30-12-2018 22:29

Мумие при беременности: способы применения, противопоказания, отзывы

В составе мумие, которое используется в качестве профилактики и лечения различных заболеваний, содержится множество аминокислот, эфирных масел и микроэлементов. Часто возникает вопрос, а можно ли принимать мумие при беременности?

Рассмотрим правила приема, показания и противопоказания к приему природного вещества в период вынашивания малыша.

Лечебные свойства мумие

Полезные свойства мумие

Пчелиное мумие – это средство, которое способствует улучшению обмена веществ, повышает содержание кальция, марганца, фосфора и солей в организме. Также этот природный продукт способствует повышению гемоглобина, соответственно, и кровоснабжению всех органов. Этот эффект достигается благодаря тому, что в веществе содержатся белки, жирные кислоты и стероиды.

Сколько можно делать УЗИ во время беременности? Влияет ли УЗИ на развитие плода?Вам будет интересно:Сколько можно делать УЗИ во время беременности? Влияет ли УЗИ на развитие плода?

В целом в составе мумие есть витамины группы В, пчелиный яд, шесть аминокислот, 10 окисей металлов, 30 микроэлементов и 28 химических элементов. В народной медицине мумие применяется для укрепления организма, для выведения токсинов и используется для уменьшения проявления различных воспалительных процессов.

Современные исследования также показали, что в природном препарате содержатся грибки, которые по своим свойствам схожи с пенициллином. Он, в свою очередь, известен своими бактерицидными свойствами и может применяться при таких заболеваниях, как туберкулез и дизентерия. Также лечебный эффект мумие заметен при лечении головных болей (поскольку он воздействует на сосуды расширяюще), инфаркта и гипертонии.

Что такое передержка животных? Куда деть животных на время отпуска? Частная гостиница для животныхВам будет интересно:Что такое передержка животных? Куда деть животных на время отпуска? Частная гостиница для животных

Доказано, что прием природного вещества может снизить риск возможного заражения гриппом или инфекциями, что особенно важно для детей дошкольного возраста.

Можно ли применять мумие в период вынашивания малыша?

Мумие при беременности

Часто мамочки в ожидании ребенка задаются вопросом, а можно ли пить мумие при беременности. Ведь известно, что в период вынашивания малыша сильно действующие антибактериальные препараты могут нанести вред еще не родившемуся ребенку. Оказывается, такого эффекта пчелиное мумие не имеет, поскольку воздействует на организм щадяще. Поэтому прямых противопоказаний к использованию препарата при беременности нет.

Более того, специалисты отмечают, что пчелиная смола является природным биостимулятором. Она укрепляет защитные функции организма, имеет противовирусное свойство и оказывает благотворное воздействие на регенерацию тканей.

Вещество можно применять в качестве терапевтического метода при лечении аллергических реакций и отравлений.

Применение мумие при беременности внутрь

От чего помогает мумие?

Список, заболеваний при которых специалисты рекомендуют принимать мумие, достаточно широк. Это касается также периода вынашивания малыша.

Показания к приему пчелиного мумие:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • диабет;
  • авитаминоз;
  • стресс, депрессия;
  • ослабленный иммунитет;
  • отравление;
  • анемия.

Даже зная, от чего помогает мумие, заниматься самолечением все же не стоит. Несмотря на то что вещество плоду не навредит, так как не оказывает на него прямого воздействия, оно может способствовать тому, что в будущем малыш будет подвержен разного рода аллергическим реакциям. Чаще пчелиная смола используется будущими мамочками не внутрь, а для наружного применения.

Наружное применение

Противопоказания к приему мумие

Уже много лет мумие применяется наружно в период вынашивания малыша. Специалисты утверждают, что использовать смолу при беременности наружно не только можно, но и нужно. В этом случае мумие вовсе не оказывает никакого воздействия на плод. По отзывам, мумие для беременности является отличным натуральным препаратом, который может предотвратить появление растяжек. Также наружное применения мумие показано при ожогах, кожных заболеваниях и отоларингологических патологиях.

