29-12-2018 16:00

Как усыпить новорожденного ребенка? Эффективные способы быстро укачать малыша

Появление младенца в семье — это не только большая радость, но и серьезная ответственность. К сожалению, ожидаемое всеми событие часто сопровождается конфликтами и обидами. Основной причиной напряжения отношений между мужчиной и женщиной становится их неимоверная усталость. Ребенок отнимает все силы, не дает выспаться, что перерастает в постоянные стрессы.

Восстановить правильный режим сна и бодрствования младенца — это первостепенная задача, справиться с которой под силу всем. Если у малыша будет здоровый и продолжительный сон, то успеет отдохнуть его мама, выспится перед работой отец. Постоянное переутомление сменится обычным режимом дня, что вернет спокойствие и уверенность в своих силах родителям. Здесь нужно действовать проверенными методами, пользоваться советами психологов и опытных мам.

Интересные занятия для подростков: виды, описание, социально-психологические тренингиВам будет интересно:Интересные занятия для подростков: виды, описание, социально-психологические тренинги

В статье рассмотрим, как усыпить новорожденного разными способами. И в роддоме, и в первый месяц пребывания малыша в домашних условиях он должен спать до 20 часов в сутки. Если ребенок беспокойный и постоянно плачет, обратитесь к участковому педиатру или невропатологу. Может, у младенца проблемы с животиком или повышено внутричерепное давление. Если ребенок здоров, то вы должны знать, как правильно усыплять новорожденного, как обустроить его спальное место, как вести себя в ситуации, когда малыш не дает отойти ни на секунду, требуя постоянного присутствия близкого человека.

Повышенная свертываемость крови при беременности: возможные последствия, влияние на плод, мнения медиковВам будет интересно:Повышенная свертываемость крови при беременности: возможные последствия, влияние на плод, мнения медиков

Налаживание правильного и здорового сна требует последовательности действий. Молодая мама должна понимать психологию младенца и при необходимости выяснить причину беспокойного поведения ребенка, выбрать правильную тактику решения проблемы. Прочитав советы, как быстро усыпить новорожденного, попробуйте проверить их на своем малыше. Один из них обязательно поможет, хотя иногда требуется комплексный подход.

Важность вечерних ритуалов

Малыш 9 месяцев находился в животе у матери, поэтому ему сложно привыкнуть к огромной (в его понимании) холодной кровати. Ему хочется постоянно чувствовать маму, прикосновение ее рук, стук сердца и тепло ее тела. Когда малыша оставляют одного, он ощущает естественный страх перед неизвестностью. Может, его бросили и забыли? Страх одиночества перерастает в плач, который прекращается с прикосновением мамы или на руках.

Прикроватные коврики в спальню: делаем правильный выборВам будет интересно:Прикроватные коврики в спальню: делаем правильный выбор

Постепенно нужно от этого отходить, чтобы малыш учился спать по-другому. Но будьте готовы к тому, что на привыкание уйдет определенное время. Действовать нужно последовательно и твердо. Главное для мамы — это четкое соблюдение режимных моментов. Тогда ребенку станет привычным ритуал, выполняемый перед сном, он поймет последовательность действий мамы, запомнит их и будет спокойнее реагировать на укладывание в кроватку. Рассмотрим, как усыпить новорожденного ребенка в роддоме и после возвращения мамы домой.

Укачивание

Находясь в больничных условиях, мать имеет немного способов успокоить малютку. Обычно после кормления малыш крепко засыпает и успокаивается. Молодая мама имеет возможность полежать рядом и полюбоваться на новорожденного. Если он начинает плакать, то единственный доступный матери в роддоме метод — это взять ребенка на руки и походить с ним по палате или коридору помещения, слегка покачивая и нашептывая ласковые слова. Молодая мама понимает, как усыпить новорожденного, и переносит свой положительный опыт после возвращения домой.

укачивание младенца

Малыш еще с роддома помнит, что необходимо заплакать — и мама возьмет его на руки. Но с каждым днем вес малыша увеличивается, а у матери накапливается усталость. Ей все тяжелее носить ребенка. Нередко начинаются боли в позвоночнике, что может закончиться плачевно для здоровья. Поэтому постепенно нужно избавляться от первоначального действенного метода и пробовать другой способ, как усыпить новорожденного ребенка, не поднимая тяжести.

Засыпание после кормления

Сосание — это трудоемкий процесс, который утомляет малыша. Обычно после еды он устает и сразу же засыпает. Трудность у матери возникает тогда, когда ребенок цепко хватается за грудь и не отпускает. Здесь ни в коем случае нельзя тянуть сосок, чтобы не получить болезненную травму или трещину. Есть проверенный метод, которым пользовались еще наши бабушки. Нужно закрыть ноздри младенца двумя пальцами, перекрыв доступ воздуха. Когда малыш откроет рот, чтобы сделать вдох, необходимо быстро вынуть сосок и освободиться. В период после кормления ребенок крепко спит, его можно спокойно уложить в кроватку.

