22-01-2019 17:58

Плод на 3 неделе беременности: описание, развитие

На сегодняшний день, наверное, нет такой женщины, которая не хочет стать матерью. Беременность – это один из самых приятных моментов в жизни. Третья неделя вынашивания плода является завершающей для процесса передвижения сперматозоидов. Как правило, на этом сроке женщина еще не понимает, что в ней зародилась новая жизнь, так как первые симптомы могут проявиться не сразу. Стоит знать, что с этого времени плод становится неотъемлемой частью материнского организма, взаимодействующей с ним как единое целое. Но что под этим подразумевается? Ведь он, будучи в утробе матери, и сам является живым организмом, воспринимающим и осознающим информацию из окружающего мира. Чтобы было понятнее, давайте подробно разберемся, что происходит с плодом на 3 неделе беременности.

Общая информация: начало новой жизни

Как ведет себя кошка после вязки: норма и возможные проблемы. Как понять, что кошка беременнаВам будет интересно:Как ведет себя кошка после вязки: норма и возможные проблемы. Как понять, что кошка беременна

беременность 3 недели что происходит с плодом

Каждый триместр вынашивания малыша поистине уникален, ведь как с мамой, так и с ее будущим ребенком непрерывно происходят различные изменения. Плод на 3 неделе беременности успешно закрепляется на стенке матки и начинает развиваться. Именно этот срок и считается завершающей стадией зачатия. После того как оплодотворенная яйцеклетка попадает в детородный орган женщины, и он закрывается. Зигота на 21 дне имеет очень маленькие размеры, не более двух миллиметров, а по своей форме она напоминает шарик.

Детское пюре "ФрутоНяня" с кабачком: состав и отзывыВам будет интересно:Детское пюре "ФрутоНяня" с кабачком: состав и отзывы

Третья неделя считается одной из самых важных, поскольку будущая мама начинает ощущать связь с ребенком и чувствовать все изменения, происходящие в ее организме. Перестройка носит глобальный характер, в результате чего самочувствие девушки сильно ухудшается. У нее полностью меняется гормональный фон, вызывающий сильную интоксикацию. Как утверждают специалисты, изменения происходят в функционировании приблизительно 75% внутренних органов и систем.

Несколько слов о самочувствии женщины

плоду 3 недели от зачатия

Давайте на этом остановимся более подробно. Итак, плод на 3 неделе закреплен на стенке матки, и под сердцем девушки начинает зарождаться новая жизнь. Несмотря на то что визуальных признаков беременности еще нет, тем не менее подобное просто не может остаться незамеченным. По своему самочувствию женщина может определить, что скоро ее мечта о материнстве исполнится. Особенно изменения будут заметны при сбое менструального цикла. Если месячные не наступили в соответствии с предполагаемым сроком, то это самый первый и явный признак беременности. На ранних сроках вынашивания плода еще нет ни токсикоза, ни перепадов настроения, однако, внутри матки вырабатывается большое количество хорионического гонадотропина. Если сдать общий анализ крови, то повышенное содержание этого гормона может показать беременность, в то время как стандартные тесты приблизительно в половине случаев дают ложноотрицательный результат. Но самым лучшим индикатором является сам организм. Он может подсказать об успешном зачатии следующими признаками:

  • кремообразные выделения из влагалища белого цвета;
  • повышенная утомляемость;
  • отечность, вызванная задержкой жидкости;
  • снижение или повышение аппетита;
  • изменение вкусовых предпочтений;
  • нарушение в работе пищеварительной системы;
  • тошнота;
  • учащенные позывы к мочеиспусканию.

Детское пюре "ФрутоНяня" с кабачком: состав и отзывыВам будет интересно:Детское пюре "ФрутоНяня" с кабачком: состав и отзывы

Если вы заметили у себя эти изменения, то можно сходить в больницу на УЗИ, которое позволит не только подтвердить факт беременности, но и увидеть фото плода на 3 неделе своими глазами. Этот метод исследования является очень информативным, и позволяет определить, как протекает развитие малыша, а также выявить на ранних стадиях различные аномалии и патологии.

