07-01-2019 21:00

Совместный сон с новорожденным: как правильно организовать, отзывы и мнения педиатров

Совместный сон с новорожденным — это тема для дискуссий между педиатрами, специалистами по грудному вскармливанию и родителями. Противники такого подхода говорят, что это опасно и вредно для семейных отношений, а сторонники утверждают, что только так молодые родители смогут нормально выспаться и поменьше вставать к крохе по ночам. Кто прав? Как правильно организовать совместный сон с новорожденным? К каким это может привести последствиям?

Тенденция «тесного родительства»

Мазок из цервикального канала при беременности: порядок взятия, подготовка, расшифровка, нормативные показателиВам будет интересно:Мазок из цервикального канала при беременности: порядок взятия, подготовка, расшифровка, нормативные показатели

Современное родительство уже не является закрытой областью жизни, как это было ранее. Воспитание детей подвергается воздействию модных тенденций, одной из которых стало естественное воспитание. Это предполагает тесную связь с ребенком, длительное грудное вскармливание, совместный сон, ношение в слинге. В результате формируются доверительные взаимоотношения между родителями и ребенком.

Рейтинг памперсов для новорожденных. Лучшие памперсы для новорожденныхВам будет интересно:Рейтинг памперсов для новорожденных. Лучшие памперсы для новорожденных

Но не все специалисты, которые имеют дело с маленькими детьми (неонатологи, консультанты по грудному вскармливанию, педиатры и детские психологи), активно поддерживают идею совместного сна и кормления по первому требованию. Некоторые считают, что подобная практика идет только на пользу подрастающему малышу, а другие придерживаются мнения, что ребенку, внутриутробный период развития которого давно закончился, не нужен постоянный тактильный контакт с матерью.

Совместный сон и кормление грудью

В отзывах о совместном сне с новорожденным молодые мамы указывают, что это очень удобно для тех, кто кормит грудью. Ребенок получает возможность высосать столько молока, сколько ему необходимо. Сама по себе идея кормления по требованию предполагает постоянную близость матери и ребенка. Поэтому совместный сон — это естественное продолжение грудного вскармливания по требованию.

Когда необходимо ограничение?

Инсулин при беременности: влияние на плод и последствия для ребенкаВам будет интересно:Инсулин при беременности: влияние на плод и последствия для ребенка

Что говорят по этому поводу педиатры? Многие врачи не поддерживают грудное вскармливание по требованию. Иногда незначительное ограничение в пище идет только на пользу здоровью малыша и имеет отчасти лечебную роль. Это касается младенческих колик, простудных заболеваний и некоторых проявлений диатеза. В таких случаях педиатр рекомендует временно уменьшить количество пищи, чтобы дать организму самостоятельно справиться с проблемой.

совместный сон с новорожденным

В жарком и душном климате тоже желательно незначительно ограничить грудное вскармливание. Для предотвращения патологических потерь жидкости нужно допаивать ребенка обычной водой. При жажде и бесконтрольном доступе к груди малыш будет съедать больше, чем нужно, а это может привести к болям, беспокойству, проблемах с пищеварением и появлению сыпи на коже.

Стимуляция выработки молока

Считается, что частая стимуляция груди и (особенно) ночные кормления способствуют установлению долгосрочной лактации. Это совершенно справедливо, но стимулировать лактацию действительно необходимо только в первые несколько дней после рождения и в период так называемых кризов, когда из-за резких скачков роста ребенку перестает хватать того количества молока, которое вырабатывается у матери. Судя по отзывам и по мнению врачей, в остальное время нет необходимости дополнительно стимулировать грудь.

Более того, если ребенок постоянно находится рядом с матерью, ночью он не столько принимает пищу, сколько причмокивает, засыпая и просыпаясь у груди. Организм производит больше молока, излишки начинают застаиваться, и если мама не будет регулярно сцеживаться, может возникнуть лактационный мастит. По этой причине педиатры рекомендуют кормить грудничка только один раз за ночь.

Психологический аспект совместного сна

Вопросом о том, как правильно организовать совместный сон с новорожденным, часто задаются родители беспокойных детей, которые плохо спят. Если малыш спит в одной постели с мамой и папой, то он испытывает чувство защищенности, тепла и защиты, но тесный контакт, как правило, не нужен в течение всей ночи. Справиться с проблемой засыпания помогают различные приемы укачивания, предполагающие тактильный контакт.

