25-01-2019 00:29

Крупные аквариумные рыбки: названия, описание с фото, совместимость и правила содержания

Тысячи видов рыб живут в водах земных морей и океанов, в реках и озерах материков. В любительских аквариумах содержатся не только дикие виды, но и измененные человеком путем селекции и гибридизации. Причем рыбоводы не отказываются любоваться не только нежными яркими мелкими красавчиками-рыбешками. Крупные аквариумные рыбки также вызывают у них страстный интерес.

Многим крупным водным питомцам для нормального комфортного содержания нужно не менее 100 литров воды. Но есть особи, которые могут жить только в аквариумах емкостью в полтонны. Львиная доля неопытных людей, стремящихся научиться содержать своих подопечных в больших сосудах, начинает с содержания крупных мирных аквариумных рыбок.

Как стерилизовать масло для новорожденных на водяной бане?Вам будет интересно:Как стерилизовать масло для новорожденных на водяной бане?

глоссолепис красный

Первая проблема, которую стремятся разрешить новички, — как приобрести такие экземпляры, что смогут ужиться друг с другом в одной воде. Крупные мирные аквариумные рыбки имеют большой спрос. А для того, чтобы рыбы не дрались, их растят с малька.

Кого завести?

как содержать красивых крупных аквариумных рыбок

В двухстах литрах воды в аквариуме с растительностью дружно разместятся до 8–10 барбусов Шуберта, до 10 крестовых барбусов, до 7 глоссолеписов, до 10 мелатоний Боэсмана или трехполосных. Крупные неприхотливые аквариумные рыбки в одной стае не будут соперничать, но будут размножаться. В одном большом аквариуме может находиться и с десяток крапчатых сомиков.

Существуют ли недорогие породы кошек?Вам будет интересно:Существуют ли недорогие породы кошек?

Мечта каждого аквариумиста, увлекающегося большими особями, чтобы гости в его доме смогли видеть, как красивые крупные аквариумные рыбки кружат рядом друг с другом. Содержать многих рыб вне стаи нельзя.

Барбус Шуберта

красивые крупные аквариумные рыбки

Барбуса Шуберта, получившего свое прозвище по имени селекционера Тома Шуберта, невозможно найти в природных водоемах, хотя когда-то он встречался в Южной Азии. Это та рыбка, содержать которую вне стаи нельзя. В одиночестве она становится пугливой и плохо выживает, может выпрыгивать из аквариума, поэтому его приходиться в этом случае закрывать.

Крупные аквариумные рыбки – барбусы Шуберта – имеют яркую красочную внешность. Этих существ нельзя запускать в аквариум к рыбам с длинными хвостами. Они могут нанести им вред, обкусывая концы вуалеподобных хвостиков.

Глоссолепис красный

крупные неприхотливые аквариумные рыбки

Приобретая глоссолеписа красного (другие названия: новогвинейская радужница, атерина красная, радужник гребенчатый, красная радужница), вы получаете питомца, о котором знали еще в начале 20 века, но завезли в наши края из Индонезии только в конце 70-х годов. У этих рыбок хвост раздвоен, глаза крупные, глазная радужка у самцов красная, у самочек золотистого оттенка. Как это чаще всего бывает в природных условиях, самочка не такая яркая и красивая, как отличающийся насыщенной красной окраской самец. Для содержания 7–8 особей глоссолеписов в аквариуме по его периметру высаживают насыщенные зеленым цветом подводные растения. Эти крупные аквариумные рыбки эффектно смотрятся на фоне сочной зелени, украшенной декоративными камнями и гротами. Они любят простор, очень пугливы, аквариум с ними нужно держать закрытым.

Радужница Боэсмана

аквариумные рыбки крупные

Знающие аквариумисты относят к красивым крупным аквариумным рыбкам всеядную мелатонию Боэсмана или радужницу. Хотя красота к этой породе рыб приходит только тогда, когда за ее представителями будет организован правильный уход. Сами по себе это крупные неприхотливые аквариумные рыбки. Но новички вряд ли справятся с их содержанием. Дно в аквариуме для радужниц должно быть покрыто очищенным песком, на котором насажены водоросли, уложены коряги. Центр аквариума должен быть свободным. Размещать его лучше на солнечной стороне комнаты.

