02-01-2019 14:29

Скалярия вуалевая: описание, особенности ухода, фото

Рыбка-скалярия довольно популярна у аквариумистов. Она неприхотлива в содержании, хороша собой, не требует какого-то особого меню. Ухаживать за плоской рыбой вполне может новичок. Иное дело - вуалевая скалярия, которая требует определенных условий.

Происхождение

Стоит оказаться в зоомагазине, и невольно хочется восхищаться разнообразием окрасок скалярий. В больших аквариумах гордо плавают плоские рыбы желтого, леопардового, желто-розового и многих других цветов.

А на самом деле все они искусственно выведены. Вуалевая скалярия, привлекающая к себе внимание благодаря удлиненным верхнему и анальному плавнику, не является исключением. Смотришь на нее, плывет по аквариуму полумесяц, весь такой величественный и гордый. При ближайшем рассмотрении выяснится, что "полумесяц" не такой уж и величественный, а ухода требует довольно ощутимого.

Что такое метрика щенка, для чего нужна и как выглядитВам будет интересно:Что такое метрика щенка, для чего нужна и как выглядит

Но мы отвлеклись, вернемся к происхождению этой рыбы. Она американская, благополучно обитает в водах Амазонки и Ориноко. По названиям рек очевидно: скалярия пришла к нам из Южной Америки.

Серебристо - черная скалярия

Природная окраска

Система кормления собак БАРФ: меню, состав рациона, плюсы и минусы питанияВам будет интересно:Система кормления собак БАРФ: меню, состав рациона, плюсы и минусы питания

Это интересно знать всем любителям красивой рыбы. Натуральный ее цвет не такой уж и красивый, его смело можно назвать "деревенским". Откуда такое сравнение? Напоминает окрас самой простой беспородной полосатой кошки, которых в народе именуют деревенскими.

Обыкновенная плоская рыбка, от которой произошла вуалевая скалярия, является серебристой и полосатой. Звучит очень красиво - серебряная рыба, а на самом деле основной окрас ее - серый, с вертикальными черными полосками.

Стандартный окрас

Содержание

Если в аквариуме появились вуалевые скалярии, содержание их может оказаться не под силу новичку. Ему лучше начать с обычных потомков этой селекционной формы.

Что касается любителей и профессионалов, они знают, как ухаживать за капризным "полумесяцем". Для желающих обзавестись такой красавицей описаны основные правила ухода за ней:

  • Все начинается с выбора аквариума. В зоомагазине могут обрадовать потенциального покупателя информацией о том, что на 5 вуалевых полосатых скалярий достаточно 60-литрового аквариума. Они, дескать, не бывают особо крупными, 8 сантиметров - предел роста. Это чистой воды обман, ибо скалярии не могут расти в тесном аквариуме. Они остаются маленькими, строение тела нарушается, плавники напоминают лохматую тряпку. И рыбка в таких условиях быстро погибнет. Поэтому, покупая красавицу-скалярию, необходимо знать: аквариум для пяти особей нужен большой, литров на 120, как минимум.
  • Представительницы вида способны вырастать до 20 сантиметров при очень хороших условиях содержания. Тогда владельцу придется задуматься над более просторным аквариумом.
  • В естественной среде обитания скалярии очень любят прятаться в тени густо растущих речных растений. В аквариуме им необходимо создать привычную атмосферу, задний фон оформляется с помощью густых посадок. При выборе растений обращайте внимание на их корни, они должны быть крепкими, ибо подводные обитательницы любят сносить насаждения. Чем ближе к смотровому (переднему) стеклу, тем реже должны попадаться насаждения.
  • Грунт выбирают обкатанный, без острых краев. Можно использовать речную гальку или песок.
  • В аквариуме должны быть декорации - укрытия. Только выбирать придется из высоких, чтобы рыбы не повредили свои плавники, пытаясь забраться в укрытие.
  • Природные воды, в которых обитают скалярии, не балуют их быстрым течением. Фильтр для аквариума подбирают, ориентируясь на данный факт. Он должен хорошо справляться со своей задачей по очистке и аэрации воды, при этом не внося собственные коррективы в жизнь "рыбы-полумесяца".

Семейная династия: описание, родовое древоВам будет интересно:Семейная династия: описание, родовое древо

Окрас

Требования к воде

Черная вуалевая скалярия, как и остальные ее "сестры" с иными окрасами, требует определенных параметров воды. Вопреки мнению о том, что представительницы вида неприхотливы, когда речь идет о вуалевых рыбах, система рушится на глазах.

