09-01-2019 19:58

"Сера Бактопур" (Sera Baktopur) - препарат для лечения внешних заболеваний аквариумных рыбок. Состав, инструкция по применению

Немецкие препараты для лечения аквариумных рыб давно и прочно заняли нишу на российском рынке. К числу таковых относится "Сера Бактопур" - лекарство против бактериальных болезней аквариумных жителей.

От чего помогает препарат, как им пользоваться? Об этом читайте в материале.

Аквариумные рыбки

Для чего используется?

Sera baktopur является отличным помощником в борьбе с плавниковой гнилью, водянкой и иными бактериальными заболеваниями у рыб. Подходит для использования как в аквариумах с пресной водой, так и с морской.

Плавниковая гниль

Можно ли хранить грудное молоко в холодильнике: правила хранения и срокиВам будет интересно:Можно ли хранить грудное молоко в холодильнике: правила хранения и сроки

Мы говорим о лекарстве, но обходим стороной упоминание о болезнях, а это неправильно. Читатели должны уметь отличать появление того или иного заболевания по внешним признакам.

Начнем наше повествование с одной из самых распространенных болезней среди аквариумных жителей. Ее называют плавниковой гнилью, и "Сера Бактопур" успешно справляется с симптомами данного заболевания.

Что же представляет собой плавниковая гниль? На краях хвоста и плавников появляется голубовато-белый налет. Концы плавников выглядят так, будто их общипали. И если не предотвратить распространение заболевания, то оно охватит все тело рыбы.

Очки дополненной реальности: характеристики, обзор и отзывыВам будет интересно:Очки дополненной реальности: характеристики, обзор и отзывы

Иногда можно видеть, как на плавниках появляются красные полосы или пятна. Это один из видов гнили, потом эти полосы превратятся в язвы.

Характерной особенностью заболевания является помутнение глазных яблок у рыб.

Плавниковая гниль

Ихтиофтириоз

Ихтиофтириоз - белые пятна на рыбках, сопровождаемые резким ухудшением состояния подводных жительниц. Тело рыб покрывается равномерным белым налетом, схожим по виду с манной мукой. А сами питомцы становятся вялыми, отказываются от еды и судорожно хватают воздух. Создается впечатление, что рыбка задыхается в воде.

Лечится ихтиофтириоз с помощью "Сера Бактопур". Надо учитывать, что болезнь быстро прогрессирует, и применение лекарства необходимо сразу же, как владелец заметил изменения в поведении и внешнем виде рыб.

Начальная стадия ихтиофтириоза

Лепидортоз

Гладкошерстные морские свинки: виды, характеристики породы, особенности выращивания и уходВам будет интересно:Гладкошерстные морские свинки: виды, характеристики породы, особенности выращивания и уход

Второе название этой болезни - ерошение чешуи. Наиболее подвержены ей совсем молодые особи, а также рыбы, которые не прошли карантин после приобретения. Они не только сами подхватят инфекцию, но еще и весь аквариум заразят.

Если вовремя не вмешаться с лечением, то больные рыбы обречены на смерть. Поэтому, как только хозяин заметил признаки начала болезни, срочно идет в магазин, покупает "Сера Бактопур", начинает курс лечения.

Какие же симптомы, видимые человеческому глазу, указывают на заболевание? К ним относят:

  • Сначала происходит поднятие чешуи в некоторых местах на теле рыбы. Сама аквариумная жительница становится беспокойной, она трется о камни и грунт, ибо зуд очень сильно донимает.
  • Заболевание прогрессирует медленно, чем тяжелее его форма, тем сильнее выпадает чешуя. В конечном итоге, она практически полностью отмирает, рыбы лишаются своего телесного покрова и погибают.
  • Водянка

    От этого заболевания страдают не только люди и животные, но и рыбы. Оно не всегда заразно для остальных аквариумных обитателей, если обнаружилось у одного из них. Но рисковать не стоит, желательно отсадить больного в отдельный резервуар, а основной аквариум в целях профилактики почистить, сменить воду и промыть оборудование. "Пациента" же лечат с помощью "Сера Бактопур".

    Основные признаки водянки:

  • Раздутое брюхо у рыбы, только не перепутайте болезнь с банальным перекормом или беременностью.
  • У аквариумной обитательницы учащенное дыхание, что можно видеть по неестественному раздуванию жабр.
  • Больная рыба вялая, она держится на поверхности воды, ближе к задней стенке, избегая контакта с остальными аквариумными обитателями. Плавники у нее опущены.
  • Рыба отказывается от еды, если увидеть ее экскременты, то они слизистые.
  • Окраска становится мутной, исчезает яркость.
  • Чешуя приподнята, неестественно торчит, а тело подводной жительницы выглядит очень круглым, ибо раздутое.
  • Водянка у золотой рыбы

    Уход за рыбками

    Как ухаживать за рыбками в аквариуме, чтобы избежать возникновения опасных заболеваний? Стоит начать с поддержания чистоты в резервуаре. Смена воды раз в неделю в объеме 30 % от общего, обязательная очистка грунта с помощью сифона, уборка отмерших растений с наростов с аквариумных стекол.

