06-01-2019 07:34

Померанский шпиц: стандарт породы, особенности и фото

Померанский шпиц – это маленькая собачка, которая своим обаянием способна очаровать любого. Этот пушистый комочек имеет задорный характер и легко становится всеобщим любимцем. Однако, приобретая щенка, стоит грамотно и ответственно подходить к такой покупке. Каждому хозяину важно владеть информацией о том, какие имеет стандарты померанский шпиц. Например, эти щенки отличаются не только внешними данными, но и сообразительностью, прекрасным характером. Все особенности этой породы рассмотрим в статье.

стандарт FCI померанский шпиц

История происхождения

Ветрянка у годовалого ребенка: описание симптомов, лечение и возможные последствияВам будет интересно:Ветрянка у годовалого ребенка: описание симптомов, лечение и возможные последствия

Впервые стандарт померанского шпица появился в английской культуре восемнадцатого века. В это время королева Шарлотта привезла с собой в приданом небольшую собачку кремового оттенка. Все придворные были в восторге от нее. Тогда и начали свою работу селекционеры, пытаясь вывезти свои разновидности породы. Известно, что в то время шпицы были крупными, вес некоторых собак достигал 9 килограмм. Встречались чаще всего песочные, белые и кремовые оттенки их окраса.

Вскоре внучка королевы Виктория привезла из Италии шпица по кличке Марко, но он был очень маленьким и весил всего пять килограмм. Эта собачка и стала родоначальником королевской линии породы. Из истории известно, что королева Виктория в 1871 году организовала впервые клуб померанцев, где и был принят стандарт.

Можно ли беременным детский "Нурофен": показания и инструкция по применению препаратаВам будет интересно:Можно ли беременным детский "Нурофен": показания и инструкция по применению препарата

Померанский шпиц, фото которого есть в данной статье, со временем сильно изменился, как и установленные когда–то нормы. Изменился не только размер, но и намного шире стала линейка оттенков шерсти этой собаки. Начиная с 1871 года, разведением шпицев занимались германские селекционеры. Затем породой заинтересовались американцы. Уже в 1909 году была организована выставка померанцев американской линии. Это способствовало еще большей популяризации породы.

Сегодня выделяют две основные линии: немецкую и американскую, которая имеет прекрасные внешние данные и отличные характеристики.

<mixchars>C</mixchars>тандарт померанский шпиц характеристики

Виды померанцев

Сегодня существует стандарт FCI померанский шпиц немецкий. Его иногда называют лисий или медвежий шпиц. Известно, что отдельно выделяют еще один тип - кукольный. Эта порода уже давно признана клубами собаководства Англии, Канады и Америки.

Плаксивость при беременности: причины, методы коррекцииВам будет интересно:Плаксивость при беременности: причины, методы коррекции

Этих собак отличает небольшое туловище, идеальное телосложение, прекрасная шерсть и удивительный ум. Известно, что стандарт померанский шпиц, характеристики которого интересны многим, включает следующие параметры: немецкое происхождение, рост в холке равен примерно двадцати сантиметрам, но может колебаться в пределах двух сантиметров. У представителей породы масса тела не превышает 2,5 килограмм, а саму собаку чаще всего используют в роли компаньона. Некоторые держат в доме шпица в качестве живого "звонка", так как животное задорно лает, если слышит за входной дверью подозрительные звуки.

По характеру померанец довольно смышленый и очень активный. Всегда следует его развивать не только физически, но и умственно. В семьях такой шпиц уживается легко, быстро начинает дружить не только с детьми, но и с другими животными. Название свое собака получила от немецкой области Померания, где издавна разводили пушистых белых собак невысокого роста, масса которых могла достигать пятнадцати килограмм. Их использовали в основном для того, чтобы охранять жилье человека и его имущество. Называли таких собак либо «поммер», либо «поммирле».

Собаки имели темный окрас, обитали в Швабии. Поскольку они были отличными охранниками, люди называли их «шпицерами». Самые крупные особи достигали в холке высоты шестьдесят три сантиметра. Их называли волчьим шпицем или вольфшпицем. Многие псы имели серый окрас с пятнами.

Померанский шпиц стандарт породы

Стандарты

Кинологической Федерации России была создана классификация собак. Согласно стандарту, шпиц отнесен к пятой группе, которая подразделяется на секции. Основываясь на стандартах породы померанский шпиц, РКФ поместила в его первую секцию. В остальные секции вошли разновидности померанца: шпиц японский и немецкий, чау-чау и другие.

Стандарты пород каждого вида шпица определяются по определенным критериям: характер и плавность движений, цветовой окрас и телосложение, тримминг и густота подшерстка. Следить за тем, как изменяются критерии породы, можно в клубах собаководов или на специализированных сайтах, где информацию о стандарте померанского шпица РКФ постоянно обновляет.

Характеристика медвежьего типа

Известно, что данный тип шпица не нашел поддержки ни в одном из стандартов. Но это совсем не отразилось на популярности животных. Несмотря на то, что стандарт померанского шпица медвежьего типа не утвержден, в наше время такой померанец считается самым модным. Сложно устоять перед собакой с маленькой круглой мордочкой и глазами-пуговичками, которыми он так сильно напоминает медвежонка.

