13-01-2019 00:29

"Амлодипин" при беременности: особенности применения, противопоказания, отзывы

При необходимости блокировки кальциевых каналов может быть назначен "Амлодипин". Препарат способствует понижению артериального давления, ликвидирует симптомы ишемической болезни сердца. Медикамент применяется во время беременности, однако следует знать особенности этого лекарства и следовать рекомендациям врача.

Отзывы специалистов об использовании этого медикаментозного средства при беременности для больных с артериальной гипертензией положительны. Терапия препаратом в 95 % случаев дает положительный результат. При этом не было зафиксировано негативного влияния на развитие плода.

Напольная мозаика для детей. Как выбрать? Польза от занятий и разновидностиВам будет интересно:Напольная мозаика для детей. Как выбрать? Польза от занятий и разновидности

Амлодипин в период беременности

Однако этот препарат способен проникать через плацентарный барьер и выделяться вместе с грудным молоком. Важно, чтобы соблюдались врачебные рекомендации и осуществлялся постоянный контроль за состоянием здоровья беременной.

Состав и формы выпуска

Основным действующим компонентом препарата является амлодипин. Дополнительные вещества:

  • микрокристаллическая силикатная целлюлоза;
  • стеарат магния;
  • прежелатинизированный крахмал.

Морская свинка: плюсы и минусы содержанияВам будет интересно:Морская свинка: плюсы и минусы содержания

Лекарство выпускается в форме таблеток по 2,5, 5 и 10 мг. Пилюли имеют округлую форму, скошенные края. Цвет их белый.

Препарат Амплодин

В каждом блистере содержится 10 таблеток. В пачке – по 2 блистера. Лекарство отпускается без рецепта врача.

Как действует

Основные действия препарата: гипотензивное и антиангинальное.

Терапевтические эффекты:

  • Снижение выраженности ишемии.
  • Расширение периферических артериол.
  • Снижение сосудистого сопротивления.
  • Уменьшение потребности миокарда в кислороде.
  • Расширение сосудов в миокардических зонах.
  • Увеличение поступления кислорода в миокард.
  • Препятствие развития короноспазма.
  • Увеличение времени до первого ишемического эпизода, если были физические нагрузки.
  • Препятствие появления приступов стенокардии и снижение их частоты.
  • Снижение артериального давления за сутки.
  • Снижение выраженности гипертрофии миокарда левого желудочка.
  • Когда ребенок начинает держать игрушку: нормы развития по месяцам, проявление новых навыков, упражненияВам будет интересно:Когда ребенок начинает держать игрушку: нормы развития по месяцам, проявление новых навыков, упражнения

    Прием препарата не оказывает негативное воздействие на обмен веществ, а также на количественный показатель липидов в крови. Амлодипин способен проникнуть через гематоэнцефалический барьер.

    Лекарство Амлодипин

    Период полувыведения занимает 35–50 часов. Через 7–8 суток после начала лечения концентрация вещества в плазме крови приходит в стабильное равновесие. Выводится из организма преимущественно почками, через кишечник и с желчью. При гемодиализе не удаляется.

    Если у пациентки диагностируется почечная недостаточность, тяжелая хроническая сердечная недостаточность, то период полувыведения может составить 60–65 часов.

    Эффект от применения препарата заметен уже черед 2–4 часа после приема таблетки. Сохраняется он на протяжении суток.

    Фармакокинетика

    "Амлодипин" отличается хорошей абсорбцией из ЖКТ. Прием пищи не влияет на всасывание. Максимальная концентрация активного вещества препарата в сыворотке крови отмечается через 6–12 часов.

    Список показаний

    "Амлодипин" назначают в таких случаях:

  • Для приведения артериального давления в норму.
  • Для лечения повышенного артериального давления.
  • При ишемической болезни сердца, вызванной спазмами коронарных сосудов или стенокардией.
  • Присутствие вазоспастического компонента и стенокардии напряжения.
  • Препарат может быть назначен в качестве самостоятельного средства, а также в комплексной терапии при лечении стенокардии.

    Инструкция по применению

    Для беременных женщин опасным симптомом считается гестационная гипертензия или повышенное артериальное давление. Если это состояние несвоевременно лечить, может развиться перинатальная болезнь, вследствие которой возможен летальный исход, так как произойдет кровоизлияние в мозг. Если на позднем сроке беременности женщина жалуется на нестабильность артериального давления, врач может назначить прием "Амлодипина".

    Препарат Амлодипин при беременности

    Согласно исследованиям препарат – эффективное медикаментозное средство. Уже через несколько дней после начала лечения давление начинает снижаться и приходит в норму. По статистическим данным, у 9 из 11 беременных женщин артериальное давление стабилизировалось и пришло к нормальным показателям. К дню родов давление приходит в норму.

    Можно ли посещать сауну при беременности?Вам будет интересно:Можно ли посещать сауну при беременности?

    Стоит отметить, что "Амлодипин" не только оказывает клинический эффект, но и способствует восстановлению вазорегулирующей функции.

    "Амлодипин" – лекарство из категории С по классификации FDA. Иными словами, препарат исследовали на влияние на репродуктивную функцию у животных. Согласно полученным данным он влиял на плод негативно. Однако таких исследований не было проведено на беременных женщинах. По этой причине специалисты не рекомендуют кормящим матерям во время лечения этим препаратом приостанавливать грудное вскармливание и кормить ребенка искусственным способом.

    Прием "Амлодипина" во время беременности необходим в том случае, если польза для здоровья будущей матери превышает вероятные риски для плода.

