12-01-2019 19:00

Можно ли посещать сауну при беременности?

Посещение сауны – это занятие, любимое многими. Когда можно ходить в сауну при беременности? Рассмотрим далее основные правила пребывания в парилке женщин, находящихся в данном положении.

сауна на ранних сроках беременности

Когда можно посещать сауну

На самом деле, посещение сауны беременной женщиной – это отнюдь не запретное занятие. Более того, в некоторых ситуациях такой вид времяпрепровождения может оказывать даже положительное воздействие на состояние будущей матери, а также плода.

Карликовый бигль: описание и характеристики породыВам будет интересно:Карликовый бигль: описание и характеристики породы

Посещать сауну во время беременности разрешается только при условии, если организм женщины приучен к столь резким перепадам температур, характерным для такого места. Это касается лишь тех представительниц прекрасного пола, которые ранее посещали парилку не менее раза в неделю и умеют париться.

Перед посещением парилки в состоянии беременности любой будущей маме следует проконсультироваться по этому поводу с доктором. Врач имеет право дать женщине добро на посещение сауны во время вынашивания ребенка только в том случае, если это позволяет ее самочувствие, показатели анализов находятся в нормальных пределах. Более того, очень важно отсутствие вероятности выкидыша.

Ребенок ест козявки: причины, методы борьбы, советы родителямВам будет интересно:Ребенок ест козявки: причины, методы борьбы, советы родителям

можно ли в сауну при беременности

Можно ли посещать сауну во время первого триместра?

Говоря о посещении сауны на ранних сроках беременности, многие гинекологи говорят о том, что такой опыт, как правило, заканчивается плачевно для плода. Именно поэтому специалисты в области медицины запрещают посещать парилку во время первого триместра (первые 12 недель). Это связано с тем, что в данный период факт прерывания беременности может случиться даже в результате, казалось бы, самого безобидного обстоятельства (купания в холодной воде, перегрева на солнце, внезапной смены климата, переживания сильных эмоций). Выкидыш может случиться и при посещении сауны, так как в случае перегрева и расслабления тела шейка матки начинает автоматически раскрываться и происходит выход оплодотворенной клетки.

Также опасность посещения сауны при вынашивании ребенка в том, что организм женщины еще не успевает перестроиться и привыкнуть к новому положению. В период первого триместра беременности сауну не рекомендуется посещать даже тем женщинам, которые привыкли к посещению парилки, и в обычном состоянии делают это регулярно.

Распашонки для новорожденного: размеры, выбор ткани, выкройки и советы по шитьюВам будет интересно:Распашонки для новорожденного: размеры, выбор ткани, выкройки и советы по шитью

сауна во время беременности

Можно ли посещать сауну во втором триместре?

Во многих случаях врачи позволяют посещать сауну женщинам, плод которых стал старше 12 недель. В это время допускается совершение и многих других действий, которые ранее были запрещены (купание в море, пребывание в длительных поездках, отдых в жарких странах).

Можно ли ходить в сауну при беременности, развивающейся в период второго триместра? Да, эта процедура довольно часто разрешается врачами, но только для тех женщин, которые ранее регулярно посещали парилку и имеют определенную закалку в этом деле. Связано это с тем, что процедура пребывания в условиях высокой температуры становится не такой опасной.

В некоторых комментариях, оставленных врачами, отмечается то, что от посещения парилки на указанном сроке лучше всего отказаться тем женщинам, для организма которых характерно:

  • высокое артериальное давление;
  • наблюдение обострения какого-либо заболевания;
  • частый тонус матки. посещение сауны при беременности

Разрешено ли посещать сауну в третьем триместре?

Специалисты в области медицины отмечают, что пребывание беременной женщины в парилке на поздних сроках также может нести негативные последствия для развития плода. Именно поэтому в течение последних 6 недель перед родоразрешением нередко рекомендуется введение ограничения в посещении бани и сауны – это время отводится для полного восстановления организма и подготовки его к родам.

Некоторые специалисты отмечают, что женщина, находящаяся на поздних сроках, посетив сауну, может нанести вред не только малышу, но и собственному организму. В этом случае может произойти:

  • отслоение плаценты;
  • проявление гестоза;
  • кровотечение.

