30-12-2018 18:29

Ощущения на 5 неделе беременности, развитие плода, изменения в организме матери

Когда наступает желанная беременность, женщина готовится к глобальным переменам в организме и новым приятным ощущениям. Особенно когда срок уже более-менее значительный и зародыш начинает приобретать какие-то формы и очертания. В зависимости от срока беременности меняются и ощущения, и признаки. Поэтому важно понимать, что и как может происходить в тот или иной период, чтобы быть готовой к разным проявлениям своего состояния и не паниковать по пустякам. Пять недель беременности — срок еще не очень показательный, но уже вполне имеющий свои отличительные признаки. Рассмотрим, каковы ощущения женщины на 5 акушерской неделе беременности — что есть норма, а что может быть отклонением.

Ощущения на 15 неделе беременности: развитие плода, изменения в организме материВам будет интересно:Ощущения на 15 неделе беременности: развитие плода, изменения в организме матери

Однако прежде следует остановиться на особенностях развития плода. Что происходит с зародышем в это время и может ли это отразиться на состоянии будущей матери? Как проходит развитие плода и ощущения на 5 неделе беременности?

Особенности развития эмбриона в утробе матери

5 6 недель беременности

На 5 неделе наступает время, когда в эмбрионе начинается закладка всех основных органов и жизненно важных систем. В это время женщина весьма активно вырабатывает женские гормоны, что сопровождается не всегда приятными ощущениями. Для многих будущих мамочек первый триместр стал тяжелым испытанием, а другие же прошли его легко и незаметно. И хотя для окружающих беременность на втором месяце совершенно незаметна, очень многие беременные женщины испытывают некоторые отличительные признаки и неясные ощущения на 5 неделе беременности, указывающие на их состояние — появляются первые физиологические изменения в теле и меняется эмоциональный настрой.

Что должен есть ребенок в 7 месяцев: режим кормления, разрешенные продукты, примерное меню, рецептыВам будет интересно:Что должен есть ребенок в 7 месяцев: режим кормления, разрешенные продукты, примерное меню, рецепты

В это время зародыш переходит в состояние эмбриона, и на УЗИ его можно различить как маленькое пятнышко. В этом невыразительном пятнышке на самом деле происходят серьезные и важные процессы - начинают только проклевываться зачатки формирования отдельных систем и органов, но при всей из примитивности женщины начинают чувствовать на подсознательном уровне рост и развитие своего малыша. Итак, какие же таинства происходят внутри женского организма во время 5 недели?

К этому времени плодное яйцо уже прикреплено к стенке матки, а плод имеет размер в длину всего лишь от 8 до 13 мм. Однако несмотря на свои миниатюрные размеры, эмбриончик принимает изогнутую форму. Визуально это микроскопический цилиндрик, у которого чисто схематически верхняя половина отводится для головки и туловища, а нижняя — для ножек. Вдоль всего будущего туловища проходит канавка, которая со временем свернется в нервную трубку. В ней сформируется спиной мозг и зародится нервная система. На кончике трубочки есть небольшое утолщение, из которого вырастет головной мозг, а вокруг трубки появятся мышцы.

Что такое ясли: исторические фактыВам будет интересно:Что такое ясли: исторические факты

5 акушерская неделя беременности

На протяжении всей недели происходит весьма активное развитие плода, и ощущения на 5 неделе беременности настойчиво напоминают женщине о происходящих процессах. В эмбрионе формируются признаки сердечно-сосудистой системы — сначала происходит образование сосудов, затем появляется сердце, которое поначалу выглядит как трубка, но со временем становится полноценным четырехкамерным органом. К тому же на 21-22 день со времени зачатия это маленькое сердце начинает сокращаться. Начавшийся сердечный стук теперь будет звучать все время вынашивания плода, не прекращаясь ни на одну минуту.

Далее в плоде развиваются органы парные — почки, легкие, а затем единичные — печень, щитовидка и поджелудочная железа. Несмотря на крошечные размеры, можно различить зачаточное состояние ручек и ножек, пока еще очень незаметное и более смахивающее на плавники. На месте будущей головы намечаются уши и глаза, а мозг активно развивается. В начальной стадии развитие бронхов, также идет формирование пищевода, живота, кишечника тонкого, толстый кишечник и аппендикс уже появились. При всех этих процессах плацента становится более массивной.

