28-12-2018 01:58

Как сделать полку под телевизор своими руками

Недавно приобрели ультрасовременную плазму, но теперь не знаете, где ее разместить? Или вы просто решили сделать полку под телевизор своими руками? Чертежи из нашей статьи помогут вам реализовать задуманное. Также здесь вы найдете немало советов по поводу того, как сделать конструкцию для установки современного телевизора. Подобная информация будет полезна по большей части начинающим изобретателям, однако и профессионалы смогут найти здесь для себя кое-что полезное.

В какой комнате уместно соорудить полку?

Препараты для беременных: назначения врача, список с названиями, показания и противопоказанияВам будет интересно:Препараты для беременных: назначения врача, список с названиями, показания и противопоказания

Человеку, который решил сделать полку под телевизор на стену своими руками, следует знать, что подобная конструкция не будет смотреться одинаково уместно в любой комнате. К примеру, ее не следует располагать в прихожей, ванной и туалете. А вот гостиная, спальня и кухня станут идеальными комнатами для просмотра любимых телепередач с удобного ракурса. В спальню можно будет изготовить дизайнерские полки, которые будут служить не только надежной конструкцией для любимого устройства, но и настоящим украшением интерьера. Однако в этом случае рекомендуется учитывать общую обстановку, дабы она гармонично сочеталась с тем стилем, в котором выполнен дизайн спальни.

Определение пола ребенка по крови матери на ранних сроках: метод и преимуществаВам будет интересно:Определение пола ребенка по крови матери на ранних сроках: метод и преимущества

Телевизор в ванной комнате.

Также некоторые полки можно выполнить не под телевизор, а вокруг него. Такие устройства подвешиваются на стену с помощью специальных кронштейнов, а электронное устройство начинает выглядеть так, будто бы оно находится в нише, окруженной со всех сторон самыми разнообразными вещицами, расположенными на полках. Такой дизайн будет уместен для большинства современных интерьеров, однако все же стоит дважды подумать, прежде чем изготавливать своими руками именно такую конструкцию.

Расположение полки в домашних условиях

Не можете решить, как расположить полки под телевизор на стене? Подобным вопросом задаются многие начинающие изобретатели. Оно и не удивительно. Настенная полка должна не только гармонично выглядеть на фоне остальных предметов интерьера, но и иметь практичное предназначение. Если вы расположите телевизор чересчур высоко, то картинка будет слишком темной, поэтому обязательно учитывайте не только характеристики изделия, но и физиологические особенности человека.

Собака после наркоза: возможные осложнения и восстановительный периодВам будет интересно:Собака после наркоза: возможные осложнения и восстановительный период

Стеклянная полка под телевизор на стене.

Как известно, рекомендуемое расстояние для просмотра телевизора составляет 3-4 диагонали экрана. То есть если вы купили в спальню плазму с диагональю 100 сантиметров, то следует изготавливать полки для устройства на расстоянии не менее 3 метров от кровати. В противном случае вы будете постоянно испытывать дискомфорт в глазах, а ваше зрение со временем значительно ослабнет. Также не рекомендуется смотреть телевизор под углом больше, чем 30 градусов.

Виды современных полок под телевизор

В зависимости от функциональной нагрузки той комнаты, в которой планируется просмотр телепередач, полка для телевизора может иметь различное расположение. То есть не следует размещать слишком громоздкие конструкции в местах, где уже полно мебели. Помимо уже упомянутых настенных полок, также можно изготовить следующие варианты:

Необычная полка под телевизор.

  • напольные;
  • подвесные;
  • угловые.

Также следует учитывать наличие или отсутствие задней и боковых стенок, которые имеют больше декоративное предназначение, нежели практичное. Кроме того, во многих полках есть несколько ярусов, которые позволяют размещать под телевизором колонки, DVD-проигрыватели, игровые консоли, диски с музыкой или простые декоративные элементы вроде статуэток или искусственных цветов.

Какие материалы можно использовать?

Задумались над тем, из чего изготовить полку под телевизор своими руками? Существует огромное количество различных материалов, которые позволяют воплотить в жизнь самые смелые задумки и идеи. Конечно же, стоит учитывать характеристики того или иного материала. Например, не стоит рисковать с изготовлением стеклянной полки под агрегат, который весит несколько десятков килограмм, поскольку одно неверное движение в процессе эксплуатации может привести к разбитию не только полки, но и телевизора. Самыми востребованными материалами для подобных конструкций на сегодняшний день остаются:

Фанерный лист на полу.

