22-01-2019 17:58

Как ведет себя кошка после вязки: норма и возможные проблемы. Как понять, что кошка беременна

Примерно в возрасте 1.5 лет молодая кошка полностью выросла и сформировалась, прошла первые выставки и готова стать мамой. На этом месте каждому заводчику нужно остановиться и трезво взглянуть на вещи. Является ли ваша кошка ценным, племенным представителем породы? Будут ли востребованы котята? Если нет, то забудьте о вязке. Слишком много сейчас на улицах выброшенных животных. Но конечно, это не касается породистых, племенных кошек. Ведь титулы, приобретенные на выставке, позволяют подобрать такого же породистого партнера и получить отличное потомство.

Детское пюре "ФрутоНяня" с кабачком: состав и отзывыВам будет интересно:Детское пюре "ФрутоНяня" с кабачком: состав и отзывы

кошка после вязки не ест

Вязка: до и после

Решение принято, теперь нужно ждать благоприятного момента. У молодых самочек половое влечение часто выражено слабо. Но с каждым разом желание стать мамой будет становится все сильней, и питомица будет демонстрировать его все чаще. В оптимальных условиях кошка может рожать дважды в год, но вязать ее можно только в том случае, если она в хорошей физической форме.

Детское пюре "ФрутоНяня" с кабачком: состав и отзывыВам будет интересно:Детское пюре "ФрутоНяня" с кабачком: состав и отзывы

Молодые животные часто ведут себя с партнерами робко или вовсе отказываются спариваться. В этом случае лучше всего будет выбрать опытного партнера, тогда процесс, скорее всего, завершится успешно. Причем знакомить питомцев нужно заранее, оставляя их вместе на 15 и более минут.

как должна вести себя кошка после вязки

Спаривание

Самка во время течки издает особые звуки, мурлычет и припадает к полу. Когда она расположена к партнеру, то принимает особую позу, выгибает спину и отводит хвост. Самец удерживает ее зубами за холку и покрывает. Половой акт продолжается несколько секунд. Если для вас это первая вязка, то важно будет узнать заранее, как ведет себя кошка после вязки. Она отталкивает кота, издает характерные пронзительные крики, начинает яростно себя вылизывать и демонстрирует свое нежелание продолжать общение. В некоторых случаях она может проявлять агрессию, нападать. В других просто уединяется. Порой хозяева интересуются, почему кошка кувыркается после вязки. Точного ответа нет, возможно, самец слишком сильно прикусывал ей загривок.

Почему кошка высовывает язык? Заболевания, при которых наблюдается высовывание кончика языка у кошекВам будет интересно:Почему кошка высовывает язык? Заболевания, при которых наблюдается высовывание кончика языка у кошек

Такого поведения не нужно пугаться. Так ведет себя кошка после вязки не потому, что ей больно. Просто природа очень мудро дозирует половое влечение самок. В данном случае оно выполнило свою функцию, и повторный половой акт станет возможным лишь через некоторое время. Обычно для того, чтобы беременность состоялась с вероятностью 99%, кошек вяжут три раза, на второй или третий день овуляции. Еще один вариант - позволять животным спариваться в течение трех наиболее благоприятных дней течки.

Первые дни после

Порой хозяева торопятся к ветеринару, чтобы показать свою любимицу. И здесь задача специалиста - рассказать как ведет себя кошка после вязки. На протяжении нескольких дней она будет выглядеть уставшей, проводить время в своем домике. Это не говорит о том, что она больна. Просто вязка - это крайне энергозатратный процесс. Питомица теперь должна отоспаться и восстановить свои силы.

Но и полностью терять бдительность тоже нельзя. Если животное просто отсыпается, то оставьте его в покое. Хуже, если к этому добавляется высокая температура, рвота или понос. Это уже говорит о том, что вязка протекала на фоне прогрессирующего заболевания. В норме уже через несколько дней вы можете заметить перемены. У кошки просыпается замечательный аппетит. Однако только по тому, как ведет себя кошка после вязки, нельзя точно сказать, беременна ли она.

кошка после вязки спит

Поводы для беспокойства

Еще немного остановимся на этом моменте, поскольку вопрос связан с жизнью и здоровьем вашей любимицы. Если после вязки животное ведет себя так, как будто оно заболело, вплоть до рвоты, поноса, повышения температуры, тому есть несколько причин:

  • Реакция на стресс. Присутствие самца, переезд.
  • Нарушение пищеварения из-за особенностей питания, если животное отдавали для вязки в другой дом.
  • Не исключен и вариант токсикоинфекции. Он никак не связан с вязкой.
  • Перед спариванием уточните, привит ли самец от самых опасных заболеваний. Есть целый ряд бактериальных или вирусных инфекций, которые могут передаваться половым путем.