Сердечко в середине 5 недели обеспечивает 100 ударов в минуту, печень начинает вырабатывать кровь, а спинной мозг — эритроциты. У многих женщин ощущения на 4-5 неделе беременности заметно обостряются, и у них появляется некая внутренняя связь с будущим ребенком. Как правило, беременные женщины опасаются начального периода, поскольку в это время существует опасность прерывания беременности. Многие начинают настойчиво прислушиваться к своему организму, искать разные ранее отсутствовавшие признаки и ощущения на 5 неделе беременности.

Но не стоит вдаваться в панику и пугаться различных проявлений организма или их отсутствия. Просто надо быть очень осторожными к физическим нагрузкам и эмоциональным проявлениям, а также учитывать особенности этапов развития, по которым проходит в пятинедельный период маленький эмбриончик. Чтобы беременную женщину не беспокоили ложные ощущения на 5 неделе беременности, она должна быть достаточно информирована о сути происходящий в ней процессов, какое влияние может оказать тот или иной этап развития плода на ее физическое и эмоциональное состояние.

ощущения при беременности

Что ощущает женщина?

Самое первое, что может почувствовать будущая мама на втором месяце беременности, это заметное снижение иммунных способностей организма. Причиной этого становится то, что у эмбриона имеется собственный генетический материал, в связи с чем в организме сильно увеличивается количество ХГЧ, которое не позволяет отторгнуть плод. Температура тела при этом держится на отметке 37,5 градуса, и женщина чувствует усталость. Наружные изменения тела не проявляются, зато внутренние процессы протекают весьма интенсивно. Какие ощущения на 5 неделе беременности может испытывать женщина?

Можно ли делать рентген при беременности, проведение процедуры, влияние на организм и плодВам будет интересно:Можно ли делать рентген при беременности, проведение процедуры, влияние на организм и плод

Активные процессы формирования эмбриона сопровождаются весьма бурным ростом количества некоторых гормонов, что и является основной причиной происходящих в женщине изменений. Главное место в этих изменениях отводится эстрогену, под влиянием которого заметно наливаются и увеличиваются в размерах молочные железы. В это время в них начинают развиваться молочные протоки, что очень важно для правильной лактации. Из внешних ощущений — грудь становится более чувствительной, кроме того, повышенный эстроген может вызвать головную боль и головокружение. Многих женщин этот гормон делает более мягкими и женственными.

Такие ощущения на 5-6 неделях беременности особой радости, конечно, не дают, но сигнализируют о начале важных изменений, свидетельствующих о зачатии и развитии ребенка. Иногда женщины долго не догадываются о том, что беременны, даже несмотря на явственные признаки этого состояния. Поскольку ощущения на 5 неделе беременности не являются такими уж сильными, в некоторых случаях они остаются незамеченными, поскольку женщины списывают их на другие факторы — усталость, приближение месячных, метеовлияние и прочее. Это часто случается в период менопаузы, когда женщина уверена, что не забеременеет, и перестает использовать при интимной близости контрацептивы, а появившиеся признаки вполне могут иметь место и при климаксе.

Приятные изменения

Есть и приятные ощущения на 5-6 неделе беременности — эмоциональная настроенность на позитив, ощущение глубокой физической связи с будущим малышом, окончание периода тотальной раздражительности и смена его эйфорией, радостью от грядущего появления младенца. Женщина может стать более мягкой и сентиментальной, в ней может проявиться романтический настрой. Гормональная перестройка организма может вызвать эмоциональную неустойчивость и чрезмерную слезливость, когда любое более-менее трогательное событие вызывает слезы печали или радости — сентиментальный фильм или картинка, услышанная песня или душевное стихотворение. Иногда даже просто добрые слова способны вызвать бурю эмоций и слез благодарности.

Существует множество симптомов, которые оказывают влияние на ощущения на 5-6 неделях беременности. Они не всегда приятные, но явственно указывают на наличие беременности.

