26-12-2018 08:29

Спазмы кишечника при беременности: причины, симптомы и лечение

Беременность - важный этап в жизни каждой женщины. В это время в организме происходят значительные изменения, которые зачастую вызывают недомогание. Одной из причин плохого самочувствия во время беременности являются кишечные колики. Природа их возникновения может быть самой разной. В статье рассмотрим, от чего бывают спазмы кишечника при беременности, о чем будущей маме важно знать, чтобы при необходимости своевременно принять соответствующие меры.

Причины дискомфорта

Колика - это спазм, вызванный сильным раздутием и перенапряжением мышц толстого кишечника. Чаще всего его причиной является не вылеченный до конца гастрит, нарушенное пищеварение и плохая перистальтика кишечника.

Межреберная невралгия при беременности: лечение, симптомы, причиныВам будет интересно:Межреберная невралгия при беременности: лечение, симптомы, причины

Спазм кишечника что делать

Если говорить о спазмах кишечника при беременности, то обусловлено это явление перемещением яйцеклетки в матку. Первые симптомы колик можно наблюдать спустя одну-две недели после зачатия. Стоит помнить, что многие изменения, в том числе и дискомфорт в животе, спровоцированы гормональной перестройкой в организме женщины. Активный рост плода может быть причиной систематических колющих болей внизу живота, а также проявляться небольшими кровянистыми выделениями.

Базовые теории воспитания и развития личности. Принципы воспитанияВам будет интересно:Базовые теории воспитания и развития личности. Принципы воспитания

В редких случаях беременность сопровождается постоянным чувством тревоги, беспокойством, стрессом и волнением. Такое состояние вызывает проблемы физиологического характера: колики, бессонницу, ухудшение пищеварения.

В случае непрекращающихся спазмов кишечника при беременности важно уведомить о них консультирующего врача. Если колики сопровождают процесс питания, дефекации, а дискомфорт продолжается в течение длительного времени, врач может порекомендовать наблюдение в стационаре.

Как болит?

Если у женщины наблюдаются боли и спазмы кишечника во время беременности, необходимо выяснить, какие конкретно ощущения испытывает будущая мама. В результате тщательной диагностики выявляется наличие патологий, связанных с кишечником. Возможно, причина кроется в усиленном газообразовании или измененном гормональном фоне.

Спазмы кишечника симптомы

"Скин-кап" при беременности: состав препарата, назначение врача и влияние на организм женщиныВам будет интересно:"Скин-кап" при беременности: состав препарата, назначение врача и влияние на организм женщины

При возникновении кишечных колик нужно обращать внимание на такие нюансы, как:

  • спазмы это или болевые ощущения;
  • слабая, умеренная или острая выраженность;
  • очаг расположения: в области подреберья, пупка, в боку или в нижней части живота;
  • внезапные и короткие приступы либо длительные и регулярные боли.

Чтобы понять природу дискомфорта, болей и спазмов кишечника при беременности, врачу важно провести внутренний и внешний осмотр. Необходимо определить, что именно вызывает рези и каким образом устранить их без вреда для ребенка.

Физиология

Во время беременности, начиная с первого триместра и заканчивая последними днями перед родами, в организме происходит гормональная перестройка. На фоне повышения уровня эстрогенов и прогестерона мышцы и связки расслабляются, что вызывает дискомфорт.

спазмы кишечника при многоплодной беременности

Процесс пищеварения ухудшается, в связи со стрессовым состоянием для организма мышцы сокращаются, что и вызывает колики и спазмы кишечника при беременности на ранних сроках обычно в правом или в левом боку. Болевые ощущения проходят после стабилизации гормонального фона. В такой ситуации желательно обратиться к лечащему врачу и пропить витаминно-минеральный комплекс для беременных.

Невынашивание плода

Тянущие боли со спазмами в некоторых случаях свидетельствуют о преждевременных родах или выкидыше. Более точный диагноз зависит от срока беременности. Преждевременные роды, как правило, сопровождаются кровянистыми выделениями, болевыми симптомами, отдающими в поясничный отдел, повышением тонуса матки и раскрытием ее шейки. Если долго не проходит спазм кишечника при беременности, что делать в этом случае может решить только лечащий врач.

