04-01-2019 17:00

Новорожденный икает после еды: причины, методы борьбы, профилактика

Появление ребенка - огромное счастье для родителей. Вот и позади роды, мамочка с малышом дома. И начинается паника из-за каждого звука и движения, издаваемого крохой. А если новорожденный икает после еды, то молодая мама пытается разобраться, почему так происходит.

Что такое икота?

Чтобы предпринимать меры, направленные на предотвращение икоты у новорожденного, стоит сначала выяснить, что подразумевается под этим словом.

Грудная и брюшная области разделены диафрагмой, как у взрослых, так и у детей. Диафрагма - толстая перегородка из соединительной ткани и мышц. При дыхании она помогает регулировать внутреннее брюшное или грудное давление.

Как выглядит эмбрион в 4 недели после зачатия? Развитие эмбриона по днямВам будет интересно:Как выглядит эмбрион в 4 недели после зачатия? Развитие эмбриона по дням

Когда происходят резкие сокращения диафрагмы, человек начинает икать. Но если у взрослых людей это явление довольно редко возникает, то у новорожденных детей, в силу незрелости диафрагмы, икота проявляется регулярно.

Причины возникновения

Новорожденный ребенок постоянно икает после еды, чем вызывает панику у молодой мамочки. Она начинает переживать и накручивать себя, начитавшись форумов для мам или наслушавшись советов более опытных женщин. А давайте мы, чтобы поддержать мамочек, перечислим здесь основные причины икоты у малышей:

  • Сколько нельзя сидеть со швами после родов: правила лечения, восстановление организма и рекомендации врачейВам будет интересно:Сколько нельзя сидеть со швами после родов: правила лечения, восстановление организма и рекомендации врачей

    Переедание.

  • Заглатывание воздуха.

  • Газы в кишечнике.

  • Реакция на понижение температуры, сильный испуг.

  • Разберемся с каждой причиной и способами ее устранения более подробно.

    Переедание и заглатывание воздуха

    Объединим эти составляющие в один подраздел, ибо решение данных проблем идентичное.

    Новорожденный часто икает после еды, переедание - основная тому причина. Если кроха находится на искусственном вскармливании, то необходимо правильно подобрать порцию. Малыш съедает слишком много, стенки желудка растягиваются, начинается давление на диафрагму. Та громко возмущается, начинает сокращаться и провоцирует икоту у ребенка.

    При грудном вскармливании такое бывает не очень часто, ибо новорожденный сам регулирует количество потребляемой пищи.

    Если новорожденный постоянно икает после еды, стоит обратить внимание на промежутки между кормлениями. Когда они слишком велики, ребенок кушает с жадностью, торопится и заглатывает воздух, являющийся одной из причин появления икоты.

    Немецкий шпиц патиколор: фото с описаниемВам будет интересно:Немецкий шпиц патиколор: фото с описанием

    новорожденный ребенок постоянно икает после еды

    Как помочь малышу?

    Почему новорожденный ребенок икает после еды, мы выяснили. Основные причины, побуждающие диафрагму резко сокращаться, вызывая икоту, - переедание и заглатывание воздуха во время кормления. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо следовать некоторым правилам:

    • Когда прикладываете малыша к груди, он должен захватить не только сосок, но и большую часть ореолы. Ребенок сосет грудь, а мама наблюдает за ним и прислушивается, чтобы кроха не издавал каких-либо посторонних звуков, кроме глотания.

    • При нахождении новорожденного на искусственном вскармливании строго рассчитывайте порцию. В промежутках между едой не докармливайте малыша, даже если он капризничает. Дайте пустышку, возьмите на руки, напоите водичкой.

    • Тщательно подобранная соска - залог успеха в кормлении. Отверстие в ней должно быть настолько небольшим, чтобы пища выходила по капелькам. Если же смесь идет потоком, малыш не успеет глотать ее, будет торопиться и нахватается воздуха.

    новорожденный постоянно икает после еды

    • После еды, вне зависимости от того, сосет ли ребенок грудь или находится на искусственной смеси, его необходимо держать в вертикальном положении не менее 15 минут. Малыш отрыгнет воздух, а если он не делает этого, погладьте по спинке, чуть похлопывая.

    • Промежутки между кормлениями не должны быть слишком большими. Сейчас многие педиатры рекомендуют давать грудь по часам, равно как и смесь. Но многолетним опытом проверено, что нет ничего лучше кормлений по требованию крохи.

    новорожденный часто икает после еды

    Колики

    Что делать, если новорожденный икает после еды, молодые мамочки теперь знают. Но не только переедание и заглатывание воздуха провоцируют икоту. Это явление дает о себе знать, когда ребенок страдает от кишечных колик.

    Система пищеварения у новорожденных только начинает функционировать. Стенки кишечника еще не созрели, нет необходимой микрофлоры. Система еще учится работать, а побочным эффектом таких "занятий" становятся колики. Проблема характерна для деток в возрасте от 3 до 12 недель.

    почему ребенок икает после еды новорожденный

    Решение проблемы

    Если новорожденный икает после еды, возможно его беспокоят кишечные колики. В таком случае молодой маме стоит пересмотреть собственный рацион. Исключаются любые жирные, жареные, маринованные и копченые блюда, капуста и бобовые продукты, сладости. Сюда же относится и минеральная газированная вода.

