23-01-2019 04:29

Ребенок истерит: причины, описание поведения и методы решения проблемы

Детские истерики способны вывести из равновесия даже самого терпеливого родителя. В момент крайнего нервного возбуждения ребенок перестает адекватно реагировать на происходящее вокруг него. Он плачет, громко кричит, катается по полу, размахивает руками и ногами, кусает окружающих и даже бьется головой о стену. В этот момент бесполезно обращаться к ребенку с просьбами о прекращении истерики. От этого он будет кричать еще сильнее, понимая, что своим поведением рано или поздно сможет добиться желаемого. О том, почему так происходит и что делать, если ребенок истерит, подробно в статье. Обязательно поделимся мнением авторитетного педиатра доктора Комаровского и расскажем о том, что думают об этой проблеме психологи.

Почему ребенок истерит?

Простуда на 38 неделе беременности: безопасные методы лечения, возможные последствияВам будет интересно:Простуда на 38 неделе беременности: безопасные методы лечения, возможные последствия

Почему дети истерят

По мере взросления у малыша появляются определенные желания, которые далеко не всегда совпадают с тем, чего хотят для него старшие члены семьи. Если ребенок и дальше настаивает на своем, а родители продолжают запрещать, возникает первая предпосылка для истерики. На этом этапе малыш испытывает ярость, гнев, отчаяние. В результате его нервная система не выдерживает, дает сбой, требует перезагрузки – и вот уже через минуту ребенок истерит. С помощью истошного крика и слез он дает выход эмоциям, переполняющим его.

Этапы выхаживания недоношенных детей по месяцам: особенности ухода и кормленияВам будет интересно:Этапы выхаживания недоношенных детей по месяцам: особенности ухода и кормления

Любая истерика имеет предпосылки, провоцирующие такое поведение ребенка. Можно выделить следующие основные причины того, почему дети истерят:

  • неспособность выразить свое недовольство словами;
  • привлечение к себе внимания;
  • конфликты в семье;
  • изменения в привычном укладе жизни;
  • стремление к получению желаемого предмета;
  • переутомление, чувство голода;
  • недосыпание;
  • плохое самочувствие, ослабленность организма во время или после перенесенной болезни;
  • желание манипулировать взрослыми и поступать как они;
  • чрезмерная строгость и гиперопека родителей;
  • ошибки в воспитании;
  • нечеткая система поощрений и наказаний малыша;
  • отрыв крохи от интересного занятия;
  • неуравновешенность нервной системы ребенка.

Из представленного выше перечня видно, насколько много у малыша предпосылок для истерики. А ведь нервная система ребенка является еще слишком слабой, чтобы правильно отреагировать на все события, которые происходят с крохой на протяжении дня. Истерики встречаются у 80% детей в возрасте до 6 лет, причем у половины из них приступы носят регулярный характер. Чаще всего по мере взросления ребенка они проходят сами, так же неожиданно, как и появились. Но в любом случае эту проблему нельзя полностью игнорировать.

Можно ли предотвратить истерику?

Браслеты от тошноты для беременных: описание, особенности применения, отзывыВам будет интересно:Браслеты от тошноты для беременных: описание, особенности применения, отзывы

Многие родители из собственного опыта знают, что прекратить начавшийся приступ не менее сложно, чем остановить движущийся на полном ходу поезд. Но все-таки, если ребенок только собирается закатить истерику, ее еще можно попытаться предотвратить, используя следующие способы:

  • Придерживаться такого распорядка и режима дня, при котором ребенок чувствует себя максимально спокойно и комфортно. По возможности давать малышу высыпаться по утрам, не кормить насильно, обеспечить умеренные физические нагрузки и ежедневные прогулки на свежем воздухе.
  • Давать ребенку возможность говорить «нет», если это не влечет за собой опасные последствия и не ущемляет интересы других людей. Это позволит ему научиться нести ответственность за свои поступки.
  • Предоставить ребенку возможность безопасно выражать свою злость. Он может поколотить руками надувной мяч, покричать, попрыгать на месте. Это позволит снять эмоциональное напряжение и предотвратить приступ истерики.
  • Не ругать ребенка за то, что он кричит, бегает или прыгает. Не пытаться усадить его на место и заставить успокоится. Ребенок учит самостоятельно справляться со своими эмоциями, что под силу далеко не всем взрослым.
  • Обыграть сложившуюся ситуацию. В ролевых играх ребенок может раскрыть причину своей истерики, а мама получит возможность лучше понять его и помочь справиться с нервным возбуждением.
  • Способы прекратить истерику

