29-12-2018 11:00

Интересные занятия для подростков: виды, описание, социально-психологические тренинги

Подростки нередко отличаются взрывным характером и нетерпимостью. Все потому, что они желают обрести некоторую независимость от родителей, сделаться частью своего уникального времени. Интересные занятия для подростков должны быть увлекательными, такими, чтобы захватывало дух, и сама мысль о возможности принять в свою жизнь перемены приносила удовольствие. Молодые люди в возрасте 14-17 лет не любят сидеть на одном месте. Они с удовольствием экспериментируют, привносят определенное разнообразие в повседневную рутину. Именно в этот период подросшие дети часто вступают в противоречие с родителями. Парням и девушкам требуется отыскать свою собственную индивидуальную дорогу. Для достижения такой цели часто используется эксперимент в качестве основного эффективного метода самопознания.

Повышенная свертываемость крови при беременности: возможные последствия, влияние на плод, мнения медиковВам будет интересно:Повышенная свертываемость крови при беременности: возможные последствия, влияние на плод, мнения медиков

девушка на природе

Ведь чтобы открыть в себе новые возможности, нужно как минимум не жалеть себя и действовать целеустремленно. Рассмотрим самые интересные и полезные занятия для подростков. Возможно, они пригодятся тем, кто хочет занять своих детей чем-то полезным и всячески их развивать. Неравнодушные родители всегда переживают за судьбу своих чад. Они стараются сделать детскую жизнь максимально эмоционально наполненной и увлекательной.

Виды и описание

Прикроватные коврики в спальню: делаем правильный выборВам будет интересно:Прикроватные коврики в спальню: делаем правильный выбор

Интересные занятия для подростков 16 лет или чуть младше обязательно должны начинаться с осознанного выбора. Однако, чтобы ребенок имел возможность его самостоятельно принять, нужно предложить ему на выбор несколько достойных вариантов. Не навязывайте что-то только потому, что это нравится вам самим. Только в этом случае сформируется искренняя заинтересованность и желание действительно чего-то достичь. Направление можно выбрать любое. Главное, чтобы оно нравилось сыну или дочери, приносило настоящее удовольствие. Интересные занятия для подростков не могут происходить из-под палки.

Фигурное катание

Этот вид спорта невероятно манит своей красотой. Если имеется возможность, нужно постараться направить своего ребенка в желаемую сторону. Катание на коньках укрепляет все группы мышц, способствует своеобразной закалке характера. Вовсе не обязательно стремиться достичь сногсшибательных результатов. Вполне достаточно того, если ребенок просто будет активно заниматься тем, что ему действительно нравится. Занятия спортом подросткам пойдут только на пользу. Результат можно будет увидеть спустя какое-то время: улучшение настроения, формирование позитивного взгляда на жизнь, четкое видение цели на будущее. Для того чтобы увлечение быстро не надоело, следует обязательно мотивировать чадо к большим и лучшим достижениям.

фигурное катание

Фигурное катание - это не просто красивый вид спорта, а еще и отдельная жизнь. Каждому подростку в юные годы хочется прожить ее как можно более осмысленно, претворить в действительность самые сокровенные желания. Фигурное катание позволяет уйти от обыденности, попробовать раскрыть свой потенциал.

Мыловарение

Питание шотландской вислоухой кошки: полноценный рацион, лучший сухой корм и плюсы натуральной едыВам будет интересно:Питание шотландской вислоухой кошки: полноценный рацион, лучший сухой корм и плюсы натуральной еды

Это весьма интересное занятие для подростков. Оно может увлечь настолько, что появится желание как-то преобразовать собственную жизнь, сделать ее более яркой и насыщенной. В настоящий момент мыловарением занимаются люди разных возрастных категорий. Дети 14-16 лет весьма расположены к тому, чтобы пробовать что-то новое, находить для себя в деле определенное вдохновение и удивляться полученным результатам.

изготовленное мыло

Мыловарение – это весьма увлекательный и необычный процесс. Его можно отнести к числу творческих начинаний. Для достижения лучшего результата следует заранее приобрести в магазине мыльную основу, красители, специальные формочки. Пригодятся различные ароматизаторы и отдушки. Постигая азы этого занятия, молодой человек или девушка имеют все шансы достичь определенных высот. Можно регулярно заниматься изготовлением мыла, а потом продавать товар знакомым. Возможно, именно это дело отвлечет подросшего ребенка от просмотра очередной серии увлекательного фильма и заставит взглянуть на мир шире.

