26-01-2019 02:32

Сколько хранится готовая смесь в холодильнике? Как хранить готовую смесь в бутылочках для кормления

Материнское молоко – уникальный продукт питания, состав которого насчитывает около 500 полезных веществ, необходимых для полноценного развития ребенка. Что делать в тех случаях, когда грудное вскармливание невозможно? Как поддержать здоровье ребенка и обеспечить ему витаминизированное питание? В этом помогут специальные магазинные составы. Подробнее о заменителе грудного молока, способах его приготовления и о том, сколько хранится готовая смесь, можно узнать из статьи.

Причины перехода на искусственное вскармливание

Признаки при беременности на ранних сроках до задержки: основные симптомыВам будет интересно:Признаки при беременности на ранних сроках до задержки: основные симптомы

Грудное молоко – это лучший продукт питания для новорожденного, который придумала природа. Но не всем женщинам удается кормить ребенка естественным путем. Врачи выделяют несколько случаев, когда переход на искусственное вскармливание будет оправдан:

  • Наличие психических расстройств у матери.
  • Лечение кормящей женщины какими-либо препаратами, не совместимыми с грудным вскармливанием.
  • Недостаток грудного молока, вызванный послеродовой депрессией, неправильным прикладыванием к груди, несоблюдением режима питания, болезнью ребенка.
  • Полное отсутствие возможности грудного вскармливания, вызванное отсутствием молока.
  • У ребенка нет аппетита: причины, способы решения проблемы, советыВам будет интересно:У ребенка нет аппетита: причины, способы решения проблемы, советы

    В результате замены естественного кормления многие женщины сталкиваются с рядом проблем. Первый и главный вопрос, который волнует большинство, как хранить готовую смесь для новорожденного? Прежде чем ответить на него, стоит разобраться в разнообразии видов искусственных заменителей молока.

    искусственное вскармливание

    Виды молочных смесей

    Адаптированная смесь – высококачественный продукт, предназначенный для питания малышей с раннего возраста. Его основу составляет коровье или козье молоко, обогащенное полезными веществами, микро- и макроэлементами, витаминами. Компаниями выпускается два основных вида искусственного заменителя: сухой и жидкий:

    • Первая разновидность пользуется популярностью у мам из-за удобства хранения и простоты приготовления.
    • Жидкие смеси уже готовы к употреблению и требуют лишь подогрева. Такие заменители молока упакованы в тетрапак и расфасованы по 200 мл. В продаже жидкие смеси встречается редко. Их можно обнаружить лишь в крупных городах в ограниченном количестве.

    Вся молочная продукция, которая применяется во время искусственного вскармливания, изготавливается в соответствии с возрастными особенностями ребенка. Для этого производители на упаковке указывают ступени, отображающие период использования адаптированной смеси.

    выбор детского питания

    Выбор детской посуды

    Перед приготовлением молочного продукта родителям необходимо обзавестись всем необходимым. Бутылочка для смеси – это первая вещь, которую родители покупают в детском магазине или аптеке. В продаже встречаются стеклянные и пластиковые варианты разного объема. В первые месяцы жизни малыша достаточно будет приобрести бутылочку на 120 мл. По мере роста ребенка норма потребляемого продукта растет, а значит, и объем понадобится больше.

    разнообразие детских бутылочек

    При покупке бутылочки стоит обратить внимание на тип соски. Они могут изготавливаться из латекса, силикона или резины, иметь разную форму и скорость потока. Чтобы не ошибиться с выбором, внимательно изучайте информацию о товаре на упаковке.

    Подготовка детской посуды

    Перед разведением молочной смеси купленную бутылочку требуется тщательно подготовить. Простого мытья с моющимся средством будет недостаточно. Посуду необходимо прокипятить, чтобы снизить вероятность попадания в неокрепший организм малыша болезнетворных микробов. Многие родители в таком случае предпочитают использовать специальные приборы для обработки детской посуды. Все больше мам отдают предпочтение стерилизатору для бутылочек Philips Avent.

    стерилизатор для бутылочек

    Фирма - производитель хорошо зарекомендовала себя на рынке товаров для детей. Электрический прибор способен с помощью паровой обработки уничтожать до 99,9 % микробов без добавления каких-либо химических средств. Он будет полезен не только для обработки бутылочек, но и других детских принадлежностей.

    Как приготовить детскую смесь?

    Неопытным родителям процесс приготовления молочной смеси кажется трудоемким. С приобретением опыта подготовка блюда занимает всего пару минут. Всю информацию о детском молочном продукте производители указывают на упаковке. Внимательно изучив этикетку, можно обнаружить сведения не только о составе, способах приготовления, но и о том, сколько хранится готовая смесь. Стандартные требования к приготовлению сухого заменителя молока сводятся к следующим действиям:

  • Подготовьте необходимую посуду, простерилизуйте ее.
  • Налейте в бутылочку для кормления необходимое количество воды. Для этого используйте предварительно охлажденную кипяченую или особую детскую воду, которая не требует термической обработки. Температура жидкости не должна превышать 50 °C. Горячая вода приводит к гибели полезных микроорганизмов и разрушению витаминов.
  • Соблюдайте дозировку в соответствии с рекомендациями, указанными на упаковке. Превышение нормы может привести к возникновению проблем со стулом, аллергии, постоянному срыгиванию, рвоте или слишком быстрому набору веса.
  • Добавьте необходимое количество сухого порошка в подготовленную воду, тщательно размешайте полученную состав до однородного состояния.
  • Если молочный продукт оказался холодным, не разогревайте его в микроволновой печи. Для этого можно использовать подогреватель для бутылочек "Авент" или водную баню. Старайтесь, чтобы температура готового продукта была в пределах 36-37 °C.
  • приготовление смеси

    Правила хранения готового продукта

    Бывают случаи, когда родители приготовили искусственного молока больше, чем на одно кормление. Что делать в такой ситуации? Сколько хранится готовая смесь?

    В приготовленном виде адаптированный продукт детского питания может использоваться в течение 1,5–2 часов. Это касается только тех случаев, когда малыш не притрагивался к нему. Если ребенок начал, но не выпил молоко целиком, вероятность его порчи быстро возрастает. В таком случае неиспользованные во время кормления остатки пищи рекомендуется выливать, а саму бутылочку тщательно мыть.

    детское молоко в холодильнике

    Родители часто спрашивают специалистов по искусственному вскармливанию о том, можно ли хранить в холодильнике готовую смесь. Если к ней не прикасался ребенок, то такой вариант возможен. Но для этого приготовленный адаптированный продукт не следует переливать в другую емкость. Соску лучше оставить на бутылке, накрыть ее стерильной марлевой салфеткой или стерильным пластмассовым стаканчиком. Это поможет избежать вероятности инфицирования. Перед кормлением смесь необходимо будет разогреть до комнатной температуры, а соску обработать крутым кипятком.

    Рекомендации производителей

    Производители всегда указывают на упаковке информацию о том, сколько хранится готовая смесь. Они не рекомендуют использовать приготовленное блюдо повторно. Остатки неиспользованной порции могут хранится в течение часа. Даже за этот короткий промежуток времени в жидкости могут образоваться вредные бактерии, которые очень быстро размножаются. По истечению указанного срока приготовленную смесь необходимо вылить, чтобы избежать риска инфицирования и пищевого отравления.



    Источник