04-01-2019 16:58

Немецкий шпиц патиколор: фото с описанием

Немецкий шпиц - совершенно очаровательная собака, завоевавшая огромную популярность по всему миру. Ее любят за красоту и приятный характер, ибо представители породы не являются агрессивными. Что касается внешнего вида, здесь стоит обратить внимание на окрас шерсти животного. Из статьи вы узнаете о шпице цвета патиколор.

шпиц патиколор фото

Происхождение породы

Прежде чем рассматривать вопрос об окрасах, неплохо разобраться с происхождением этих псов. Представители породы - потомки торфяной собаки, являются очень древними. По крайней мере, в Германии первые упоминания о них датируются 1450 годом. Со временем началась селекция породы, к XVIII веку получились очаровательные собаки, довольно крупные, но очень красивые внешне. Изначально они выполняли роль охранников, а жили только у бедняков.

Беременность после "Визанны": состав препарата, особенности применения, последствия отменыВам будет интересно:Беременность после "Визанны": состав препарата, особенности применения, последствия отмены

Знать не обращала внимания на крестьянских псов вплоть до XVIII века. После этого крестьянам пришлось позабыть о своих верных охранниках, ибо селекция сотворила чудеса с представителями породы. Некогда они весили до 18 килограмм, но такую махину неудобно было носить на руках и водить на всевозможные приемы. Возникла необходимость в миниатюризации шпицев. И на сегодняшний день мы имеем несколько разновидностей собак, различных весовых категорий. Померанские и карликовые шпицы - самые маленькие среди своих собратьев. Именно над ними экспериментируют селекционеры (в хорошем смысле слова), получая новые окрасы. Немецкий шпиц патиколор - результат селекционных работ.

Ощущения на 9-й неделе беременности: что происходит с мамой, размер плодаВам будет интересно:Ощущения на 9-й неделе беременности: что происходит с мамой, размер плода

шпиц окрас патиколор

Опыт Дианы Финч

В Америке есть легендарная заводчица, собаки из ее питомника присутствуют практически во всех родословных современных померанцев. Женщину зовут Диана Финч, и она охотно делится своим опытом в разведении шпицев окраса патиколор.

Что это за окрас такой? Основной цвет - белый, а по нему рассыпаны симметричные пятна иного оттенка. В стандарте породы так называемого патиколором цвета не существует. Но есть несколько окрасов, которые являются основой обсуждаемого здесь:

  • Ирландский - это когда пятен больше, чем основного цвета. Такие собаки очень напоминает шелти.

щенки шпица патиколор

  • Пегий включает в себя пятна на общем белом фоне.
  • Экстремально-пегий отличается двумя-тремя пятнами, остальной цвет - насыщенно белый.

Выведение окраса

Шпиц патиколор, фото которого представлено ниже, получается путем сложной селекции. Диана Финч рассказывает, что для получения первого поколения собак необходимо повязать животных с привычным цветом шерсти и, соответственно, с заявленным выше. Из помета отбираются необходимые щенки. Когда они вырастают, то окрас закрепляется путем скрещивания с особями такого же экстерьера.

немецкий шпиц патиколор

Где купить щенка? Стоимость малыша

Щенки шпица патиколор продаются лишь в нескольких российских питомниках. Стоят они довольно дорого: от 80 000 рублей. Все зависит от родословной собачки, чем больше у нее элитных кровей, тем дороже она обойдется.

Характер

Влияет ли окрас шпица патиколор на его характер? Совершенно нет, ибо нрав животного не зависит от цвета его шерсти. Для тех, кто мечтает о такой собаке, необходимо знать, каким характером обладает данная порода.

Разумеется, что сколько животных, столько и нравов. Один пес очень добрый и ласковый, жить не может без компании хозяина. Второй слишком благороден, чтобы лезть под руки и напрашиваться на дружеские объятия, а третий "себе на уме", если что-то не понравится, может и укусить. Но в целом шпицы обладают легким и веселым характером.

Эти собачки достаточно сообразительны, они с удовольствием обучаются командам. И выполняют их охотно при наличии приятного подкрепления. Что-то вкусненькое станет лучшим способом поощрения четвероногого товарища. Кроме выполнения команд, представители породы обучаются и новым трюкам. Правда не с таким энтузиазмом, как общему курсу дрессировки.