Чтение книг

Весьма интересным занятием для подростков может стать знакомство с художественной литературой. Большим заблуждением был бы считать, что современные дети не интересуются книгами. Просто чаще всего выходит так, что обстоятельства в жизни складываются не самым лучшим образом. Чтение хотя и не является очень популярным занятием, зато способно принести пользу. Подросток, который всячески стремится к личностному росту, не пренебрегает современными авторами, а также знаком с мировыми классиками. Чтобы вырастить такого книголюба, не нужно уповать на счастливую случайность. Необходимо прилагать определенные усилия. Для этого родителям хорошо приучить себя на день рождения и другие праздники дарить ребенку книги.

чтение книги

Это поможет ему осознать важность и ценность саморазвития. Качественная литература формирует хороший вкус, заставляет начать заботиться о собственном интеллектуальном развитии. К тому же иногда хорошая книга вполне способна принести человеку массу положительных эмоций. Возникает тот же ощутимый эффект, как если пообщаешься с интересным собеседником.

Животные

Речь идет не просто о повседневном уходе за домашними любимцами. Гораздо важнее научиться чувствовать потребности своего питомца. Если ребенок проявляет определенный интерес к какой-то породе собак или кошек, а может интересуется черепашками или попугаями, нужно дать возможность себя проявить.Быть может, его увлечение в будущем приведет к тому, что он станет известным кинологом или фелинологом. Очень важно помнить о том, что самые интересные и полезные занятия для подростков - это те, которые нравятся им самим. Есть люди, которые в принципе не разрешают детям заводить дома животных. Это неправильная позиция, больше напоминающая эгоистические воззрения. Ведь только так можно научиться ответственности, тому, чтобы замечать повседневные изменения в природе. Животные помогают создать уют и гармонию, которых нет в квартирах, где они отсутствуют. Если ребенок счастлив, общаясь с любимым котом, не стоит ему это запрещать.

Рисование песком

Развитие речи в раннем возрасте: консультация родителей и психологияВам будет интересно:Развитие речи в раннем возрасте: консультация родителей и психология

Весьма оригинальное и необычное хобби. Рисование песком может стать довольно увлекательным делом. Можно создавать целые шедевры и не переставать удивляться получившимся творениям. Иногда подросток действительно не знает, на что направить свои усилия. Задача взрослого заключается в том, чтобы вовремя подсказать и посоветовать. Ни в коем случае не заставляйте ребенка отказываться от своей мечты только потому, что она кому-то кажется глупой и недостаточно одобряемой. Подросток хочет ощущать свободу, а не быть загнанным в определенные рамки. Рисование песком действительно поможет освободиться от множества стереотипов, попробовать для себя что-то вдохновляющее и интересное. Возможно, ребенок сможет почувствовать себя действительно значимым и важным. Ведь нам всем хочется понимать, что мы способны гораздо на большее, чем можно себе представить. Этот вид деятельности поможет воплотить в жизнь самые заветные желания.

Путешествия

Здесь многое будет зависеть от материального благосостояния родителей. Если взрослые могут себе это позволить, то ребенок приобретет привычку путешествовать. Подросток очень нуждается в сильных впечатлениях. Познакомьте его с культурными особенностями разных народов и стран. Скорее всего, он не останется равнодушным к происходящему. Путешествия вообще весьма благотворно влияют на развитие эмоциональной сферы. Появляется некоторая уверенность в себе и желание больше узнать. В некоторых случаях это настолько затягивает, что возникает стремление попробовать что-то новое. Когда мы покидаем привычное место жительства, то можем испытывать определенный дискомфорт. Нужно быть открытым к новым впечатлениям, не бояться впустить их в свою жизнь. Тогда все начнет меняться в лучшую сторону, появится определенная уверенность в себе.

Коллекционирование

На самом деле собирать можно все что угодно: от марок и киндеров до довольно дорогостоящих вещей. Важно, чтобы это нравилось ребенку, помогало ему стремиться к чему-то лучшему и большему. Коллекционирование невероятно воодушевляет, прибавляет сил и энергии на то, чтобы прийти к значимому результату. Если ребенка действительно удастся привлечь к этому делу, то ему даже жить становится интереснее. Появляется искреннее стремление чего-то достичь, не останавливаться перед возникающими трудностями, а с достоинством их преодолевать. Собирание различных вещей дисциплинирует характер, помогает понять самого себя, заставляет на все взглянуть с совершенно другой стороны. Коллекционирование - процесс невероятно увлекательный и в каком-то смысле неповторимый. Каждый отдельный предмет собирания может быть не похож на предыдущий. Люди, которые никогда не увлекались таким занятием, иногда искренне не понимают, в чем заключен его смысл. На самом деле он помогает личности значительно меняться, расти над собой, ставить великие цели на будущее. Умение понимать себя нарабатывается с годами и в реальности дорогого стоит.