Если не начать своевременное лечение, итог может быть крайне плачевным вплоть до непроизвольного выкидыша. Прерывание беременности в отдельных случаях вызывает риск возникновения тромбогеморрагических патологий и попадание инфекции в организм женщины. Поэтому следует внимательно относиться к здоровью, при наличии тянущих болей срочно обратиться к специалисту.

Отслаивание плаценты

При получении травмы будущей мамой, токсикозе или остром вирусном заболевании плацента может частично отслаиваться. В результате нарушается кровоснабжение плода, питательные вещества поступают в меньшем объеме, жизнь и здоровье ребенка подвергаются опасности.

Гармоничное развитие детей: методы и принципы воспитания, советы и рекомендацииВам будет интересно:Гармоничное развитие детей: методы и принципы воспитания, советы и рекомендации

Отслаивание плаценты сопровождается следующими признаками:

  • ярко выраженные боли в области живота и матки;
  • спазмы кишечника на ранних сроках беременности;
  • открытие слабого или сильного кровотечения;
  • ухудшение состояния плода;
  • если плацента отслаивается по центру, видимого кровотечения не будет, поскольку выделения проникают сквозь стенки матки.

Чаще всего такого рода патологии возникают в первом триместре беременности. Если вовремя не принять меры, отклонение будет прогрессировать и плод погибнет в утробе.

Заболевания кишечника

Колики в желудочно-кишечном тракте могут свидетельствовать о заболевании самого органа. Обычно это связано с инфекционными или воспалительными патологиями. Несоблюдение режима питания будущей мамой вызывает нарушения в работе пищеварительного тракта, сопровождающиеся коликами и спазмом кишечника при беременности, 2 триместр особенно показателен - дискомфорт в брюшной полости проявляется особенно резко. Если до зачатия женщина страдала язвой желудка или гастритом, это также может вызвать обострение болезни. Хронический воспалительный процесс наблюдается при наличии болезни Корна и колите.

Спазмы кишечника 2 триместр

Проблемы инфекционного характера возникают вследствие попадания в организм вирусов или кишечной палочки. Они выражаются следующими симптомами:

  • колющие боли в боку или вокруг пупка;
  • газообразование и рези в животе;
  • диарея;
  • повышение температуры;
  • экскременты, выделяемые с желчными образованиями, кровью либо слизью.

Если это только раздражение слизистой кишечника, то нарушений стула не будет, как и дискомфорта во время сна.

Воспаления

О наличии патологических процессов в половых органах будущей мамы чаще всего свидетельствуют болевые ощущения внизу живота и спазмы кишечника. При беременности симптомы таких заболеваний проявляются следующим образом:

  • ноющие, тянущие боли, отдающие в кишечник;
  • болевой синдром при осмотре гинекологом и пальпации брюшной полости;
  • повышение температуры.

Ярко выраженные боли в животе в некоторых случаях указывают на перитонит - серьезное воспалительное заболевание. Поэтому при первых проявлениях недомогания необходимо незамедлительно пройти обследование и начать лечение во избежание осложнений.

Патологии мочеполовой системы

Нередко спазмы кишечника и боли в животе вызваны проблемами в мочевыводящих путях. В таком случае рези и дискомфорт появляются в половых органах. Острые болевые ощущения могут возникать на фоне МКБ, при развитии цистита.

Спазмы кишечника на ранних сроках

Патологии мочеполовой системы можно выявить по следующим признакам:

  • помутнение мочи, появление мелких частиц или вкраплений крови;
  • частое мочеиспускание, сопровождающееся болевым синдромом.

Зачастую рези и колики говорят о патологических отклонениях, поэтому срочно необходимо сдать анализы и пройти осмотр, по результатам которого врач назначит терапию.

