14-01-2019 19:58

Какой должна быть толщина стекла для аквариума

Для успокоения нервной системы психологи рекомендуют смотреть на воду, слушать звук волн. А если возможности находиться рядом с водоемом нет, достаточно просто установить аквариум дома или на работе и периодически наблюдать за бурлением пузырьков воздуха или за его обитателями, будь то рыбки, черепашки или лягушки. Ведь это не только полезно для нервов, но и просто красиво и интересно.

Когда лучше купить готовый вариант

Аквариум от производителя

Корм «ПроПлан» для собак мелких пород: состав, мнения ветеринаров, плюсы и минусы продуктаВам будет интересно:Корм «ПроПлан» для собак мелких пород: состав, мнения ветеринаров, плюсы и минусы продукта

В наше время зоомагазины предлагают огромный выбор как типовых прямоугольных и шарообразных аквариумов, так и других нестандартных интересных форм (вогнутых, выгнутых, вытянутых в длину). А от наполнителей и необычных декоративных деталей глаза просто разбегаются. В общем, с выбором проблем не будет, все зависит от вкусов и финансов покупателя. И если аквариум приобретается небольшой и впервые, лучше купить уже готовый.

Можно ли сделать самим

Но каждому хочется сделать свое жилище индивидуальным, непохожим на другие. Вот поэтому для дополнения интерьера своего дома многие стараются изготовить аквариум специально по разработанным эскизам, нестандартных размеров, уникальной формы, более прочной конструкции. Для экономии средств, просто ради интереса, в случае, если есть свободное время многие решают сделать его самостоятельно. Благо различных инструкций на просторах Интернета много, подробных и не очень. Даже новичок, правильно подобрав материалы (в особенности стоит обратить внимание на толщину стекла для аквариума) и точно соблюдая последовательность действий, сможет не торопясь изготовить то, что удовлетворит его потребности.

Из каких материалов аквариум лучше - акриловый или силикатный? Так просто ответить на этот вопрос нельзя, ведь у каждого из них есть свои преимущества. Для того чтобы упростить выбор, рассмотрим каждый из них в отдельности.

Силикатное стекло

Обычный стеклянный аквариум

Материал знаком всем не понаслышке, из него делают огромное количество конструкций - от окон до витрин. Этот материал часто встречается в быту. Но для аквариумов предпочтительнее использовать полированное, так как выше светопропускная способность (проще говоря, прозрачность). Толщина стекла для аквариума считается пригодной от 4 до 19 мм. На российском рынке можно найти как местного, так и импортного производителя. Такое стекло достаточно недорогое, но очень тяжелое. Емкости больших размеров получаются очень массивными и требуют огромных трудозатрат при установке. Получение интересных изогнутых конструкций достаточно проблематично, ведь для этого стекло должно нагреваться до высоких температур (порядка 800 градусов) с использованием дорогостоящих форм. Поэтому целесообразно использовать для простые геометрические формы. Для склеивания требуется специальный герметик для стекла, который бывает черный или прозрачный.

К преимуществам стеклянного аквариума относится сравнительная простота в уходе:

  • можно чистить твердыми скребками;
  • прозрачность не теряется со временем;
  • не деформируется со временем.

Оргстекло

Аквариум из акрилового стекла

Акриловое (а это и есть органическое стекло) получило в последнее время огромное распространение при изготовлении аквариумов по индивидуальным эскизам. Для получения необычных форм достаточно его просто согнуть, либо поместить в теплокамеру (200 градусов). Для склейки используется растворитель, и швы получаются абсолютно прозрачными. Преимущества акрилового аквариума следующие:

  • небольшой вес, особенно это актуально при значительных габаритах;
  • пластичность, легко приобретает любую форму; емкость получается как бы бесшовной;
  • резка стекла по размерам производится быстро и без усилий (особенно актуально для дополнительных вентиляционных отверстий) .

Но пластичность имеет еще и вторую сторону – недостаточное сопротивление изгибу. Из-за этого стенки аквариума быстро деформируются (выгибаются) под действием давления воды.

При чистке необходимо использовать только мягкие материалы, чтобы не поцарапать. Но главным недостатком является потеря прозрачности со временем (гарантия - от 3 до 5 лет).

Главный критерий выбора аквариума

Главным критерием при выборе должна являться толщина стекла для аквариума (она может быть разной у стенок и дна). От этого зависит безопасность дома (офиса), сохранность жизни всех водяных жителей. Ведь нередко, войдя во вкус, просто для красоты, разводятся достаточно дорогие и редкие виды водных обитателей. Да и устранять последствия потопа из-за лопнувшей стенки или дна – занятие очень уж утомительное и затратное (особенно если пострадали соседи). А производители аквариумов для удешевления ставят стекло с пограничными значениями.

Толщина стекла

Поэтому неважно, решили вы купить готовый аквариум или сделать его сами, значения толщины стенок для аквариумов типовых размеров должны быть следующими:

  • для емкости на 5 – 30 литров используют стекло 4 мм;
  • на объем воды от 30 до 80 литров желательно брать 5 мм;
  • аквариум вместимостью от 80 до 150 литров потребует стекла 6 мм толщиной;
  • при сопротивлении давлению воды объемом 150-220 литров стенки и дно должны быть толщиной минимум 8 мм;
  • для объема свыше 220 литров - не менее 1 см.

Если аквариум нестандартный

Необычный аквариум больших размеров

Что же делать, если хочется иметь аквариум оригинальной формы, суперплоский, вертикальный или изогнуто-вогнутый? Тогда придется делать его либо самому, либо под заказ.

В любом случае и вам, и компании придется выполнять расчет толщины стекла для аквариума. У изготовителя для этого имеются обученные люди, либо специальные программы. При самостоятельной сборке придется искать сайты, где приведены формулы, по которым производят расчет и подробно объясняются все значения, либо есть даже специальный калькулятор.



Источник