06-01-2019 18:58

Контрольное взвешивание: понятие, назначение и правила проведения процедуры

Ожидание малыша - волнительный процесс, полный тревог. Но с появлением новорожденного беспокойство за его здоровье только усиливается. В голове родителей возникает множество вопросов. Хорошо ли ребенок кушает? Хватает ли ему грудного молока? Как происходит набор веса и физическое развитие малыша? Соответствует ли оно возрасту ребенка? На эти и другие вопросы поможет ответить контрольное взвешивание.

ожидание малыша

Актуальность проведения

Тонус матки при беременности во втором триместре: симптомы, причины, лечение, последствияВам будет интересно:Тонус матки при беременности во втором триместре: симптомы, причины, лечение, последствия

У родителей, чьи детки находятся на искусственном вскармливании, редко возникает потребность в проведении подобной медицинской процедуры. У кормления специально разработанной смесью есть одно большое преимущество. Мама всегда знает, сколько съел ее ребенок. Но как быть в ситуации с грудным вскармливанием? Как определить объем потребляемой пищи? В этом родителям поможет специальная процедура.

Понятие медицинской процедуры

Контрольное взвешивание ребенка - это медицинская методика. С ее помощью врачи выявляют количество выпитого грудного молока новорожденным в процессе кормления. Математический расчет в ходе процедуры устанавливает не только объем съеденной пищи, но и помогает отследить прибавку в весе или ее отсутствие.

Эта методика уходит своими корнями в советский период. В то время женщины должны были рано выходить из декрета. Воспитанием и кормлением малышей занимались бабушки. Проведение контрольного взвешивания помогало им установить, достаточно ли малыш поел и хватит ли ему выпитого молока до следующего прихода мамы. Несмотря на то, что подобная медицинская услуга является пережитком прошлого, она не теряет свою актуальность.

малыш в памперсах

Показания к проведению процедуры

Нормальный набор веса - показатель здорового развития ребенка в первые месяцы жизни. Процедура контрольного взвешивания - не прихоть врачей или родителей. Медицинскую услугу просто так не назначают. В тех случаях, когда у ребенка хорошо развит сосательный рефлекс, когда он активно берет мамину грудь и прибавляет в весе в соответствии с нормой и уровнем физического развития, подобная процедура не имеет смысла. Врачи рекомендуют проводить методику контроля веса при наличии серьезных медицинских показаний. Контрольное взвешивание становится востребованным в следующих случаях:

  • Ребенок после рождения активно теряет вес. Такая патологическая потеря массы тела может привести к серьезным последствиям, в том числе к истощению.
  • Малыш появился на свет недоношенным и слабым.
  • Новорожденный неактивно сосет мамину грудь.
  • Контроль веса рекомендуют проводить родителям во время болезни малыша, когда его аппетит снижается. Медицинская процедура также помогает выявить необходимый расчет докорма адаптированной молочной смесью при переходе на смешанное питание или во время введения прикорма.

    малыш на приеме

    Оборудование для проведения

    Процедура контрольного взвешивания новорожденного представляет собой совокупность действий, которые могут проводить как медики, так и родители в домашних условиях. Для осуществления замеров понадобятся электронные весы, одноразовая или хлопчатобумажная пеленка и блокнот, в который будут записываться результаты исследования.

    весы для контроля

    Контрольное взвешивание в медицинских условиях: алгоритм

    При столкновении с процедурой контроля веса новорожденного и отсутствии необходимого оборудования дома, медики предлагают провести ее в стенах поликлиники. Для этого назначается специальный день, когда родители обязаны посетить лечащего врача. Перед началом взвешивания педиатр объясняет цель и необходимость проведения измерительных манипуляций, а также дает разъяснение по ее проведению. Алгоритм контрольного взвешивания включает в себя следующие рекомендации:

  • Обработайте электронные весы дезинфицирующим средством. Это устранит риск возникновения заражений и развития воспалительных процессов на коже малыша. Отрегулируйте измерительный прибор во избежание возникновения неточностей при определении веса.
  • Включите прибор и поместите на него одноразовую пеленку или хлопчатобумажную ткань.
  • Предварительно разденьте новорожденного. Положите его на весы. Зафиксируйте показатель массы тела.
  • Передайте малыша маме для кормления. Проконтролируйте правильность захвата соска малышом.
  • Повторите измерительные манипуляции.
  • Определите разницу между первым и вторым взвешиванием. Она поможет определить объем выпитого молока.
  • Результат зафиксируйте в истории развития ребенка.
  • измерение веса врачом

    Проведение процедуры в домашних условиях

    При наличии измерительного прибора контрольное взвешивание можно осуществлять самостоятельно в домашних условиях. При желании получить достоверные результаты проводить процедуру рекомендуется в одно и то же время. Во время контрольного взвешивания в домашних условиях необходимо выполнить следующий алгоритм действий:

  • Включите прибор и постелите на него пеленку.
  • Положите ребенка на весы. Результат зафиксируйте.
  • Покормите малыша в течение 15-20 минут.
  • Повторите процедуру взвешивания. Выявите разницу.
  • Результат зафиксируйте.
  • малыш на весах

    Как контролировать динамику набора веса?

    Как часто стоит проводить процедуру контрольного взвешивания? Не стоит забывать о том, что в первые месяцы жизни новорожденный питается около 6 раз в сутки, а то и более. А проведение измерений массы тела до и после каждого кормления выглядит достаточно утомительным как для малыша, так и для мамы. Врачи рекомендуют осуществлять контрольное взвешивание не чаще одного раз в день. Желательно в одно и то же время.

    Все показатели следует записывать в отдельно заведенную тетрадь. Для этого подойдут и мобильные приложения, специально разработанные для кормящих мам. Такие программы для смартфонов помогут отследить родителям динамику набора веса, выстроят графики.

    По истечении месяца следует сравнить показатели и установить, насколько увеличилась масса тела ребенка в указанный период. Именно этот результат поможет выявить, как развивается малыш. Соответствуют ли его показатели соотношения роста или веса норме. Они исключат вероятность недовеса или его избытка и помогут определить, когда малышу уже можно вводить прикорм.



    Источник