28-10-2018 09:20

Не сбивается температура у ребенка: что делать, быстрая помощь, обзор препаратов, советы педиатров

Болезни ребенка - стресс для родителей. По статистике, дети в возрасте до 5 лет могут переносить ОРВИ до 5-6 раз в год. При обычной вирусной инфекции дыхательных путей температура редко поднимается выше 38,5 градуса и болезнь протекает благоприятно. Однако не во всех ситуациях заболевание проходит гладко. Если у ребенка не сбивается температура, что делать родителям? Многие мамы впадают в панику и не знают, что предпринять. В статье пойдет речь о быстрой помощи, советах и рекомендациях педиатров.

Почему возникает гипертермия

Уход за французским бульдогом: основные правила содержания и кормленияВам будет интересно:Уход за французским бульдогом: основные правила содержания и кормления

Когда вирусы или бактерии попадают в организм ребенка, то находят там наиболее благоприятные условия для своего существования. Они оседают на разных тканях. При фарингите - слизистая горла, при ларингите - гортань, при трахеите - слизистая трахеи. Патогенная микрофлора активно размножается. Организм начинает реагировать на чужеродные элементы и запускает иммунный процесс.

Через время возникают первые симптомы заболевания - отек, покраснение в месте прикрепления инфекции, а также першение, насморк, осиплость голоса. Вирусы и бактерии выделяют в организм биологически активные вещества, которые способствуют перестройке центра терморегуляции - пирогены. Именно они и повышают температуру тела. Таким образом, организм борется с инфекцией. Однако при слишком высоких показателях температуры (39-41) это приводит к нарушению функционирования всех органов и систем.

Легко ли попасть ребенку в детский сад ВладивостокаВам будет интересно:Легко ли попасть ребенку в детский сад Владивостока

Почему не сбивается температура у ребенка? В этом случае можно предположить развитие более серьезного заболевания. Об этом речь пойдет далее в статье.

Нужно ли снижать температуру

В первую очередь необходимо обращать внимание на самочувствие малыша. Если у ребенка больной вид, он лежит и не контактирует с родителями, а руки и ноги холодные, то температуру следует сбивать. Дожидаться, когда она достигнет 38 градусов не нужно. Это белая "лихорадка", симптомы которой сигнализируют о том, что детский организм с жаром не справляется.

Если температура не сбивается у ребенка, что делать в такой ситуации мамам? При ее показателях выше 38 градусов ее нужно понижать. Особенно это касается грудничков младше 2 месяцев и малышей, у которых наблюдаются судороги, болезни нервной системы, кровеносных сосудов и выраженная вялость.

Тосты на юбилей 55 лет женщине: оригинальные и красивые тосты, стихиВам будет интересно:Тосты на юбилей 55 лет женщине: оригинальные и красивые тосты, стихи

Если у ребенка румяные щечки, он активен, играет, то сбивать температуру до 38,5 градуса не следует.

Как понижать температуру у грудничка

Чтобы улучшить состояние малыша до прихода педиатра, необходимо выполнить следующие действия:

  • Родители должны обеспечить приток свежего воздуха в помещение. Для этого проветривают комнату, где находится больной. Температура воздуха не должна составлять, более 18-20 градусов, а влажность 45-55 %.
  • Родители должны давать больше жидкости. Жар способен привести к обезвоживанию детского организма. Чтобы избежать осложнений, малышу необходимо давать теплое питье. Грудничку, кроме молока, можно давать морсы, чай или воду.
  • Родителям следует проводить обтирание тела младенца. Это делается совместно с лекарственными препаратами, ведь в результате произойдет быстрое понижение температуры. Применять спирт или уксус не рекомендуется.
  • Следует освободить малыша от теплой одежды. Даже если его знобит, будет достаточно пижамы из натуральных тканей.
  • Маме нужно дать ребенку жаропонижающее. Для детей до года это может быть: "Нурофен", "Эффералган" или "Парацетамол".
  • Если не сбивается температура ребенка в год, то родителям необходимо срочно показать его педиатру. Он назначит необходимое обследование для установления точного диагноза.

    Как правильно принимать жаропонижающие препараты

    Большинство лекарственных средств содержит ароматизаторы и красители, которые вызывают аллергию. При первых признаках заболевания прием жаропонижающих средств нужно прекратить.

    При их использовании необходимо учитывать следующее:

    • Плохо сбивается температура у ребенка? "Парацетамол", "Эффералган" или "Нурофен" могут не понизить жар, если родители рассчитали дозировку препарата неверно. Она соответствует весу малыша, а не его возрасту.
    • Перед приемом лекарственного средства в виде сиропа, его нагревают до комнатной температуры в руках.
    • Не следует превышать необходимую дозу препарата.

    Одно и то же лекарственное средство в разных формах выпуска (сироп, свечи) можно чередовать, но давать через 4 часа.

    Когда температура плохо сбивается у ребенка, что делать в этой ситуации родителям? Чтобы такого не произошло, доктор Комаровский советует рассчитать необходимую дозу жаропонижающего средства, пока малыш здоров. Количество лекарства на упаковке препарата указано для среднестатистического малыша. Если у малыша вес больше, то количество лекарства требуется увеличить.

