05-01-2019 06:30

Хаски: история породы, описание с фото, способы разведения и уход

Сибирские хаски - это свободолюбивая порода собак, в жилах которой течет помесь крови волков и северных псов. Популярность этих голубоглазых псов постоянно растет, так как они являются не только спутником человека, но и верным другом и надежным помощником. По внешнему виду они схожи с волком, но их характер дружественный и миролюбивый. Это удалось достичь путем длительного селекционного отбора, так как история происхождения хаски весьма загадочна и таинственна. Но чтобы разобраться в ней, стоит изучить все этапы становления по порядку.

Начало истории происхождения породы хаски

Хаски: история породы, описание с фото, способы разведения и уходВам будет интересно:Хаски: история породы, описание с фото, способы разведения и уход

История происхождения породы хаски

В районе о. Байкал были обнаружены рисунки на скалах, на которых изображены ездовые собаки. Предположительный возраст находки - 4 тыс. лет, но точно сказать, что это потомки хаски, никто не может. Ездовые собаки помогали выжить кочевым охотникам в суровых условиях Восточной Сибири.

Бытует мнение, что свое название порода получила от эскимосов, которых сокращено называли "эски". Поэтому их собак стали звать по наитию "хаски".

Сон при беременности. Сонник для беременных женщинВам будет интересно:Сон при беременности. Сонник для беременных женщин

В далекие времена зарождения породы все ездовые собаки с полярным окрасом и густой шерстью называли хаски, без разделения по видовым качествам. Впоследствии из них стали выделять определенную категорию псов, которые имели общие характерные признаки. Энергичные собаки не были сильнее оленей, но по выносливости никому не уступали. Они могли подолгу брести по заснеженным равнинам, невзирая на метель и ветер, нагромождения льда и огромные заносы. При этом их потребности в еде и отдыхе были минимальными.

Жестокий отбор

Ученые выдвигают версию, что история появления породы хаски связана с их потомственным родством с волками, на что указывает их внешнее сходство. Это основывается на сведениях, что северные собаки постоянно спаривались с дикими животными. Для этого их хозяева специально привязывали суку во время течки в места, где промышляли волки. В результате выведенное потомство применялось для перевозок в упряжках.

В дальнейшем проводился жестокий отбор, в результате которого агрессивные и неуправляемые псы, в жилах которых преобладала кровь волков, безжалостно отсеивались от остальных. Это было вынужденной мерой, так как любое игнорирование команд питомцем могло стоить жизни охотнику. Псы, не справляющиеся со своими обязанностями, подвергались кастрации. В результате такого селекционного отбора размножаться могли только элитные собаки. Это и позволило в итоге получить прародителей породы хаски.

Транспорт золотоискателей

Кот высовывает язык: причины, варианты заболеваний, лечениеВам будет интересно:Кот высовывает язык: причины, варианты заболеваний, лечение

Хаски - порода ездовых собак

В начале ХХ века советская власть признала бесполезность данной породы собак, в виду их компактных размеров, которые не позволяли перевозить тяжелые грузы в упряжках. Резкое сокращение поголовья псов было связано и с установленным запретом на скармливание рыбой собак, что являлось их основной пищей.

Неизвестно, чем бы это все закончилось, если бы в Америке не началась золотая лихорадка. Это и послужило толчком для продолжения истории происхождения собаки хаски. Американцы смогли по достоинству оценить выносливость, энергичность и неприхотливость в уходе этих северных собак.

Золотоискатели массово скупали лучших представителей хаски у чукчей и переправляли их через пролив на Аляску. Уже в Америке данной породе было присвоено официальное название "Сибирская хаски", подтверждающее ее истинное происхождение.

Продолжение истории возникновения породы хаски

Со временем в Америке появился новый вид спорта благодаря этим необычным псам - гонки на собачьих упряжках. Это не только продолжило историю породы сибирская хаски, но и создало небывалый ажиотаж вокруг этих животных. Ведь на кону были немалые деньги, благодаря чему на выживших псов резко поднялась цена.

В результате этого на Аляску начали завозить даже мелких псов (до 60 см), которые ранее отбраковывались. Последняя упряжка из восточной Сибири была вывезена 1930 году. Первый официальный стандарт породы был признан в Америке в 1934 году.

Ранние представители хаски имели внешность более чем посредственную, за что и получили прозвище "мыши". Но их выносливость и энергичность полностью компенсировала этот недостаток. В дальнейшем потребность в ездовых собак росла, поэтому порода постоянно развивалась. Но по-прежнему она использовалась сугубо для работы.

Так продолжалась история собак породы хаски, пока не появились первые представители с необычным голубым оттенком глаз и черным "седлом" на спине. Это послужило стартом селекционного отбора за красоту породы и привело к расслоению ее на три вида: рабочие, гоночные и шоу-собаки.