    Рекомендуется вести пищевой дневник, в котором отмечать реакцию крохи на материнское молоко после того, как она съела тот или иной продукт.

    Когда малыш находится на искусственном вскармливании, ему необходима особая смесь для чувствительного пищеварения. Замечено, что если она правильно подобрана, то колики практически отсутствуют.

    Сейчас многие молодые мамы не прислушиваются к советам старших, полагая, что это вчерашний день. Разве может собственная мама посоветовать что-то современное, когда она лет 20-30 назад рожала? Еще как может, ибо некоторые вещи в уходе за малышами актуальны всегда. Не одно поколение знает о пользе укропной воды при коликах и массаже животика. Попробуйте и вы проверенную схему действия, чтобы помочь малышу. Еще рекомендуют класть ему на живот теплую пеленку.

    что делать если новорожденный икает после еды

    Раздражающие факторы окружающей среды

    Новорожденный икает после еды, хотя все вышеуказанные советы строго соблюдены, и мама начинает опускать руки. Подождите расстраиваться, возможно идет реакция на внешние факторы. Как уже упоминалось, при снижении температуры воздуха крохи начинают икать. Это вовсе не значит, что они замерзают. Просто рецепторы кожи реагируют на смену температуры и ставят в известность мозг малыша. А тот, в свою очередь, сразу же запускает в работу мышцы, заставляя их сокращаться. Не обходит своим вниманием и диафрагму, вызывающую икоту у младенца и испуг у молодой мамочки. Наденьте крохе теплые носочки, заверните в одеяло, возьмите на руки. Увидите, как быстро пройдет его икота.

    Не забывайте, что первые два месяца малыш адаптируется к новым жизненным условиям. И стоит создать максимально комфортные условия в этот период, ибо громкие звуки, яркий свет, чужие люди в доме, слишком холодная или теплая комната, в которой находится кроха, - все это влияет на его нервную систему.

    ребенок икает после еды новорожденный

    Когда стоит бить тревогу?

    Основные причины, по которым новорожденный икает после еды, мы разобрали. В очень редких случаях это явление становится показателем различных болезней. Если икота сопровождается беспричинным, протяжным плачем, у малыша синеет носогубный треугольник - серьезный повод для обращения к врачу.

    Причины могут быть следующими:

    • Проблемы с центральной нервной системой.

    • Гипоксия в родах.

    • Болезни пищеварительной системы.

    • Сердечно-сосудистые заболевания.

    • Проблемы с легкими.

    Как успокаивать ребенка

    Немного странное название подраздела, ибо в статье речь идет об икоте, а не о способах успокоения крохи. А между тем отсутствие опыта в этом деле очень часто становится причиной сокращения диафрагмы. Как же так? Все дело в том, что когда ребенок кричит, молодая мама всеми способами пытается успокоить его. И один из них, самый распространенный - дать грудь.

    Этого нельзя делать, если кроха зашелся в плаче. Начав сосать, он нахватается воздуха и начнет икать. Кстати, громкий и долгий рев вполне способен стать причиной захватывания кислорода. Ребенок оглушительно кричит, не желая успокаиваться. Он становится красным, а через некоторое время начинается частая икота.

    Что же делать молодой маме, если малыш безутешно рыдает:

  • Взять на руки, начать укачивать.

  • Если не помогают размеренные покачивания, взять малыша вертикально, поглаживать по спинке, успокаивая. Нежно разговаривать с отпрыском.

  • Плач продолжается? Попробуйте положить в кроватку и качать ее.

  • Некоторые дети успокаиваются на свежем воздухе. Положить малыша в переносную люльку, вынести на балкон.

  • Новорожденный может кричать от боли в кишечнике. Как победить колики, рассказано выше.

  • Иногда дети просто манипулируют мамами, заходясь в истерике. Стоит взять на руки, они тут же успокаиваются и блаженно засыпают. Нельзя подкреплять подобное поведение, как бы ни было жалко своего малыша. Он должен понимать, что мама не всегда может быть рядом, и не надо манипулировать ей, крича во весь дом. Если родительница поняла этот прием со стороны крохи, просто игнорировать его крики в следующий раз.

  • Бабушки и внуки

    Если новорожденный икает после еды, причины могу быть различны. Каждую мы рассмотрели отдельно, равно как и крики до икоты с целью привлечь материнское внимание.

    Родители - тоже люди, им необходим отдых. Папам в этом плане проще, они на работе бывают, отвлекаются от своих отпрысков и их плача. Мамы же вынуждены быть с ребенком 24 часа в сутки, без праздников и выходных. А когда чадо еще и кричит так, что соседи сбегаются, тут просто нервы не выдерживают у родительницы.

    Не бойтесь просить о помощи бабушек. Кажется, что они не понимают современных подходов к воспитанию детей, но это не так. Бабушка - первая помощница в воспитании ребенка, она дает отдых молодой маме. Поэтому, если чувствуете, что нервы натянуты как гитарные струны, вручайте отпрыска бабуле.

    почему новорожденный икает после еды

    Заключение

    Напомним еще раз: основные ответы на вопрос, почему новорожденный икает после еды, - это переедание и заглатывание воздуха. Как избежать этого, подробно рассказано в статье.



    Источник