Лечение

Терапия будущей мамы должна проходить строго под наблюдением врача, поскольку риск навредить плоду многократно возрастает. Для начала необходимо проконсультироваться с гинекологом и гастроэнтерологом, пройти обследование, чтобы определить причину спазмов кишечника при беременности. Что делать в таких случаях, может решить только специалист.

Спазм кишечника во время беременности

После постановки диагноза лечащий врач пропишет лекарственные препараты, которые разрешено принимать женщине в ее положении. Все медикаменты в обязательном порядке употребляют согласно инструкции и в назначенной дозировке. Для устранения симптомов заболевания обычно прописываются:

  • «Но-шпа» - в качестве обезболивающего средства.
  • «Эспумизан» - для снятия спазмов.
  • Антибиотики и препараты, восстанавливающие микрофлору кишечника.

В какой дозировке принимать медикаменты, должен определить консультирующий врач.

Диета

Во время вынашивания ребенка будущей маме очень важно правильно и сбалансировано питаться. Продукты должны быть полезными, с высоким содержанием питательных веществ и витаминов.

Диета для беременных включает в себя следующие рекомендации:

  • Важно соблюдать водный баланс организма, пить полезные напитки: свежевыжатые соки, смузи и чай.
  • Требуется ограничить употребление соленых, острых, жирных, копченых, жареных продуктов и полуфабрикатов. Если женщине очень хочется чего-то из перечисленных изделий, то есть их желательно не чаще двух раз в неделю небольшими порциями.
  • Количество мучных изделий и сладостей также нужно сократить. Разрешено употреблять в минимальном количестве зефир, мармелад, черный шоколад.
  • Желательно убрать из рациона продукты, вызывающие повышенное газообразование: капусту, виноград, бобовые и другие. Они вызывают спазмы кишечника при беременности. При многоплодии это особенно важно, так как органы внутри сильно сжаты, а газы, расширяясь, вызывают боли.
  • Пища должна готовиться на пару или запекаться в духовке, тушиться или вариться. Беременным женщинам запрещено курить, употреблять алкоголь и наркотические средства. В этот период особенно важно пить витамины, есть свежие фрукты и овощи. От цитрусовых лучше на время отказаться. В течение дня пищу следует принимать 5-6 раз, маленькими порциями. Последний раз кушать разрешается не позднее, чем за два-три часа до отхода ко сну. При этом еда должна быть легкая и быстро усваиваемая. Это также важно для предотвращения спазмов кишечника при беременности на поздних сроках, когда газы могут оказывать очень сильное влияние на сдавленные органы.

    Профилактика

    Предотвратить появление кишечных колик и не нанести вреда ребенку можно, регулярно выполняя массаж живота. Простые манипуляции улучшают пищеварение, уменьшают газообразование в желудке. Для этого каждый день живот массируют круговыми поглаживающими движениями по часовой стрелке в течение десяти минут.

    Спазмы кишечника на поздних сроках

    Каждые две недели рекомендуется устраивать разгрузочный день для очищения кишечника. В это время едят только кашу, свежие фрукты и овощи, пьют как можно больше воды или чая. Полезно проводить точечный массаж тела. Он благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, устраняет дискомфорт, улучшает самочувствие.

    Для уменьшения газообразования в период вынашивания ребенка следует отказаться от употребления алкогольных и газированных напитков, а также кофе. Помимо прочего, рекомендовано соблюдение диеты для беременных женщин, пешие прогулки на свежем воздухе, активный образ жизни. В этом случае снижается риск возникновения кишечных патологий, ребенок правильно развивается, беременность протекает хорошо.

    Спазмы кишечника - довольно распространенная проблема будущих мам. Как правило, возникает она по причине неправильного питания, изменения гормонального фона или малоподвижного образа жизни. Прежде чем впадать в панику, необходимо проконсультироваться с врачом, пройти обследование и определить причины плохого самочувствия. Чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно полноценно питаться, наладить крепкий и спокойный сон, больше бывать на свежем воздухе.



    Источник