    Избегайте перекармливания питомцев, ибо оно провоцирует болезни, а оставшийся корм оседает на дно аквариума, где разлагается, если вовремя не убрать его.

    При покупке новых рыб не подсаживайте их к старожилам сразу же. Пусть побудут денька два-три на карантине в отдельном аквариуме.

    Мы видим из этого подраздела, что ответ на вопрос о том, как ухаживать за рыбками в аквариуме, не такой уж и сложный. Залог их здоровья - чистота в резервуаре.

    Аквариум с больными рыбами

    Выбор аквариума

    Еще одним важным критерием содержания и ухода за аквариумными насельниками является выбор емкости. Если будущий владелец рыб не хочет постоянно покупать "Сера Бактопур", то необходимо правильно подобрать резервуар, исходя из несложных правил.

    Самое основное из них гласит: на один сантиметр тела рыбы приходится от 3 до 5 литров воды. Если речь идет о крошках гуппи, то выбирая аквариум для них, можно взять за основу три литра на один сантиметр. Желаете обзавестись более крупными питомцами, тогда берите за минимум цифру пять.

    К примеру, на пять гуппи необходимо, как минимум, 15 литров воды. А это значит, что аквариум придется выбирать с запасом: от 18 до 20 литров.

    Вернемся к лекарству

    Мы рассмотрели заболевания рыб, которые можно ликвидировать с помощью лечения "Бактопуром". Теперь поговорим о составе "Сера Бактопур":

  • На первом месте - акрифлавин. Почти 210 мг на 100 граммов препарата.
  • Вторую строку занимает метиленовый синий. Его содержание - 5 мг.
  • Фенилгликоль содержится в лекарстве, в объеме 0,6 грамма.
  • И, наконец, дистиллированная вода в качестве разбавителя.
  • Когда нельзя применять лекарство?

    Кому-то это покажется странным, но лечение аквариумных рыбок "Бактопуром" не всегда уместно. Например, если владелец уже начал применять другие средства, то в сочетании с этим немецким препаратом использовать его недопустимо. Это не только не поможет больным питомцам, но еще сильнее усугубит ситуацию.

    Нельзя применять лекарственное средство и к рыбам, которых разводят для употребления в пищу.

    Если срок годности препарата истек, его отправляют в мусорное ведро, а не в аквариум для лечения заболевших обитателей.

    Объемы лекарства

    Как применять?

    Инструкция по применению "Бактопура" довольно проста. Она есть в каждой коробке с лекарственным средством, причем на нескольких языках. Но для тех, кому хочется заранее ознакомиться с методом лечения данным препаратом, рассказываем подробно:

  • Перед тем, как приступать к использованию лекарства, его необходимо хорошо встряхнуть.
  • Запомните, на каждые 20 литров воды мы используем 1 мл препарата. Отсчитываете 22 капли, это и есть необходимая дозировка.
  • В первый день вводится лекарство в аквариум.
  • На второй день не нужно его использовать.
  • На третий день повторяют лечение в объемах, заявленных выше.
  • В особо тяжелых случаях "Бактопур" добавляют в аквариумную воду на 5-й и 7-й дни.
  • После окончания лечения проводят смену воды в объеме 50 % от общего.

    Объем 100 мл

    Может ли не помочь препарат?

    Если инструкция по применению соблюдена, то "Бактопур" может не помочь только в том случае, когда болезнь оказалась слишком запущенной. Поэтому его нужно применять на ранних этапах развития болезни.

    Отзывы о препарате

    На самом деле, их довольно много, и каждый аквариумист имеет собственное мнение о применении "Бактопура". Кому-то он помог, а кто-то считает лекарство необоснованно дорогим и бестолковым.

    Мы собрали положительные и отрицательные отзывы, на основании которых можно сделать выводы о средстве.

    Положительные отзывы

    Аквариумисты, в первую очередь, отмечают эффективность препарата "Сера Бактопур". Он "работает" качественно и быстро.

    Вот что пишут люди в своих отзывах:

  • Лекарство спасло аквариум. Рыбки после него живые и активные, никто не погиб.
  • Результат превзошел ожидания. Плавниковая гниль исчезла очень быстро, а питомец обрел аппетит.
  • Препарат дороговат, но для такого действенного средства цена не покажется завышенной.
  • Отрицательные отзывы

    Их мало. В основном люди ропщут на дороговизну средства, в маленьких городах его сложно найти, не всегда помогает при лечении водянки. В очень запущенных формах иных болезней также может подвести.

    Заключение

    Стоит ли приобретать "Сера Бактопур" или ограничиться более дешевым лекарством, решать владельцу аквариума. На наш взгляд, препарат отлично справляется со своей задачей, а ценовая категория не покажется излишне высокой, стоит увидеть последствия лечения им.

    Единственный момент, который можно отнести к недостаткам, - разливное лекарство. Оно не всегда оказывается эффективным, поэтому лучше покупать небольшой пузырек, запакованный в картонную фирменную коробку.



    Источник