Стоит отметить, что помимо ухудшения самочувствия, у женщины также могут наблюдаться различные эмоциональные изменения. Среди основных, врачи выделяют следующие:

  • повышенная тревожность;
  • непредсказуемые смены настроения;
  • чувство беспокойства;
  • раздражительность.

Эмоциональная нестабильность вполне естественна. Ее причина заключается в гормональной перестройке, вызванной началом бурного роста и развития плода. 3 недели — это именно тот период, когда у женщин просыпается материнский инстинкт. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ее поведенческие факторы меняются.

Внешние признаки беременности

На что стоит обратить внимание в первую очередь? Размер плода на 3 неделе беременности очень мал, поэтому животик мамы еще не растет. Но есть ряд внешних признаков, которыми сопровождается вынашивание плода даже на ранних сроках. Как отмечают рожавшие женщины, среди наиболее часто встречающихся можно выделить следующие:

  • высыпание на коже;
  • тянущие ощущения в нижней части живота;
  • сбой менструального цикла;
  • увеличение объема груди и повышение ее чувствительности.

В некоторых случаях также возможно повышение температуры тела до 37 градусов. Это вполне нормально, поскольку организм подавляет деятельность иммунной системы, чтобы не произошло отторжения плода. Поэтому не стоит паниковать и начинать пить какие-либо медикаментозные препараты.

Что происходит с малышом в утробе матери?

Почему кошка высовывает язык? Заболевания, при которых наблюдается высовывание кончика языка у кошекВам будет интересно:Почему кошка высовывает язык? Заболевания, при которых наблюдается высовывание кончика языка у кошек

плод на 3 неделе беременности

Как правило, с этим аспектом будущие мамы начинают знакомиться еще до зачатия. Какие изменения наблюдаются в организме женщины понятны, но как развивается плод на 2-3 неделе беременности и что с ним вообще происходит? После полового акта сперматозоиды направляются по маточной трубе к яйцеклетке. Как правило, оплодотворение происходит в течение 6-8 часов. Если зачатие было успешным, то сразу после него организм начинает активно перестраиваться, создавая благоприятные условия для развития малыша. Благодаря изменению гормонального фона, повышается тонус матки и подавляются защитные функции организма.

Стоит отметить, что плод на 2-3 неделе представляет собой зиготу, состоящую из набора 46 женских и мужских хромосом, которые непрерывно делятся. Именно в это время и происходит формирование нового человека: закладывается его генетический код, формируется пол и характер, личностные качества и внешность. Постепенно, зигота продвигается по фолиевой трубе в матку, где и будет происходить рост и развитие ребенка до самого момента его появления на свет.

Закрепление зиготы на стенке матки

плод 2 3 недели

Итак, что об этом необходимо знать? На 3 неделе беременности плод имплантируется внутри детородного органа женщины. Это очень важный процесс, от которого зависит дальнейшее протекание вынашивания плода. Но что он собой представляет? Если говорить на простом языке, то оплодотворенная яйцеклетка просто зарывается в мягкие ткани внутренней поверхности матки. При этом женщина может испытывать болезненные ощущения в нижней части брюшной полости, а также часто наблюдаются выделения с примесью крови. Дискомфорт вызван непрерывным делением клеток и образованием новых кровеносных сосудов, которые станут основой для плаценты, а из поверхностных клеток будет образована пуповина. Весь процесс длится около 40 часов. За это время зигота полностью закрепляется внутри матки, после чего плод начинает свое развитие. Как только околоплодный пузырь будет сформирован, беременность начнет протекать нормально и эффективно.