    Как помочь ребенку справиться с истерикой

    Дети, которые падают на пол прямо в супермаркете, истошно кричат и бьют руками, вызывают у прохожих неоднозначную реакцию. Одним хочет поднять их и отшлепать, другие же только и причитают о том, как ребенок плохо воспитан. Мама же в этот момент готова провалиться сквозь землю. На самом же деле стесняться совсем не нужно. Эта вполне распространенная ситуация и та проблема, о которой сегодня принято говорить с детскими психологами, психиатрами и неврологами.

    Между тем, когда ребенок истерит, мама может сделать следующее:

  • Не давить на малыша и не ругать его. Исследования показали, что истерики нельзя остановить. Лучше просто помолчать в этой ситуации и подождать, пока кроха успокоится самостоятельно.
  • Сделать пространство вокруг ребенка безопасным. Мама должна убрать колющие, режущие и тяжелые предметы подальше от малыша или и вовсе перенести его в другое место. Во время истерики ребенок не контролирует свои действия, поэтому легко может себе навредить.
  • Ограничить круг посторонних лиц, окружающих ребенка в момент истерики. В первую очередь следует попросить уйти тех людей, которые запугивают малыша, например, приходом милиционера, который может отобрать кроху у мамы.
  • Пожалеть ребенка, когда приступ истерии прекратится. Вот только поощрять такое поведение покупкой шоколадки или мороженого точно не стоит.
  • Через некоторое время обсудить ситуацию с крохой. Мама должна сама объяснить ребенку, почему у него произошла истерика, например, из-за того, что ему не купили машинку и прочее. Малыш может даже не осознавать, по какой причине он в этот момент начал кричать, плакать и требовать.
  • Можно ли танцевать беременным? Правила, польза и вред, советы специалистовВам будет интересно:Можно ли танцевать беременным? Правила, польза и вред, советы специалистов

    Маме, у которой ребенок истерит по любому поводу, следует выработать определенную модель поведения и придерживаться ее до тех пор, пока малыш не прекратит такие приступы. Психологами разработана целая система ограничений, как не нужно действовать, когда кроха сильно плачет.

    Как вести себя и что делать, если ребенок истерит?

    Что делать если ребенок истерит

    Вполне естественно чувствовать обиду на ребенка, который устроил истерику прямо в людном месте. Но это еще не повод срывать свою злость на малыше, которому и без того нелегко. Но как же реагировать на истерику? Эксперты советуют:

  • Оптимальный вариант поведения мамы в ситуации, когда ребенок не слушается и истерит, заключается в том, чтобы молча переждать, перетерпеть приступ.
  • Если не удается справиться со своими эмоциями, лучше отойти в сторону, отстраниться, чтобы успокоиться и не сорваться на малыше, когда ему и без того плохо.
  • Попытаться отстраниться от истерики. Лучше подумать в этот момент о чем-то другом. Не нужно принимать истерики слишком близко к сердцу. Ребенок может начать плакать еще сильнее, если увидит панику, злость или беспокойство на лице у мамы.
  • Не пытаться прекратить истерику криками, спорами, наказанием. Для начала ребенок должен успокоиться.
  • Терпение и уверенность в правильности своего поступка. Если начало истерики связано с тем, что мама чего-то не купила ребенку, то в своем решении она должна идти до конца. Важно пресечь попытки манипулировать родителями в раннем детстве.
  • Истерики по ночам

    Ребенок истерит по ночам

    Плач по ночам – частый гость в семьях, где живет ребенок возрастом от 1 до 5 лет. Специалисты считают, что такие истерики не нуждаются в лечении. Примерно к 7 годам они проходят бесследно. А вот родители малышей должны знать, что обычно ребенок истерит ночью от 1 до 3 раз по 5-30 минут.