  • органическое стекло и пластик;
  • прочное закаленное стекло;
  • дерево, МДФ, ДСП;
  • гипсокартон.

Также можно выполнить изделие из мрамора, богемского хрусталя, красного дерева и других дорогих материалов, если у вас есть достаточное количество денежных средств для их приобретения. Хотя для человека, который ни разу до этого момента не изготавливал ничего своими руками, следует выбрать вариант попроще.

Список необходимых инструментов

Чтобы изготовить самодельную полку под телевизор, необходимо для начала обзавестись всеми необходимыми инструментами, список которых напрямую зависит от материалов, которые вы планируете использовать для изготовления конструкции. Например, электрический или ручной лобзик идеально подходит для работы с фанерным листом и древесиной, а болгарка и сварочный аппарат станут незаменимыми в том случае, если вы планируете использовать для строительства металлические детали.

Инструменты для строительства.

Если у вас нет какого-то из инструментов, то настоятельно не рекомендуется использовать различные "альтернативные варианты" (вместо шуруповерта с саморезами – молоток и гвозди), поскольку это может сильнейшим образом сказаться на качестве будущего изделия. Лучше всего попросите необходимые инструменты у знакомого или друга или, в крайнем случае, приобретите их на строительной базе (цены там куда ниже, чем в строительных магазинах).

Создание чертежей

Прежде чем приступить к процессу изготовления полок под телевизор своими руками, необходимо создать грамотные чертежи, по которым будет вестись работа. Размеры будущего изделия должны исходить от масштабов плазмы, которую планируется разместить на полке, а также индивидуальных предпочтений мастера. Стоит подойти к данному этапу с большой ответственностью, поскольку даже малейшая ошибка в расчетах может привести к тому, что детали попросту не состыкуются между собой, в результате чего придется переделывать конструкцию заново.

Чертеж простой полки под телевизор.

Выше можно найти чертеж самой простой полки под телевизор, которую сможет изготовить любой желающий. Как видите, она предназначена для напольного размещения, однако существенным преимуществом такой конструкции является высокая надежность. Полка способна выдержать до 100 килограмм веса, даже если при изготовлении будет использоваться обычный фанерный лист. Также в ней есть несколько удобных полок, на которых можно разместить диски с фильмами, книги или различные декоративные элементы.

Секрет качественного раскроя

Как только чертежи будут созданы, можно приступать к процессу изготовления. Если вы решили изготовить полку под телевизор своими руками, используя фанерный лист или дерево, то лучше всего вырезать все необходимые детали с помощью циркулярной пилы или электрического лобзика. Однако обязательно обработайте все места спила наждачной бумагой, чтобы не порезаться о них в процессе работы, после чего покройте их лаком или заклейте специальной мебельной лентой.

Распил фанерного листа.

Что касается секрета раскроя материала, то он довольно прост – нужно как можно плотнее зафиксировать лист фанеры со всех сторон, а не просто положить его на пол. Если у вас в доме есть помощники, то считайте, что вам крупно повезло. В противном случае придется использовать импровизированные зажимы, которые не дадут материалу двигаться в процессе распила.

Крепление полки к стене

Данная тема вызывает больше всего вопросов у начинающих изобретателей, поэтому мы не могли не затронуть ее в нашей статье. Если вам удалось изготовить настенную полку, то следует позаботиться о качественном креплении, поскольку оно столь же важно, как и качество самой конструкции. Лучше всего использовать для этой цели специальные железные уголки – монтируются быстро, стоят недорого, а самое главное – дают мастеру уверенность в том, что его изделие не сломается под тяжестью крепления. Также можно приобрести несколько кронштейнов для крепления, вмонтировав их в стену с помощью дрели и дюбелей.

Видеоролик и заключение

Надеемся, наша статья помогла вам понять то, как изготовить и как расположить полки на стену под телевизор. Если же у вас до сих пор остались какие-то вопросы, то рекомендуем к просмотру небольшой видеоролик, в котором есть много полезной информации по этому поводу. Если вы ни разу до этого не мастерили полки для плазмы, то обязательно его посмотрите – не пожалеете. Также не забывайте учитывать во время изготовления анатомические особенности глаза человека, чтобы полка не просто вписывалась в ваш интерьер, а и позволяла смотреть телевизор с удобного ракурса.



Источник