Радужницы Боэсмана требовательны к показателям среды обитания. Не переносят повышенного содержания нитратов, аммиака, других ядовитых примесей в воде. Крупные аквариумные рыбки любят течение. Температура воды должна быть в пределах 23–26 °C. При значительных перепадах нагрева воды рыбы получают ослабление иммунитета и могут заболеть.

Опытные любители крупных рыб содержат в одном большом просторном аквариуме равных по размеру и активности особей разных видов. С радужницами уживаются огненные барбусы, скалярии. Сейчас мы расскажем о последних.

Скалярии

Они имеют нестандартную форму тела, очень похожую на полумесяц. Крупные аквариумные рыбки благодаря своей сплющенной форме легко прячутся в зеленых насаждениях своего убежища. Скалярии незаметны благодаря поперечным полоскам своего окраса. Трепетное отношение к своему потомству, неприхотливость, уживчивость, грациозность и красота окрасок чешуи стали залогом востребованности этой породы рыб. Селекционеры создали несколько видов этой крупной аквариумной рыбки.

Скалярии – это хищники, готовые поедать мальков других рыб. Кормят их живым кормом – трубочником, мотылем, дафнией, личинками комаров. Режим питания должен строго выдерживаться в нормах для каждого вида. Из-за перекорма рыбки не смогут размножаться. В заплывших жиром яичниках икра растворяется, прекращается репродуктивная способность. В период нереста скалярии становятся агрессивными. Прекратить агрессию можно лишь отсадив рыбок в другую емкость. Особенностью скалярий является то, что пытаться размножаться они могут даже в отсутствии в аквариуме самцов своего вида. Создаются однополые пары, а икра остается неоплодотворенной.

Агрессивные крупные аквариумные рыбки легче сожительствуют с другими видами, если у них было общее взросление. Но взрослые особи не смогут жить с вновь подселенными новичками.

большие аквариумные рыбки

Сом краснохвостый и пятнистый птеригоплихт

Сом краснохвостый – это прожорливый хищник. Вырастает до 1,5 метра, поэтому объем требуемой воды достигает до 6 тонн. В соседях у него могут быть только крупные аквариумные рыбки. Мелкие особи станут для этого мясоеда легкой добычей. Днем сомы прячутся, потому что не любят находиться на свету. Они зарываются в песок и ведут неактивный образ жизни. Лучше всего такой рыбе находиться в зоопарке или океанариуме. Чем взрослее представители этого вида, тем они малоподвижнее.

парчовый птеригоплихт

Самым красочным видом аквариумных сомов называют пятнистого парчового птеригоплихта. Вытянутой формы тело с большой головой укрывают черные и темно-коричневые пятна. Маленькие глаза находятся на верхней части плоской головы, рот напоминает присоску, большой спинной плавник – форму паруса. Питается растительной пищей, любит объедать слизь с разложенных по дну коряг. Вода аквариума должна быть не менее 23 °C и не более 30 °C.

Аравана

Аравана – оранжевая рыбка, которая во время плавания изгибающими движениями напоминает змею. Самка вырастает до 1 м на вольных водах. В аквариумах до такого размера эти рыбы не растут. Самец бывает всегда меньше самки. Рыбки очень агрессивны. Содержат их только с более крупными видами. Кормят насекомыми, ящерицами, размороженными кусками белковой пищи. Аквариум для содержания араваны должен всегда быть закрытым, с устройствами для фильтрации и аэрации. В него необходимо заливать мягкую воду и поддерживать температуру не менее 25 °C. Для понижения рН воды можно использовать торфяные фильтры.

Аравана – оранжевая рыбка

Заключение

Теперь вы знаете название крупных аквариумных рыбок, фото их для наглядности представлено в статье. Начинающим аквариумистам рекомендуются сначала завести мирных особей. А уже после этого экспериментировать с различными крупными рыбами.



Источник