11-11-2018 02:01

Установка Mysql: пошаговая инструкция

Установка MySQL никогда не вызывает проблем как на платформе Windows, так и на всем семействе линуксоидов. На официальном сайте можно найти MySQL Installer, ответить на все его вопросы и моментально получить работающую систему управления базами данных.

Особенности установки MySQL

Варианты, при которых стандартный установщик сработает не так как нужно, ничтожно малы, но даже если они случаются можно попробовать установить другую версию, перепроверить файл my.ini и попросту разрешить доступ к порту 3306, что обычно является причиной проблем.

Как вспомнить пароль от сайта ВКонтакте?Вам будет интересно:Как вспомнить пароль от сайта ВКонтакте?

Использование MySQL в реальных проектах обязательно приведет к необходимости работы с командной строкой сервера, к решению административных задач:

  • пользователи;
  • базы данных;
  • скорость работы;
  • оптимизация запросов;
  • миграция данных и пр.

При создании крупных веб-проектов потребуется использование тонких настроек MySQL и управление ее функциями в полном объеме. Когда веб-сайт подойдет к планке высоконагруженного ресурса, понадобится корректировать и тестировать my.ini - конфигурацию системы управления данными.

установка mysql на windows

Как вставить лицо в шаблон в "Фотошопе"? Советы и рекомендацииВам будет интересно:Как вставить лицо в шаблон в "Фотошопе"? Советы и рекомендации

В среде Windows нередки случаи, когда трудно или просто невозможно выполнить импорт базы данных удобными средствами (например, phpMyAdmin), но всегда все можно сделать командной строкой.

Если однажды установленный и прекрасно работавший сервер лег, то первая причина этой проблемы - настройки my.ini (my.cnf для линуксоидов).

Традиции и особенности операционных систем

Установка MySQL может быт выполнена на ином порту (стандартно - 3306), а следовательно, нет необходимости сносить то, что уже стоит.

«Магические» пакеты и репозитории в линуксоидах - гарантия непрерывной обновляемости при предельно четком движении к цели: ни при каких обстоятельствах система не должна поддаваться панике.

Возможность установки, обновления и удаления, вплоть до автоматического, любого софта в среде Windows при движении по направлению «мы знаем, что нужно пользователю, и всегда можем ему помочь».

На основании данных обстоятельств с течением времени в недрах операционных систем накапливается мусор от инсталляций/деинсталляций программ, многие из них оставляют следы в системных реестрах, важных файлах, висят в рабочих процессах.

Wi-Fi-роутер - что это такое?Вам будет интересно:Wi-Fi-роутер - что это такое?

Переустанавливать операционную систему мало кому хочется, потому любая установка ответственного программного обеспечения должна выполняться хирургически точными методами на абсолютно подготовленную систему.

установка apache mysql

Установка MySQL предваряется удалением предыдущей установки:

  • sc delete MySQL;

и установкой пакетов:

  • vcredist_x64;
  • vc_redist.x64.

Удаление предыдущей версии производится из командной строки в режиме администратора. Не всегда доступно удалить предыдущую установку в разделе «Установка и удаление программ». Недостаточно просто остановить службу или почистить реестр.

Установка MySQL на Windows

Процесс не представляет проблем ни для профессионала, ни для новичка. Основное правило, которому следует доверять и следовать при установке: MySQL работает надежно и безукоризненно.

Вспомогательное правило: следует рассчитывать на установку из zip-архива и собственные силы. Использование лояльного и «самостоятельного» установщика MySQL - это только для знакомства с вопросом и процессом.

установка apache mysql php windows

Только при установке посредством MySQL Installer будет возможность удалить продукт в разделе «Установка и удаление программ».

Установка Apache, MySQL, PHP на Windows - «веками» отработанный процесс. Все всегда работает стабильно, надежно, эффективно. Если что-то идет не так, значит, есть ошибка в файлах конфигурации или инициализации, незаслуженно забыт файл hosts, работает конфликтующее приложение, есть проблемы от предыдущей установки (служба, реестр).

Быстрый старт

Первый шаг: на официальном сайте скачать zip-архив нужной версии. Последняя на сегодня 5.7.21 и разархивировать ее.