Питание шотландской вислоухой кошки: полноценный рацион, лучший сухой корм и плюсы натуральной едыВам будет интересно:Питание шотландской вислоухой кошки: полноценный рацион, лучший сухой корм и плюсы натуральной еды

кормление грудью перед сном

В первое полугодие жизни новорожденный может просыпаться ночью 1 или 2 раза. Многие мамы пытаются отучить его от ночных кормлений и специально не дают грудь, якобы тем самым приучая младенца к новым правилам. Но малыш элементарно может быть голоден. Поверьте, что лучший метод, как усыпить новорожденного ночью, — сытно накормить его.

Однако это можно делать только тогда, когда ребенок нормально развивается и ночное кормление не приводит к избыточному весу. Перекорм тоже может привести к болям в животе и ночному плачу. После 6 месяцев ребенок спокойно должен переносить ночной сон уже без дополнительного кормления.

Вечернее купание

Сейчас многие мамы ленятся купать ребенка ежедневно, но это очень важный для малыша процесс. Дело не только в гигиене и чистоте тела. Если вы не знаете, как быстро усыпить новорожденного ребенка, то воспользуйтесь полезным советом — искупайте его перед сном. Важно отметить, что водные процедуры лучше всего делать с отварами успокоительных трав. Это ромашка и череда, пустырник и мелисса, корень валерианы или листья березы. Можно снадобье заварить отдельно или сделать смесь.

купание малыша

Для успокоительной ванночки траву необходимо настоять в течение 10 минут. Для этого в миску засыпьте 1 ст. ложку сухой измельченной травы и залейте литром кипятка. Накройте снадобье крышкой. После того как лекарственная смесь настоялась, обязательно процедите ее через фильтр или мелкое сито (можно сложить марлю в 4 слоя). Потом вылейте получившуюся настойку в полную ванну. Цвет воды должен быть светло-коричневым. Воздействие на нервную систему малыша производится не только через вдыхание травяных паров, но и через кожные покровы.

Перед купанием можно сделать расслабляющий массаж тела легкими поглаживающими движениями ладоней. После водных процедур рекомендуется тепло укутать ребенка и плотно покормить. Вечернее купание, массаж и кормление — это прекрасный комплекс, который станет ответом на вопрос, как усыпить новорожденного ребенка, чтобы он крепко спал всю ночь.

Уютное гнездышко

Мы уже упоминали, что для новорожденного ребенка детская кроватка представляет собой огромное холодное пространство, на просторах которого он чувствует себя неуютно. Перед укладыванием младенца в кровать позаботьтесь о его спальном месте. Все родители в данном случае действуют по-разному. Одни устраивают настоящее уютное гнездышко из одеяла или пледа, значительно суживая свободное пространство. Ребенок со всех сторон ощущает поддержку, и это его успокаивает, согревает.

уютное гнездышко младенца

Другие мамы по бокам от малыша устанавливают валики, скатанные из махровых полотенец или одеял. Они также дают ощущение защищенности. Младенец, заснувший на руках матери во время кормления, бережно переносится на кровать и сразу чувствует холод пеленки и одеяла, что может его сразу разбудить и заставить плакать.

Заботливые родители продумывают, как усыпить новорожденного ночью. Пеленку, на которой будет лежать малыш, можно нагреть утюгом или поместить в постель пластиковую бутылку с теплой водой. На время под детским одеялом рекомендуется оставить мешочек с нагретой солью. Когда вы будет укладывать малыша в постель, обязательно уберите "грелку", чтобы не обжечь нежную кожу младенца.

Совместный сон

Любой младенец будет счастлив заснуть в объятиях матери, однако данный способ засыпания имеет множество недостатков. Во-первых, сон рядом с малышом будет тревожным и беспокойным. И мама, и папа будут переживать, чтобы случайно не ударить ребенка во сне рукой, не придавить поворотом туловища или не уронить с кровати на пол. В итоге никто, кроме младенца, не выспится. Отец уйдет на работу уставшим, а не менее измученная мама станет нервной и издерганной.

совместный сон матери и новорожденного

К тому же присутствие младенца между супругами привнесет отстранение в интимной жизни, что тоже впоследствии отразится на совместном существовании. Появятся обиды, конфликты будут нарастать, как снежный ком, в итоге все закончится разрывом отношений или изменами.

Если вы задумываетесь, как усыпить новорожденного ребенка ночью, то желательно совместный сон в качестве способа успокоения не выбирать. Можно в крайнем случае придвигать кроватку поближе к месту родителей, чтобы была возможность маме протянуть руку и погладить ребенка, дать ему пустышку или поправить одеяло, при этом не вставая с постели.