Симптомы и ощущения на 5 неделе беременности (фото)

Когда появляется большинство из указанных ниже признаков, у женщины не остается сомнений в том, что она беременна. И наиболее весомым признаком является отсутствие менструации. Любая женщина ощущает беспокойство, если своевременно не пришли месячные, и начинает выискивать другие признаки, подтверждающие или опровергающие это предположение. Другие верные ощущения на 5 акушерской неделе беременности, свидетельствующие о зачатии, это чувствительность груди, болезненность при прикосновении к ней, а также тошнота и ранний токсикоз.

ощущения на 5 акушерской неделе беременности

Кроме этих несомненных симптомов у беременной женщины на 5 неделе наблюдается еще целый ряд симптоматических проявлений, каждый из которых сам по себе не очень показателен, а вот в комплексе с другими очень даже информативен.

Характерным признаком является ощущение женщины на 5 неделе беременности в виде частого и обильного мочеиспускания. Во время вынашивания ребенка женщинам важно пить больше жидкости. Гормональные изменения вызывают расширение сосудов и весьма активную деятельность почек. Это совершенно нормальное явление на 5 неделе беременности.

Постоянная сонливость и глубокая усталость - тоже вполне прогнозируемая реакция организма на затраты лишней энергии, направленной на развитие эмбрионального плода.

Часто появляются неприятные ощущения в животе на 5 неделе беременности, что обусловлено самыми обычными для этого срока причинами — прикреплением зародыша в стенку матки и ее последующее из-за этого растяжение. При слабых или средних по силе спазмах беспокойство испытывать не стоит.

ощущения на 5 неделе беременности

Небольшие выделения из влагалища с кровянистыми прожилками говорят о прикреплении плода, частые запоры и ощущение женщиной на 5 неделе беременности вздутости живота указывают на замедление продвижения пищи в кишечнике и необходимость подкорректировать рацион. Из поступающей пищи организм извлекает максимум ценных веществ, необходимых для питания плода, что и служит причиной замедления процесса вывода пищевых отходов.

Из характерных для беременности особенностей поведения следует выделить изменение пищевых пристрастий, когда любимая ранее еда вызывает отвращение, а взамен появляется настойчивое желание съесть что-нибудь необычное, например, мороженое с огурцом или ананас с селедкой.

Для девушек 5 неделя проходит под знаком частой смены настроения, проявления капризности и неадекватности выражаемых эмоций — это так гормоны шалят. На этой же неделе начинают активно проявляться некоторые специфические изменения в теле беременной женщины.

Изменения, характерные для этого периода

Рассмотренные ощущения женщины на 5-6 неделе беременности не исчерпывают список происходящих с будущей мамой изменений, ведь в той или иной степени меняется и тело. Если гинеколог определил наличие беременности, то во время 5 недели женщину ожидают определенные преобразования как во внешнем виде, так и во внутреннем состоянии.

Прежде всего изменения коснутся молочных желез, как это уже было сказано ранее. И это вполне прогнозируемо. Ведь подготовкой молочных желез к принятию молока организм сигнализирует об особом состоянии женщины. При этом возникает сильное набухание, проявляется высокая чувствительности, и соски становятся крупнее и изменяю свой цвет на более темный.

Бартолинит при беременности: симптомы, причины появления, лечение и рекомендации гинекологаВам будет интересно:Бартолинит при беременности: симптомы, причины появления, лечение и рекомендации гинеколога

Прибавка в весе еще может не наблюдаться или наблюдаться слабо, если будущая мама ведет довольно активную жизнь и правильно питается. На этом сроке если и происходит набор веса, то уж никак не по вине плода, поскольку он совсем еще крошечный и имеет вес около одного грамма.

Матка и живот

5 неделя беременности

Матка на данном этапе существенных изменений не претерпевает, но возможны легкие покалывания в области таза, а также появляются слабые боли в тазобедренных суставах. Тонус матки в это время может повыситься, что будет сопровождаться тянущими болями в животе и пояснице, и на это следует обратить серьезное внимание, поскольку на этом сроке высок рыск срыва беременности.