Героический подвиг

Пямятник хаски за спасение детей

Полезные продукты при беременности: перечень, рецепты приготовленияВам будет интересно:Полезные продукты при беременности: перечень, рецепты приготовления

История породы хаски поражает разнообразием фактов и интересных происшествий. Об одном из них обязательно следует упомянуть далее.

Изучая историю хаски, нельзя не вспомнить, как благодаря этим собакам был спасен целый город от дифтерии. Эти событие произошло в 1925 году, когда в городе Ном вспыхнула эпидемия, которая поставила под угрозу жизни многих детей. Спасти их могла только специальная сыворотка, которую необходимо было доставить из Анкориджа. Плохие погодные условия не позволяли это сделать на самолете. Поэтому было принято решение привезти необходимую вакцину на собачьей упряжке, не взирая на расстояние в 1000 км, снеговые заносы и суровые метели. Для этой цели были отобраны лучшие представители породы хаски.

В пути сталось непредвиденное - человек, управлявшей упряжкой, был парализован в результате сильного обморожения. И тогда управление на себя взял вожак собачьей стаи Балто, который понял, что хозяину плохо и его надо доставить в населенный пункт. Благодаря выносливости и энергичности собак вакцина прибыла в Ном вовремя, что и спасло жизнь детям.

В благодарность за этот поступок хаски, образ Балто был увековечен в виде памятника, который установлен в центральном парке Нью-Йорка, и стал народным достоянием американского народа. До сих пор героическая история хаски изучается в школах и служит символом выносливости, доблести, чести.

Характерные особенности породы

Стандарт породы хаски

Многих животноводов интересует история сибирских хаски. Порода была отнесена к 5 категории FCI, которая включает в себя примитивные, шпицеобразные виды собак. Их назначение до сих пор неизменно - ездовые.

Согласно общепринятому стандарту, хаски характеризуются гармоничным телосложением с развитой мускулатурой и крепким костяком. Кобели более крупнее, чем суки. Высота взрослого пса в холке достигает 50-60 см, а вес 23-28 кг. Превышение этих показателей является дисквалифицирующим недостатком, поэтому эти собаки не допускаются к дальнейшему разведению.

Передние лапы у хаски длинные, ровные широко посаженые, а задние характеризуются мощными мускулами от бедра. Подушечки на конечностях полностью приспособлены к хождению по снегу, плотно сжаты, поэтому не нуждаются в чистке после прогулки.

Хвост средней длины, сильный. У стандарта породы недопустимо закидывание хвоста на спину или закручивание его в кольцо. Он должен быть поднят серпом или низко опущен.

Голова имеет средние размеры, черты морды выдают родство с волками. Уши имеют форму треугольника, среднего размера, глубоко посажены, закругленные на кончиках.

Глаза у хаски раскосые, их оттенок может быть голубым или карим. Не редкостью является гетерохромия, когда радужная оболочка глаз имеет разный цвет.

Тип шерсти и окрас

Разновидности окраса

Остевой волос шерсти характеризуется средней длиной и мягкой структурой. Он плотно прилегает к телу, поэтому линии силуэта четко просматриваются.

Подшерсток плотный, но в период линьки может полностью отсутствовать.

Существует около 20 разных окрасов этой породы, при этом характерная "маска" не является стандартным признаком чистокровности.

Самым распространенным окрасом хаски является серо-белый или серебристо-белый с холодным оттенком подшерстка. Более редким пигментом является - шоколадный, коричневый, рыжий. Наиболее эффектно выглядят серые хаски, которые имеют наибольшую схожесть с волками.

Исключением является мраморный, соболиный, пегий, черный, белый пигмент шерсти. Поэтому такие хаски стоят намного дороже.

Характер

Хаски заботливые мамы

Собаки обладают высоким интеллектом и умом. Но зачастую это подвергается сомнению ввиду сложной обучаемости питомца. Но это ошибочное мнение, так как данная порода нуждается не в банальной дрессировке, а в заинтересованности питомца во время процесса обучения.

Ощущая сильного лидера в хозяине, они быстро осваивают все необходимые навыки и вырабатывают привычки.

Несмотря на свое упрямство и своенравие, хаски очень дружелюбны и доброжелательны. Эти собаки отлично ладят со всеми членами семьи, а особенно любят детей. Хаски-мамы очень заботливы по отношению к своему потомству.

В качестве сторожевой собаки хаски не подходят, так как к незнакомцу они не только не проявляют агрессию, но и могут его лизнуть в качестве приветствия.

Дрессировка и воспитание

Дрессировка собаки

Начинать воспитание хаски необходимо с первого дня появления этой собаки в доме. Это позволит приучить своенравного пса к элементарным командам. В шестимесячном возрасте рекомендуется доверить питомца профессиональному кинологу, который сможет направить неумную энергию пса в нужное русло.

