08-01-2019 14:29

Ребенок покакал слизью: причины, возможные заболевания, диагностика, лечение

Большинство молодых мам, по неопытности обнаруживая в кале малыша фрагменты слизи, начинают панически соображать, что было неправильно сделано ими лично. Или какой из недугов "прицепился" к ребенку. Специалисты спешат успокоить – присутствие в кале небольшого количества частиц слизи считается нормой, особенно если это наблюдается в первые дни жизни грудничка.

Норма стула у ребенка

Причины, объясняющие присутствие большого количества слизи

Возможна ли беременность после чистки? Через сколько можно забеременеть после процедурыВам будет интересно:Возможна ли беременность после чистки? Через сколько можно забеременеть после процедуры

Тонкий кишечник выделяет нужное количество слизи с помощью эндотелий, но она практически незаметна в общей каловой массе. Если же вкрапления вещества длительный период видны невооруженным глазом, скорее всего у ребенка могут появиться в дальнейшем серьезные проблемы со здоровьем.

Причин, почему ребенок покакал со слизью, может быть большое количество, и это обстоятельство затрудняет быстрое диагностирование нарушений, спровоцировавших проявление. В первую очередь слизистые выделения усиливаются за счет активизации работы эндотелия. Обычно это происходит под воздействием попавших в кишечник активных кислот или щелочи. Кишечник вынужден реагировать, защищая целостность стенок органа путем усиления выделения слизи. Смешиваясь с фрагментами пищи и перевариваясь под воздействием ферментов, слизь вместе с каловыми массами выходит наружу, но при этом легко отличается от них внешним видом, цветом и консистенцией.

Слизь в кале у новорожденных

Оптимальная разница в возрасте между детьми: советы педиатров и психологовВам будет интересно:Оптимальная разница в возрасте между детьми: советы педиатров и психологов

Повышенное количество слизи в кале может наблюдаться у деток уже с первых недель их жизни. И если грудной ребенок покакал слизью, то ничего страшного в этом нет. Объясняется это очень просто: органы пищеварения еще не успели приспособиться после пребывания в утробе матери, поэтому в их работе сбои являются обычным делом. Вместе с едой в кишечник малыша одновременно попадают различные по своему воздействию бактерии. Обживаясь в органах пищеварения, они провоцируют повышенную выработку слизистой ткани. А когда ситуация становится стабильной, излишки слизи исчезают.

Грудной ребенок какает со слизью

Факторы, провоцирующие слизь

Биохимический анализ крови при беременности: как сдавать, расшифровка результатовВам будет интересно:Биохимический анализ крови при беременности: как сдавать, расшифровка результатов

Если ситуация наблюдается длительное время, и уже ребенок в 4 месяца покакал слизью, а количество слизи не только не уменьшается, наоборот, вкраплений становится больше и видны они четче, значит, причиной этого могут стать следующие факторы:

  • Испорченность продукта питания. Молодые мамы часто используют сцеженное молоко для кормления грудничков, но при этом забывают, что продукт может легко испортиться.
  • Реакция детского организма на другие виды смесей.
  • Несоблюдение диеты питания кормящей мамы.
  • Негативное воздействие микроорганизмов, спровоцировавших развитие дисбактериоза.
  • Невосприимчивость лактозы.
  • Грибковые заболевания, переданные матерью младенцу в момент родов.
  • Реакция на ранний переход на прикормку.
  • У деток после года основной причиной появления в кале слизи является воздействие дисбактериоза, спровоцированного любой инфекцией. Ведь в этом возрасте малыши могут тянуть в рот любые понравившиеся им предметы.

    Другие причины, провоцирующие появление слизи

    Если ребенок покакал слизью в 2 года, то причиной тоже может оказаться дисбактериоз. Но и у малышей постарше, уже хорошо различающих предметы, с которыми они играют, частицы слизи (комки) в кале не являются редким явлением. В этом случае причиной проявления могут стать:

    • неправильное питание;
    • аллергия;
    • побочное действие медикаментозных веществ;
    • глисты;
    • простудные и вирусные заболевания;
    • длительные запоры;
    • переохлаждение органов малого таза.

    В редких случаях может наблюдаться развитие аутоиммунной патологии или присутствие более серьезных заболеваний органов ЖКТ. Тяжелые недуги у малышей считаются редким явлением. Тем не менее, такие заболевания, как онкология, непроходимость кишечника, колит, муковисцидоз, болезнь Крона могут вызвать увеличение слизи в кале.

