10-11-2018 16:41

Как поставить пароль на "Вай-фай" в домашних условиях

Настройка доступа домашнего роутера типа SOHO для непрофессионала может показаться достаточно сложной задачей. Это руководство позволяет разобраться с ней в короткий срок и выполнить все наилучшим образом. Статья является полным руководством о том, как поставить пароль на «Вай-фай». Данная статья рекомендуется для начинающих пользователей ОС Windows.

Зачем менять пароль роутера?

Если вы задаетесь вопросом о том, как поставить пароль на «Вай-фай», то знайте - это очень важный шаг, обеспечивающий безопасность сети от несанкционированного доступа. Заводской пароль многих моделей стандартный, а значит, широко известен.

Как сводить треки в секвенсорах и аудиоредакторах: азыВам будет интересно:Как сводить треки в секвенсорах и аудиоредакторах: азы

роутер д линк

Свободная точка доступа развязывает руки огромному множеству желающих воспользоваться бесплатным доступом в сеть для своих нужд (не всегда добропорядочных) или просто поживиться чужими данными. В сети есть множество историй, как люди подключались к точке, воровали все данные и уходили незамеченными.

Как работают два монитора?Вам будет интересно:Как работают два монитора?

Незащищенная отличным от стандартного сложным паролем сеть опасна для того, кто ей пользуется. Она может стать причиной огромного разнообразия неприятностей от кражи файлов и заражения вирусами до проблем с полицейскими, которым хозяину еще нужно будет доказывать непричастность к действиям, совершенным из его адресного пространства. К слову, в данной статье не будет рассматриваться тема того, как поставить пароль на «Вай-фай» DIR роутеру, поскольку интерфейс и начинка этого роутера идентична аналогам, например, TP-LINK, D-LINK, которые уже описаны в пунктах ниже.

Замена пароля роутеров производства Asus

Устройства этой марки обычно снабжаются интерфейсами двух возможных вариаций, но действия по замене пароля аналогичны в обеих. К слову, если вы хотите обезопасить свою сеть, а также иметь более-менее качественную зону покрытия Wi-FI, то роутеры производства Asus самые лучшие на рынке, но также и самые дорогие.

роутер асус

Пошагово о том, как поставить пароль на «Вай-фай» на роутере Asus:

  • Подключиться к прибору компьютером любого типа, способным войти в сеть.
  • Через браузер обратиться к адресу 192.168.1.1 для доступа к админ-панели.
  • Очень часто заводские ключи доступа сети для логина и пароля admin. В случае отличий от этого значения реквизиты указаны либо в руководстве пользователя, либо на наклейке, расположенной на корпусе самого устройства.
  • После успешного входа следует обратиться к разделу «Дополнительные настройки» категории «Беспроводная сеть» (Advanced settings и Wireless соответственно для англоязычной прошивки).
  • Главная интересующая строка — «Предварительный ключ WPA». Значение, вписанное в это поле, и будет паролем сети. Рекомендуется цифробуквенный бессмысленный набор больше восьми символов.
  • Остается применить настройки и отключиться от панели.
  • На этом замена пароля будет осуществлена. Для дальнейшего доступа нужно будет заменить реквизиты подключения на всех ранее использовавших эту же сеть устройствах.

    Как поставить пароль на «Вай-фай» TP-link

    Не бойтесь, в общих чертах интерфейс может незначительно отличаться, но назначения кнопок интерфейса такие же, как и в Asus.

    роутер тп линк

    Пошаговая инструкция:

  • Произвести вход в админ-панель по адресу 192.168.0.1 с реквизитами Admin/Admin или указанными на корпусе.
  • Пройти по следующему пути: «Беспроводной режим» - «Сеть» - «Защита беспроводного режима»
  • Выбрать пункт WPA-PSK/WPA2-PS». Из этих двух предпочтителен второй, как более безопасный.
  • Поле ввода «Пароль PSK» следует заполнить символами, запланированными как новый пароль. Использовать кириллицу и спецсимволы не следует, в остальном ограничений нет, кроме длины. Не более 63 знаков, но и не менее восьми.
  • Подтвердить изменения и выйти из админ-панели.
  • Сильное сходство этого алгоритма с предыдущим наглядно демонстрирует похожесть интерфейсов устройств различных производителей. Обладая навыками выполнения этой процедуры с одним роутером сделать подобное можно и с любыми другими.

    Как поставить пароль на «Вай-фай» D-link

    В отличии от других представителей роутеров, у данного характерный оранжевый оттенок, неприятный для кого-то, но именно по нему можно определить, что роутер от D-Link.

    роутер д линк дир

    Пошагово о том, как поставить пароль на «Вай-фай» в роутере D-Link:

  • Панель администратора расположена по адресам 192.168.0.1 или 192.168.1.1 в зависимости от конкретной модели. Стоит свериться с руководством или просто попробовать оба варианта.
  • Стандартные реквизиты входа admin/admin или указанные на устройстве.
  • Из-за разницы в различных прошивках основной требуемый пункт может называться разными способами. Возможные варианты: Wi-Fi, Wireless, Wireless setup.
  • Следующим следует выбрать «Настройки безопасности» или тот, в названии которого будет Security.
  • Из выбора различных вариантов нужно остановиться на «Сетевая аутентификация» и типе защиты WPA-PSK/WPA2-PSK.
  • «Ключ шифрования PSK», как и в других пунктах, требует от восьми до 63 символов латиницы и чисел.
  • Криптографические опции лучше не трогать.
  • Сохранить новые параметры и покинуть админ-панель.
  • На этом настройка новой ключевой пары логина и пароля завершена и можно перейти к эксплуатации устройства.

    В заключение

    Как наглядно видно при ознакомлении со статьей, практически все стандартные заводские настройки ключевых пар идентичны у всех производителей роутеров. Это продиктовано как соображениями удобства для покупателя, так и устоявшимися рыночными правилами для изготовителей устройств подобного назначения.

    Однако, использование прибора «из коробки» при таком подходе делает покупателя жертвой злоумышленника практически гарантировано. Установленный в неизменном виде роутер подобен широко открытой двери банковского хранилища на диком западе. Любой сетевой хулиган с радостью воспользуется недосмотром. Также для полного ознакомления с роутером, в честности полного осознания процесса того, как поставить пароль на «Вай-фай», рекомендуем прочитать инструкцию пользователя, которая идет в комплекте с роутером.



    Источник