Живот визуально никак не меняется, но в нижней части могут появиться тянущие ощущения на 5 неделе беременности с отдачей в боку. Если это не сопровождается выделениями с присутствием крови, беспокоиться не стоит, просто при плановом врачебном осмотре лучше обратить на это внимание гинеколога.

На ранних сроках беременности, когда матка давит на другие органы, появляется чувство изжоги, и желудочный сок может непроизвольно выплескиваться в пищевод, доставляя весьма неприятные ощущения. Изжога является предвестницей токсикоза.

Все эти ощущения красноречиво свидетельствуют о точности поставленного врачом диагноза по беременности. Но иногда бывает так, что нет никаких ощущений на 5 неделе беременности или же они были и пропали. Является ли это сигналом срыва?

Почему отсутствуют ощущения?

В отдельных случаях появившиеся симптомы беременности в виде тошноты и набухшей груди внезапно прекращаются, и женщина не может понять, что случилось. Она еще беременна или уже нет? Во многих случаях такая резкая смена самочувствия говорит о прекратившемся развитии плодного яйца, а также о гибели эмбриона — эффект замершей беременности. Но это верно не во всех случаях. Иногда это может быть связано с улучшением погодных условий и общей реакции организма на раздражитель — жару или атмосферное давление.

Что делать, если пропали ощущения?

Но если никаких особых изменений в климатических условиях не наблюдалось, тогда нужно предпринять следующие меры:

  • посетить врача для внепланового осмотра и постановки диагноза;
  • сдать специальные анализы на ХГЧ в динамике, чтобы определить, идет ли активное нарастание хорионического гонадотропина;
  • проверить эмбрион на жизнеспособность посредством УЗИ — по направлению врача.

ощущения на 4 5 неделе беременности

Если пропадают ощущения, то на этом сроке без УЗИ невозможно определить, маточная эта беременность или внематочная, при которой присутствуют те же симптомы и ощущения. Но если присутствуют спазматические боли с одной стороны, становясь постоянными и довольно острыми, то возможен разрыв маточной трубы, при котором женщины ощущают сильное головокружение и в большинстве случаев теряют сознание. При таком развитии событий обращение к медикам обязательно, особенно если началось маточное кровотечение.

Как себя вести будущим мамам?

Женщины на 5 неделе беременности должны быть очень внимательны к сигналам своего организма, чтобы пройти этот рисковый период без потерь. Женщина должна узнать заранее, какие могут у нее появляться симптомы и ощущения на каждом из предстоящих сроков и стараться реагировать более спокойно и на печали, и на радости, ведь это еще такой небольшой срок беременности, и очень велика возможность замирания плода, в том числе и от эмоциональных излишеств.

питание на 5 акушерской недели беременности

Нужно быть очень внимательной к своему питанию, побольше питаться здоровой витаминизированной пищей и стараться исключить вредные продукты. Нужно помнить, что пищевые пристрастия мамы напрямую отражаются на состоянии эмбриона. Чтобы избежать заражения бактериями, очень осторожно и избирательно включать в рацион мясо и молочную продукцию. Следует больше уделять внимания физической активности — и здоровье будет крепче, и рожать легче. Следить за уровнем давления и все вызывающие сомнения вопросы озвучивать ведущему гинекологу.

Не сидите на месте!

Если хотите благополучно пройти все этапы беременности, будьте внимательны к рекомендациям врачей и в точности выполняйте их, чтобы от этого была польза. Не принимайте никаких лекарств без согласования с врачом, иначе может произойти срыв беременности или нанесен непоправимый вред здоровью будущего ребенка.

Практикуйте пешие спокойные прогулки для тренировки сердечно-сосудистой системы. Активных видов спорта избегайте, дабы не нанести травму себе или плоду. Не сидите долго на одном месте, чтобы избежать сильных отеков, старайтесь сидение перемежать с ходьбой.

Заключение

Пребывая на 5 неделе беременности, следует быть очень внимательной к возникающим симптомам и своим ощущениям. Все неясности и сомнения не откладывайте надолго и старайтесь решать не самостоятельно, а только после квалифицированной врачебной консультации. Этим вы сможете сохранить свое здоровье и обеспечить качественное развитие плода.



Источник