Ультразвуковое исследование

Итак, для чего оно необходимо? УЗИ плода на 3 неделе является обязательным, поскольку оно позволяет не только со 100-процентной точностью подтвердить беременность, но и увидеть плодное тело, а также оценить его состояние. Если у малыша будут какие-либо аномалии развития, то исследование покажет их и позволит докторам своевременно принять необходимые меры. Основными показаниями к проведению ультразвукового исследования являются:

  • определение наличия внематочной беременности;
  • выявление внутриматочных кровотечений;
  • необходимость подтверждения успешного зачатия при сомнительных результатах теста;
  • при использовании дополнительных репродуктивных технологий.

Во время процедуры через влагалище женщины вводят специальный аппарат, защищенный презервативом, исключающим вероятность занесения каких-либо инфекций. Чтобы результаты были максимально точными и информативными, будущая мама должна предварительно сходить в туалет. Помимо этого, перед посещением врача стоит воздержаться от употребления любых продуктов, стимулирующих газообразование в кишечнике. Это обусловлено тем, что воздух подавляет ультразвуковые волны, из-за чего сильно снижается качество картинки.

Что можно рассмотреть на снимке?

узи плода 3 недели

Как выглядит плод на 3 неделе? На этом сроке во время УЗИ удается разглядеть всего лишь оплодотворенную яйцеклетку. На экране аппарата она имеет вид круга или овала около двух миллиметров в диаметре. Несмотря на то что четкого очертания плода еще нет, тем не менее подобная информация является очень ценной, поскольку свидетельствует о запуске процесса. Сердцебиение на 21 дне беременности еще просматриваться не будет. Рядом с эмбрионом находится желточный мешок. В нем содержится прогестерон, отвечающий за сохранение беременности. Если его размеры меньше или выше нормы или он вовсе отсутствует, то это свидетельствует о наличии у будущей мамы каких-либо патологий. Помимо этого, значительно повышается риск выкидыша.

Ультразвуковое исследование также является очень важным, поскольку если плод на 3 неделе, фото с обследования может стать хорошим дополнением семейного альбома, находится за пределами матки, то создается большая угроза для здоровья и жизни матери. В этом случае может потребоваться хирургическая операция. Однако на этом сроке результаты обследования могут быть неточными, поэтому рекомендуется пройти его еще раз приблизительно через 3 недели.

Возможные проблемы

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Определить, какой плод на 3 неделе беременности важно потому, он не всегда развивается нормально. Как утверждают врачи, в результате различных факторов и индивидуальных особенностей организма женщины могут развиваться различные проблемы. Наиболее распространенными являются следующие:

  • внематочная беременность;
  • прекращение развития плода;
  • воспалительные процессы;
  • выкидыш.

Первые две проблемы являются самыми серьезными, поскольку создается большой риск непроизвольного прерывания беременности. Помимо этого, если вовремя не предпринять никаких действий, то у женщины могут развиться серьезные осложнения.

Когда плоду 3 недели от зачатия у будущей мамы способны возникать хронические воспалительные процессы. Причин этому может быть довольно много, но в большинстве случаев виной всему являются заболевания, передающиеся половым путем. При вынашивании ребенка они особо опасны, но если вовремя обратиться в больницу и начать лечение, то удается полностью вылечиться без какого-либо вреда для малыша. Но основная опасность ЗППП заключается в том, что у женщин они часто протекают скрытно без какой-либо симптоматики. Поэтому большинство будущих мам узнают о проблеме уже после того, как у них развиваются различные осложнения. Помимо этого, за воспалением могут стоять спайки и некоторые гинекологические заболевания. Поэтому очень важно серьезно подходить к планированию беременности и регулярно посещать профилированного специалиста. Из-за воспаления стенки матки плод на 3 неделе может не закрепиться на ней, а это чревато внематочной беременностью.

