03-02-2019 05:15

Когда меняются молочные зубы у собак? Уход за зубами собаки

Здоровье и хорошее самочувствие собаки во многом зависят от состояния ее зубов. Многие владельцы животных не обращают на это внимания, считая, что главное - правильно кормить и выгуливать питомца. Некоторые даже не знают, когда меняются молочные зубы у собак. Обычно состоянием зубного аппарата интересуются только заводчики, которые выставляют своих животных. Остальные смену молочных зубов замечают только по тому, что щенок стал все грызть. Но это неправильно: невнимание к состоянию зубов может привести не только к невозможности выставлять собаку, но и к проблемам в работе пищеварительного аппарата.

Зубы собаки

Немецкие охотничьи собаки: описание пород с фотоВам будет интересно:Немецкие охотничьи собаки: описание пород с фото

Красивые и крепкие зубы у собак - это не только дар природы. Очень много зависит от правильного ухода за ними. Но не все владельцы домашних питомцев знают, как правильно это делать. У здоровой взрослой собаки должно быть 42 зуба. Они разделяются на резцы, коренные, ложнокоренные и премоляры. У некоторых пород не хватает пары зубов, а у крупных собак могут расти дополнительные резцы. Такое состояние может привести к появлению неправильного прикуса.

Каждый зуб состоит из дентина, цемента и эмали. Собачьи зубы постоянно подвергаются агрессивному воздействию и механическим повреждениям. Поэтому они тоже подвержены различным заболеваниям.

Немецкая и восточно-европейская овчарка - отличия, характеристики и отзывыВам будет интересно:Немецкая и восточно-европейская овчарка - отличия, характеристики и отзывы

зубы у щенка

Когда меняются молочные зубы у собак

Чтобы у питомца были здоровые зубы, важно также знать все об уходе за ними у щенков. Малыши рождаются без зубов. Появляются молочные зубки у щенков только на второй неделе жизни. Сначала они мелкие, голубоватого цвета. Все они вырастают к концу первого месяца. Всего их должно быть 28 - по 14 на нижней и верхней челюстях. При закрывании пасти они не должны соприкасаться - прикус у собак ножницеобразный. Многие владельцы питомцев знают, как выглядят молочные зубы у собак, но не все могут ответить, как они должны меняться.

Очень важно, чтобы молочные зубы у щенка росли правильно. От этого зависит их состояние зубного аппарата у взрослой собаки. Поэтому хозяевам нужно знать, во сколько меняются зубы у собак. Ведь от правильного протекания этого процесса зависит то, какими они будут потом. Обычно это происходит в 3-6 месяцев. У крупных пород раньше, собаки мелких пород проходят через это попозже. У декоративных собачек смена зубов может затянуться до 9 месяцев.

Если знать, когда меняются молочные зубы у собак, можно примерно определить возраст щенка. Специалисты часто делают это.

  • В 1 месяц у щенка есть все молочные зубы - 28 штук. Они расположены в ряд. Зубки все острые, очень мелкие.
  • Потом челюсть растет, поэтому к 2 месяцам резцы более широко расставлены.
  • В 3 месяца резцы расположены очень низко, некоторых из них уже нет.
  • К 4 месяцам у многих собак есть 2-3 новых резца.
  • К 5-6 месяцам щенок имеет все постоянные резцы, есть первые премоляры, иногда отсутствуют некоторые клыки.
  • В 6-7 месяцев у большинства собак есть все постоянные зубы.

осмотр ветеринара

Как меняются зубы

Меняются зубки у щенков по очереди: одни выпадают, другие уже начинают расти. Сначала выпадают молочные резцы, потом - премоляры. Последними меняются клыки и начинают расти постоянные моляры. Часто владельцы животных даже не замечают смены зубов у щенка. Они мелкие, и многие собаки их просто проглатывают. Смена зубов может протекать незаметно, но не всегда. Правильность этого процесса зависит от породы, питания щенка, его индивидуальных особенностей.

