13-11-2018 19:50

Разгон процессора Intel. Теория и практика

В настоящее время основными производителями центральных процессоров для персональных компьютеров являются две крупные компании – Intel и AMD. Альтернативные решения если и есть, то либо их слишком мало, чтобы как-то потеснить присутствие первых двух, либо это устаревшие модели (раньше они действительно существовали).

разгон процессора IntelПри посещении различных сайтов и форумов, посвященных компьютерным комплектующим и процессорам, в частности, становится очевидно, что сейчас неимоверно популярна тема, в которой рассматривается разгон процессора Intel.

Программные средства защиты информации - основа работы вычислительной сетиВам будет интересно:Программные средства защиты информации - основа работы вычислительной сети

Немного теории

Разгон, или оверклокинг (от англ. overclock) – это увеличение штатной тактовой частоты микросхемы выше ее номинального значения. К примеру, известно, что частота двухъядерного процессора Intel Core i3-2120 составляет 3300 МГц. Это предусмотренное изготовителем значение, при котором гарантируется устойчивое продолжительное функционирование микросхемы. Однако с помощью нескольких настроек удается «заставить» устройство работать на более высокой частоте: 3.5 ГГц и более (если повезет). Это дает ощутимый прирост производительности, иногда превышающий 50%. К примеру, именно разгон процессора Intel pentium 4 позволил этой модели долгое время существовать на рынке вместе с новыми Core2Duo. Без повышения частоты сравнение было явно не в пользу четвертого "Пентиума", но разгон совершенно изменил ситуацию. Сейчас, конечно, эти процессоры уже исчезли из компьютеров, значительно проигрывая по производительности даже бюджетным современным моделям. разгон процессора intel pentium 4С другой стороны, даже теперь, выполнив разгон процессора Intel Celeron (дешевые модификации), можно добиться увеличения скорости выполнения математических операций.

Есть две разновидности разгона. Одна – прерогатива энтузиастов. Как правило, для охлаждения экстремально разогнанных ядер используются установленные на процессоре колбы с жидким азотом. Вполне понятно, что работать с такой системой невозможно, а получаемые результаты используются для определения теоретического «потолка».

Рядовым пользователям более интересен второй способ. При его выполнении разгон процессора Intel заключается в меньшем повышении частот, но с сохранением штатной воздушной системы охлаждения. Это дает возможность использовать вычислительную систему в привычном режиме.

Практика

разгон процессора intel celeronЧастота работы микросхемы определяется двумя показателями – опорным ее значением и множителем. То есть 1000 МГц может соответствовать 100 МГц*10. Таким образом, разгон процессора Intel возможен путем повышения любого из множителей. Для того чтобы пресечь возможность такого повышения производительности, компания Intel в своих последних моделях микросхем заблокировала изменение основного множителя. Исключение составляет серия «К», где он может меняться как вверх, так и вниз. А так как эти решения довольно дорогие, единственный доступный разгон процессора Intel – через опорную частоту. Для ее изменения необходимо зайти в БИОС материнской платы (кнопка «Del» сразу после включения компьютера), найти раздел с настройками частот, указать ручной режим и выставить желаемое значение. Например, сейчас стандартным является 100 МГц. Следовательно, нужно указать 110 МГц, сохранить изменения и перезагрузить компьютер. Итог зависит от множителя. Так, для упомянутого Core i3 он составляет 33. Таким образом, вместо 100*33=3300 получаем 110*33=3630. 330 МГц бесплатно!

Слишком завышать частоту не стоит, так как она привязана к системным шинам. Иногда может потребоваться небольшое повышение напряжение ядер (делается в БИОС). Также отметим, что бюджетные платы могут не поддерживать разгон.



Источник