Уши у представителей породы тоже маленькие и немного закругленные. Лапки плотные и короткие. Своим забавным видом и небольшим размером эти шпицы чем-то похожи на плюшевого мишку. Такой пес очень энергичен и неугомонен. Он постоянно весел, но может быть и вспыльчивым. Ему необходимо постоянное общение, он преданный и верный. Любит эта собака полаять, но зато из него получается отличный сторож. Непросто за ним ухаживать, так как шерсть требует помощи профессионалов, а сами псы часто страдают от того, что у них рано начинают выпадать зубы.

Стандарт померанский шпиц

Особенности померанца

Продолжаем рассматривать особенности померанского шпица. Стандарт породы включает следующие характеристики: рост составляет не более двадцати сантиметров в холке, а вес - не более трех килограмм. Чем крупнее представительница этой породы, тем легче проходят у нее роды. Это неоднократно подтверждено на практике. Внешне представители породы кажутся очень хрупкими, но при этом они имеют прекрасно развитую мускулатуру. Таких собак отличает крепкие лапы, плотные бедра, небольшая спина.

Голова у померанцев среднего размера, лоб широкий. У животных вытянутая мордочка и темные губы. Зубы у них маленькие, имеют ножницеобразный прикус. Уши постоянно стоят и располагаются недалеко друг от друга. Раскосые глаза шпица делают выражение мордочки такой собаки хитрым. Несмотря на то, что шея у шпица пропорциональна размерам тела, ее совсем не видно из-за густой шерсти. Грудь в померанцев широкая, а спина прямая. Хвост посажен высоко и постоянно закручивается в пушистое колечко.

Стандарт померанского шпица медвежьего типа

Окрас шерсти

Если раньше померанские шпицы были лишь белого или песочного цвета, то сейчас путем селекции появились представители породы с рыжим окрасом шерсти. Важно знать, что шерсть у такой собаки густая и роскошная, поэтому требует особого внимания и ухода. В настоящее время можно встретить и такой окрас померанцев: кремовый, голубой, белый, оранжевый, соболиный, коричневый, насыщенный красный и черный.

Многие предпочитают заводить собак белого окраса. Однако чистый оттенок без пятен найти довольно сложно.

Но какие цвета разрешает стандарт? Померанский шпиц по своему окрасу делится на три группы, по которым их и распределяют на специализированных выставках. Первая – это померанцы, которые имеют соболиный, кремовый или оранжевый оттенки шерсти. Вторая – это особи с черным, голубым или коричневым окрасом. Третья группа включает всех собак данной породы с допустимым окрасом шерсти. Стандарт пород обязательным требованием выдвигает наличие черного носа, губ и когтей. Исключением являются те шпицы, у которых окрас шерсти рыжий или светлый, так как у них происходит пигментация губ и носа.

Стандарт померанского шпица РКФ

Тримминг собак

За шерстью померанцев требуется тщательный уход. Ее необходимо регулярно расчесывать. Эту процедуру стоит проводить не чаще четырех раз в неделю, иначе собака лишится своего подшерстка. Для расчесывания сначала используют «пуходерку», а затем уже и обычный гребень.

Тримминг обязателен для собак данной породы. Без вычесывания отмерших шерстяных ворсинок опрятного вида у пса не будет. Тщательный уход нужен и для поддержания в норме здоровья питомца, и для соблюдения стандарта. Померанскому шпицу необходимо удалять волосы по краям ушей, вокруг анального отверстия и пальцев лап, на бедрах, с задней стороны. Если нарушить эти правила и выйти за пределы дозволенных границ, то на выставке за такую стрижку могут даже оштрафовать.

Движения померанцев

Свободными, легкими и плавными должны быть движения у собак данной породы. Шаг у померанцев всегда уверенный, но становится немного упруго - пружинистым, когда он бегает. Лапы он не ставит широко, а суставы не должны быть вывернуты. За этим обязательно в раннем возрасте должен проследить хозяин питомца.

Стандарты породы померанский шпиц РКФ

Темперамент

По своему характеру померанец - умный пес, который все прекрасно понимает. Но часто он бывает настороженным и подозрительным. Порой эти его качества оказываются излишними. Он легко ладит с детьми, так как любопытен и эмоционален. Он столь трогателен. Шпиц всегда чувствует настроение ребенка, до конца будет ему верен и предан.

И ребят, и взрослых покоряет заразительная и великолепная "улыбка", которую дарит померанец своему другу. Если ребенку меньше пяти лет, то такую породу заводить не стоит, так как померанец не любит, когда его сжимают, тискают.

Недостатки породы

Часто померанцы имеют отклонения, которые не соответствуют стандарту. Они не могут участвовать на собачьих выставках. К таким отклонениям могут относиться анатомические недостатки, а также плоский череп собаки. Если у померанца слишком большой размер глаз или они слишком светлые, это тоже считается отклонением от нормы.

К недостаткам относится светлый нос, а также резкие и неправильные движения собаки. Если у собаки неправильный прикус, это тоже будет отклонением от нормы. Могут наблюдаться у померанца и полустоячие уши, и заворот или выворот глазных век.

Если шпиц подходить по всем стандартам, то за ним наблюдают с самого рождения. Однако для дружбы и любви совершенно не важно, есть или нет у питомца отклонения от общепризнанных параметров.



Источник