В этом случае у будущей мамы могут возникнуть проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Связано это, прежде всего, с тем, что к 28-й неделе вынашивания плода в организме женщины увеличивается объем крови (почти в 2 раза) и кровоток. Несложно догадаться, что сердцу становится довольно сложно справляться со своей работой, в результате чего в случае перегрева оно может дать сбой.

Следует отметить, что последний триместр – это период, во время которого в организме женщины наблюдаются дополнительные осложнения в виде геморроя и варикоза. Известно, что данные проблемы могут осложнить как горячие ванны, так и процесс посещения парилки.

сауна в первом триместре беременности

Можно ли посещать сауну во время планирования беременности?

Данный вопрос волнует многих женщин, предпочитающих посещать парилку. Специалисты в области медицины не запрещают это делать парам, планирующим зачатие ребенка. Но в некоторых случаях они, наоборот, даже рекомендуют париться. Так, при посещении сауны во время планирования беременности происходит целый ряд положительных процессов в организме человека, в числе которых:

  • повышение иммунитета;
  • укрепление общего состояния здоровья;
  • излечение легкой простуды;
  • выведение токсинов;
  • обретение мышцами эластичности;
  • устранение отеков.

При регулярном посещении бани или сауны можно заметить то, что в организме значительно улучшился процесс метаболизма. Стоит отметить, что здоровье родителей во время зачатия ребенка играет немаловажную роль.

При регулярном посещении парилки мышцы женщины начинают терять порой свойственную им зажатость, что способствует процессу зачатия ребенка. Более того, стоит отметить и то, что при посещении бани и сауны пред зачатием органы малого таза лучше подготавливаются к предстоящему формированию плода и его развитию, а также к последующим родам. Современная медицина даже предоставляет официальные данные, которые говорят о сокращении процесса родоразрешения до 30 % у тех, кто перед зачатием и в процессе вынашивания плода посещали сауну с соблюдением всех правил.

Категорические противопоказания к посещению парилки во время беременности

В настоящее время специалисты в области медицины нередко говорят о том, что существует определенный перечень категорических противопоказаний к посещению сауны женщинами, вынашивающими ребенка. К числу таковых относятся:

  • срок протекания беременности до 12 недель;
  • наличие высыпаний на поверхности кожи, которые могут быть симптомами неврологических недугов;
  • низкий уровень плацентации;
  • полное предлежание хориона;
  • маловодие;
  • гипотония;
  • наличие инфекционных заболеваний половой системы;
  • присутствие бурых кровавых выделений во время первого или второго триместра.

Можно ли ходить в сауну при беременности, если имеются патологии, наблюдаемые во время вынашивания плода? Специалисты в области акушерства и гинекологии настоятельно не рекомендуют этого делать, так как пребывание в условиях повышенной температуры может вызвать их осложнения.

Правила посещения сауны

Даже при отсутствии противопоказаний, к посещению сауны при беременности любая женщина, готовящаяся стать матерью, должна подготовиться. Необходимо обязательно соблюдать определенные правила во время пребывания в парилке. Они заключаются в строгом соблюдении температурного режима, а также времени, в течение которого могут осуществляться процедуры.

Беременным рекомендуется брать с собой в сауну личное полотенце и отдельные тапочки – только так можно избежать риска занесения инфекций.

Во время пребывания в парилке женщине нужно внимательно прислушиваться к своему состоянию. Если чувствуется даже легкое недомогание, то сеанс лучше всего прекратить.

можно ходить в сауну при беременности

Общие ограничения

Можно ли в сауну при беременности? Конечно же, да, но при условии отсутствия противопоказаний для этого и на определенных сроках. Следует учесть, что во время посещения сауны надо придерживаться общих ограничений, которые распространяются на всех женщин, находящихся в рассматриваемом положении, независимо от их общей подготовки к пребыванию в парилке или от срока беременности.

можно ли ходить в сауну при беременности

Говоря об ограничениях, которые надо учитывать, пребывая в парилке в состоянии беременности, стоит выделить следующие:

  • максимально дозволенный режим – 70 градусов;
  • во время пребывания в сауне на голове женщины обязательно должна присутствовать шапочка;
  • посещать рассматриваемое место можно только при хорошем самочувствии;
  • пребывать в парилке дольше 10 минут запрещено;
  • во время пребывания в парилке беременной женщине рекомендуется пить теплый морс, натуральный чай на травах или компот.

Теперь вы точно знаете, можно ли посещать сауну при беременности.



Источник