    Список противопоказаний

    Препарат не назначают в таких ситуациях:

  • При нестабильной стенокардии или рецидиве ишемической болезни сердца.
  • Если в области клапана отмечено сужение аорты. Это приводит к затруднению кровотока.
  • При сердечной недостаточности.
  • В возрасте до 18 лет.
  • Если в рабочих функциях печени есть патологии.
  • При индивидуальной непереносимости компонентов препарата.
  • При кардиогенном шоке.
  • При артериальной гипотензии в коллапсе.
  • При некоторых состояниях препарат назначают с осторожностью: сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность, нарушения липидного обмена, в первый месяц после инфаркта.

    Особенности приема препарата для беременных

    Инструкция к препарату не содержит точных дозировок для женщин в положении. Продолжительность лечения, суточную дозу определяет врач на основе анамнеза, оценки состояния пациентки и результатов обследования.

    Назначение Амлодипина во время беременности

    Дозировки для женщин, ожидающих малыша, следующие: прием препарата раз в сутки в дозировке от 2,5 до 10 мг. 2,5 мг – начальная доза, которая позволит оценить врачу реакцию организма на препарат. На основании полученной информации специалист или назначит более высокую дозировку, или порекомендует другой препарат.

    "Амлодипин" назначают в том случае, если наблюдается индивидуальная чувствительность и непереносимость "Нифедипина" или нет необходимого терапевтического эффекта от других разрешенных медикаментозных средств. В таких ситуациях выступает в качестве резервного лекарства, которое может быть назначено женщине, "Амлодипин".

    2 триместр беременности - период, когда его могут назначать. На ранних сроках прием лекарства нежелателен, так как активное вещество медикамента может негативно повлиять на рост и развитие плода.

    Средство Амплодин

    Но в крайних ситуациях, когда существует реальная угроза для жизни матери и ребенка, назначают "Амлодипин" в 1-м триместре при беременности. При существенном повышении артериального давления увеличивается не только риск преждевременного родоразрешения и пороки развития плода, но и реальная опасность для жизни будущей матери. Также применяют "Амлодипин" в 3-м триместре беременности.

    В зарубежной медицинской литературе есть информация о том, что "Амлодипин" не следует принимать во время лактации. Более щадящими вариантами в этом случае будут "Эналаприл" или "Каптоприл". В инструкции к "Амлодипину" указано, что этот препарат может назначить лишь врач и при грудном вскармливании наиболее удачным будет прием "Метилдопы".

    Побочные действия

    "Амлодипин" при беременности может взывать множество побочных эффектов:

  • Головные боли, утомляемость, судороги, головокружения, нарушения режима сна, потеря сознания, тремор, апатию, тревожность.
  • Лейкопению, нарушения ритма сердца, отеки, гиперемию, боли в грудине, одышку.
  • Рвоту, сухость во рту, гастрит, метеоризм, тошноту, панкреатит, повышенный аппетит, нарушения стула.
  • Дерматит, крапивницу, эритрематозную сыпь, зуд.
  • Нарушения зрения, повышение потоотделения, звон в ушах, носовые кровотечения.
  • Перечисленные побочные эффекты служат поводом для отмены лечения препаратом и переход на другие щадящие лекарства.

    Передозировка

    При соблюдении всех рекомендаций врача вероятность наступления передозировки крайне мала. Однако необходимо знать, какие симптомы свидетельствуют об этом состоянии:

    • чрезмерное расширение сосудов;
    • тахикардия;
    • понижение давления, характеризующееся длительностью и устойчивостью.

    При появлении этих симптомов необходимо сделать промывание желудка в течение 2 часов после возникновения описанных симптомов, соблюдать постельный режим, ноги расположить на возвышенности.

    Врач может назначить прием активированного угля. Также необходимо будет контролировать работу легких и сердца. Поддерживающая терапия тоже показана. При передозировке врач отменит "Амлодипин" при беременности и заменит его на другой препарат.

    Особые указания

    Во время лечения препаратом необходимо осуществлять контроль за уровнем потребления натрия. Желательно также придерживаться диеты.

    Особенности хранения

    Препарат следует хранить в темном сухом месте, недоступном для детей. Температура должна быть в пределах 15–25 градусов. Срок хранения – 3 года.

    Мнения потребителей

    Пациенты, которым был назначен "Амлодипин" при беременности, в отзывах отмечают положительный эффект от лечения и тот факт, что давление приходило в норму. Благоприятно отзываются о препарате и те женщины, которым "Амлодипин" был назначен во время грудного вскармливания.

    Амлодипин во время беременности

    Однако некоторые отмечают, что после применения лекарственного средства наблюдается тошнота, иногда рвота. Все индивидуально, именно поэтому целесообразность использования препарата определяет только доктор.

    Заключение

    Артериальную гипертензию во время беременности необходимо лечить своевременно и эффективно. Это позволит избежать появления перинатальных осложнений и матери, и ребенка. Специалисты стараются отдавать предпочтение препаратам, которые не только корректируют показатели давления, но и оказывают защитную функцию для органов. К таким средствам относится и "Амлодипин".

    Беременность не то состояние, когда можно заниматься самолечением. Более того, к собственному здоровью нужно относиться крайне внимательно и при малейших сомнениях и плохом состоянии обращаться за помощью к специалистам.

    Также необходимо помнить, что прием лекарственного средства без предварительной консультации со специалистом может не только не дать положительного результата, но и вызвать побочные реакции. Поэтому использовать препарат самостоятельно категорически запрещается.



    Источник