    Существует несколько причин такого поведения:

    • повышенная утомляемость малыша, подтвержденная соответствующим диагнозом;
    • излишняя эмоциональность и чувствительность ребенка;
    • стресс:
    • большое количество впечатлений, полученных накануне днем.

    Если ребенок посетил за одни выходные и цирк, и зоопарк, и планетарий, то он с высокой вероятностью будет истерить ночью. Объясняется это тем, что в этот период его нервная система находится в состоянии сильного возбуждения.

    Как справиться с ночной истерикой:

  • Не оставлять ребенка в этот момент одного. Важно подойти к нему сразу же, как только он заплачет.
  • Обнять малыша и побыть с ним рядом до того времени, пока истерика не прекратится.
  • Ласково погладить кроху по голове, покачать на руках, дать успокоиться. После этого малыша следует вернуть в свою кровать.
  • Не нужно переводить ночные истерики в разряд приятных времяпрепровождений. В противном случае малыш станет специально просыпаться для того, чтобы остаток ночи провести в родительской кровати или просто пообщаться с мамой. Ну, а чтобы свести ночные истерики к нулю, необходимо соблюдать распорядок дня, исключить просмотр телевизора накануне вечером, проводить с ребенком достаточно времени днем.

    Чем объяснить истерики в 1 год?

    Годовалый ребенок истерит

    Годовалый ребенок чувствует себя уже достаточно взрослым, чтобы диктовать родителям свои условия. Его переполняют эмоции, хочется иметь все и сразу, достать до невиданных высот и получить то, что до недавнего времени было под запретом. Вот только та часть мозга, которая отвечает за самоконтроль в 1 год еще недостаточно развита. Поэтому любой запрет мамы на то или иное его действие воспринимается со слезами на глазах. Вот и первая причина, почему ребенок в год истерит.

    Могут быть и другие поводы для такого поведения:

    • скудный словарный запас, не позволяющий ребенку выразить свои желания и потребности вербально;
    • переизбыток информации, полученной в результате похода в гости, путешествия и прочего;
    • желание отделиться от своей мамы;
    • потребность в тактильных ощущениях, которые малыш недополучает от самого близкого для него человека.

    Как реагировать на то, что ребенок в год постоянно истерит:

  • Увести с места раздражения. Речь идет о ситуации, когда истерика настигла ребенка в общественном месте, супермаркете, кафе и прочем.
  • Не реагировать на малыша некоторое время, оставив его наедине с самим собой.
  • Если ребенок еще способен воспринимать информацию, исходящую от мамы, можно попытаться переключить его внимание на что-нибудь другое, отвлечь.
  • Во время истерики нельзя физически наказывать ребенка, приказывать ему замолчать, стыдить за слезы. Мама должна попытаться понять малыша, помочь ему справиться с отрицательными эмоциями и принять его таким, каким он есть.

    Причины плохого поведения в 2-3 года

    Ребенок истерит в 3 года

    Двухлетний малыш уже достаточно хорошо усвоил смысл слов «нет», «не хочу» и «не буду». В этом возрасте он начинает во всем выражать свой протест, отрицать любые действия. Своим поведением малыш иногда вводит родителей в ступор: еще вчера он был таким послушным чадом, а сегодня отказывается от всего, что предлагает ему мама. Когда ребенок 2 лет истерит, не следует идти у него на поводу и удовлетворять его прихоти. Но и физические наказания в этой ситуации тоже неуместны. Малышу нужно дать время, чтобы успокоиться без уговоров, угроз и криков. Но и оставлять его одного в комнате не стоит. В этом возрасте ребенок очень сильно привязан к маме и ее уход может еще больше травмировать его слабую нервную систему. Оптимальный вариант заключается в том, чтобы не вмешиваться в истерику, но находиться в поле зрения малыша.

    Поливалентная вакцина: инструкция, преимуществаВам будет интересно:Поливалентная вакцина: инструкция, преимущества

    Ситуация, когда двухлетний ребенок истерит перед сном, тоже не редкость. В этом возрасте некоторые дети уже отказываются от дневного сна, но их нервная система не выдерживает такой нагрузки. Важно не забывать соблюдать распорядок дня и обеспечить полноценный отдых в течение дня.