Катание на велосипеде

Занятия спортом для подростков могут быть различными. Если есть большое желание, можно заниматься велосипедными тренировками два или три раза в неделю. Как правило, большинству молодежи они придутся по вкусу. Катание помогает поддерживать внешнюю форму в хорошем состоянии, а также добавляет уверенности в себе. Вот почему после такой прогулки невероятно поднимается настроение, появляется желание буквально покорить целый мир. Уверенность в себе тоже растет с большой скоростью. Все это действительно необходимо молодому парню или девушке.

девушка на велосипеде

Ребенок, находясь на данном этапе развития, жаждет ощущать себя значительным и важным человеком. Катание на велосипеде - весьма интересное занятие для подростка 14 лет и старше. Именно в этот период хочется достичь чего-то необыкновенного, проявить свои лучшие качества характера, взрастить таланты. Родители вполне могут разделить новое увлечение со своим чадом, и тогда им самим станет веселее жить.

Рисование по точкам

Это очень увлекательное дело, которое может занять ребенка надолго и подарить прекрасные эмоции. Речь идет о том, чтобы создавать самые настоящие картины самостоятельно. Для этого требуется всего лишь поочередно соединять между собой определенные точки. Взрослые иногда даже представить себе не могут, насколько завораживающим выглядит это действие. Само осознание того, что вы можете поучаствовать в создании великого полотна приносит невероятную радость. Рисование по точкам не просто развлекает, а формирует желание продолжать и дальше действовать в заданном направлении. Закончив одну картину, хочется немедленно приступить в следующей, наметить для себя пути личностного развития. Это одно из самых интересных занятий для подростков дома. Ребенок имеет возможность постоянно заниматься самосовершенствованием и при этом не скучать.

Амигуруми

Это увлечение весьма популярно в Японии. В Стране восходящего солнца многие предпочитают заниматься амигуруми. И вовсе не случайно, как может показаться на первый взгляд. Это дело подразумевает под собой определенную творческую работу - создание оригинальных игрушек и подвесок небольшого размера с помощью вязания крючком. Такая творческая работа развивает воображение, помогает совершенствовать имеющиеся способности. Заниматься амигуруми очень увлекательно. Самое замечательное заключается в том, что начать можно в любом возрасте. Совершенно не стыдно советоваться со своим ребенком, искать вместе оригинальные идеи, а потом с удовольствием делиться результатами проделанной работы. Если вы всерьез задумываетесь над тем, какое интересное занятие провести подросткам, то предложите им создать уютную оригинальную вещицу. Если что-то не получится сделать с первого раза, то всегда можно переделать работу. Выделив дополнительные часы, вы наверняка приблизитесь к желаемому эффекту. Амигуруми - это оригинальный способ найти себя, сделать что-то приятное и при этом не пожалеть о потраченном времени. Японцы порой очень мудро выбирают себе увлечения. Почему бы нам тоже не перенять от них что-то полезное?

Скейтборд

Относится к числу самых популярных занятий. Подростковый возраст - это то время, когда хочется бесконечно пробовать что-то новое. Эксперименты могут проходить хоть каждую неделю. Самое главное в них заключается в том, что ребенок учится понимать собственные потребности. Он всеми силами стремится взращивать свою индивидуальность. Вовсе не удивительно, что юноши и девушки постоянно ищут для себя оригинальные увлечения. Скейтборд - одно из них. Конечно, требуется много времени и терпения для того, чтобы достичь хороших результатов. Не все сразу будет получаться, что вполне объяснимо и очевидно. Научиться кататься на скейте - еще не значит стать победителем каких-то конкурсов. Даже если ребенок достигает весьма посредственных результатов, есть смысл в том, чтобы и дальше стараться развиваться в выбранном направлении.

Планирование и наступление беременности после "Джес"Вам будет интересно:Планирование и наступление беременности после "Джес"

опасный скейтборд

Появится уверенность в себе, душевное спокойствие и понимание, в какую сторону следует двигаться дальше. Развивающие занятия для подростков вполне могут сочетаться со спортом. Важно только не подавить начальные стремления, не разрушить сформировавшееся доверие, не спугнуть уверенность в себе. Объясните сыну или дочери, что удача любит упорных, а не тех, кто сдается после первого поражения.

