29-12-2018 20:00

Эвкалипт при беременности: возможность применения и противопоказания

Эвкалипт является одним из самых эффективных растений, которые помогают избавиться от простуды. Его польза обусловлена наличием в составе масел и дубильных веществ. Больше всего эвкалипт подходит для лечения народными методами в тех случаях, когда использование обычных лекарств по какой-либо причине невозможно.

Одним из таких случаев является беременность. Женщины в положении не могут лечиться привычными медикаментами, так как они нанесут вред здоровью плода. В то время как эвкалипт в разумных дозах может быстро снять все неприятные симптомы.

Полезные свойства

Обзор отзывов о “Нэнни Классика” от компании "Бибиколь"Вам будет интересно:Обзор отзывов о “Нэнни Классика” от компании "Бибиколь"

Фармацевтические компании уже давно признали эвкалипт одним из наиболее эффективных средств для борьбы со многими заболеваниями. Именно поэтому его так часто используют в производстве лекарств от боли в горле и насморка. Эвкалипт обладает способностью укреплять иммунную систему, увеличивая ее сопротивляемость к вирусам и инфекциям. Растение обладает следующими полезными свойствами:

  • уничтожает патогенные бактерии;
  • имеет болеутоляющее свойство;
  • способствует быстрому отхождению мокроты;
  • поддерживает иммунитет;
  • успокаивает нервную систему;
  • действует как противовоспалительное средство.

Используя эвкалипт при беременности, необходимо помнить о пользе, которую несет это лекарственное растение. Но также крайне важно не злоупотреблять им при лечении, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию.

лечебные свойства растения

Польза при беременности

Как усыпить новорожденного ребенка? Эффективные способы быстро укачать малышаВам будет интересно:Как усыпить новорожденного ребенка? Эффективные способы быстро укачать малыша

Врачи рекомендуют использовать народные рецепты на основе эвкалипта при таких заболеваниях, как фарингит, стоматит и тонзиллит. Для устранения симптомов болезни необходимо применять раствор, приготовленный на его основе, для полоскания горла и носа не менее двух раз в день. Лечиться эвкалиптом при беременности безопасно, поэтому можно не волноваться о побочных действиях, которые могут навредить ребенку. Главное соблюдать рекомендуемую врачом дозировку.

Полоскания помогут и при кровоточивости десен, которое часто появляется у женщин в положении. Можно делать примочки из насыщенного водного раствора эвкалипта. При беременности он помогает остановить рост вредоносных бактерий, а также ускорить регенерацию воспаленных тканей. Листья растения являются отличным природным спазмолитиком, жаропонижающим и болеутоляющим средством. Масло эвкалипта благоприятно воздействует на гормональный фон женщины, помогает при бессоннице, снимает тревожность и усталость.

эвкалипт при беременности

Настой для полосканий

Чтобы приготовить лекарственный настой из листьев эвкалипта от стоматита, необходимо:

  • 10 г эвкалипта залить стаканом кипятка и плотно закрыть емкость крышкой;
  • оставить лекарство на 20 минут;
  • тщательно процедить и использовать по назначению.

Приготовленное средство используют для полосканий ротовой полости. Процедуру разрешается проводить каждые два часа в первые дни болезни. Эвкалипт при беременности поможет быстро победить такую болезнь, как стоматит. Но, чем раньше использовать лекарство, тем быстрее наступит выздоровление.

настой из эвкалипта

Лекарственная настойка

Ее можно приготовить для орошения полости рта в качестве замены обычному спрею от боли в горле. Раствор необходимо делать по следующему рецепту:

  • отобрать 50 г сухих листьев эвкалипта, залить стаканом кипятка;
  • смесь должна настаиваться не менее двух часов;
  • процедить, для удобства перелить его в пустой флакон от любого спрея для горла.

Приготовленное таким способом лекарство отлично поможет при первых признаках простуды. Использовать его можно не только беременным женщинам, но и детям, не боясь при этом побочных реакций.

лечение ингаляциями

Эвкалипт от кровоточивости десен

Многие женщины в интересном положении сталкиваются с проблемами, которые раньше у них никогда не возникали. Объясняется это снижением иммунитета при беременности. Пастилки «Эвкалипт», которые разрешены будущим мамам, отлично избавляют от болей в горле, но избавиться от такой проблемы, как кровоточивость десен, они не помогут. Для этого понадобится травяной сбор. Чтобы его приготовить, следует приобрести в аптеке:

  • шалфей;
  • эвкалипт;
  • спорыш;
  • крапиву;
  • ромашку;
  • календулу;
  • дубовую кору.

