13-11-2018 17:31

Что такое система программирования

Под системой программирования понимают целый комплекс, или систему, программных средств, предназначенную для разработки и отладки новых программ. Создание конечного продукта в этих системах выполняется с использованием какого-то из языков программирования. Такие комплексы значительно облегчают работу над программами, делая труд специалиста более наглядным и производительным.

система программированияЧто такое программирование

Под программированием понимают проектирование, разработку, написание и отладку новых программ. Под программой понимают последовательность команд, после выполнения которых средствами компьютерной техники достигается определенный результат. Сейчас даже школьникам известно, что компьютер и другая вычислительная техника реагируют на команды, которые отдаются на специальном машинном языке. Все сигналы шифруются с помощью двоичного кода, состоящего из набора нулей и единиц. Конечно, специалистам было бы затруднительно составлять полноценные рабочие программы, используя такой сложный и громоздкий тип записи. Поэтому были придуманы специальные языки программирования, содержащие строго определенный набор команд.

Как лучше сделать захват экрана?Вам будет интересно:Как лучше сделать захват экрана?

языки и системы программированияЯзыки программирования

Команды, написанные на языках программирования, преобразуются в машинный код (язык нулей и единиц) с помощью специальных программ – трансляторов. Такие же трансляторы имеет в своем составе система программирования. Таких языков было придумано великое множество. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Так, язык Си (Си++) чаще используют системные программисты. Для разработки Интернет–приложений применяют html или php.

современные системы программированияЧто входит в состав комплекса, называемого система программирования

Под системой программирования понимают целый комплекс программ, облегчающих работу специалиста. При этом языки и системы программирования тесно взаимосвязаны. В состав такой системы обязательно входят такие компоненты:

- программа–транслятор (интерпретатор, компилятор);

- специальный редактор для ввода и изменения текста программы;

- среда разработки;

- встроенные библиотеки стандартных функций и процедур;

- пакет программ для отладки приложения;

- справка.

Современные системы программирования обязательно снабжены визуальной средой, облегчающей процесс разработки. Они предлагают специалистам целый набор стандартных форм, на которых могут быть размещены такие элементы, как поля ввода, кнопки, переключатели. Есть возможность создавать собственные компоненты и сохранять их в файлах библиотек и ресурсов. Библиотеки функций, которыми оснащена любая система программирования, позволяют значительно упростить разработку за счет использования целых кусков заготовленного кода. Отладка – один из наиболее трудоемких и сложных этапов разработки любого приложения, также и в тех случаях, когда применяется система программирования. Встроенные отладчики помогают быстрее найти участок кода, который работает нестабильно, и внести изменения.

Комплексные программы, такие как Delphi, Visual Si, Turbo Pascal, Visual Basic и прочие, созданы для помощи разработчикам приложений различного уровня, от достаточно простых до сложных и системных.



Источник