Социально-психологические тренинги

Они имеют свою значимость. Если имеется большое желание понять собственного ребенка, то, безусловно, имеет смысл к ним обращаться. Занятия психолога с подростками как раз направлены на то, чтобы научиться лучше понимать самих себя и окружающих. Никто не заставляет в них участвовать, если вы не видите в том соответствующего смысла. Коррекционно-развивающие занятия для подростков необходимы для того, чтобы вырастить гармоничную личность, способную в нужный момент принять на себя ответственность за собственную жизнь.

Медитация "Меркаба"

На сегодняшний день это один из самых эффективных способов самопознания. Правильной медитации необходимо обучать. Пройдет не одна неделя и даже месяц, прежде чем удастся освоить ее полностью. Если же полагаться только на себя, вряд ли можно будет рассчитывать на получение скорых результатов. Ведь молодой парень или девушка не смогут в идеале самостоятельно освоить духовную практику. Без опытного наставника действовать очень сложно. Здесь потребуется желание узнать что-то новое, умение работать в команде, не отвлекаться на различные раздражители. В процессе выполнения задания подростки учатся обращать внимание на собственное эмоциональное состояние, ориентироваться на окружающих. Нужно обязательно заниматься с опытным инструктором, который подробно расскажет о процессе, поможет освоить его за сравнительно недолгое время. Психологические занятия с подростками необходимы. Они дают возможность научиться восстанавливать душевное равновесие.

Йога-нидра

Современный ритм жизни таков, что часто выбивает из привычной колеи. Немногие люди никогда не сомневаются в себе. Неуверенность в себе часто встречается у лиц 14-17 лет. Стресс негативным образом сказывается как на взрослых, так и на детях. В этом плане хорошо поможет йога-нидра. Тренинговое занятие для подростков направлено на то, чтобы научить их вовремя расслабляться. Ведь зацикливаясь на своих повседневных проблемах, мы еще больше погружаемся в негатив. Йога-нидра - уникальный метод, позволяющий достичь состояния внутреннего умиротворения. Практикуя ее постоянно, мы имеем возможность вовремя избавляться от негатива.Люди порой даже не представляют себе, насколько обедняют свою жизнь, погружаясь в бесконечные тягостные переживания.

медитация на природе

Детей необходимо заранее учить понимать собственные духовные потребности. Интересные занятия по психологии для подростков, как правило, направлены на формирование понимания, как организовывать свою жизнь, на что направлять каждодневные усилия. Если человек находит в себе силы для того, чтобы постоянно работать над собой, то он никогда не пожалеет о принятом решении. Постепенно молодой парень или девушка привыкают к тому, что нужно стараться накапливать в себе позитивную энергию. Йога-нидра представляет собой уникальную систему, которая начинает работать на человека спустя определенный период. Требуется время для того, чтобы обзавестись драгоценными знаниями и начать воплощать их в реальности.

"Найдем общий язык"

Интересные занятия по психологии для подростков обязательно должны проводиться специалистами. Необходимо заранее озаботиться тем, чтобы не навредить ребенку, не вызвать у него ненароком тревожных мыслей и ассоциаций. Нельзя давать информацию слишком напористо, не давая возможности как следует обдумать все сказанное. Инструктор должен обладать определенной тактичностью, желанием делать все с удовольствием и не мешать участникам учиться чему-то новому, проходить индивидуальные уроки. Данный тренинг направлен как раз на то, чтобы научиться отслеживать собственные негативные мысли, возникающие в процессе общения. В результате эффективной проработки ситуаций подросток понимает, что ему нужно начинать целенаправленно работать над своими ожиданиями и впечатлениями. Также приходит осознание того, что всегда нужно стараться понять собеседника, подобрать к нему индивидуальные "ключи", а это не так просто сделать. Понадобится достичь определенной мудрости, чтобы не расстраиваться по пустякам, не срывать свой гнев на окружающих. В самом деле, если бы люди больше стремились понять друг друга, то сами смогли бы сделаться намного более счастливыми, чем прежде. Некоторые молодые парни и девушки с юных лет идут к саморазвитию. Они не хотят мириться с собственным несовершенством, а также желают сделать счастливыми окружающих. Это весьма похвальное намерение.

Таким образом, индивидуальные занятия с подростком должны быть, прежде всего, направлены на формирование его собственной картины мира. Ребенок, достигший возраста 14-16 лет, остро нуждается в том, чтобы его понимали. Он хочет проявить имеющиеся способности и не согласен их прятать. В силах родителей помочь ему в этом начинании. Следует обязательно замечать, в чем нуждается ваше чадо в конкретный момент времени и постараться ему это дать.



Источник