Каждый ингредиент понадобится в количестве одной столовой ложки. Сухой сбор необходимо залить стаканом кипятка и настаивать не меньше получаса. Затем нужно процедить лекарство, готовым настоем смачивать ватный тампон, чтобы прикладывать его к проблемной десне.

эвкалиптовое масло лечебные свойства

Лекарство от геморроя

Задумываясь о том, можно ли эвкалипт при беременности, очень важно помнить о том, что это растение может дать сильную аллергическую реакцию. Поэтому использовать народные средства на его основе можно только под наблюдением врача. Даже при лечении такой проблемы, как геморрой. Для приготовления лекарства необходимо придерживаться следующей инструкции:

  • всыпать в неглубокую кастрюлю 10 г эвкалипта и столько же ромашки аптечной;
  • залить сырье стаканом кипятка;
  • оставить настаиваться 20 минут.

Готовый настой нужно использовать для компрессов. Они помогут устранить такие симптомы, как зуд, жжение и боль в заднем проходе.

Терапия эвкалиптовым маслом

Лечебные свойства данного вещества известны всем. Но не все знают о том, насколько оно эффективно в виде ингаляций. Их можно делать сухими и влажными по следующим рецептам:

  • Сухие ингаляции. Нанести на кожу рук несколько капель эвкалиптового масла и тщательно разотрите их. При вдохе нужно подносить руки к носу, а при выдохе убирать их.
  • Влажные ингаляции. Необходимо налить в кастрюлю 1 л горячей воды и растворить 3-4 капли эфирного масла. После этого нужно наклониться над кастрюлей и вдыхать пары не менее 10 минут.
  • Лечебные свойства эвкалиптового масла помогают при заболеваниях дыхательных путей. Ингаляции способствуют предотвращению надвигающейся простуды. Поэтому при первых признаках недомогания беременной женщине необходимо сразу же пройти это процедуру.

    Преимуществом ингаляций является не только лечебный эффект. Они станут отличным способом снятия напряжения и усталости. Аромамасла обладают способностью расслаблять нервную систему. К тому же сухую ингаляцию можно делать даже за пределами дома. Нужно лишь перелить эвкалиптовое масло в маленький флакончик и носить его всегда с собой в сумочке. При первом же симптоме простуды можно, не доезжая до дома, предпринять попытки остановить развитие болезни.

    сухие ингаляции

    Полоскание горла

    При болях в горле, тонзиллите и фарингите помогут полоскания из эвкалиптового настоя. Такие заболевания можно лечить и таблетками «Эвкалипт». При беременности они не дают побочных действий и быстро помогают больному горлу. Для приготовления настоя понадобится 500 мл горячей воды и 1 большая ложка измельченных листьев растения. Емкость с лекарством нужно плотно закрыть и дать настояться не менее 20 минут. Готовый настой необходимо процедить и полоскать им горло.

    Процедуру можно делать так часто, насколько это возможно. Не рекомендуется хранить готовое средство. Настой нужно использовать сразу после приготовления. Полоскания эвкалиптом при беременности будут очень эффективны как на первых месяцах, так и на последних. Только не забудьте получить одобрение врача перед применением.

    противопоказание к эвкалипту

    Противопоказания

    Даже натуральные средства нужно использовать с осторожностью. Особенно, если девушка в интересном положении. Лечебные свойства и противопоказания эвкалипта известны каждому врачу. Поэтому предварительно необходимо проконсультироваться с доктором. Можно обратиться к терапевту или гинекологу, ведущему беременность.

    Эвкалипт имеет следующие противопоказания:

    • индивидуальная непереносимость;
    • астма;
    • кашель удушающего характера;
    • инфекционные заболевания дыхательных путей;
    • аллергическая реакция.

    Прежде чем использовать это народное средство, необходимо убедиться, что все противопоказания отсутствуют. Также очень важно принимать во внимание тот факт, что эвкалипт является гомеопатическим средством. Поэтому нежелательно его использовать с препаратами такого же воздействия.



    Источник