Во время смены зубов у собак часто меняется их поведение. Щенок становится беспокойным, начинает все грызть. Ведь, как и у маленьких детей, во время этого процесса у малыша ощущается зуд в деснах. Многие щенки начинают кусаться, чтобы уменьшить эти неприятные ощущения.

щенок все грызет

Проблемы со сменой зубов

Во время смены зубов выпадают они потому, что корень растворяется, но весь материал остается в десне и используется для роста коренных зубов. Иногда зуб не может пробиться через десну. При этом можно его прощупать. Чтобы ему помочь, нужно обратиться к ветеринару, который сделает резекцию десны. Иногда молочные зубы не успевают выпасть, а коренные уже начинают расти. Получается два ряда, особенно часто такое бывает на резцах. Такое бывает, если хозяин не знает, когда меняются молочные зубы у собак. В этом случае щенку нужно помочь. Рекомендуется по несколько минут расшатывать невыпавший молочный зубик. Если так делать регулярно, скоро он безболезненно выпадет во время игры.

Смена зубов может задержаться из-за болезни щенка, купирования ушей или осложнений на прививку. Поэтому все вмешательства нужно постараться сделать до 3 месяцев. Иначе постоянные зубы могут вырасти неправильно, в неположенном им месте. Это нарушит прикус собаки и станет препятствием для участия ее в разведении. Особенно часто нарушается процесс смены зубов у собачек карликовых или декоративных пород, а также у длинномордых животных. Это связано со слабой жевательной мускулатурой. Кроме того, кормление животного только мягким кормом может тоже привести к проблемам, когда молочные зубы не могут выпасть.

неправильный прикус

Как помочь щенку

Особенно чешутся зубки у щенков в 3-4 месяца. Хозяин должен помочь питомцу. нужно отучать его грызть, что попало, так как это не только приводит к порче вещей, но может быть небезопасно для питомца. Нужно давать ему специальные собачьи игрушки, мячики, морковь, сухари. Крупным породам рекомендуется давать большие сырые говяжьи кости. Некоторые хозяева пугаются, когда замечают на игрушках или других предметах, которые грыз щенок, кровь. Это не страшно, значит, зубик выпал.

Хуже, если молочные зубы не успевают выпадать, а коренные уже растут. Это часто случается у мелких собачек. При этом нарушается прикус животного, поэтому ему нужно помочь. Можно обратиться к ветеринару, который подскажет, что делать или проведет удаление молочных зубов у собак, которые мешают расти коренным. Можно также помочь зубу выпасть, часто расшатывая его. Чтобы не сформировался неправильный прикус, нельзя разрешать щенку тянуть игрушки, не нужно вытягивать что-то насильно у него из пасти.

уход за зубами

Уход за зубами собаки

Рекомендуется постоянные зубы собаки каждую неделю чистить специальной зубной пастой. Это защитит питомца от зубного налета, зубного камня и воспаления десен. Если не ухаживать за зубами, может появиться неприятный запах из пасти.

Ветеринары не рекомендуют давать кости взрослой собаке после смены всех зубов. Считается, что это стачивает их, может привести к повреждению эмали. Чтобы питомец что-то погрыз, можно дать ему яблоко или морковь. Рекомендуется регулярно осматривать пасть собаки, чтобы вовремя начать лечить возникающие заболевания.

болезни зубов у собак

Проблемы с зубами собаки

При неправильном уходе или недостатке минеральных веществ в питании питомца могут возникать различные проблемы. Это может быть надлом или выпадение постоянного зуба, кариес, зубной камень, воспаление. Иногда у собак развивается даже пародонтоз. Чтобы этого избежать, нужно вовремя удалять налет с зубов собаки. Он часто образуется на клыках и молярах из-за неправильного питания. Рекомендуется также регулярно посещать ветеринара, который осмотрит зубной ряд животного и даст рекомендации по уходу за ним.



Источник