12-11-2018 10:20

Что такое Wifi-мост, области его применения

Чаще всего локальная сеть организуется при помощи проводов, но это не всегда доступно, иногда чересчур дорого. Благодаря развитию технологий, сегодня реально связать в одну сеть объекты, которые находятся друг от друга на достаточно большом расстоянии, при помощи беспроводных каналов связи. Например, можно связать дом и дачу, офис, выделенные подразделения и склад, которые находятся в различных частях города. Для этого используется оборудование, которое называют не иначе как Wifi-мост. Это оборудование организовывает беспроводной канал связи между двумя точками, расположенными на некотором расстоянии друг от друга.

Внешняя звуковая карта. Основные аспекты выбораВам будет интересно:Внешняя звуковая карта. Основные аспекты выбора

wifi мостРадиус действия Wi-Fi может измеряться как в метрах, так и в десятках километров. Известны случаи организации беспроводной связи между объектами, находящимися на расстоянии 50-60, даже 90 километров. Все зависит от типа и мощности используемого оборудования. Естественно, более мощные приборы стоят в разы дороже, но зачастую это все равно дешевле, чем предлагаемый беспроводной доступ от провайдеров.

Мост Wifi является актуальным решением для создания корпоративных сетей. Эта технология позволяет связать два коммерческих объекта и обеспечить обмен информацией в обход глобальной сети, что иногда имеет большое значение.

радиус действия wifiСкорость передачи, которую может обеспечить Wifi-мост, зависит от типа и мощности используемых устройств, расстояния между точками доступа, наличия и интенсивности помех и других факторов. Например, сильно может снизить уровень сигнала находящийся между объектами лес, металлические конструкции, а также погодные условия. В условиях повышенной влажности (во время дождя или тумана), скорость Wi-Fi-соединения становится намного ниже, вплоть до провалов сети.

Дальность и надежность соединения во многом зависят от антенны, правильного выбора ее расположения и настроек. Располагать ее стоит на самой большой доступной высоте, направив в сторону второго объекта беспроводной сети. Также мощность сигнала (а значит, и скорость) зависит от параметров кабеля, который находится между антенной и приемно-передающим устройством. Следует обеспечить минимально возможное затухание, потому внимательно отнеситесь к выбору и подсоединению кабеля.

 мост wifiИспользовать Wifi-мост может как частное лицо, так и компания. Это оборудование делает намного проще организацию и развитие локальных сетей различного масштаба. Причем даже использование достаточно дорогостоящего, мощного и качественного оборудования обходится намного дешевле, чем аренда выделенных каналов у провайдеров. Аппаратура имеет достаточно большой выбор настроек и функций, которые позволяют добиться хороших результатов и иметь высокую скорость передачи, стабильно работающий канал связи с минимальной зависимостью от погодных условий.

Wifi-мост дает возможность организовать стабильно работающий беспроводной цифровой канал с устойчивой аудио- и видеосвязью. Для защиты передаваемой информации, используются различные методы кодировки и протоколы, дополнительные методы защиты, которые способны предотвратить атаки на сеть или перехват информации.



Источник