"Фраксипарин" при беременности: отзывы, инструкция по применению, противопоказанияВам будет интересно:"Фраксипарин" при беременности: отзывы, инструкция по применению, противопоказания

совместный сон с новорожденным отзывы

Когда внутриутробный период развития малыша заканчивается, он начинает свой путь уже как отдельная самостоятельная личность. Ребенок по-прежнему нуждается в материнской любви, ласке и заботе, но эта близость носит менее «физический» характер, чем во время беременности, а более коммуникативный. Заботу, поддержку и тепло кроха все в большей степени получает из общения с близкими людьми.

Для проявления любви, кстати, есть не только ночной сон, в котором крайне остро нуждаются сами родители, но и дневной. Чтобы дать ребенку чувство защиты, комфорта и заботы, нужно общаться с ним в течение дня, заниматься развивающими играми, отдыхать вместе в «тихие часы». Судя по отзывам многих родителей, совместный ночной сон в таком случае совсем необязателен.

Невозможность полноценного отдыха

Совместный сон с новорожденным часто не дает самим родителям возможности полноценно отдохнуть и выспаться. При этом в первые месяцы жизни ребенка нельзя оставлять его в отдельной комнате. Необходимо присутствие рядом даже при наличии видео- или радионяни. До 4-5 месяцев обязательно нужно кормить малыша хотя бы один раз за ночь, контролировать его самочувствие и проверять позу.

совместный сон с новорожденным позы

Интимная жизнь молодых родителей

Противники совместного сна с новорожденным указывают на невозможность нормальной интимной жизни в случае, если вся семья спит в одной кровати. Но появление на свет малыша так или иначе вносит изменения в личную жизнь супругов. При желании и сохранить интимную близость, и наладить совместный сон, можно найти выход: заниматься плотскими утехами не в постели, а на кухне или в другом месте в квартире.

В любом случае важно знать, что психологи считают абсолютно безопасной интимную близость при новорожденном. Только после полутора лет нужно следить, чтобы ребенок не стал случайным свидетелем секса между родителями. Это может нанести психологическую травму, потому что ребенок, возможно, посчитает увиденное проявлением агрессии или жестокости.

Синдром детских ночных кошмаров

Детскими психологами подтверждается тот факт, что дети, которые спят в отдельной кроватке с рождения, намного быстрее отучаются от ночных кормлений, легче укладываются спать в более старшем возрасте и реже испытывают синдром ночных кошмаров. Но и совместный сон с новорожденным — это не безнадежно. Рано или поздно (скорее, поздно) ребенок научится засыпать отдельно, а проблема ночных кошмаров решается современными психологами достаточно просто.

совместный сон с новорожденным как правильно организовать

Оптимальный вариант сна

Совместный сон с новорожденным оптимален от рождения до приблизительно 4-5 месяцев. В это время лучше, чтобы малыш спал рядом с родителями, но в отдельной кроватке, стоящей рядом. Это очень удобно для мамы, которой нужно несколько раз за ночь покормить младенца, переодеть, взять на руки и успокоить. Такой совместный сон учитывает и потребности детей, и интересы родителей.

После 4-5 месяцев грудничок может спать в отдельной кроватке, которую можно поставить как в родительской спальне, так и в соседней комнате. В последнем случае обязательно нужна видео- или радионяня. В четыре месяца грудничок постепенно может отучаться от ночных кормлений, а крепкий сон на протяжении всей ночи нередко оказывается полезнее, чем дополнительное прикладывание к груди. На здоровье малыша отказ от ночного кормления никак не скажется. Педиатры говорят, что малыши, которых прекратили кормить ночью в 4-5 месяцев, не страдали от недостатка веса в дальнейшем.

Годовалый малыш полностью готов «переехать» в детскую (отдельную) комнату. При этом в дневное время мама, папа или другой родственник могут лежать, дремать вместе с малышом или просто находиться рядом столько, сколько захочется. Сомнениям по поводу целесообразности подвергается только совместный сон с новорожденным, потому что родителям действительно необходим полноценный отдых.

совместный сон с новорожденным комаровский

Организация совместного сна с ребенком

Как организовать совместный сон с новорожденным? Некоторые родители просто укладывают ребенка вместе с собой в постель, другие просто приставляют поближе кроватку и опускают один бортик. Кому-то удобнее перекладывать кроху к себе после первого кормления ночью, а днем и вечером оставлять спать в кроватке. Любой вариант подходит, ориентироваться тут нужно только на желания и удобство родителей, а также потребности ребенка.