  • Начнем с температуры воды. Если для обычных скалярий она не так важна, и рыбы способны выдерживать понижения до 15 градусов, то вуалевая их "сестра" более изнежена в этом плане. Ей подавай температурный режим от 26 до 32 градусов.
  • Кислотность не должна превышать 7, она может колебаться в пределах от 5,5 до 7.
  • Требований к жесткости, как ни странно, нет.
  • Скалярии - территориальные рыбы, вот почему необходим большой объем аквариума. Его минимум, как упоминалось выше, составляет 120 литров, а идеальным резервуаром станет 250-литровый.
  • Питание

    Мраморная вуалевая скалярия, ее леопардовая родственница и самая простая "деревенская" являются цихлидами. Пусть совсем небольшими, но хищниками, любящими полакомиться живым кормом.

    Иные владельцы считают, что кормление живым мотылем негуманно, почему предпочитают покупать замороженные брикеты. Но скалярии обязательно должны получать живой корм:

    • Мелкий мотыль и трубочник - одни из любимых "блюд" представителей вида.
    • Аквариумные обитатели не побрезгуют отварным говяжьим сердцем, порезанным на мелкие кусочки, куриной грудкой в минимальных количествах.
    • Из сухих кормов следует выбирать хлопья-ассорти. В их состав входят как растительные компоненты, так и животного происхождения. Еще один вариант - приобретение корма, непосредственно разработанного для скалярий. Он представляет собой мелкие и средние гранулы, в зависимости от размера рыб.

    Пожалуйста, не перекармливайте своих аквариумных красавиц. Они очень любят покушать, о чем будут свидетельствовать, подплывая к стеклу и всем своим видом показывая, насколько голодны. Но скалярии должны знать свою норму питания - два раза в день по небольшой щепотке, величина которой зависит от того, насколько крупная рыба проживает в аквариуме. В противном случае вместо красивого "полумесяца" с роскошными плавниками по резервуару будут плавать пышные "оладьи".

    Совместимость

    Голубые вуалевые скалярии, как и их родственники иных окрасов, очень красиво смотрятся в аквариуме. Особенно в сочетании с яркой зеленью и неброским грунтом. Что касается сочетания с иными рыбками, здесь необходимо подходить к вопросу очень осторожно.

    Голубая скалярия

    Стоит полистать некоторые форумы, на которых ведутся обсуждения содержания и совместимости скалярий, и возникнет множество вопросов. Если обычных представителей вида рекомендуют содержать с подвижными и юркими "соседями" типа барбусов, то вуалевых стоит оберегать от такого подселения.

    Идеальными рыбами, подходящими в качестве соседей для вуалевых красавиц, станут:

    • Лялиусы и гурами. Они вырастают достаточно крупными, смогут постоять за себя в случае возникновения конфликтов из-за территорий, но первыми никогда не нападают.

    Сосед для скалярии - лялиус

    • Живородящие рыбки: меченосцы, пецилии, моллинезии.
    • Лабео и боции - клоуны.
    • Сомы - не самые подходящие соседи для наших скалярий. Птеригоплихты слишком крупные, кроме того, они могут повредить нежное брюшко вуалевых обитательниц аквариума. Анциструсы кажутся безобидными, но с возрастом становятся агрессивными. Особенно это касается самцов, которые нападают на других аквариумных обитателей. И могут порвать острыми шипами плавники скалярий. Поэтому идеальным соседом станет сомик-стурисома. Плавает себе в аквариуме, никого не задирает. Неплохо подойдет и коридорас, это самые безобидные и мелкие сомы.

    Скалярии и цихлиды

    Вопрос, интересующий многих новичков: можно ли селить скалярию с цихлидами? Она же сама относится к таковым. Начнем с того, что вуалевая скалярия, фото которой можно видеть ниже - самая безобидная цихлида. И она не в состоянии противостоять крупным и агрессивным "товарищам" по аквариуму. Поселять плоскую рыбу с попугаями или дискусами - равносильно ее мгновенному уничтожению. Такие соседи быстро отведают мяса скалярии. Хотите иметь цихлидник? Апистограммы - лучшие соседи для скалярии в таком случае. Они довольно безобидны, хорошо уживаются как с себе подобными, так и с другими рыбками.

    Черная скалярия

    Важно знать

    Еще один вопрос, который часто задают новички, касается размножения красавиц-скалярий. И если обычные плоские рыбы легко воспроизводят себе подобных в аквариумных условиях, то вуалевые отказываются это делать. И температура воды, и усиленный корм, и частые подмены воды не заставят их размножаться в домашних условиях. Хотя скалярии выбирают себе пару на всю жизнь, с оплодотворением дело обстоит очень грустно.

    Наши красавицы - стайные рыбы, вдвоем им будет некомфортно обитать в аквариуме. Желая завести скалярий, рассчитывайте на стайку из пяти-шести особей как минимум.

    Вуалевые скалярии

    Заключение

    Если вы всегда мечтали о вуалевых скаляриях (мраморных и не только) в аквариуме, но не имеете опыта содержания их, обратите внимание на простых "сестер" желаемой рыбы. Научитесь ухаживать за ними, тогда можно задуматься и о "полумесяце".



    Источник