    Норма стула для детей

    веселый малыш

    Если месячный ребенок покакал слизью, но общее состояние у него в порядке, то это считается нормой. Норма стула для детей, начиная с годовалого возраста, выглядит следующим образом:

    • 1-3 день после родов. Кал напоминает дегтеобразную массу, без запаха, черно-зеленого цвета.
    • 3-4 день. Консистенция каловых масс имеет жидкие комочки с частицами слизи. Вещество больше напоминает кашеобразную смесь с различной цветовой гаммой, в которой присутствуют темно-зеленые комочки с водянистыми вкраплениями.
    • Больше пяти дней. Стул приобретает желтый с зеленоватым оттенком кашеобразный кал. Частота испражнений обычно соответствует частоте кормления малыша. В каловых массах могут наблюдаться комочки белесого цвета, отдающие кислым запахом.
    • В дальнейшем присутствие слизи не должно сильно отличаться по объему и цвету от общей массы кала.

    Что такое карачун: значение у славянВам будет интересно:Что такое карачун: значение у славян

    При искусственном кормлении консистенция стула обычно выглядит гуще, но при смене прикормки могут наблюдаться вкрапления слизи. Цвет масс также отличается, наблюдается зеленовато-коричневый или темно-желтый кашицеобразный кал.

    О чем могут говорить консистенция и цвет кала?

    Особенностью слизистых вкраплений является то, что они могут отличаться по цвету. Это фактор всегда учитывается специалистами при диагностировании причины, создавшей появление в кале вещества. Вот как можно определить вид отклонений по цвету:

  • Черный или красно-коричневый. Эти оттенки говорят о том, что имеются внутренние кровотечения.
  • Красный с примесями крови. Если ребенок покакал слизью с кровью, это говорит о том, что причиной проявления могут стать механические травмы органов ЖКТ. Такое часто случается при неумелом применении клизмы.
  • Розовый. Если вдобавок наблюдаются прожилки крови, то появление такой слизи может указывать на развитие болезни Крона, присутствие эрозийных трещин или образование язв на поверхности органов ЖКТ.
  • Зеленый. Если ребенок покакал зеленой слизью, то обычно такое случается при наличии в органах ЖКТ колоний грибковых микроорганизмов, отличающихся быстрым размножением.
  • Белый. В этих случаях становятся заметными отслоения эпителия, которые обычно наблюдаются при аллергической реакции, провоцирующей раздражение внутренней оболочки органов.
  • Желтый. На лицо присутствие воспалительных процессов. Причиной подобного является присутствие повышенного количества в слизи лейкоцитов.
  • Если консистенция слизи имеет плотность, больше напоминающую комки, при этом внешний вид кала напоминает шарики желе – это признаки присутствия паразитирующих организмов. Жидкая слизь указывает на проблемы, связанные с нарушением работы поджелудочной железы, непереносимостью лактозы.

    У ребенка понос со слизью

    Симптоматика

    Если ребенок покакал прозрачной слизью, но такое явление встречается нечасто, при этом ребенка не беспокоят боли в животе, а сам он чувствует себя нормально - повода для беспокойства абсолютно нет. Однако частое появление слизи с проявлением сопутствующих симптомов говорит о том, что у ребенка есть проблемы со здоровьем. Симптоматика, которая чаще всего наблюдается в подобных случаях, выглядит следующим образом:

    • частые запоры и диареи;
    • плохой аппетит;
    • повышенный метеоризм;
    • малыша беспокоит боли в животе;
    • ребенок часто плачет;
    • повышенная температура, ребенка знобит или лихорадит;
    • быстрая утомляемость, вялость, сонливость;
    • ребенок часто просится в туалет, но при этом позывы к испражнению ложные;
    • тошнота, рвота;
    • постоянный насморк, при котором ребенок глотает выделения, что приводит к попаданию слизи в желудок;
    • кашель с мокротой (механизм попадания мокроты тот же).

    Специалисты предупреждают: в случае обильной рвоты, повышенной температуры, появлении в кале сгустков крови ребенок должен быть немедленно госпитализирован.

