05-01-2019 08:03

Передаются ли глисты от собаки к человеку: виды, пути заражения и уход за собакой

Глисты являются паразитами-червями, которые не способны развиваться и существовать вне тела человека или животного. От них в одинаковой степени могут пострадать как домашние любимцы, так и сами домочадцы. Многих интересует, передаются ли глисты от собаки к человеку. Да, такое возможно и происходит с завидной частотой. Контакт с животным может закончиться глистной инвазией и неприятными последствиями. Однако это не означает, что заводить домашних животных нельзя. Если придерживаться мер предосторожности и не допускать развития неприятного недуга у питомца, то бояться нечего.

Передаются ли глисты от собаки к человеку: виды, пути заражения и уход за собакойВам будет интересно:Передаются ли глисты от собаки к человеку: виды, пути заражения и уход за собакой

Длинный червь

Говоря о том, передаются ли глисты от собаки к человеку, важно не только понять, что паразиты вполне могут «поселиться» в теле владельца животного, но и то, какими именно бывают черви.

Особенности глистов у собак

В первую очередь стоит отметить, что в теле даже самого ухоженного и чистоплотного питомца есть огромное количество самых разнообразных паразитов. Большинство их них не представляет серьезной опасности, но нужно все равно очень внимательно следить за состоянием здоровья любимца.

Каждый раз после прогулки или во время нее четвероногий любимец непременно лижет лапы. Находясь на улице, он с удовольствием обнюхивает траву, фекалии других животных и не прочь полакомиться найденным на земле. При этом животное вполне может заглотить яйца червей, которые, попав в кишечник, начнут свою паразитарную деятельность. Поэтому неудивительно, что специалисты обнаруживают огромное количество разновидностей паразитов у животных. Так как человек может заразиться глистами от собаки, нужно знать, с какой проблемой можно столкнуться.

Мантра для беременных: текст, особенности, советы и рекомендацииВам будет интересно:Мантра для беременных: текст, особенности, советы и рекомендации

Больной пес

Паразиты этого типа делятся на две группы: круглые и плоские. Глисты первой категории в свою очередь принято разделять на несколько подвидов.

Нематоды

Говоря о том, может ли человек заразиться от собаки глистами, стоит рассмотреть именно эту разновидность в первую очередь. Нематоды представляют собой белых червей длиной до 15 см. Их легко можно увидеть невооруженным глазом, присмотревшись к фекалиям животного. Эти паразиты напоминают свернутые светлые пружинки.

Главная особенность нематод – это их плодовитость. За 24 часа паразиты способны отложить до 200 000 яиц. Такие глисты собаки опасны для человека, так как они могут вызвать токсокароз.

Главная опасность заключается в том, что гельминты проникают в утробу самки. Из-за этого новорожденные щенки уже могут быть заражены опасным паразитом.

Анкилостома

Хаски: история породы, описание с фото, способы разведения и уходВам будет интересно:Хаски: история породы, описание с фото, способы разведения и уход

Это разновидность нематод. Однако в этом случае речь идет о червях, чья длина редко превышает 2 см. На голове паразита ярко выраженный рот, в котором видны острые крючкообразные зубы. Благодаря им паразит крепко присасывается к стенке кишечника и начинает довольно быстро поглощать слизистую оболочку. Анкилостома может быть обнаружена и в легких собаки. Это очень опасная стадия. В этом случае глисты переходят от собак к людям через кашель животного. Но яйца могут выходить не только изо рта питомца. Также они выделяются через потовые каналы. Если своевременно не заняться лечением, то питомец может даже погибнуть.

Думает о червях

Унцинария стеноцепала

Несмотря на свои незначительные размеры (не больше 2 сантиметров в длину), эти черви отличаются огромной прожорливостью. Они имеют два пластиновидных зуба, которыми впиваются в слизистые оболочки и начинают их поглощать. Отличить наличие этих паразитов легко. Как правило, собаки начинают страдать от кровавого поноса. Если вовремя не обратиться к ветеринару, то черви способны уничтожить организм питомца за несколько недель.

Если допустить, что будут переданы глисты от собаки к человеку, то это может вызвать схожие проблемы со стулом. Поэтому при появлении подобной симптоматики нужно незамедлительно проверить свой организм.

Дирофилария

Рассматривая вопрос того, можно ли заразиться глистами от собаки человеку, стоит узнать и об этих паразитах круглого типа. Их главная опасность заключается в том, что они обычно обитают в миокарде сердца. Это приводит к повышенной усталости у животного. Такие паразиты также представляют опасность для человека.

Микрофилярия

Эта разновидность круглых червей очень распространенная. Дело в том, что заразиться яйцами можно при комарином укусе. Однако не стоит волноваться. Эта разновидность паразитов не опасна для человека. Черви этого типа очень медленно размножаются и почти никогда не выходят наружу. Животному они также не приносят серьезных неприятностей.

Передаются ли от собаки к человеку глисты плоского типа? Да, и такими паразитами вполне может заразиться владелец четвероногого любимца. Плоские черви (цестоды) делятся на несколько подвидов.