Шпиц патиколор, как и другие его собратья, - очень ласковое создание. На проявленную нежность со стороны хозяина отзывается чутко. Сразу же начинает вилять хвостом, улыбается во всю свою собачью пасть, пытается целоваться. Иные собачки падают на спину, подставляя животик для почесывания.

Животные не любят одиночества, они быстро начинают скучать. Скучающий шпиц может болеть от расстройства, но чаще всего находит себе занятие по душе. А так как эти псы очень энергичны, то хозяину не стоит удивляться, если по возвращении домой он обнаружит небольшой разгром. Питомец попробует назубок все, до чего сможет дотянуться. Поэтому людям, приходящим домой только переночевать, лучше воздержаться от приобретения представителя породы.

С другими животными ведет себя корректно. Если щенка принесли ко взрослой кошке, то он радостно примет новую подругу. И придет в искреннее недоумение от того, что это странное создание совсем не дружественно шипит, пытаясь укрыться от внимания. Для детей шпиц - очень хороший друг по играм, такой же непоседливый, ему тяжело усидеть на одном месте. Только необходимо иметь в виду, что совсем маленький ребенок может травмировать хрупкую собачку, оставлять их наедине крайне не рекомендуется.

С посторонними людьми померанский шпиц патиколор (фото представлены в статье) ведет себя вполне любезно. Если его захотят погладить, редкий малыш будет возражать, ибо порода отличается своей любвеобильностью по отношению к окружающим. Питомец обязательно поприветствует незнакомца, желающего прикоснуться к пушистой шерсти. Это может быть виляние хвостом, обязательно улыбка и попытка оставить поцелуй на лице человека.

померанский шпиц патиколор фото

Содержание

Прихотлив ли шпиц патиколор в содержании? От своих родственников иного окраса песик не отличается, ухаживать за ним необходимо так же.

В первую очередь, роскошная шерсть любимца требует регулярного ухода. Это ежедневное вычесывание, посещение собачьего парикмахера раз в 3-5 недель. Перед прогулкой в слякотную погоду желательно надеть на собачку защитный комбинезон, это предотвратит загрязнение шерсти на животе. Если же питомец категорически отказывается щеголять в наряде, то после каждой прогулки ему моют животик и лапы.

Шпицы любят энергичные прогулки. Беготня, подвижные и шумные игры вполне в стиле очаровательных песиков. Приобретите мячик или пулер, и на прогулке любимец покажет себя во всей красе, гоняясь за игрушками с упоением.

Маленький щенок

В теплое время года гуляют со шпицем не менее сорока минут, дают возможность выбросить заряд энергии. Только не гоняйте пушистую собаку по жаре, от такой прогулки ничего хорошего не будет. Да и в зимнее время малыш не откажется погулять, особенно в теплой одежде.

Что касается меню шпица, то здесь мнения владельцев разделяются. Кому-то нравится кормить любимца натуральной пищей, хозяева готовы стоять у плиты, лишь бы малыш получил лакомое блюдо. А иные владельцы не забивают голову собачьей кулинарией, покупают сухой корм, и животное питается только им. Выбор рациона зависит от бюджета хозяина, его занятости и предпочтений собаки. Откроем тайну, что хороший сухой корм стоит дешевле, нежели качественные натуральные продукты для маленького любимца.

Доступ к миске со свежей водой - обязательное условие при содержании собаки. Шпицы любят попить, когда им жарко.

Стоит ли идти к собачьему парикмахеру?

Еще немного о внешнем виде: владельцы часто стригут своих собак. Стремясь сэкономить на грумере, делают это самостоятельно. И по незнанию, очень коротко обрезают шерсть любимца. Она потом растет слишком медленно, а у иных собак вовсе остается короткой. Если планируете заниматься выставочной карьерой животного, не скупитесь на грумера. Он знает все тонкости и премудрости волосяного покрова породы, а также необходимые для выставок стрижки.

цвет патиколор шпиц

Заключение

Шпиц патиколор отличается от иных представителей породы только окрасом и ценой. Он значительно дороже стандартных представителей породы, и купить такого щенка не очень просто.

Что касается ухода за питомцем, как видно из статьи, он классический. Каких-то особых трудностей нет: причесать, сводить к грумеру, кормить качественной пищей. Еще необходимо упомянуть про ежегодный комплекс прививок: об этом всегда рассказывают заводчики при продаже щенка.



Источник