    Как снижать температуру у дошкольников

    Действия родителей при жаре у детей дошкольного возраста практически ничем не отличаются от манипуляций, которые проводят с новорожденными. Главное отличие заключается в том, что им разрешается принимать жаропонижающие в таблетках. Правильная доза рассчитывается с учетом веса малыша.

    Улучшить состояние поможет обильное питье в виде морсов и травяных чаев. Родителям следует создать в помещении необходимый микроклимат. Это получается в результате соотношения прохладного воздуха и умеренной влажности.

    Если у ребенка не сбивается температура, что делать маме малыша? Жар снижается только тогда, когда исчезнут причины его появления и будет проведена необходимая терапия.

    Что не следует делать

    Действия по снижению показателей температуры могут отличаться. Это во многом зависит от вида гипертермии:

  • Белая. Этот вид характеризуется горячим лбом и ледяными конечностями. В этой ситуации запрещается раздевать малыша и использовать прохладные компрессы.
  • Красная. Для этого вида гипертермии характерны покрасневшие и горячие кожные покровы. Не стоит укутывать ребенка и поить его горячим чаем.
  • Если не сбивается температура 38,5 у ребенка, пользоваться следующими советами не рекомендуется:

    • Компресс с уксусом. Для ребенка, обладающего тонким кожным покровом, подобные процедуры могут нанести вред. При попадании в организм, уксус способен привести к тяжелейшей интоксикации, вывести из которой малыша можно только в стационаре. Чем младше ребенок, тем более опасны компрессы с уксусом для его здоровья.
    • Растирание спиртом или водкой. Аналогичным образом средство попадает в детский организм и вызывает тяжелое отравление. При этом спирт, быстро испаряясь, вызывает спазм сосудов. Это приводит к негативным последствиям при высокой температуре.
    • Холодные ванны. При использовании процедуры возникает перепад температуры, что способствует появлению спазмов сосудов. Внешне температура тела спадает, а малыш горит изнутри. В результате применения методики, возможна остановка дыхания и нарушение работы сердца.

    Популярный чай с малиновым вареньем окажет пользу в случае, если при высокой температуре ребенок активен и пьет много жидкости. В противном случае, напиток, который обладает мочегонным действием, приведет к обезвоживанию.

    Популярные лекарства, запрещенные детям

    Если температура 38 не сбивается у ребенка, применять некоторые препараты не рекомендуется. Определены следующие лекарства, которые нельзя принимать детям:

  • "Амидопирин". Препарат нельзя принимать детям, из-за угнетения процесса кроветворения и способности развития лейкопении.
  • "Антипирин". Средство запрещено к применению, так как основное действующее вещество может привести к возникновению серьезных аллергических реакций.
  • "Анальгин". Препарат является высокотоксичным и угнетающим кроветворение, поэтому его не назначают детям.
  • "Аспирин". Он запрещен для приема детьми до 12 лет, из-за риска поражения печени.
  • "Нимесулид". Он не принимается малышами, в связи с высокой токсичностью и риском тяжелых поражений печени.
  • При назначении лекарственных препаратов, способствующих снижению температуры, специалисты учитывают их влияние на детский организм.

    Почему не сбивается высокая температура у ребенка

    Такая ситуация у малыша может возникнуть по следующим причинам:

    • При появлении бактериальной инфекции. Обычно высокая температура возникает при следующих заболеваниях: ангине, пневмонии, отите, нефрите и менингите.
    • Воспалительный гнойный процесс. Он возникает при абсцессе или флегмоне.
    • Ротавирусная инфекция.
    • Воспаление мозговых оболочек. Помимо жара, возникает тошнота, рвота, судороги и потеря сознания.
    • Болезни эндокринной системы.

    Если высокая температура не падает ниже 38 градусов в течение 24 и более часов, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

    Когда нужно вызывать врача

    К основным причинам вызова специалиста на дом к ребенку, у которого держится высокая температура тела, относят:

  • Малыш отказывается от питья, что приводит к возникновению признаков обезвоживания.
  • Возникает рвота и понос.
  • Помимо жара, может наблюдаться боль в ушах или горле.
  • Гипертермия держится сутки.
  • У ребенка ранее диагностирована анемия, заболевания сердца и сосудов.
  • При гипертермии возникает сильная головная боль и изменение цвета языка, губ или ногтей.
  • У грудничков впадает родничок или он становится выпуклым.
  • Малыш плачет или наоборот не реагирует на раздражители.
  • Поводом к срочной госпитализации становится:

    • высокая температура у детей до года, которая сохраняется даже после приема жаропонижающего средства;
    • судороги;
    • белая лихорадка.

    Что делать, у ребенка не сбивается температура? Очень важно в такой ситуации следить за состоянием малыша. Ведь, помимо жара, у него могут возникнуть и другие не менее опасные симптомы. В таких случаях ребенка необходимо срочно показать специалисту.



    Источник