Цепни

Эти паразиты очень опасны тем, что они способны делиться на отдельные частицы. Они выходят с калом наружу и способны очень быстро заразить окружающих животных. Цепни отличаются длиной. Они могут находиться в организме собаки довольно долгое время. Однако людям они передаются крайне редко.

Червь делится

Другие разновидности плоских червей

Есть еще несколько видов паразитов этого типа:

  • Эхинокок. Довольно опасный червь, так как он может в кратчайшие сроки привести собаку к гибели. Паразиты отличаются большой пастью с длинными острыми зубами. Животное заражается ими довольно легко, если в его рацион входит сырое мясо.
  • Дифиллоботрии. Длина этого паразита доходит до 10 м. Собака может заразиться таким червем, если кормить ее сырой рыбой.
  • Описторхии. Отличаются небольшими размерами. Этот червь паразитирует в желчном пузыре животного.

Так как большинство их перечисленных гельминтов свободно могут обитать и в человеческом теле, очень важно вовремя распознать симптоматику появления таких паразитов. Чем быстрее предпринять меры, тем будет лучше.

Симптомы заражения

Стоит обратить внимание на следующие признаки у животного:

  • Потерю веса.
  • Наличие кровавого поноса.
  • Запоры.
  • Повышенная усталость (животное постоянно спит и не проявляет ни к чему интереса).
  • Появление сухого кашля.
  • Потеря аппетита.
  • Животное начинает постоянно вылизывать задний проход.

Как передаются глисты от собаки к человеку

Яйца паразитов могут попасть в человеческое тело несколькими путями. Чаще всего заражение происходит на контактно-бытовом уровне. Если домочадцы позволяют питомцу лизать свое лицо и не придерживаются стандартных гигиенических мероприятий, то есть риск заразиться.

Целует собаку

Также заражение часто наступает из-за элементарной антисанитарии. В этом случае все просто. Если человек не моет руки после игр с домашним любимцем и сразу садится за стол принимать пищу, то он легко может занести яйца гельминтов в свой организм.

Еще один распространенный метод заражения – трансмиссивный. В этом случае речь идет об укусах насекомых. Блохи, слепни и комары могут стать переносчиками яиц глистов. Таким способом за короткие сроки может распространиться огромное количество нематод и других типов паразитов. Некоторые из них довольно быстро лечатся, но есть и те, которые могут начать быстро размножаться в человеческом теле.

Нередко паразиты и вовсе не приживаются в кишечнике человека. Из-за этого они мигрируют в другие зоны. Поражение может затронуть глазные органы и даже привести к слепоте.

Как помочь собаке

Если у домашнего любимца завелись глисты, то прежде всего стоит обратиться к ветеринару. Он проведет все необходимые диагностические мероприятия и озвучит вердикт. Если у животного действительно завелись гельминты, то не стоит паниковать. Сегодня существует огромное количество очень эффективных средств по борьбе с паразитами.

Пес лежит

Антипаразитные препараты могут быть как в виде капель, так и в форме порошков или таблеток. Практически все эти препараты находятся в свободном доступе, поэтому их можно приобрести в любом ветеринарном магазине или аптеке. Как правило, специалисты прописывают «Пирантел», «Дронтал» или «Празицид».

Профилактические мероприятия – как не допустить заражения

Разобравшись с тем, передаются ли глисты от собаки к человеку, стоит понять, как избежать подобного. Прежде всего, нужно своевременно посещать ветеринара и проходить курс инъекций против паразитов. В этом случае можно быть уверенным, что животное не пострадает от гельминтов и не заразит ими домочадцев. Дегельминтизация должна проводиться раз в 4-6 месяцев.

Если есть вероятность, что у собаки есть глисты, то достаточно стандартных мер предосторожности. Например, в обязательном порядке нужно мыть руки после каждого контакта с животным. Нужно понимать, что паразиты содержатся не только в слюне собаки, но и на ее кожных покровах, а соответственно, и на шерсти. Если не мыть руки даже после легкого почесывания щенка за ушком, есть большой риск заполучить червей в своем организме.

Еще одна важная рекомендация – выделить питомцу его собственное место для отдыха. Не стоит допускать того, чтобы собака спала в кровати человека. У пса обязательно должен быть свой лежак, к которому он будет приучен. При этом нет совершенно никакой разницы в том, какого размера любимец. Даже если речь идет о карликовых породах. Если собаку хочется постоянно тискать и укладывать с собой спать как малыша, то стоит отказаться от этой идеи.

Болит живот

Если зараженная собака все-таки пробралась на хозяйскую кровать, то стоит сменить постельное белье, а грязные простыни постирать при температуре не ниже 90 градусов. После этого стоит погладить постельное белье утюгом на высоком температурном режиме.

Также специалисты настоятельно рекомендуют не целовать собак и не позволять питомцам того же в отношении человека. При контакте со слизистой рта животного риск заражения значительно увеличивается. Нужно помнить, что во время гигиенических процедур собаки используют именно язык для очищения заднего прохода и других зон своего тела. Поэтому именно в ротовой полости питомца скапливается огромное количество яиц гельминтов. Кроме этого, даже если питомец не заражен, он постоянно обнюхивает других животных во время прогулки. Поэтому стоит проявлять осторожность, и паразиты никогда не смогут проникнуть в организм владельца четвероногого любимца.



Источник