Если кошка после вязки не ест больше двух дней, значит, причина более серьезная, чем казалось на первый взгляд. Особенно важно как можно скорее показаться ветеринару, если кошка отказывается от воды.

почему кошка кувыркается после вязки

Особенности поведения

Здесь нет точных рамок. С одной стороны, поведение животного зависит от его индивидуальных особенностей. Одни будут беспокойно мяукать, другие - безмятежно спать. Но порой поведение кошки после вязки просто удивляет. Она продолжает просить кота и ведет себя очень беспокойно. Это зависит от того, в какой день течки произошла вязка. То есть одно и то же животное будет демонстрировать разное поведение, в зависимости от того, когда произошла вязка. Причина простая - гормональный фон, который меняется на протяжении всей течки.

кошка спит после вязки

Начало течки

Довольно редко спаривание происходит в этот период. Течка продолжается в среднем 7-14 дней. В случае если уже в первые дни случилось продуктивное спаривание, кошка будет себя вести так, как будто его не было. При этом течка будет продолжаться до конца положенного срока.

Что будет наблюдать хозяин? Кошка ведет себя так, как будто беременность не насупила. Она постоянно требует кота. Но в этом случае нужно быть очень осторожным. Если для вязки был выбран период первых 4 дней течки, контакт можно допускать в течение трех дней. После этого подпускать к питомице партнера нельзя, так как кошка может зачать потомство от разных котов, причем в одной матке могут развиваться плоды с разными (неделя и больше) сроками. Это часто приводит к рождению мертвых котят, а также истощению питомицы.

Середина эструса (течки)

Здесь снова сталкиваемся с вопросом средней продолжительности течки. За нее можно принять 10 дней, тогда середина приходится на 5-7 день. Если спаривание происходит в это время, то животное практически сразу успокаивается. Кошка после вязки спит, становится очень ласковой, хорошо ест.

Что происходит в том случае, если цикл у вашей питомицы длинней? Как и в первом случае, она может продолжать проявлять беспокойство. Но такого активного поиска кота уже не наблюдается.

Конец эструса

Если вязку планируют профессионалы, обычно они выбирают середину или конец цикла. В последние 3-4 дня происходит постепенная стабилизация гормонального фона. Единственный риск заключается в том, что если вы рассчитали неправильно, то дополнительного времени на повторные вязки уже может не быть. Течка закончится, и нужно будет ждать следующего случая.

Как должна вести себя кошка после вязки в этот период? Обычно она практически сразу успокаивается. Но нужно сделать скидку на индивидуальные особенности животного.

как понять что кошка беременна

Как понять, что кошка беременна

Узнать об этом не получится до 21-го дня, когда станут заметны первые признаки. Если самец опытен и квалифицируется как кот-производитель, волноваться не о чем, даже если кошка продолжает беспокоиться еще несколько дней. Для гарантии опытные владельцы делают фото и видео, которое подтверждает факт вязки. В этом случае можно быть на 90% уверенным в благополучном исходе.

Есть несколько методов, которые помогают понять, что кошка беременна. Первый - это наблюдение. Набухание сосков, рост живота и хороший аппетит - все это косвенно свидетельствует о зачатии. Но самым надежным способом является УЗИ, которое проводится на 21-23 день предполагаемой беременности.

Бывает и так, что после стерильного полового акта кошки ведут себя так, как будто развитие зародышей идет своим чередом. Они медлительны, сонливы и очень ласковы. Одновременно набухают соски, растет живот, а после окончания срока, необходимого для вынашивания потомства, начинает выделяться молоко. Но беременность ложная. Такое состояние становится причиной психического стресса, сильного гормонального сбоя и ухудшения здоровья.

поведение кошки после вязки

Наличие выделений

Если течка не завершилась, то еще несколько дней (порой неделю) можно наблюдать выделение прозрачной слизи из половых органов кошки. Это нормальное явление, которое не должно вызывать беспокойства. А вот обильные коричневые, красноватые, желтые или зеленые выделения должны стать поводом для немедленного обращения к врачу. Это может быть симптомом инфекции, выкидыша или патологий половых органов.



Источник