03-01-2019 21:58

Бледный ребенок: причины, симптомы, диагностика, лечение

Стоит ли бить тревогу, если у ребенка бледная кожа? Особой паники разводить не нужно, а вот перестраховаться не помешало бы. Для начала необходимо выяснить, почему ребенок бледный: причины данного явления разнообразны. О них мы подробно расскажем в статье.

Голубоглазая малышка

Кожа ребенка

На данном разделе необходимо сделать акцент. Дело в том, что детки обладают интересной особенностью кожи. Благодаря строению она может изменять собственный цвет за какие-то секунды. Молодые мамы наверняка неоднократно наблюдали покраснение личика у кричащего малыша. Это связано с тонкой кожей и обилием сосудов на ней. Ребенок накричался и уснул, кожа тут же приобрела бледность.

Сухость во рту при беременности: причины, способы решения проблемы и рекомендации гинекологовВам будет интересно:Сухость во рту при беременности: причины, способы решения проблемы и рекомендации гинекологов

Если ребенок бледный, причиной этого может служить и пигментация поверхностных слоев кожи. К примеру, у натуральных блондинов ее очень мало, отчего ребенок кажется бледным. В таких случаях не стоит бить тревогу, если малыш не жалуется на плохое самочувствие, бодрый, веселый и с отменным аппетитом, все у него хорошо.

Пухлый малыш

Бледность и болезни

Прихватка "Бабочка" своими рукамиВам будет интересно:Прихватка "Бабочка" своими руками

Взрослые по собственному опыту знают, что во время некоторых заболеваний бледность кожи обеспечена. И если ребенок бледный, причины могут прятаться в болезнях. Ниже мы подробно рассмотрим возможные заболевания, при которых малыш бледнеет. Особо подчеркиваем, что диагноз может поставить только врач, в нашу задачу входит лишь ознакомление с теми или иными видами болезней.

Малокровие

Это опасная патология, любой взрослый прекрасно понимает, чем грозит анемия. Только не спешите при виде бледного ребенка причины самостоятельно устанавливать, одновременно держась за сердце и причитая над кровинушкой.

Для анемии характерна продолжительная бледность и плохое самочувствие ребенка. В организме недостаточно кислорода и железа, о чем он сообщает некоторыми признаками:

  • У ребенка начинаются проблемы с дыханием. Он не может долго двигаться, появляется одышка.
  • Не исключено возникновение проблем с сердцем. Признак малокровия - учащенное сердцебиение.
  • Ребенок жалуется на недомогание, у него постоянно кружится голова.
  • У больных детей плохие зубы, они постоянно крошатся.

Выявить точный диагноз сможет только врач. Малокровие - одна из причин бледного лица у детей, и, если она не проходит длительное время, необходимо обратиться к педиатру.

Бледный мальчик

Сосудистая недостаточность

К сожалению, это заболевание касается детей. При сосудистой недостаточности идет резкое понижение артериального давления. Малыш теряет координацию движений, бледная кожа у ребенка - причина сосудистой недостаточности. Точнее, одна из причин, сюда же относится и повышенный пульс, нарушение дыхания, кожа становится склизкой на ощупь, покрывается липким потом.

Инфекция в организме

Ребенок бледный и синяки под глазами: причины этого могут скрываться в возникновении вирусных и инфекционных заболеваний в его организме. Характерна бледность кожи при ОРВИ, например.

Девочка болеет

Отравление

Люди, которые сталкивались с этой неприятностью на собственном опыте, знают ее последствия. Начинается рвота и диарея, происходит обезвоживание организма, кожа становится бледной, и постоянно хочется пить. У малыша симптомы отравления точно такие же, он бледнеет, капризничает, а иные детки не выходят из "уголка задумчивости".

В момент отравления необходимо поить ребенка теплой водой, чтобы желудок освобождался от остатков пищи.

Температурные перепады

Причины бледных губ у ребенка могут прятаться за пониженной температурой воздуха. Выходит малыш на прогулку, а мороз его "кусать" начинает. Кровь отливает от лица, ребенок бледнеет. Как только отпрыск начинает двигательную активность, происходит разогрев организма и кровь снова приливает к коже. Лицо малыша начинает краснеть.

Девочка на прогулке

Страх

Причиной бледного лица у ребенка может стать обычный страх. Вспомните, когда мы чего-то пугаемся внезапно, то бледнеем. При возникновении испуга выделяется адреналин, а он известен своей способностью сокращать сосуды. Наиболее чувствительны к его действию мелкие подкожные капилляры.

Испуганная девочка

Бледность у младенцев

Малыши очень часто страдают от кишечных колик, происходит рефлекторный спазм, при которым ребенок испытывает боль. В этот момент он может резко побледнеть, а потом разразиться громким криком и сразу же покраснеть.

Шоковое состояние

Оно может возникнуть от чего угодно: потеря крови, очень сильный испуг, аллергическая реакция. Характерными признаками являются бледность, потеря ориентации в пространстве, помутнение сознания, резкое повышение пульса и давления. Если у малыша возникает шоковое состояние, ему незамедлительно необходимо оказать медицинскую помощь.

Определяем малокровие

Врачи-педиатры рекомендуют провести необходимые манипуляции в домашних условиях для выявления анемии у ребенка. Только это не значит, что про посещение специалиста можно забыть. Отнюдь: присутствие признаков, указанных в данном способе, прямо указывают на срочную врачебную помощь.

Когда ребенок постоянно жалуется на плохое самочувствие, а его кожные покровы по цвету напоминают бумажный лист, родители действуют следующим образом:

  • Подвести ребенка к окну, поставить или посадить так, чтобы на его лицо падал дневной свет.
  • Осторожно опустить нижнее веко малыша и внимательно осмотреть внутреннюю поверхность. В том случае, если она ярко-розовая, а прожилки сосудов красные, волноваться не стоит. Но если поверхность очень бледная, а сосудов практически не видно, это лишний раз подтверждает возможность наличия заболевания.
  • Изучите полость рта ребенка, особое внимание обратив на десны. Когда они розовые, это свидетельствует о здоровье отпрыска. Но при бледных деснах стоит бить тревогу и отправляться к педиатру. Кроме того, можно провести несложную процедуру. Нажать пальцем на десну ребенка, если она быстро восстановит розовый цвет, все у него хорошо.
  • Ногти на руках - еще один способ выявить малокровие. Слегка сжимают его пальцами, резко отпускают и наблюдают, насколько быстро ноготь приобретет свой нормальный цвет. У детей, больных анемией, это происходит очень медленно.

Как лечить?

Точную схему лечения может выписать только специалист после того, как ребенок сдаст все необходимые анализы. Родители, со своей стороны, обязаны обеспечить малышу качественное питание. Продукты с высоким содержанием железа жизненно необходимы больному. Кормите потомка печенью, говяжьим мясом, гречкой. В его рационе обязательно должны присутствовать яблоки и гранаты. Более подробную диету составляет лечащий врач.

Заключение

Если ребенок бледный, причины могут быть различны, это мы уяснили. Одно дело, когда малыш не жалуется на плохое самочувствие, а бледность обусловлена физиологическими особенностями, и совсем другое, если необходимо вмешательство врачебное. В любом случае при длительной бледности не стоит затягивать с визитом в детскую больницу.



Источник