05-11-2018 06:00

Как увеличить скорость загрузки сайта?

Всем известно, что от скорости загрузки сайта зависит его посещаемость и рейтинг поисковой выдаче. Чем быстрее функционирует сайт, тем выше его позиция в поисковиках, а, значит, и больше ваш заработок. Это значит, что как молодым ресурсам, так и уже раскрученным проектам стоит знать и активно реализовывать основные правила оптимизации деятельности сайта.

1. Уменьшите количество скриптов

Скорость загрузки сайта определяется, в первую очередь, количеством скриптов, flash и фотографий. Уменьшая количество данных компонентов вы, соответственно, повышаете скорость загрузки проекта. Оказывается это реально сделать, не ухудшая внешний вид страницы. Для этого можно использовать специальные комбинированные изображения (CSS-спрайты), позволяющие странице быстрее загружаться. Данные файлы необходимо размещать в начале страницы, чтобы она загружалась постепенно: заголовок, логотип, затем навигация и остальные компоненты страницы. Это увеличивает скорость функционирования проекта и создает отличное впечатление в целом от сайта.

Лучшие ноутбуки Dell: отзывыВам будет интересно:Лучшие ноутбуки Dell: отзывы

2. Оптимизируйте изображения

Поскольку скорость загрузки проекта непосредственно зависит от формата изображений, необходимо правильно подбирать их расширение. Например, для логотипа подойдет gif, для фотографий – jpeg и так далее. Оптимизировать изображение можно с помощью специальных онлайн сервисов, предлагающих ссылки на сжатие файлов. Другой вариант уменьшения веса картинки – использование программы Photoshop для изменения размера оригинального изображения. Таким образом, для загрузки картинок потребуется меньше времени, а, значит, повысится и скорость загрузки страницы.

3. Используйте кэш браузер

Кеширование – необходимая функция современных веб-сайтов. Использование кеш браузера позволяет загружать всю необходимую графику во время первого посещения любого гостя вашей страницы. При повторном посещении в кеше его браузера уже будут находиться нужные файлы, что позволит мгновенно открыть ваш ресурс. При обновлении файлов для сохранения изменений в кеш браузере будет достаточно изменить название оригинального файла.

4. Применяйте Gzip- сжатие

Текстовые файлы также влияют на быстроту загрузки страницы. Для сокращения их передачи браузеру следует использовать gzip-сжатие. При хранении архивированных копий файлов на сервере скорость загрузки проекта может увеличиваться до 4 раз. Здесь нужно обращать на правильный выбор методов сжатия, чтобы не увеличить нагрузку на веб-сервер.

5. Проверьте сайт на вирусы

Бывает и так, что вы отлично знаете все правила быстрой загрузки картинок и текстовых файлов, а быстрота загрузки сайта остается маленькой. Возможно, на ваш сайт запушены специальные вирусные программы, цель которых – внедрение бесплатной рекламы на ваш проект. На вашей странице, независимо от вашего желания, появляются ссылки на другие сайты, за счет чего уменьшается скорость загрузки, да еще и падает ваш рейтинг в поисковых сетях, так как в строке поискового запроса напротив вашей страницы появляется запись, предупреждающая о возможном заражении вашего сайта. При этом ваш домашний антивирусник может просто не видеть угрозы. В этом случае следует воспользоваться специальными серверами по удалению вирусов. Подробнее об этом смотрите на blog-craft.ru/onlajn-proverka-sajta-na-virusy.

Итак, если вы хотите повысить рейтинг вашей страницы в поисковых запросах, увеличить количество уникальных посетителей и заработать деньги на сайте – обязательно воспользуйтесь этими нехитрыми уловками, позволяющими оптимизировать работу вашего проекта.



Источник