    Проблемы со стулом

    Присутствие слизи при различных нарушениях работы органов ЖКТ

    Если ребенок покакал со слизью, то ее присутствие может наблюдаться при различных сбоях в работе органов ЖКТ. Наиболее распространенными из них являются:

  • Диарея. В этом случае присутствие слизи на фоне диареи может спровоцировать дисбактериоз. Особенно часто это происходит на фоне лечения различных заболеваний с помощью медикаментозных веществ, разрушающих микрофлору детского организма. Прием антибиотиков чаще всего воздействуют подобным образом, не только нарушая баланс микроэлементов, участвующих в работе усвоения пищи, но и становясь причиной поноса.
  • Запоры. Это состояние является одним из симптомов, указывающих на сбои в работе органов пищеварения. В этом случае слизь может иметь или прозрачно-белый цвет, указывающий на проблемы с выводом отверделых каловых масс, или бледно-розовый, что может происходить при механическом разрушении стенок органов ЖКТ.
  • В обоих случая появление слизи является своеобразной реакцией органов пищеварения, предотвращающей их быстрое разрушение.

    Что требуется от родителей

    Обнаружив необычные комки слизи в кале, родители должны внимательно изучить дальнейшее поведение ребенка, наблюдая за его аппетитом, сном, периодически измеряя температуру тела. Любые отклонения, указывающие на то, что у малыша появились проблемы со здоровьем, становятся поводом для того, чтобы родители обратились за помощью к медицинским работникам.

    Родители часто делают ошибку, начиная лечить ребенка самостоятельно, без твердой уверенности в том, что они разобрались в причинах происходящего. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как только врач решает, какое лечение нужно назначать ребенку. Делается это после того, как причину диагностируют с помощью изучения анализов.

    Способы диагностирования

    Обильные слизистые вкрапления хорошо видны при осмотре. Также определяется их консистенция, цвет, количество и другие особенности. Если ребенок покакал со слизью, то перед походом к врачу необходимо изучить каловые массы для более детального разъяснения специалисту происходящих изменений. Врач в любом случае предложит изучить выделения слизи с помощью лабораторного оборудования, поэтому нужно с пониманием отнестись к его требованиям.

    При исследовании анализов в лабораторных условиях нужно предоставить материал, который будет изучаться, точнее кровь, кал и мочу. Если специалисты посчитают нужным, также может быть назначен комплекс дополнительных исследований: рентген, УЗИ.

    Малыш какает со слизью

    Медикаментозное лечение

    Лечение медикаментами назначается после диагностирования причин, вызвавших слизь:

    • При диагностировании ОРВИ, гриппа, бронхитов, пневмонии и других вирусных заболеваний акцент при выборе нужного лекарства делается на противовирусные препараты и вещества, снижающие симптомы простуды: назальные капли, растирки, сиропы от кашля, жаропонижающие, растворы для полоскания горла.
    • При воздействии инфекции назначается курс лечения, где основным медикаментозным веществом являются антибиотики и регидраты. Также могут использоваться лекарственные препараты для лечения различных вирусов.
    • При диагностировании молочницы нужно применять антигрибковые препараты, и здесь важным фактором является рекомендация специалистов.
    • Воспалительные процессы и патологические изменения лечат с помощью глюкокортикоидов и сульфасалазинов.
    • Эрозийные разрушение и язвенные процессы лечат препаратами, снижающими отечность и обладающими ранозаживляющими свойствами. Попутно при необходимости также назначаются болеутоляющие медикаменты.
    • Со сложными заболеваниями (типа панкреатита) назначаются препараты, в составе которых имеются ферменты - "Панкреатин", "Креон".

    Народные методы

    В некоторых случаях врачи советуют не забывать о народной медицине. С помощью травяных чаев, настоек меда с черной редькой лечат кашель, насморк, простуду.

    При лечении дисбактериоза хорошо себя зарекомендовали отвары из коры дуба, ромашки, кустарниковой лапчатки. Против глистов хорошо действует мед, разбавленный морковным соком, чеснок. С расстройством желудка, частыми запорами хорошо справляется настойка из цветов ромашки, семян укропа.

    Кал со слизью

    Небольшое заключение

    Присутствие в стуле слизи не является заболеванием, как считают многие, это всего лишь один из симптомов, указывающих на развитие определенного рода заболеваний. Также это может являться предупреждением о сбоях в работе органов ЖКТ и пищеварения. Необходима консультация специалистов и сдача анализов, особенно если ваш ребенок покакал кровью со слизью.



    Источник