06-11-2018 01:50

МАК-адрес: как узнать и поменять

MAC-адрес - это уникальный номер устройства, который выполняет функцию распознавания. Он предназначен для того, чтобы правильно идентифицировать пользователя и передать данные, предназначенные только для него. МАК-адрес вшивается в устройство производителем и его можно менять. На некоторых устройствах это делается вручную, на других - только при помощи специальных программаторов.

Что такое МАК-адрес

MAC-address состоит из 2 частей. По первому можно определить изготовителя рассматриваемого прибора. Вторая часть отвечает за само устройство и является уникальной. Представляет собой двенадцатисимвольный код, который состоит из букв и цифр. Существуют также увеличенные идентификаторы. Они используются редко, но уже постепенно внедряются разработчиками.

Как удалить страницу "В контакте": подробные инструкцииВам будет интересно:Как удалить страницу "В контакте": подробные инструкции

Невозможно найти два одинаковых номера, не считая тех, которые пользователи создали самостоятельно. За это отвечает специальный координирующий комитет IEEE. Для каждой организации, которая занимается производством техники, назначается свой номер. А эта компания выдает каждой модели свой личный номер.

Как узнать ID компьютера

Есть несколько способов определить МАК-адрес компьютера. Какой именно из них выбрать - определяет модель ноутбука, операционная система и предпочтения пользователя. Если используется Windows, то существует два способа получить эту информацию:

  • в окне сведений о системе;
  • в свойствах подключения к интернету.

МАС-адрес на ноутбуке

Если работать с первым способом, то для начала открывается "Мой компьютер", выбирается пункт "Свойства". В системной информации надо перейти к списку компонентов и открыть пункт "Сеть". Здесь необходимо выбрать подпункт адаптер, отыскать в информацию о Wi-Fi адаптере.

Второй способ предполагает просмотр свойств подключения. Для этого необходимо зайти "Панель управления" - "Сетевые", нажать "Свойства". Поле "Подключения" содержит имя адаптера. Если удерживать курсор над этим полем, появляется окошко с требуемой информацией.

На системе macOS действия выглядят другим образом. Выбирается главное меню, пункт "Системные настройки". Здесь появляются все возможные конфигурации системы, отмечаем "Сеть". Слева отображаются активные и неактивные соединения. Чтобы узнать МАК-адрес компьютера, отмечается Ethernet, а если роутера - Wi-Fi. Чтобы получить данные каждого соединения, внизу нажимается кнопка "Дополнительно". После этого открывается окно, во вкладке "Аппаратура" указывается MAK-address.

Как поменять ID компьютера

Изменить идентифицирующий номер в ОС "Виндовс" тоже можно несколькими способами:

  • в диспетчере устройств;
  • в реестре.

Как поменять МАК-адрес первым способом? Сначала потребуется открыть "Диспетчер устройств", отметить "Адаптеры". Здесь появляется список всех подключений. Чтобы увидеть информацию, надо кликнуть правой кнопкой мыши, выбрать "Свойства", перейти во вкладку "Дополнительно". Появляется небольшой экран, состоящий из двух частей. Слева отмечаем "Сетевой адрес", в поле "Значение" указываем 12 символов, включая цифры и буквы. Они вводятся без двоеточия, дефиса или других знаков препинания.

Смена МАС-адреса на ноутбуке

Если изменить МАК-address не получилось, надо переходить в Реестр. Это требует внимательного следования инструкции. Команда regedit запускает редактор, в котором следует найти раздел key_local_machine, выбрать system. Далее отмечаются папки Currentcontrolset, Control, Class, в конце - {4d36e972-e325-11ce-bfc1-08002be10318}. В папке 0000 находится такое имя, как Driverdesc. По нему необходимо кликнуть мышью, выбрать строковый параметр, указать 12 цифр. Чтобы внесенные изменения обновились, необходимо перезагрузить компьютер.

Как узнать MAC-адрес роутера

Определить МАК-адрес роутера легче, чем ноутбука. Он указывается на этикетке рядом с серийным номером. Если по каким-то причинам информации нет, следует открыть административную панель.

Узнать MAC-адрес на роутере

Для этого запускается браузер и вводится IP маршрутизатора, по умолчанию 192.168.1.1. Появляется поле для регистрации, где указывается логин и пароль. Если в настройках не вносились изменения, необходимо вести admin admin. Теперь в открывшемся окне следует отыскать поле с MAC-адресом в разделе LAN.

Как поменять МАК-адрес роутера

Смена также осуществляется в административной панели роутера. В отличие от ноутбука, здесь не надо устанавливать дополнительные программы или пользоваться командной строкой. Личный кабинет содержит все необходимые настройки.

Поменть МАС-адрес роутера

В списке меню Интернет находится подпункт MAC clone - здесь размещаются кнопки для дублирования или смены. Поле WAN MAC address заполняется желаемым значением, для которого могут использоваться цифры и буквы. Важно помнить, что пользователю не следует ставить знаки препинания.

Изменить идентифицирующий номер макбука через графический интерфейс невозможно. Придется работать с командной строкой. После запуска терминала указывается команда ifconfig, вводится тип соединения, например, en0, МАК-адрес. Команда выполняется под правами суперпользователя, для чего вначале прописывается команда sudo. Настройки сохраняются до следующей перезагрузки ноутбука. Если появилась необходимость вернуть прежнее значение, нужно использовать ту же команду и указать настоящие данные.



Источник