До какого возраста дети спят днем? Распорядок дня ребенка. Ребенок мало спит: норма или нетВам будет интересно:До какого возраста дети спят днем? Распорядок дня ребенка. Ребенок мало спит: норма или нет

Еще одно серьезное отклонение в первом триместре — это остановка развития малыша. До конца эта проблема не изучена, но большинство ученых и медиков сходятся во мнении, что причина всему — это наличие генетических дефектов у женщины. Помимо этого, замирание беременности может развиваться из-за неправильного образа жизни, вредных привычек, инфекционных заболеваний или патологий в развитии самого плода на 3-4 неделе. Чтобы избежать всего этого будущая мама должна постоянно следить за состоянием своего здоровья, а при возникновении первых симптомов нужно сразу обращаться к квалифицированному специалисту.

При внематочной беременности дальнейшее вынашивание плода невозможно. Единственный выход в этом случае — это аборт. К счастью, сегодня в медицине существует множество методов его выполнения, поэтому в большинстве случаев удается избежать хирургического вмешательства.

Особенности поведения и питания во время беременности

питание при беременности

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Как уже было сказано ранее в этой статье, плод на 3 неделе закрепляется на стенке матки и начинает активно расти и развиваться. Для этого ему необходимы витамины, минералы и питательные вещества, которые эмбрион получает из организма матери. Чтобы беременность проходила нормально женщина должна следить за собой, вести здоровый образ жизни и качественно питаться. Особое внимание нужно уделять последнему.

Многие женщины думают, что если они будут больше кушать, то сделают лучше для себя и своего будущего ребенка. Однако, подобное мнение далеко от истины. Нужно следить не за размером порции, а за качеством пищи. Допускается употребление в пищу на протяжении первого триместра нежирных видов мяса, различных круп, а также свежих фруктов и овощей. А вот от кондитерских изделий, фастфуда и мучного придется полностью отказаться. Врачи советуют при планировании меню отталкиваться от продуктов, богатых белком, поскольку этот компонент выступает в качестве строительного материала для малыша. В число обязательных продуктов входит красная рыба, шпинат и цветная капуста. Они богаты витаминами и минералами, необходимыми не только плоду, но и маме.

Если вы занимаетесь спортом, то на время о нем лучше забыть. Даже если срок плода 3 недели чрезмерные нагрузки могут быть вредны. Да и самой маме будет сложно, ведь вынашивание ребенка и без физических упражнений сильно выматывают. Лучше стараться больше гулять на свежем воздухе и хорошо высыпаться. Если же спорт является важной составляющей вашей жизни, то необходимо проконсультироваться с врачом и согласовать с ним допустимые программы тренировок.

Общие советы и рекомендации

Уже на 3-4 недели беременности плод нуждается в материнской заботе и уходе. Поэтому будущая мама должна кардинально изменить свой привычный образ жизни. Чтобы развитие эмбриона шло нормально, врачи советуют придерживаться следующих рекомендаций:

  • Прием витаминных комплексов. Они позволят восполнить в организме запас недостающих питательных веществ. Но препараты необходимо согласовать с врачом.
  • Полностью откажитесь от табачных изделий и спиртных напитков.
  • Избегайте стрессовых ситуаций и эмоциональных перегрузок. Это обусловлено тем, что любые чувства и ощущения переносятся беременными сильнее, поэтому они быстрее устают.
  • Не поднимайте тяжести и не выполняйте сложной домашней работы.
  • Носите специальную обувь, чтобы снизить нагрузку на обувь и уменьшить отечность.
  • Все эти советы очень просты в соблюдении, но они позволят сделать так, что беременность будет приносить больше радости, а также за день вы станете меньше уставать и будете лучше себя чувствовать.

    Заключение

    3 недели беременности размер плода

    Пожалуй, третью неделю беременности можно считать самой важной. Именно в этот период происходит прикрепление оплодотворенной яйцеклетки на стенку матки, а также зарождение новой жизни и формирование физических и психологических особенностей будущего человека. Поэтому женщина ни на секунду не должна забывать о том, что она уже практически мама. Ведь с этого момента она в ответе не только за себя, но и за своего малыша.



    Источник