Спокойное окружение

Все дети разные. Одни могут прекрасно спать при включенном телевизоре или музыке, не обращать внимание на ремонт у соседей, а другие просыпаются от каждого скрипа. Если ваш малютка относится ко второму типу детей, то перед тем, как усыпить новорожденного ребенка днем или вечером, создайте тихую и спокойную атмосферу.

Развитие речи в раннем возрасте: консультация родителей и психологияВам будет интересно:Развитие речи в раннем возрасте: консультация родителей и психология

ночной сон

Выключите телевизор и музыку, предупредите о предстоящей процедуре укладывания остальных членов семьи, задерните днем плотные шторы, а вечером включите слабый свет ночника. Можно посидеть рядом с кроваткой малыша и придержать его за руку, погладить по голове, постепенно отодвигаясь все дальше и дальше.

Перед сном обязательно проветрите помещение за полчаса до укладывания младенца в кровать. Это необходимо делать даже зимой в отсутствии ребенка в комнате. Понижение температуры окружающего воздуха будет способствовать скорейшему засыпанию.

Убаюкивающие звуки

Все знают про успокаивающее воздействие на детей колыбельной песенки. Она произносится монотонно и тихо. В наше время придумано много способов убаюкивания младенца, освобождающие маму от песнопений. Некоторые используют шелестящие звуки льющейся воды и приобретают маленький комнатный фонтанчик. Когда ребенка укладывают в постель, его ставят рядом с детской кроваткой и включают на время засыпания.

убаюкивающие звуки

Многие производители игрушек продумали вопрос, как правильно усыплять новорожденного ребенка. В продаже появились игрушки с двойным воздействием на нервную систему младенца. Они работают как ночник, осыпая потолок и стены комнаты светящимися звездами. В середине встроен приемник, который играет нежную колыбельную мелодию. Громкость выставляется вручную.

Конечно, замечательным снотворным для младенца является воркование голоса матери. Без разницы, что именно вы говорите, главное — это интонация голоса. Вы можете вполголоса рассказывать мужу о проведенном дне или описывать купленное в магазине платье подруге. Ребенку важно само присутствие мамы в комнате и звук ее голоса. Некоторые хитрят и записывают его на один из гаджетов, а потом включают малышу перед сном.

Качественный подгузник

Если вы выбираете эффективный способ, как быстро усыпить новорожденного ребенка ночью, не забудьте про качественный и надежный подгузник. Это гениальное изобретение поможет спокойно пережить ночь не только младенцу, но и родителям, поэтому не скупитесь и выберите изделие, которое не будет протекать и доставлять дискомфорт ребенку.

качественный подгузник

Одноразовые подгузники содержат специальный гелеобразующий материал, впитывающий влагу с поверхности тела младенца. Его способность поглощать мочу в количестве, в 50 раз превышающем вес порошка, поражает каждого. Боковые стороны снабжаются резинками, не позволяющими протекать жидкости наружу, а удобные липучки помогают надежно фиксировать изделие на теле ребенка, несмотря на повороты и движения во время сна.

Нежный внутренний слой сделан из целлюлозы, поэтому абсолютно не раздражает кожу ребенка, исключает появление пеленочного дерматита и других кожных проблем. С качественным подгузником сон вашего ребенка будет продолжительным и спокойным.

Соблюдение режимных моментов

Если вы не знаете, как усыпить новорожденного, обдумайте свой распорядок дня. Может все дело в вашей неорганизованности. Если ежедневно перед сном выполнять одни и те же процедуры, то младенец привыкнет к их последовательности и будет точно знать: если ему делают массаж, то скоро будут водные процедуры. После купания мама обязательно накормит и уложит спать.

Режимные моменты должны соблюдаться постоянно. Это с раннего детства приучит ребенка к правильному распорядку дня и избавит в дальнейшем от многих проблем, в том числе и от тяжелого засыпания. Все процедуры должны быть не только последовательными, но и проходить в одно и то же время, без праздников и выходных. Сначала нелегко полностью перестроить свою жизнь и подчинить ее строгим правилам, но это намного лучше и проще, чем слышать постоянные крики младенца и не спать по ночам. Организуйте правильно свою жизнь — и вам не надо будет задумываться, как усыпить новорожденного. Он будет засыпать самостоятельно в соответствии с определенным временем.

В статье мы рассмотрели основные способы укладывания спать младенцев в первые месяцы их жизни. Это самый ответственный и тяжелый период в семьях, где недавно появились долгожданные малыши. Поэтому следуйте полезным советам опытных родителей — и ваша жизнь намного быстрее потечет привычным руслом. Это укрепит здоровье малыша и отношения между супругами. Ведь растить ребенка — это достаточно тяжелый, но и очень радостный труд!



Источник