Белые выделения у новорожденных девочек: причины и что делать? Гигиена новорожденных девочекВам будет интересно:Белые выделения у новорожденных девочек: причины и что делать? Гигиена новорожденных девочек

Как правильно организовать совместный сон с ребенком? Чтобы сделать такой подход возможным, оба родителя не должны курить, также запрещены наркотики, алкоголь, психотропные и снотворные средства, сильнодействующие лекарства. Совместный сон с новорожденным может быть опасным, если кто-то из родителей болен или чувствует, что очень сильно устал.

Ребенок тоже должен быть здоровым и доношенным. Не стоит пеленать малыша, достаточно легкой пижамы, потому что температура тела будет повышаться от тепла матери. Оптимальная температура воздуха в комнате должна составлять +22 градуса для новорожденного или +18...+20 для деток, начиная с шестимесячного возраста. Подходящая влажность — 50-60 %. Комнату нужно регулярно проветривать, но недопустимы постоянные сквозняки.

Не место в постели, где спит ребенок, домашним животным. Кроме того, родителям нежелательно пользоваться косметикой и парфюмом с сильно выраженным запахом, которые могут затруднить сон малыша. Нельзя оставлять кроху одного на взрослой постели, укладывать вместе с детьми постарше или пробовать совместный сон, если родители страдают ожирением. В таком случае безопасный совместный сон с новорожденным под вопросом.

совместный сон с новорожденным фото

Требования к родительской постели

Если решено практиковать совместный сон с новорожденным, как правильно все организовать? Нужно учитывать требования к постели, в которой вместе с родителями будет спать грудной ребенок. Матрац должен быть жестким, потому что на неровных поверхностях есть риск задохнуться. На постели должны с комфортом размещаться взрослые и малыш. Крохе нужно 60-70 см, приблизительно столько же — каждому взрослому.

Постельное белье следует регулярно менять. Подушка ребенку не нужна, но мамина должна быть безопасной. Лучше всего выбрать латексную, с гречишным наполнителей или материал «с памятью». Стоит отказаться от плотного постельного белья и тяжелого одеяла. Предпочтительнее хлопчатобумажные ткани. Подушки родителей нужно располагать максимально далеко от лица ребенка, а никаких лишних предметов в кровати (декоративных подушек, мягких игрушек) вообще быть не должно.

Со стороны ребенка нужно установить какое-то ограждение. Можно пододвинуть родительскую кровать к стене вплотную или купить специальный ограничивающий бортик. Ребенок не должен иметь никакой возможности упасть с кровати во сне. Только так совместный сон с новорожденным может быть безопасным.

Безопасные позы для совместного сна

Фото совместного сна с новорожденным умиляют, но как только в семье появляется ребенок, оказывается, что такой подход требует практики. На привыкание к присутствию рядом маленького ребенка может уйти от двух недель до двух месяцев. Если малыш уже не первый, то это произойдет быстрее, потому что для многодетной мамы совместный сон обычно вообще не представляет проблемы.

Безопасная поза для совместного сна с новорожденным при кормлении следующая: мама лежит полубоком (на лопатке), голова ребенка немного отклонена, чтобы носик не утыкался в грудь. После кормления ребенка можно положить на бок или на спину, а мама может спать в удобной для нее позе.

Совместимы сон вместе с ребенком и беременность, но нужно учитывать, насколько удобна для этого семейная кровать. Если есть опасения, что старший может случайно толкнуть маму в живот ночью, то лучше переводить ребенка на ночной сон в отдельной кроватке.

как организовать совместный сон с новорожденным

Авторитетное мнение: доктор Комаровский

Многие молодые родители ориентируются во многих вопросах, касающихся воспитания детей, на мнение известного педиатра и телеведущего Евгения Комаровского. Он высказывался и о совместном сне с новорожденным. Комаровский считает, что в этом вопросе нет и не может быть однозначного ответа. Каждая семья определяет систему сна индивидуально.

Если для мамы удобнее совместный сон с грудничком, а папу это действительно устраивает, то ничего плохо в таком подходе нет. При этом нужно соблюдать определенные условия: родители должны контролировать себя, чтобы случайно не нанести ребенку повреждения, кровать должна соответствовать определенным требованиям (жесткий матрац, защита от падений), родителей (обоих) должен устраивать такой режим.



Источник