При отсутствии такой возможности дрессировку следует проводить самостоятельно. При этом следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Одна линия воспитания. Все члены семьи должны придерживаться единой линии поведения, иначе пес не сможет понять, почему за одно и то же его то хвалят, то бранят.
  • Применение физических наказаний недопустимо. Прием кнута и пряника с хаски неприемлем. При выполнении заданий собаку следует поощрять лакомством, а при невыполнении - переключать его внимание.
  • Многократное повторение команд. Добиться четкого выполнения задания можно, только повторяя его несколько раз в день. При этом задача хозяина заинтересовать питомца их выполнять.
  • Усиленные физические нагрузки. Судя из истории, сибирские хаски обладают высокой выносливостью. И при отсутствии больших физических нагрузок их энергия носит разрушительную силу. Поэтому чем больше пес будет тренироваться, тем он будет здоровее и активнее.
  • Здоровье

    Милое четверостишие на день рождения подругеВам будет интересно:Милое четверостишие на день рождения подруге

    Хаски отличаются крепким здоровьем. Но существуют заболевания, которым они наиболее подвержены.

    Виды патологий:

  • Дисплазия тазобедренного сустава. Заболевание негативно отражается на всем опорно-двигательном аппарате пса, что мешает ему нормально передвигаться. Для устранения патологии назначается медикаментозная и физиотерапия.
  • Ювенильная катаракта. Уплотнение зрачка, что снижает остроту зрения. Развивается в возрасте до двух лет. Устранить можно только хирургическим путем.
  • Атрофия сетчатки. Дистрофические изменения сетчатки, который приводят к полной слепоте. Зачастую поражает оба глаза одновременно.
  • Правила ухода

    Согласно истории породы, хаски не требовательны к условиям содержания. Уход за ними сводится к соблюдению стандартных правил:

  • Кормление. Несмотря на природную выносливость, хаски страдают слабостью желудка, поэтому их рацион должен быть обогащен белково-жирной пищей. При выборе сухого корма следует обращать внимание на продукцию класса премиум, так как в дешевых кормах нет необходимого количества витаминов и минералов для здоровья собаки. При кормлении натуральными продуктами в рацион хаски должна входить говядина, телятина, птица, морская рыба, субпродукты, овощи, фрукты. А также необходимы каши, которые достаточно настаивать в кипятке без дальнейшего приготовления.
  • Уход за шерстью. Расчесывать шерсть следует 1 раз в неделю. Но в период линьки, которая происходит дважды в год, эту процедуру следует проводить регулярно 1 раз в день. Мыть питомца следует не чаще 1 раза в месяц.
  • Чистка глаз. Эта процедура проводится по мере необходимости, когда в глаз собаки попадает пыль, соринка или собираются выделения. Промывать глаза следует от внешнего угла к переносице кипяченой водой.
  • Чистка зубов. Процедуру следует делать при появлении налета или зубного камня. В первом случае можно воспользоваться специальной щеткой и пастой, которые продаются в зоомагазине. Во втором случае очистку проводит ветеринар.
  • Уход за ушами. Мыть ушные раковины следует по мере загрязнения не чаще 1 раза в 2 недели. Для этого рекомендуется смочить ватный диск в кипяченной воде, отжать излишки жидкости и аккуратно протереть уши.
  • Прогулки. Хаски не предназначены для жизни в квартире, им нужен дом с приусадебным участком, где они смогут себя чувствовать вольготно. Помимо этого собаку нужно выгуливать дважды в день, не менее чем по 20-30 минут. При этом прогулка должна быть активной с повышенными физическими нагрузками.
  • Достоинства породы

    Щенки Хаски

    Прежде чем определиться с окончательным выбором, стоит рассмотреть основные преимущества хаски:

  • Высокий уровень ума и интеллекта.
  • Дружественность по отношению ко всем членам семьи и другим домашним питомцам.
  • Повышенная забота о своем потомстве.
  • Шерсть не имеет характерного запаха псины.
  • Выносливость и высокой уровень иммунитета к распространенным заболеваниям.
  • Неприхотливы в уходе.
  • Мало ест.
  • Не доминанты, поэтому редко вступают в конфликт с другими собаками.
  • Недостатки

    Вой хаски

    Помимо преимуществ существуют и определенные недостатки, что обусловлено историей породы хаски:

  • На прогулке предпочитают тянуть поводок, так как они являются ездовыми собаками.
  • Вместо звонкого лая хаски предпочитает выть, что указывает на их происхождение.
  • Упрямы и своенравны, что затрудняет воспитание.
  • Не подходят в качестве охранников.
  • Нуждаются в повышенных физических нагрузках.
  • Не подходят для содержания в будке или маленькой квартире.
  • Нуждаются в специальной дрессировке.
  • Изучив историю породы хаски, можно понять, что этот вид собак обладает неуемной энергией, способностью выживать в суровых условиях и настойчивостью в достижении цели. Поэтому, чтобы обуздать такого домашнего питомца, нужно иметь достаточно сил и упорства, в противном случае этот северный питомец установит свои правила в доме.



    Источник