Второй шаг: выбрать диск и папку, в которой будет находиться СУБД и ее базы данных. Лучше всего, когда установка Apache, MySQL и PHP выполняется в одном месте. Но это обстоятельство абсолютно не принципиально. Иное решение просто создаст трудности при исполнении реальных проектов. Доступ к папкам этих продуктов будет необходим время от времени и вспоминать, где что установлено - лишняя трата времени.

Третий шаг: написать файл «my.ini». Это очень важный файл, но для начала подойдет такой образец:

Важный файл my.ini

Это содержание файла позволяет запустить сервер без проблем. Если оставить указание только на папку MySQL и папке его данных, сервер также запустится, но стремится в начале установки планировать и проектировать my.ini не перспективно. Слишком много параметров, а понимать их использование без практики - не слишком перспективная идея.

Существенное обстоятельство: на просторах интернета можно найти тонну образцов my.ini. Важно смотреть на дату предлагаемого варианта. Мир так быстро меняется, что старые варианты важных файлов не всегда соответствуют свежим версиям программ.

Уточнение положения MySQL и установка

После того как zip-архив будет разархивирован, его следует дополнить папками:

  • scFiles;
  • scLog;
  • scTmp;
  • MySQL_DBs (самое главное!).

Имена этих папок могут быть любыми, но пакет к инсталляции должен быть укомплектован указанием на место для импорта/экспорта файлов, местом для журнала, местом для временных файлов и папкой, где будут размещаться базы данных MySQL.

После того как все будет готово, следует запустить командную строку в режиме администратора и выполнить всего две команды. Следует обратить внимание: команды исполняются в папке bin пакета MySQL, в том месте куда он помещен.

установка mysql ubuntu

Процедура не занимает много времени, но после завершения операции «mysqld --console» командная строка «висит». Следует запустить вторую командную строку в режиме администратора, чтобы установить пароль пользователя - root.

Временный пароль создается и выводится на экран при первой команде. Следует его записать, чтобы не повторять процесс еще раз. В данном примере временный пароль был oRJiT%Im5eBA.

После этих трех команд сервер «стал», но не готов к работе: MySQL - появился в списке служб. Нужно установить пароль для root, добавить пару администраторов и перезагрузить компьютер.

Финальная стадия установки

Установка MySQL завершена, для создания пароля root вновь запускается командная строка в режиме администратора (2).

установка apache mysql

Во втором окне вводится команда: mysql -u root -p. Здесь вызывается сервер, а не его демон. Будет предложено ввести пароль: нужно ввести ту временную строку, что была выдана ранее. В данном случае: oRJiT%Im5eBA.

Единственная первая и правильная команда - установка пароля для root:

  • ALTER USER 'root'@'localhost' IDENTIFIED BY 'sc';

Вместо 'sc' - следует написать желаемый пароль с учетом требований безопасности, то есть не два простых символа, а что-то более-менее сложное. Следует обязательно написать в конце команды символ ";" - это команда! Этот символ обязателен.

В скриншоте показано добавление еще двух администраторов и передача им полных прав управления установленной системой MySQL.

На этом процедура завершена, она не сложнее, чем установка MySQL на Ubuntu, CentOS, FreeBSD или другой вариант линуксоида. Следует отметить: вариант установки под Windows - это простое использование мощного инструментального средства для создания и использования баз данных.

Качество, проверенное временем

MySQL практически не имеет конкуренции. Так сложилось: своя ниша, свои разработчики, свое направление развития. MySQL занимает свое собственное место в «реестре» популярных систем управления базами данных, идеально подходит для малых и больших проектов.

Установка Apache, MySQL и PHP на локальный компьютер - это своего рода квалификационный признак разработчика (программиста). Умение ставить LAMP и ориентироваться во всех параметрах конфигурационных файлов очень важно.

Установка AMP

Отличное программирование на PHP не реально без уверенных знаний самого языка, системы управления базами данных MySQL и Apache. А знание «httpd.conf», «php.ini» и «my.ini» важно и существенно влияет на скорость, качество и надежность разработки.

Установка MySQL в связке с Apache и PHP - хорошая практика, его настройка на оптимальный режим работы - востребованное знание и умение.



Источник