02-01-2019 14:30

Бритая кошка: стоит ли брить питомицу

Давайте посмотрим правде в глаза: часто ли мы видим кошек, чьи хозяева побрили питомцев? Сфинксы не считаются, ибо они не бритые, а лысые. Их такими выводили специально, поэтому отнести к породе бритых кошек невозможно.

Давайте выясним, что же это за зверь такой - кошка, да еще и бритая.

бритая кошка

Зачем так делать?

Для чего брить собственную кошку - не совсем понятно. Кто-то покрутит пальцем у виска, решив, что хозяин несчастного животного решил таким образом выделиться. И превратил свою любимицу в убожество.

Скалярия вуалевая: описание, особенности ухода, фотоВам будет интересно:Скалярия вуалевая: описание, особенности ухода, фото

Но, на самом деле, не все владельцы заводят бритую кошку только для того, чтобы привлечь внимание публики. Основные причины, по которым животное претерпевает такие изменения внешности, перечислены ниже:

  • Излишняя жара. Порой бывает и так, что кошка с трудом переносит слишком высокие температуры. Особенно это касается зверей с длинной и густой шерстью. Тогда хозяева берутся облегчить мучения любимца, превращая его в бритую кошку. Шерсть со временем отрастает.

  • Болезни. Существуют заболевания, которые заставляют владельцев кошек избавить их от шерстного покрова. К числу таковых относится онкология, при ее лечении животное теряет шерсть. Проще его обрить, в противном случае кот станет похожим на лишайного.

  • Ноу-хау от блох

    Бритой кошка может стать, если ее владельцу вздумается избавить животное от шерсти из-за наличия блох. Дело в том, что некоторые интернет-ресурсы предлагают такой креативный способ в борьбе с данными кусачими насекомыми.

    Мы откроем тайну: бритье не поможет. Блохи-то не на кошке живут, она является источником пищи для них. Прямое место обитания насекомых - подстилка питомицы, ее игрушки, обычные домашние ковры. Блохи умеют летать, поэтому из своего укрытия выдвигаются на крыльях, быстренько садятся на кошку, трапезничают и скорее прячутся обратно.

    Чтобы помочь питомице избавиться от них, продезинфицируйте ее принадлежности, а также полы и ковры в квартире.

    бритая кошка фото

    Линька и бритье

    Здесь должно быть описание бритой кошки, но его не будет. Ибо невозможно описать то, что не имеет стандарта. А раз такой породы нет, то и стандарта не существует. Внешний вид животного после бритья зависит от вкуса и фантазии ее хозяина. Иные предпочитают бритье под льва, а кто-то полностью лишает любимицу шерстяного покрова.

    Для чего это делается? Многие новички-кошатники полагают, что после бриться любимица перестанет линять. И бритая кошка - отличное животное для аллергиков. Все это ложь, ибо отрастая, шерсть продолжит выпадать. Длина ее станет меньше, но короткие и жесткие волосы, в изобилии рассыпанные по полу, - то еще удовольствие.

    бритая кошка порода

    Стоит ли брить питомицу?

    Шерсть для животного - своеобразная одежда, которая регулирует теплообмен. В жару волосяной покров спасает кошку от солнечных ожогов, а зимой не дает замерзнуть. Если животное лишилось шерсти, то хозяин должен быть готов обеспечить соответствующие комфортные условия жизни.

    Кроме того, кошачья шерсть защищает свою владелицу во время драк с другими "собратьями". Лишать любимца "одежды" не стоит без острой необходимости.

    Если решились на бритье

    Бритая кошка выглядит неестественно и жалко. Представьте тощее, розовое или серое тело со всеми анатомическими подробностями, из которого торчит шерстяная голова.

    бритая кошка описание

    Но кому-то сей креатив по вкусу, и хозяин твердо решает побрить питомицу. Возможно ли это сделать в домашних условиях?

    Да, это вполне возможно, однако новичку лучше обратиться к профессиональному грумеру. Дело в том, что во время процедуры придется держать питомицу, и необходима помощь. Кроме того, большинство кошек - создания нервные и беспокойные. Они не переносят прикосновения к себе, особенно к животу, лапам и хвосту.

    При бритье необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не поранить животное. Аккуратно обходят области сосков, гениталий и морды в районе усов. Что касается головы и морды, их лучше не трогать вообще.

    Если не хотите везти кошку к грумеру, опасаясь за то, что она испытает стресс в дороге, можно вызвать "кошачьего цирюльника" на дом. Это будет стоить дороже, нежели поездка к нему, но спокойнее для питомицы.

    Заключение

    Бритая кошка, фото которой можно видеть в статье, не является какой-то отдельной породой. Это плод фантазии хозяина или острой необходимости в избавлении животного от шерсти. Причины таковой указаны выше.

    В любом случае, если недобросовестные заводчики выдают бритое животное за "редкую породу", необходимо знать, что они лгут.



    Источник