Когда и в каком виде используется наружно мумие?

  • Капли для ушей, носа и глаз. Показаны при различных лор-заболеваниях (синуситах, гайморитах), а также эффективно снимает усталость глаз. Применяется не в чистом виде, а разводится водой. На 100 мл воды идет всего лишь 0,1 г пчелопродукта.
  • Ингаляции. Такой способ повышает защитные функции организма и используется в качестве профилактики от простудных заболеваний (200 мл воды + 0,1 г мумие).
  • Ванны. Прием ванны с мумие насыщает кожу полезными микроэлементами и одновременно санирует родовые пути благодаря антибактериальным свойствам, по которым в будущем будет проходить малыш.
  • Косметические цели. Мумие входит в состав кремов, которые используются для предотвращения растяжек или лечения уже имеющихся на коже. Такой крем можно сделать и дома самостоятельно, добавив несколько капель мумие в обычный детский крем.
  • В отзывах многие мамочки отмечают положительный косметический эффект мумие. Его можно использовать на области груди, бедер, пояснице и животе. Благодаря своему регенерирующему воздействию, пчелопродукт делает кожу эластичной и максимально увлажненной. Но для того, чтобы был заметен результат приема мумие от растяжек при беременности, использовать продукт стоит каждый день на протяжении нескольких месяцев. Хранить уже готовый крем нужно в холодильнике.

    Также мумие применяется и в качестве лечения выпадения волос, ведь часто у будущих мамочек возникают такие проблемы. Можно добавить несколько капель продукта в обычный шампунь. Такое средство не только избавит от проблемы выпадения волос, но и будет способствовать фиксации цвета. Для тонизации роста волос используется маска на основе мумие и меда. Это отличное питательное средство для волосяных луковиц.

    Меры предосторожности

    Используя мумие при беременности, стоит соблюдать меры предосторожности. Несмотря на положительные лекарственные свойства продукта, он может вызвать проблемы со здоровьем, в особенности при применении внутрь.

    живое мумие

    При беременности нужно соблюдать такие правила приема мумие:

    • не стоит комбинировать прием пчелопродукта со спиртосодержащими лекарственными препаратами;
    • при приеме внутрь мумие обязательно надо разбавлять водой, молоком или соком, в чистом виде продукт при беременности не используется.

    Противопоказания

    Мумие является малотоксичным продуктом даже при применении внутрь длительное время. Но бесконтрольное использование пчелопродукта при беременности может вызвать местные или общие токсичные реакции в организме будущей мамы. Может возникнуть диарея, участится пульс, повысятся давление, раздражительность и возбудимость. К тому же, мумие может вызвать аллергические реакции при наличии непереносимости продуктов пчеловодства.

    К противопоказаниям применения мумие относятся:

    • наличие опухолей;
    • гипертония;
    • болезнь Аддисона.

    Также стоит с осторожностью применять пчелопродукт в период кормления малыша грудью. Это может вызвать у ребенка развитие аллергических реакций.

    Полезные советы

    Наиболее полезным, по мнению специалистов, является мумие при беременности, которое было произведено на Алтае. Именно этот регион является наиболее чистым, к тому же богат на различные лекарственные растения. Только в чистом продукте содержится большое количество полезных веществ.

    алтайское мумие

    Наиболее оптимальный и безопасный прием пчелопродукта во время вынашивания малыша - наружный способ. Чаще всего применяется на поздних сроках беременности как средство профилактики от растяжек. Можно также продукт применять и для борьбы с варикозом.

    Вывод

    Мумие при беременности можно и нужно применять, поскольку природный продукт не наносит вред плоду, который только развивается в утробе матери. Чаще всего женщины применяют пчелиную смолу для профилактики появления и борьбы с растяжками на коже.



    Источник