    Трехлетний возраст считается кризисным во многих отношениях. Ребенок учится отстаивать свое мнение перед взрослыми. В этот период он крайне упрям и категоричен. Если мама просит его снять с себя верхнюю одежду, он делает все наоборот. При дальнейшем проявлении настойчивости у ребенка начинается истерика. Справить с ней помогут способы, описанные выше в статье.

    Доктор Комаровский об истериках

    Известный педиатр, к мнению которого прислушиваются многие современные мамы, достаточно спокойно относится к детским истерикам. Он считает, что для них ребенку нужен зритель. Он никогда не станет истерить перед стиральной машиной или телевизором. Для «представления» ребенок выбирает самого чувствительного члена своей семьи. Если мама спокойно реагирует на истерики, плакать перед ней будет неинтересно. На эту роль больше подойдет бабушка, которая будет пытаться всячески угодить любимому внуку. Вот и получается, что ребенок истерит, а взрослый исполняет его желания.

    В отличие от большинства детских психологов, полагающих, что во время плача малыш не контролирует поведение, доктор Комаровский считает, что он вполне сознает всю обстановку. Педиатр рекомендует родителям не реагировать на происходящее вокруг, как бы громко ребенок ни топал ногами. Но при этом крайне важно, чтобы такой тактики поведения придерживались все члены семьи.

    Чтобы избежать ситуации, когда ребенок истерит перед сном, доктор рекомендует побольше гулять с малышом на свежем воздухе, обеспечить соответствующие возрасту физические нагрузки, которые помогут ему уставать в течение дня, а соответственно и быстрее засыпать.

    Важные рекомендации для родителей

    Можно ли предотвратить истерику

    Мамам и папам доктор Комаровский дает следующие советы:

  • Научить ребенка выражать свои эмоции словами. Как и любой другой человек малышу не чужды такие чувства, как злость, гнев, раздражение. Но чтобы получить что-то совсем необязательно плакать. Чаще всего достаточно об этом хорошо попросить.
  • Доктор Комаровский считает, что если ребенок истерит, его нужно как можно меньше опекать и побыстрее отдать в детский сад. Там не будет зрителей в виде мамы и папы, что пойдет на пользу малышу.
  • Истерики можно предугадать и предупредить. Нужно только внимательно понаблюдать за малышом и выяснить, когда они появляются. Важно постараться обходить такие конфликтные ситуации стороной.
  • Иногда во время сильного плача дети задерживают дыхание. Чтобы заставить ребенка сделать вдох, нужно дунуть ему в лицо. Так говорит доктор Комаровский.
  • В ситуации, когда дети истерят, нужно идти до конца. Если ребенок научится манипулировать родителями, справиться с ним в подростковом возрасте будет намного сложнее. Ребенок вырастет истеричным и эгоистичным человеком.
  • Мнение психологов: истерики – это хорошо

    «Представление» со слезами посреди улицы – это стыдно и неприятно. По крайней мере, так считает большинство мам в нашей стране. К тому же, когда ребенок постоянно истерит, от этого страдает не только его нервная система, но и психика членов семьи. Правда, последние исследования ученых доказывают обратное. Оказывается, истерик совсем не нужно избегать, поскольку они являются важной частью эмоционального здоровья малыша. И вот почему:

  • Во время плача тело освобождается от гормона стресса – кортизола. В результате, если в момент истерики рядом с малышом находится готовая оказать поддержку мама, его эмоциональное состояние улучшается. Вот почему после истерики для ребенка так важны объятия мамы.
  • Малыш будет лучше спать. Если не выплеснуть эмоции наружу в течение дня, сон будет некрепким, поверхностным. Когда ребенок сдерживает эмоции, они продолжают бушевать внутри.
  • Истерика в ответ на слово «нет», сказанное мамой, позволяет ребенку понять границы дозволенного. И в этом действительно нет ничего плохого.
  • Истерики сближают детей с родителями, но только в том случае, если они придерживаются правил поведения во время приступа.
  • Когда ребенок станет старше, он будет плакать гораздо меньше своих сверстников. С возрастом он научится регулировать свои эмоции, его психическое состояние станет стабильным, а нервная система крепче.
  • Важно не забывать о том, что с ребенком нужно проговаривать каждую ситуацию, учиться искать компромиссы и помогать друг другу.



    Источник