05-11-2018 19:00

Чем открыть mdf-файл?

Частенько случается такое, что, скачав игру, программу или целый диск с программами или операционной системой, вы, залезая в папку со скачанными файлами, обнаруживаете в ней не привычные установочные файлы с расширением .exe и не winrar-овские или winzip-овские архивы, а какие-то совершенно непонятные и незнакомые файлы со странным расширением .mdf.mdf файл

Не переживайте и не пугайтесь, вы не стали жертвой мошенников и скачали именно то, что нужно. Дело в том, что mdf-файл – это не что иное, как обычный образ диска. Образ диска – это, своего рода, полная копия какого-либо диска, сохраненная на жестком диске компьютера, удобная для быстрой записи на чистый диск или для мгновенного монтирования на диск виртуальный.

Как осуществить запись с веб-камеры?Вам будет интересно:Как осуществить запись с веб-камеры?

Формат mdf – это один из наиболее распространенных (вместе с iso) форматов записи образов диска. У вас не возникнет сложностей с его открытием при наличии минимума программного обеспечения.

Итак, вы скачали, допустим, игру одним файлом, причем формат файла – mdf. Для его открытия вам понадобится любая программа, позволяющая создавать и монтировать виртуальные диски. Одной из таких программ является DaemonTools – очень мощная и в то же время простая для понимания программа. При её установке на вашем компьютере автоматически будет создан один виртуальный дисковод. Запускаете программу, в главном меню выбираете «файл-открыть» и находите ваш mdf-файл – он будет добавлен в список образов в окне программы. Далее нажимаете на него правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбираете пункт «Смонтировать». Или можно поступить проще: сразу найти файл игры и запустить его двойным щелчком мыши. Если у вас на тот момент установлен DaemonTools, то автоматически ваш файл будет открыт им и смонтирован на свободный виртуальный диск. После этого его можно открывать в «Проводнике» и работать с ним, как с обычным диском.формат файла mdf

Так же просто можно записать mdf-файл на физический диск, только для этого вам понадобится практически любая программа для записи дисков – почти все из них поддерживают работу с образами. Просто в меню записывающей программы нужно будет выбрать «записать образ или сохраненный проект», снова найти ваш файл игры и нажать «запись».

При желании создать подобный файл не составит никакого труда, если ваша программа записи дисков поддерживает опцию «запись в файл». Если нет, то вам придется скачать ещё одну программу – Alcohol 120 или Alcohol 52. формат mdfОтличаются они только тем, что первая требует платного лицензионного ключа, а вторая – абсолютно бесплатна, но не поддерживает функцию записи на диск. Выбрав и скачав более подходящую вам версию программы, установите и запустите её. Выберите пункт «создать образ», затем выберите файлы, которые вы бы хотели иметь в образе диска, и запустите создание. Точно так же можно поступить и с целым диском, находящимся в вашем дисководе. В итоге вы сможете получить его точную копию.

Mdf-файл, как и любой другой файл образа, удобен тем, что, создав его, вы можете больше не страдать от того, что некоторые игры отказываются запускаться без диска с игрой в дисководе – просто монтируете образ на виртуальный диск, и игра обманута. Ведь виртуальный диск по своим параметрам ничем (кроме того, что он не существует) не отличается от обычного CD или DVD-диска, поэтому игра и «считает», что все в порядке, и преспокойно запускается.



Источник