшем это значительно облегчает взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

    3. К 4 годам ребенок способен самостоятельно обслужить себя, вплоть до физиологических потребностей в ночное время. Адаптация в этом возрасте проходит намного быстрее и легче, чем у детей до 2,5 года, поэтому специалисты уверены, что отдавать ребенка в сад лучше в возрасте от 3 до 4 лет.

    отдавать ли ребенка в детский сад

    Плюсы и минусы частного сада

    Случается так, что первая попытка посещения дошкольного учреждения была неудачной. Родители задумываются не только над тем, когда лучше отдавать ребенка в детский сад, но и рассматривают платные варианты обучения малыша.

    Плюсы частного детского сада заключаются в следующем:

  • Небольшая укомплектованность групп (8-15 детей), следовательно, и возможность уделить больше внимания каждому ребенку. Меньший риск заразиться вирусным или инфекционным заболеванием.
  • Более высокий уровень занятий, которые ведутся по современным или авторским методикам.
  • Как правило, в большинстве частных садиков предусмотрена ясельная группа. В них адаптация малышей проходит мягче.
  • Гибкий график позволяет посещать садик в удобное время для малыша и его родителей.
  • Более комфортные условия нахождения, современное оборудование и игрушки.
  • Возможность выбрать занятия по развитию ребенка, исходя из его индивидуальных особенностей.
  • Отсутствие очередей.
  • Лучшее питание. нужно ли отдавать ребенка в детский сад
  • Среди минусов:

    • Дороговизна.
    • Зачастую отсутствие необходимой лицензии.
    • Не контролируются вышестоящими муниципальными организациями.

    Плюсы и минусы государственного учреждения

    Выше было рассмотрено, когда лучше отдавать ребенка в детский сад. Но родителям также стоит знать о плюсах и минусах дошкольного учреждения.

    Плюсы государственного детского сада заключаются в следующем:

    • Полное соблюдение санитарных норм и правил, которые обеспечивают безопасность ребенка.
    • Доступная цена.
    • Занятия, разработанные в соответствии со стандартами, облегчающие подготовку к школе.
    • Сбалансированное питание с обеспечением строгого контроля за ним.
    • Возможность выбирать и посещать интересные развивающие занятия для ребенка.
    • Удобное расположение детского сада. Как правило, таких учреждений больше в городе, чем частных.

    Среди минусов:

    • Большая укомплектованность групп (от 25 детей).
    • Отсутствие полноценного внимания к каждому воспитаннику.
    • Несовременное оснащение групп, меблировка и игрушки.
    • В некоторых случаях неквалифицированный и грубый персонал, некачественный уход за ребятами. во сколько отдавать ребенка в детский сад

    Адаптация и проблемы по Комаровскому

    Адаптация, как утверждает известный доктор, - самый сложный период в посещении садика. Стоит отметить, что все дети проходят через этот процесс. Ребенок сталкивается с множеством перемен, психологическими и эмоциональными нагрузками. Ему приходится подстраиваться под новый режим дня, питание, окружающую среду, правила и даже сталкиваться с новыми вирусами. Как долго продлится адаптация, напрямую зависит от малыша. Иногда достаточно 2-3 недель, а порой и года мало.

    Такие перемены в жизни детей нередко проявляются в виде психологических и медицинских проблем, и родители задумываются, хорошо ли ребенку в детском саду. К таким трудностям доктор Комаровский рекомендует готовиться заранее. Здесь все сугубо индивидуально: один ребенок переносит все намного легче, в то время как другому требуется больше усилий. Обычно это проблемы психологические, хотя порой они проявляются физическим недомоганием.

    Главное, помнить, что ребенку необходима такая адаптация. Чадо будет ее проходить в любом возрасте, когда попадает в незнакомый коллектив.

    Истерики и плаксивость

    В силу возраста детям легче всего проявлять свое недовольство путем истерии и слез. Из-за частых проявлений такого эмоционального состояния родители начинают сомневаться, нужно ли отдавать ребенка в детский сад.

    Успокоительные средства в этом случае нужны только тем детям, которые особенно остро воспринимают свой новый этап в жизни, да и то строго по назначению врача. Во всех остальных случаях родителям необходимо самостоятельно найти подход к ребенку и суметь его успокоить. Однако стоит помнить, что давить, кричать и шантажировать малыша нельзя ни в коем случае, это еще больше усугубит ситуацию.

    когда лучше отдать ребенка в детский сад

    Частые болезни

    Часто родители спрашивают педиатров, когда лучше отдавать ребенка в детский сад, чтобы он меньше болел.

    Вполне естественно, что чем шире круг общения ребенка, тем больше вероятность заболеть вирусным заболеванием. Однако стоит помнить, что таким образом иммунная система закаляется и крепнет. Кроме того, существует ряд болезней, которые ребенку желательно перенести в детстве (краснуха, ветрянка).

    Излишне тепличные условия в младенческом возрасте в буквальном смысле ослабляют иммунитет, и даже малейший ветерок способен вызвать насморк и кашель. Поэтому частые заболевания и их продолжительность в большей степени зависят от защитных сил организма, а не от посещения детсадовского учреждения.

    хорошо ли ребенку в детском саду

    Какого ребенка нельзя отдавать в сад, по мнению Комаровского?

    По мнению доктора Комаровского, так называемых недетсадовских детей попросту нет. Так говорят только педагоги или излишне заботливые родители. В том случае если период адаптации к детскому саду затянулся или такие «опекуны» не знают, когда лучше отдать ребенка в детский сад.

    Если в группе соблюдается правильный температурный режим, помещение регулярно проветривается, ребенок имеет крепкий иммунитет. Если ребенок вредничает, то посещение садика нужно поощрять хотя бы словесно.

    Другое дело, если малыш страдает каким-либо хроническим заболеванием. Однако и в этом случае можно подобрать специализированный садик с квалифицированным медперсоналом и воспитателями, которые обеспечат должный уход.



    Источник