11-11-2018 19:21

Почему гаснет монитор

На протяжении многих лет не угасают различные дискуссии по одной довольно распространенной проблеме. То и дело на форумах пользователи интересуются тем, что делать, когда гаснет монитор. Причем возникают такие вопросы довольно часто. Некоторые даже сразу интересуются тем, как отремонтировать монитор. Но справедливо будет заметить, что с ремонтом спешить не стоит. Проблема может заключаться в пользовательских установках. Но обо всем по порядку.

гаснет монитор

Если сайт заблокирован: что делатьВам будет интересно:Если сайт заблокирован: что делать

Итак, почему гаснет монитор? Дать какой-то однозначный ответ на этот вопрос невозможно. Ведь существует много разных особенностей, которые приводят к таким последствиям. Чтобы установить истину, порой приходится протестировать многие комплектующие. В этом случае нельзя обойтись без помощи профильных специалистов. К счастью, такие меры нужно принимать не всегда. Поэтому сейчас я дам некоторые рекомендации, которые, возможно, помогут выявить причину и даже восстановить нормальную работу вашего устройства.

Когда у вас гаснет монитор, необходимо сразу исключить соответствующие установки. Ведь если пользователь неопытный и только постигает азы работы с компьютером, он не всегда знает о том, что компьютер может автоматически отключать дисплей при длительном простое. Чтобы отрегулировать время, через которое экран будет отключаться, или попросту дезактивировать эту опцию, выполните нижеописанные действия.

как отремонтировать монитор

Кликайте правой кнопкой мыши по любой области рабочего стола, в контекстном меню запустите раздел "Свойства". Когда появится соответствующее окно, вам необходимо зайти в установки заставки, где нужно нажать кнопку питания. Найдите там пункт, который будет отвечать за отключение экрана, и установите в нем нужное время, спустя которое вы бы хотели отключать дисплей, или вовсе откажитесь от такой опции.

Если же у вас гаснет монитор при активной работе с устройством, здесь уже не все так однозначно. Это, конечно, ничего хорошего не предвещает, а также говорит о проблемах посерьезнее, чем предыдущая. У меня также возникали проблемы с монитором. После запуска компьютера я мог работать около пятнадцати минут, после чего экран потухал. Если запускались игры, которые требуют значительного видеоресурса, он потухал еще раньше. Оказалась, что в моем жидкокристаллическом мониторе вышла из строя матрица, которую заменили в сервисном центре.

проблемы с монитором

Хотя такие же симптомы наблюдаются и при других аппаратных проблемах. Например, монитор может затухать в случае, когда ваш видеоадаптер перестает работать надлежащим образом. Об этом также может говорить неожиданная перезагрузка системы без соответствующей команды с вашей стороны. Как правило, в этом случае требуется замена данного элемента компьютера.

Но вы можете попытаться кое-что сделать самостоятельно. Бывает так, что видеокарта может быть и рабочей, но проявлять такие же симптомы. В этом случае попробуйте ее пошатать в слоте. Какой-нибудь контакт может отойти, и это будет причиной вашей проблемы. Также стоит попытаться устранить это путем отсоединения и последующего присоединения шнура, который проходит от видеоадаптера к монитору. Также можно переустановить драйверы.



Источник